Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ЯРМАРКА ПРОФЕССИЙ КУЗБАССА

Ступаренко С.В. 1
1 МАОУ СОШ № 85
профориентация
выбор профессии
профопределение
старшеклассники
выпускники
сотрудничество
школа
вуз
1. https://text.ru/rd/aHR0cHM6Ly9rZW1zdS5ydS9zY2hvb2wvc2NyYWJibGUvbWF0ZXJpYWxfMjAyMV8xLnBkZg%3D%3D
2. https://text.ru/rd/aHR0cHM6Ly9zY2hvb2wtc2NpZW5jZS5ydS8xMi84LzQ4MjY4

Проблема миграции выпускников школ из Кузбасса для поступления в ВУЗы других регионов стоит остро, т.к. после обучения за пределами Кузбасса, молодые люди не все возвращаются к рабочим местам нашей области. Кузбассу нужны свои молодые специалисты, чтобы и дальше развивать ведущие отрасли региона [1]. Профориентационная деятельность в школе – это работа на будущее, но не всегда эта работа эффективна. Выбор профессии – это очень важный шаг в жизни человека. Форм и методов профориентации очень много, одна из которых Ярмарка профессий, которая проходит в рамках проекта «Дети детям».

Любая ярмарка проводится для реализации товаров и для возможности заявить о себе как можно большему количеству людей. Наш товар – это информация о профессиях и небольшой практический опыт.

«Ярмарка профессий» ориентирована на достижение определенной цели и поставленных задач.

Цель: организация совместной деятельности школьников, направленной на расширение теоретических знаний и практических представлений о профессиях и профессиональных учебных заведениях Кузбасса.

Задачи:

- создать специальную среду, позволяющую воспитывать уважительное отношение к людям всех профессий;

- сформировать у школьников представление о многообразии профессий в современном мире;

- обучить школьников через «профессиональные пробы» практическим навыкам изучаемой профессии или сферы деятельности;

- организовать качественную коммуникацию школьников;

- разработать и обеспечить педагогическое сопровождение процесса профориентационной работы в школе.

Организуется ярмарка профессий на территории школы и проходит в школьных кабинетах, которые на время ярмарки становятся выставочными павильонами. Кабинеты оформляются выставкой в соответствии с выбранной профессией, готовится инвентарь для мастер-классов, видеоряд и презентация.

Выставка содержит атрибуты профессии, отвечающие на вопросы: В чём работает? Чем работает? С чем (кем) работает? Презентация содержит информацию о профессии в целом; о мягких и жестких качествах (навыках) представителя этой профессии; об учебных заведениях Кузбасса, в которых можно получить эту специальность. Видеоряд, может быть, взят из записи Открытых уроков от ПроеКТОрии, на сайтах: Профориентир42, Атлас профессий и др [2].

В каждом павильоне работают 3-4 старшеклассника – представителя профессии, подготовленные родителями и учителем и учитель или родитель, который морально поддерживает ребят и ведет фото- или видеосъемку. Старшеклассники проводят экскурсию по экспонатам выставки, представляют презентацию и организуют с посетителями интерактив по примеру мастер-классов.

Подготовка павильона профессии проходит в рамках индивидуальных проектов совместно с родителями и учителем.

На ярмарке могут быть представлены различные профессии Кузбасса.

Чтобы перемещение по ярмарке было регулируемым, всем посетителям выдаются листы движения разного цвета, содержащие маршрут их перемещения. Кроме названия павильонов в Листе движения расположены QR-коды места их расположения, и каждый посетитель может считать QR-код с помощью функций телефона и начать движение. Маршруты построены так, чтобы одновременно в каждом павильоне была одна группа с одним цветом листов движения.

Придя в павильон, посетители сначала 1-2 минуты осматривают выставку, затем 2-3 минуты смотрят и слушают презентацию профессии, а после посетителям предлагают попробовать себя в этой профессии. Мастер-класс должен быть рассчитан на 5-7 минут для всей группы. Каждой группе выделяется не более 15 минут для знакомства с одной профессией.

Этапы подготовки и проведения Ярмарки профессий: изучение разнообразия профессий родителей класса (подготовка рассказа или презентации о профессиях родителей); обоснованный отбор профессий для работы павильонов; распределение на группы по 3-4 человека; сбор экспонатов о профессии для оформления выставки; подготовка презентации о профессии для демонстрации в павильоне; подготовка интерактива (как профпробы) для павильона; репетиция работы каждого павильона для своих одноклассников; окончательная подготовка павильонов; проведение Ярмарки.

Для организации и проведения Ярмарки профессий необходимы следующие ресурсы: кабинеты, оборудованные компьютером, проектором, экраном; выставочный материал; расходный материал для профпроб; оформление павильонов; распечатка Листов движения по Ярмарке; отличительные элементы формы организаторов (кепки, визитки, жилетки, футболки по желанию)

Такие ярмарки можно проводить каждую четверть или 1 раз в полугодие. Участием в таких ярмарках будут охвачены все учащиеся школы: старшеклассники - организаторы, младшие школьники – посетители.

В результате проведения Ярмарки профессий будет организована совместная деятельность школьников и родителей, направленная на расширение знаний и представлений о профессиях, а также социализацию школьников, школьники смогут приобрести и новые знания, и новые умения.


Библиографическая ссылка

Ступаренко С.В. ЯРМАРКА ПРОФЕССИЙ КУЗБАССА // Старт в науке. – 2022. – № 1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2146 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674