Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ДУХОВНОСТЬ, СВЯТЫНИ РОССИИ

Силахина А.В. 1
1 г. Казань, МБОУ «СОШ № 112», 7 «Б» класс
Ганиева Л.В. (г. Казань, МБОУ «СОШ № 112»)

«Любовь к родному краю, взлелеявшему и вырастившему нередко целые поколения дедов и прадедов наших, только одна эта ЛЮБОВЬ способна выработать того настоящего гражданина, который нам был всегда желателен, а теперь прямо необходим»

Е.Н. Клетнова

Россия – священная земля, необъятная, великая держава, щедрая, мудрая, сильная, отличающаяся от других государств богатейшей культурой, историей, людьми… Россия всегда была могучей, и в процессе становления своей мощи она вбирала в себя малые народы и слабые государства, давая им защиту и помогая развивать, сохранять отличительные особенности культуры и быта.

В наше время нужно не только культурное развитие, но и духовное. Мы живем в обществе, в котором каждый является частичкой огромного мира. Как говорила Одри Хепберн: «Чтобы глаза были красивые – они должны излучать добро, а чтобы губы были красивыми – говорите добрые слова» – в этой незамысловатой фразе скрывается простая, неподдельная истина, наверно если бы все люди следовали бы ей, то и жизнь сразу показалась бы проще и добрее. Так что же такое духовность?

Духовность – свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

(«Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова)

В последние десятилетия, благодаря духовному обновлению нашего общества, люди всё больше стали восстанавливать памятники духовности: мечети, церкви, монастыри и многие другие священные места. В России есть немало таких мест: Надвратная церковь Иоанна Лествичника Кирилло-Белозерского монастыря, Собор Рождества Богородицы, Софийский собор, Церковь Преображения над Водяными воротами и многие другие памятники архитектуры.

Я бы хотела рассказать Вам о Благовещенском соборе Казанского кремля. Благовещенский собор является самым древним памятником, сохранившимся до наших дней на территории Казанского Кремля. Его строительство было начато непосредственно после взятия Казани войсками Ивана Грозного. 4 октября 1552 г. царь въехал в Казань и на избранном им месте водрузил крест, где был заложен первый деревянный собор Благовещения Пресвятой Богородицы, построенный за 3 дня, освященный 6 октября. А в 1561–1562 гг. псковскими зодчими Постником Яковлевым и Иваном Ширяем был построен ныне существующий каменный шестистолпный пятиглавый храм. Благовещенский – самый старый из объектов Кремля, в соборе пять глав и три алтаря. Изначально его строили как прообраз Успенского собора Московского кремля, что должно было подчеркнуть новый статус Казанского царства. Более того, эта красивейшая церковь ХVI века долгое время была главным храмом Казани, в котором до 1918 года рукополагались священники. Практически все императоры, посещавшие Казань, побывали в Благовещенском соборе, в новейшую историю всем гостям города показывают этот самый старый храм. Здесь неоднократно пел в церковном хоре Федор Шаляпин, в храме бывали Пушкин, Радищев, Немирович-Данченко, Рахманинов. Здесь бывали и Борис Ельцин, и Владимир Путин, и Хиллари Клинтон. Молебен в Благовещенском соборе отстояла Ксения Николаевна Юсупова-Сфири, внучка князя Феликса Юсупова, потомок Сююмбике, башня в память о которой находится рядом с Благовещенским..

Впрочем, собор привлекает не только паломников, но и любителей архитектуры: это самый удаленный от места возникновения образец псковской архитектурной школы. В храме хранились ценнейшие собрания старопечатных и рукописных книг ХVI-XVIII веков, в том числе и знаменитое Ефремово евангелие. Благовещенский собор был освящен в 1562 г. Старое его здание не сохранилось, так как церковь не единожды подвергалась ремонту и реконструкции после крупных городских пожаров. В 1694 г. были увеличены небольшие бойничные окна, своды украсили росписью. Тогда же к паперти была пристроена и высокая 5-ярусная колокольня.

В 1736 г. напоминавшие шлемы боковые главы заменили более традиционными луковичными, а центральную главу перестроили в стиле барокко. В 1843 г. западная стена была дополнена крупной трапезной и высоким крыльцом, которое вскоре превратилось в крытую паперть. В ходе реконструкции было проведено печное отопление, которое позже заменило калориферное. При строительстве обнаружили здания ханского периода, находившиеся согласно описаниям летописям напротив храма у его северного предела.

После революции 1917 судьба собора сложилась предсказуемо тяжело: революция, гражданская война и полное запустение храма как памятника истории и культуры, длившееся несколько десятилетий, привели Благовещенский собор на грань гибели. В 1925 г. он был закрыт, советские органы власти разместили в нем архив. Это в какой-то степени и спасло храм, ведь здесь поддерживался определенный температурный режим. Он и сохранил ценную роспись стен.

Решение о восстановлении храма было принято в 1995г. Храм был заново открыт в 2005. Прошлое Благовещенского собора, как и прошлое нашего края, не являлось простым и безоблачным. Он пережил и «смутное время», и пугачёвскую осаду, и революции двадцатого века, и эпоху воинствующего атеизма. Был он и символом бескомпромиссного миссионерства, и местом высокого духовного подвига, служил и главным храмом Казанской епархии, и музеем, и архивным хранилищем.

Отрадно, что возрождённый Благовещенский собор стал не только местом общения с Богом, но и культурно-просветительным центром, где собраны исторические экспонаты и реликвии. Любой человек, посетив его, сможет ознакомиться с прошлым и настоящим православия в нашем крае, ощутить на себе живое прикосновение истории, приобщиться к высоким духовным ценностям христианского мира, понять истоки взаимодействия православия и ислама в республике. Главное, чтобы в душе царило добро.

Помните, что самое красивое, что может быть в человеке – это красота не внешняя, а духовная.


Библиографическая ссылка

Силахина А.В. ДУХОВНОСТЬ, СВЯТЫНИ РОССИИ // Старт в науке. – 2017. – № 4-1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=688 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674