Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

МЫ ПАМЯТЬ БЕРЕЖНО ХРАНИМ

Жулидов Р.М. 1
1 МБОУ СШ№ 12 имени Героя России Александра Колгатина, 4 «б» класс
Барышникова О.В. (г. Камышин, МБОУ СШ № 12 им. Героя России А. Колгатина,)

Данная статья является сокращением основной работы. С дополнительными приложениями и фотографиями можно ознакомиться на сайте II Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» по ссылке: https://www.school-science.ru/2017/18/26503

Подвиг героя-солдата бессмертен,

Всегда будем помнить о том,

Как пуля настигла, и вспыхнуло сердце.

Вечным священным огнём.

Юрий Митяков

Великая отечественная война затронула каждого жителя нашей страны.. Всякая семья в полной мере познала на себе все ужасы и лишения, идущие от коричневой чумы. Наш народ победил благодаря несгибаемой воле, героизму и необыкновенной силе духа. Долг каждого современного человека – помнить о тех годах и Подвиге Великого народа. В нашей семье всегда с особенным трепетом готовятся к Празднику Победы : мы вместе смотрим парад на Красной площади, фильмы военных лет, домашние архивы и семейные альбомы. Мой отец, Жулидов Максим Викторович, рассказал, что участником войны был его дедушка, т.е. мой прадедушка Жулидов Пётр Иванович. В семейном альбоме я видел фотографии солдата с наградами времён Великой Отечественной войны. Награды говорят о том, что мой дед герой войны. Так возникла тема моей исследовательской работы.

Я столкнулся с проблемой: В семейном архиве я нашёл немногочисленные документы: фотографии послевоенных лет, удостоверения о награждении, награды и ордена, но я совсем не знаю, за что удостоен мой прадед этими наградами. Я очень мало знаю об этом трудном и героическом периоде в жизни нашей страны.

В своём исследовании я поставил задачи:

1. Собрать сведения о предке-участнике Великой Отечественной войны.

2. Познакомиться с сохранившимися фотографиями, документами; поработать с семейным архивом.

3. Проанализировать материал Интернет – ресурсов, дающие сведения о моих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

4. Рассказать на классном часе о своей работе одноклассникам и всем товарищам батальона «Патриот».

5. Размеситить собранный материал на сайте общественной организации «Спасибо деду за Победу»

Гипотеза исследования: мой прадед был защитником Родины, принимал участие в Великой Отечественной войне и внес посильный вклад в Великую Победу.

Объект исследования: Вклад прадеда в победу над фашисткой Германией.

Предмет исследования: вклад Жулидова Петра Ивановича в победу над фашисткой Германией.

Методы исследования: изучение семейного архива, беседы с родственниками, сопоставление полученных фактов биографии дедушки с историей страны, анализ и обобщение собранной информации.

Мой прадедушка – герой войны

Рассказ отца. Жулидов Петр Иванович родился 22 июля 1922 года в крестьянской семье. Летом 1941 года закончил Военное пехотинское училище и был отправлен на фронт Суземским РВК, Орловской области. Боевое крещение принял под Ельней, командуя взводом автоматчиков. Это были самые тяжелые бои, потому что Красная Армия постоянно отступала. Это мы прекрасно знаем, что в итоге была одержана победа над фашизмом. Тогда все было покрыто неизвестностью и только личный героизм и сплоченность позволяли дать отпор врагу. Спустя несколько месяцев Петр Иванович становится зам.командиром роты автоматчиков, а после возглавляет роту. В период с 1941 по 1943 годы он принял участие во множестве боев. Затем был переведен в разведку, после чего выполнял особые поручения, часто действуя в тылу врага. Как следует из его рассказов, нередко приходилось добывать данные о силах противника, спасать продовольствие для основных сил наступающей Красной Армии. После возвращения домой получил предложение продолжить военную службу. Уволился в запас в звании майора и продолжил свое дело, но мирным путем.

Сначала работал инструктором райкома партии в районном центре Суземка Брянской области. После стал председателем райпотребсоюза. Потом перешел на должность заместителя председателя райисполкома р.ц. Суземка. В последствие занимал должности инспектора колхозно-совхозного управления Севского района, инструктора горкома партии .города Клинцы. Последнее место работы Петра Ивановича – директор совхоза Клинцовский Брянской области.

Награды и боевой путь моего деда

В семейном архиве много военных фото прадедушки. Я поинтересовался, какие награды у прадеда. Отец рассказал, что эти награды: медаль «За отвагу», орден «Красного знамени», орден «Отечественная война II степени», орден «Отечественная война I степени», медаль «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», орден «Трудового Красного Знамени». После войны он был также награждён юбилейными медалями.

Я задумался о том, каким был мой прадед, как смог прожить такую сложную, но героическую жизнь, как сумел проявить такую стойкость и мужество? Я решил узнать о героическом прошлом моего прадеда. Мы вместе с папой и бабушкой воспользовался архивом Министерства Обороны и изучил наградные листы Петра Ивановича.

Из наградного листа от 13 марта 1943 года я узнал, что Жулидов П.И., находясь в звании лейтенанта, должности заместителя командира роты автоматчиков по строевой части 738 строевого полка 1346 дивизии проявил особые мужество и отвагу.08.03.1943 года в районе высоты «Безымянной» , западнее города Белой, смело повёл роту автоматчиков в полный рост на штурм вражеских укрытий. Ворвавшись в траншеи, забросал вражеский гарнизон гранатами, вынудив их оставить свою оборону и отступить. Несмотря на полученное ранение в этом бою все яростные атаки многочисленного противника отбивал до последнего патрона. Именно за этот бой Петр Иванович представлен к Правительственной награде орден «Красного знамени».

Из наградного листа от10.05.1943года я узнал, что Жулидов П.И. 9 мая 1943 года, действуя во главе группы прикрытия западнее хутора Старцево, огнём из автомата обеспечил захват пленного с пулемётом. За этот бой Пётр Иванович был представлен ко второй правительственной награде медаль «За Отвагу».

Про некоторые эпизоды войны можно снимать фильмы – настолько геройски действовали наши бойцы. Вот следующий фрагмент из наградного листа моего прадедушки от 19 ноября 1943года:

«Старший лейтенант Жулидов, находясь на фронтах отечественной войны, с октября месяца 1941 года, и участвуя в боях за освобождение нашей Родины, от немецко-фашистских оккупантов, всегда был отважным и мужественным, в боях получил 6 ранений. Дважды награжден правительственными наградами.

В бою 9 ноября 1943 года, когда немцы перешли в контратаку, товарищ Жулидов с шестью автоматчиками выдвинувшись вперед на правый фланг действующих подразделений нашей части и подпустив противника на 50 метров, открыли уничтожающий огонь по врагу. В результате контратака была отбита. В этом бою группа, умело руководимая командиром Жулидовым, уничтожила 52 гитлеровца.

За время последней схватки с противником лично товарищ Жулидов уничтожил 8 немцев…» Так Жулидов П.И. получил свой орден «Отечественной Войны II степени». Мой прадед имеет медаль «За взятие Берлина и «Освобождение Варшавы». Весть о Победе встретил вдали от Родины. После возвращения домой он получил предложение продолжить военную службу. Уволился в запас в звании майора и продолжил свое дело, но мирным путем.

Изучив архив Министерства Обороны, поговорив с отцом и бабушкой я понял, что мой дед – настоящий герой. Вся его жизнь наполнена многочисленными подвигами.

Петр Иванович старался не касаться тем войны в беседе, но все-таки нам удалось кое-что сохранить в памяти, раздобыть в архивах. В свое время он боялся того, что его осудят внуки, то есть мы. Ветеран Великой отечественной войны с грустью вспоминал о том, что приходилось стрелять в живых людей, несмотря на то, что супротив находился враг. К счастью, у нас нет ни капли сомнений в том, что он вершил подвиг, защищал свою землю, освобождая ее от захватчиков. Я горжусь им, его подвигами. Я знаю, дедушка хотел, чтобы наше поколение не знало о тех горечах и утратах, которые он пережил.

Заключение

Приближается самый светлый праздник нашей страны - День Великой Победы. 9 мая в рядах батальона «Патриот» имени Героя России Александра Колгатина МБОУ ССШ №12 вместе со своими одноклассниками и наставниками я гордо пройду торжественным маршем по главной площади нашего города. Нам, молодому, подрастающему поколению, надо стараться быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Я горжусь своим героическим прадедом, не смотря на разделяющие нас годы, я чувствую внутри себя его частицу!

Пусть написанная мною работа о войне, о моем прадедушке, будет благодарностью за счастливое детство, мирное небо над головой.

Гипотеза, поставленная в начале работы, нашла подтверждение: мои предки (прадед Жулидов Пётр Иванович ) были защитниками Родины, принимали участие в Великой Отечественной войне и внесли посильный вклад в Великую Победу.

Выводы

Занимаясь данной исследовательской работой, достигая поставленной цели, я убедился, что события Великой Отечественной войны не обошли стороной мою семью. Мне удалось проследить героический боевой путь Жулидова П.И., глубже изучить историю своей семьи. Материалы, собранные мною, размещены на сайте Общественной организации «Спасибо деду за Победу!». Мой прадед, участник Великой Отечественной войны, был готов отдать за свободу Родины собственную жизнь. Об этом свидетельствуют полученные боевые награды ветерана. Я сделал вывод о том, что Жулидов П.И. был героем, он являлся непосредственным участником исторических событий нашей Родины и её история перекликается с историей моей страны.


Библиографическая ссылка

Жулидов Р.М. МЫ ПАМЯТЬ БЕРЕЖНО ХРАНИМ // Старт в науке. – 2017. – № 1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=531 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674