Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ОДИН ДЕНЬ В МУЗЕЕ

Силахина А.В. 1
1 г. Казань, МБОУ «СОШ№ 112», 7 «Б» класс
Насибуллина Г.Х. (г. Казань, МБОУ «СОШ № 112»)
1. Р. Хаким, Эссе о Сибгате Хакиме [Электронный ресурс] Хаким Р. // Казань: журнал, 2011. – № 12. – Режим доступа: http://kazan-journal.ru.-(Дата обращения: 09.11.2016)
2. Садриев Н.Н. Музей Сибгата Хакима в Казани. Путиводитель. / Н.Н.Садриев. – Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2005.-40 с.
3. «Татарская энциклопедия» Казань, Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2002. – 14 с.
4. Татарский энциклопедический словарь (на татарском языке) / Гл. ред. М. Х. Хасанов; Отв. ред. Г.С. Сабирзянов. – Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2002. – 830 с.: ил.
5. Татарский энциклопедический словарь. – Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 1999. – 703 с., илл.

Сибгат Хаким (1911 – 1986) – поэт, публицист, общественный деятель, народный поэт Татарстана. Экспозиция литературного музея Сибгата Хакима создана на основе мемориальных предметов, собранных основателем музея М.Ш. Ракиповой.

Экскурсия по музею проходит в хронологии жизни и деятельности С. Хакима, начиная с родословной, рассказывается о родительском доме, где вырос поэт. Далее следуют его школьные годы (1921-1930 гг.) и годы жизни в Казани (1930-1986 гг.). Значительную часть экскурсии занимает период участия самого поэта в Великой Отечественной войне (1941-1946 гг.). Экскурсия по музею проходит на родном языке поэта, с использованием стихотворных строк из произведений Сибгата Хакима.

Музей является центром культурного и интеллектуального общения, местом встреч с известными деятелями татарской культуры.

Цель работы: ознакомиться с творчеством и биографией С.Хакима, изучить собранные экспонаты и материалы школьного музея.

Задачи исследования: поиск и сбор информации, биографии поэта, описать собранные экспонаты и материалы школьного музея, проанализировать информацию.

Практическая ценность работы: ознакомление с жизнью и деятельностью людей, живших на малой Родине. Развитие культурного вкуса, познание родного языка, путем изучения творчества поэта.

Биография Сибгата Хакима

По обычаю к тебе

Возвратился снова я.

Здраствуйте, здравствуй, отчий край,

Здравствуй родная земля!

Половину дней своих

От тебя вдали я жил,

Но радость, и печаль

Я с родной землей делил.

1946

Сибгат Хаким родился в 1911 году в семье пахаря-бедняка в деревне Кулле-Куме Арского района Татарстана. Отец поэта – Тази (погиб во время заработок на Донбассе со старшим сыном), мама-Газа (Газзабике). Про нее Сибгат Хаким написал:

Овдовевшая в прекрасные годы,

Подняла она девять детей

Были войны, были голод, невзгоды,

Только отдыха не было ей.

1955

Он окончил семилетнюю сельскую школу, вступил в пионеры. Молодой Сибгат начал сочинять рано. Однажды в Кулле-Киме приехала сестра Аделя Кутуя и заметила в школе талантливого юношу. Она пригласила его в Казань. Так начинающий поэт оказался в доме Габдуллы Тукая, поэтому первые значительные произведения были именно о нем: поэма «Пар ат (Пара гнедых) », «Шагырьне? балачагы (Детство поэта)». В Казани поступил на рабфак в 1931 году. Затем стал работать в редакции журнала, но первый его сборник не увидел свет, его рассыпали в типографии. Учась в Педагогическом институте (1933-1937) и будучи секретарем комсомольской ячейки, он заступился за Фатыха Карима, исключили обоих. Фатых Карим оказался в тюрьме, а Сибгата Хакима оставили без работы, под присмотром органов, перебивался случайными заработками.

В 1938 году вышло постановление УКВКП(8) о перегибах в политике и его восстановили в работе. В редакции газеты, где работал Сибгат Хаким, он познакомился со своей будущей супругой Муршудой, которая тоже писала стихи.

В конце тревожного 1939 года, когда уже чувствовались грозовые тучи войны, состоялась свадьба, прямо накануне Нового года. Собрались близкие друзья: Муса Джалиль, Адель Кутуй, Хасан Туфан.

Шампанского взрыв. Встает Муса:

«Влюбленным чистые небеса…»

Горько! Горько!

Как будто в сердце предчувствие горя,

А здесь же плещется радости море.

Горько!

За 47 лет совместной жизни они вырастили двоих сыновей: Рустама и Рафаэля.

Сибгат Хаким после офицерских курсов сразу попал на Курскую дугу. Из этой мясорубки живыми вышли немногие. Из батальона осталось девять человек, в том числе дважды контуженный, но живой командир роты Сибгат Хаким. Всю войну в окопах, на передовой, куда доносилась только немецкая речь.

Лишился лес красы своей былой.

Куда исчезли стаи певчих птиц

И кто, пиля гигантскою пилой,

Поверг деревья вековые ниц?

Там «Юнкерсы» кружились день-деньской,

Бомбили и стреляли по кустам.

И волки выли, потеряв покой.

Остались только партизаны там.

Из леса партизаны не ушли –

Бессильны против них огонь и сталь.

Мелькают белки искрами вдали,

Но уцелеть удастся им едва ль.

Фашист дивился: – Этот русский люд,

Наверное, бессмертен, если он

Уверенно хозяйничает тут,

Когда еще горит со всех сторон.

(Западный фронт. 1943)

Войну окончил в Молдавии. Затем долгие годы лечения. Он был награжден орденом «Боевого Красного знамени». В этот период были написаны стихи: «Перед выступлением», «Под рождеством», «Анкета», «Письмо», «Четвероногие друзья», «Воздушный бой», «Напев родной земли».

Поэзия это отражение той эпохи в которой живешь. В татарской поэзии советского периода мало лирики, много политики. Когда нельзя было создавать партии и высказывать открыто в прессе, поэты брали на себя тяжелую ношу.

Поэты – певцы свободы. Этим объясняется многое. Конечно, любовная тематика требует поэзии, но сам художник отражает переживания эпохи, а не только личные ощущения.

Сегодня говорить на татарском языке считается хорошим тоном, а в те годы исключали из партии, гнали с работы.

Тем не менее, Сибгат Хаким писал:

Когда тылы крепки –

успешно наступленье.

Я сам в атаках эту истину постиг.

Твой тыл в поэзии – история народа,

Оружие твоё – родной язык.

Но в тоже время он писал с гордостью о Казани, Заказанье, родной деревне, республике.

Спросите нас: – Откуда вы?

– Мы с Волги, из Казани

Поит нас волжская вода,

Мы хлеб растим, пасем стада,

Качаем нефть, грузим суда

В свободном Татарстане.

(Казань, 1963)

Его книги издавались не только в Татарстане, но и в Москве, так же переводились на другие языки. Сибгат Хаким писал статьи не только о литературе, но и республике в которой жил. За свои заслуги в литературе был награждён «орденом Ленина», удостоен Государственной премии Тат. АССР им. Габдуллы Тукая (1960 г.), Государственной премии РСФСР им. М. Горького (1970) – за поэмы «Письмо Ленину от крестьян деревни Кокушкино», «По зову Ленина», «С Лениным сердце мне говорит».

Сибгат Хаким очень много выступал во время творческих встреч, таких выступлений очень ждал народ. Поэт ждал возрождение культуры народа и родного языка.

Умер Сибгат Хаким на 75-м году жизни от инфаркта. Жизнь Сибгата Хакима и была его творчеством. Они читаются легко, но, чтобы они воспринимались, надо поделиться с людьми частицей сердца.

ВСЁ В ДУШЕ

Убежали дорожки во тьму,

И следы наши тают в ночи...

Всё в душе, и слова ни к чему:

Помолчи, помолчи, помолчи...

Слышу я, как шумят камыши

И кипят на озёрах ключи.

Всё в душе, говорить не спеши:

Помолчи, помолчи, помолчи...

Я цветы твои к сердцу прижму.

Я зажгу лепестки, как лучи.

Всё в душе, и слова ни к чему:

Помолчи, помолчи, помолчи...

Если юность нельзя повторить,

Пусть бегут её дни горячи.

Всё в душе, не спеши говорить:

Помолчи, помолчи, помолчи...

1959

История нашего музея

Ещё при жизни поэта С. Хакима возникли два музея: в родной деревне Кулле-Киме и в школе № 112. Школьный музей был создан по инициативе учительницы татарского языка и литературы Ракиповой Муршиды ханум. Открытие состоялось 12 февраля 1981 года, на котором присутствовал сам Сибгат Хаким. Он часто приходил в музей, участвовал на торжественных вечерах, рассказывал о поэзии, литературе читал свои стихи учащимся и гостям.

Наш музей литературного направлени: проводятся экскурсии, классные часы, уроки, посвященные творчеству Сибгата Хакима. В нашем музее собран богатый материал, который за многие годы существования пополняется родственниками поэта, литературными деятелями РТ, гостями и учащимися.

Площадь школьного музей составляет 52 кв.м., в нем находиться более 417 экспонатов, из них 75 подлинных. Экскурсии проводятся учениками седьмых классов на русском, татарском, английском языках. В настоящее время руководителем нашего музея является учитель татарского языка и литературы Насибуллина Гульюзум Хадиуловна.

В музее представлены экспонаты:

1. Земля с Курской Дуги

2. Личные вещи Сибгата Хакима

3. Выставка зерновых культур, выращиваемых в родном краю поэта

4. Летний костюм

5. Рабочий стол, за которым писал стихи Сибгат Хаким

6. Переносной музей в чемодане

7. Портрет Сибгата Хакима

8. Личный альбом с фотографиями

9. Этнографический музей

Народный татарский писатель Гариф Ахунов написал так о музее:

«Музей в школе № 112 – самый лучший музей среди музеев школ Татарстана. Народный поэт РТ Сибгат Хаким раскрыт во всей величине (как поэт, как гражданин). И родной край, и боевой путь Великой Отечественной войны, связь с великими поэтами Г. Тукаем и М. Джалилем – все реально отражено в подлинных документах, в книгах и в рукописях поэта. Это не самодельный музей, а музей государственного уровня».

Заключение

В каждом уголке земного шара есть музеи маленький и большие, и порою проходя мимо них мы не задумываемся о том что зайдя в этот музей мы можем узнать историю каждого дня жизни того или иного поэта или других выдающихся людей. В наше время, не смотря на бешеный ритм жизни, мы не забываем поэтов, писателей и их произведения. Благодаря школьным музеям мы храни память о людях «с большой буквы».

sil1.tif sil1b.tif

Рис. 1. Земля с Курской Дуги

sil2.tif sil3.tif

Рис. 2. Личные вещи Сибгата Хакима

sil4a.tif

sil4b.tif

Рис. 3. Выставка зерновых культур, выращиваемых в родном краю поэта

sil5.tif

Рис. 4. Летний костюм

sil6.tif

Рис. 5. Рабочий стол, за которым писал стихи Сибгат Хаким

sil7.tif

Рис. 6. Переносной музей в чемодане

sil8.tif

Рис. 7. Личный альбом с фотографиями

sil9.tif

Рис. 8. Портрет Сибгата Хакима

sil10.tif

sil10b.tif

Рис. 9. Этнографический музей

В начале моего исследования я поставила перед собой цель – изучить и проанализировать творчество и биографией С. Хакима, а так же изучить собранные экспонаты и материалы школьного музея.

Изучив информацию по данной теме, я пришла к следующему выводу: Сибгат Хаким являлся публицистом, лауреатом государственной премии, депутатом верховного совета ТАССР, участником Великой Отечественной войны. Его стихи придерживались норм народного творчества, а так же творчества Габдуллы Тукая. Этот великий поэт был жизнерадостным, добрым, но очень требовательным и справедливым человеком. Он служил народу и любил людей, поэтому его творчество стало истинно народным.

Музей, как известно, это, прежде всего память, выраженная в предметах, или, как еще говорят, своеобразный храм культуры. Определение музея в словарях дается по-разному, но смысл один. Являясь научно-исследовательскими и просветительскими учреждениями культуры, музеи собирают, изучают и сохраняют историко-культурное наследие, содействуют повышению культурно-образовательного уровня населения, распространению знаний о человеке и его окружении, служат духовному развитию общества. Музей уникален.


Библиографическая ссылка

Силахина А.В. ОДИН ДЕНЬ В МУЗЕЕ // Старт в науке. – 2017. – № 4-1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=674 (дата обращения: 27.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674