Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

АНАЛИЗ СОСТАВА СОВРЕМЕННЫХ ШАМПУНЕЙ

Дороднов Н.А. 1
1 ГБОУ "Школа №58"
состав шампуней
современные моющие средства
шампуни
1. Кривова А.Ю., Паронян В.Х. Технология производства парфюмерно-косметических продуктов. - М.: ДеЛи принт, 2009. - 668с.
2. Самуйлова Л.В., Пучкова Т.В. Косметическая химия: Учебное издание в 2 частях. Часть 1: Ингредиенты. – М.: Школа косметических химиков, 2005.- 336 с.
3. VII Международная студенческая электронная научная конференция «СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ 2015».-[Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/2015/
4. Журнал «ЛукБио». -[Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.lookbio.ru/bio-gid/vrednye-ingredienty1/
5. Журнал «Медицинская правда». -[Электронный ресурс].-Режим доступа: http://ruslekar.info/
6. Интернет-магазин «AROMATIZE».-[Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.aromatize.ru/
7. «ChemSpider free chemical structure database».-[Электронный ресурс].-Режим доступа: http:/www.chemspider.com/

Введение

Как правило, все производители в настоящее время честно пишут на упаковках, что входит в состав продукта. Но без специальных знаний трудно понять, как перечисленные ингредиенты могут оказать негативное влияние на организм и состояние кожи.

Я поставил своей целью проанализировать и показать состав современных моющих средств с расшифровкой назначения каждого ингредиента.

Для достижения своей цели я определил для себя такие задачи:

1. Найти общую информацию об основных составляющих современных моющих средств по плану: 1) название на русском и английском языках, 2) химическая формула, 3) структурная формула, 4) роль вещества в моющих средствах, 5) возможное воздействие вещества на волосы, кожу и организм в целом.

2. Разработать и распечатать лимитированным тиражом буклеты для индивидуального использования с указанием «опасных» компонентов шампуней и возможного вреда от их применения.

Таким образом, объектом моего исследования стали современные шампуни, а предметом исследования – влияние на организм человека их компонентов.

В своей работе я использовал такие научные методы, как изучение литературных источников, сравнение и анализ.

Актуальность моей работы очевидна: в современном мире очень важно научиться распознавать вредные вещества, входящие в состав шампуней, с тем, чтобы обезопасить себя и своих близких; отобранный и структурированный мною материал, помещенный затем в буклеты, удобно применять с точки зрения потребителя данного товара в момент совершения покупки в магазине.

Анализ химического состава современных шампуней путём составления «Карточки компонента»

Состав любого современного шампуня соответствует некоей устоявшейся принципиальной схеме: вода, моющая субстанция (поверхностно-активные вещества, ПАВ), добавки в виде вспомогательных ПАВ, способствующие получению дополнительных заданных свойств шампуня (пенообразование и пр.), кондиционирующие компоненты, функциональные добавки и модификаторы (регуляторы рН, консерванты и пр.), эстетические добавки, придающие шампуню товарный вид (отдушки, красители, замутнители, консерваторы, перламутровые вещества и пр.), биодобавки[1].

Основные составляющие современных шампуней можно представить в виде серии таблиц с общим названием «Карточка компонента» (см. Таблицы 1-13).

I

Название вещества на русском и английском языках, химическая формула

ЛАУРЕТСУЛЬФАТ НАТРИЯ

(SODIUM LAURETH SULFATE), C14H29NaO5S

II

 

Структурная формула

 

III

Роль вещества в моющих средствах

Продукт нефтепереработки, который часто маскируют надписью «получен из кокосового масла» или «из кокосовых орехов». Образует пену[3].

IV

 

Возможное воздействие вещества на волосы, кожу и организм в целом

 

Вызывает раздражение и шелушение кожи, разрушает волосяные луковицы, что приводит к потере волос. Очень быстро и легко проникает в кожу и также накапливается в организме. В реакции с другими компонентами может образовывать диоксины и нитраты, которые вызывают образование раковых клеток[3].

Таблица 1

В дальнейшем все вещества рассматриваются по этой же схеме (в Таблицах 2-13 пропускается средняя колонка), химические и структурные формулы взяты из [7].

Таблица 2

I

КОКАМИДОПРОПИЛБЕТАИН (COCAMIDOPROPYL BETAINE), C19H38N2O3

II

III

Получен из кокосового масла и бетаина. Причины использования в шампунях:

1. Предотвращает возникновение на волосах статического электрического заряда.

2. Способен сделать более густой водную часть косметического продукта.

3. Используется для очищения кожи и волос, а также в роли эмульгатора.

4. Служит для образования пены[3].

IV

Вызывает дерматиты, сухость и раздражение кожи головы, вызывает раздражение век. Есть данные о токсичности для иммунной системы и провокации аллергий. Острая пероральная токсичность: смертельная доза > 5г/кг (крысы). В целом нетоксичен. Может образовывать нитрозамины - агрессивные канцерогены. Токсичность для глаз и кожи: раздражающее действие; глаза, в случае попадания в них вещества, следует промывать водой в течение 20 минут[3].

Таблица 3

I

БЕНЗОАТ НАТРИЯ (SODIUM BENZOATE), C6H5CO2Na

II

III

Синтетический компонент, полученный из бензойной кислоты. Белый кристаллический порошкообразный продукт со сладковатым вкусом. Консервант. Зарегистрирован как пищевая добавка с кодом E211[2].

IV

В больших концентрациях является сильным канцерогеном[2].

 

Таблица 4

I

ЛИНАЛООЛ (LINALOOL), C10H18O

II

III

Изомерный гераниолу и неролу, обладает запахом, напоминающим запах ландыша, и является душистым веществом. Разновидность терпенового спирта[6].

IV

Может вызывать аллергические реакции, псориаз на лице, раздражение кожи и глаз, оказывать вредное воздействие на печень. Имеет шестую степень опасности из десяти[6].

I

ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ (SODIUM СHLORIDE), NaCl

II

III

Добывается из минерала галита – каменная соль. При производстве косметики используется для лучшего удержания воды и вязкости[4].

IV

В высоких концентрациях может вызвать раздражение кожи и слизистой глаз[4].

Таблица 5

 

I

ПОЛИКВАТЕРНИУМ-10 (POLYQUATERNIUM-10), C8H6O6

II

III

Загуститель с кондиционирующим действием[6].

IV

Полиэлектролит. Является ядовитым, канцерогенным, мутагенным веществом. Основной проблемой, является то, что его трудно удалить с волос. Является трудно вымываемым силиконом[6].

Таблица 6

Таблица 7

I

ГЕКСИЛ ЦИННАМАЛ (HEXYL CINNAMAL), C15H20O

II

III

Бледная жёлтая жидкость. Ароматическая добавка[3].

IV

Вызывает аллергию[3].

 

I

ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ (PROPYLENE GLYCOL), C3H8O2

II

III

Продукт нефтепереработки, который выступает в качестве поверхностно-активного вещества. Предотвращает замерзание шампуня во время погрузки и транспортировки. Токсичен[3].

IV

Проникает в кожу очень быстро, вызывает поражение головного мозга, печени, почек. Даже в низких концентрациях является одним из основных аллергенов и раздражителей. Нефтехимическая аллергия часто сопровождается образованием угрей[4].

Таблица 8

I

ЛИМОНЕН (LIMONENE), C10H16

II

III

Бесцветная жидкостьс лимоннымзапахом. Получают химическим путём.Он синтезируетсяиз геранил-фосфатапутём циклизации промежуточно образующегося карбокатиона. Используется в качестве ароматизатора [5].

IV

Может вызвать аллергию. Является канцерогеном, который вызывает раздражение глаз и кожи. Это вещество связывают с раком молочной железы и органов репродуктивной системы. Опыты на крысах показали, что полу смертельная доза является 5 г/кг (крысы, перорально)[4].

Таблица 9

I

МЕТИЛ ГЛЮКОЗА ДИОЛЕАТ (METHYL GLUCOSE DIOLEATE), C43H78O8

II

III

Выступает в качестве эмульгатора. Помогает несмешивающимся компонентам в косметике смешиваться друг с другом (например, масло и вода). Кроме того, используется в качестве ПАВ:для очищения кожи и волос[4].

IV

Внимание!Может негативно влиять на работу эндокринной и половой систем[4].

Таблица 10

Таблица 11

I

ФЕНОКСИЭТАНОЛ (PHENOXYETHANOL), C8H10O2

II

III

Прозрачная бесцветная маслянистая жидкость с приятным запахом и жгучим вкусом.Синтетический компонент. Консервант, антисептик, растворитель для ацетата целлюлозы, красителей, чернил и резины[2].

IV

Вреден, если это вещество проглотить, вдохнуть или если оно впитается в кожу. Наносит вред репродуктивной системе. Раздражает глаза и кожу[3].

Таблица 12

I

МЕТИЛИЗОТИАЗОЛИНОН (METHYLISOTHIAZOLINONE), C4H5NOS

 

II

III

Сильный консервант[4].

IV

Не является однозначно вредным веществом, но при передозировке может стать причиной контактного дерматита. При этом сыпь, и другие признаки аллергии могут появиться не сразу. Кожа может среагировать только через несколько месяцев постоянного пользования шампунем[4].

Таблица 12. Продолжение

Таблица 13

I

ПОЛИНАФТАЛИНСУЛЬФОНАТ НАТРИЯ

(SODIUM POLYNAPHTHALENESULFONATE), (C10H8O3 S.C H2O)x-.x-Na

II

III

Синтетический компонент. Стабилизатор эмульсии, поверхностно-активное вещество, гелеобразователь, влагоудерживающее вещество[4].

IV

После применения шампуня, в составе которого есть данный компонент, могут возникнуть ощущение стянутости кожи головы, а также головные боли[4].

Разработка макета брошюры с перечнем «опасных» компонентов шампуней

Рис. 1. Использование принципа наглядности при разработке буклета, автор макета – Николай Дороднов, сентябрь 2021 г.

Для того, чтобы помочь потенциальному потребителю шампуней разобраться в списке ингредиентов моющего средства, зачастую напечатанном мелким шрифтом и на английском языке, я решил создать макет буклета с указанием наиболее опасных компонентов. Для того, чтобы привлечь к ним внимание, я использовал принцип наглядности, усилив текст изображением клеща - опасного для здоровья человека животного (рис. 1).

На обратной стороне листа я разместил в три ряда «опасные» компоненты с кратким описанием их воздействия на волосы, кожу и другие органы человека таким образом, чтобы при сложении буклета каждый ряд составлял бы отдельную страницу (в полиграфии такой способ называют «два сложения внутрь»).

Распечатанные буклеты я раздал своим одноклассникам и знакомым. По их отзывам, информация, представленная в буклете, оказалась им полезной при выборе шампуня в магазине: большинство из них отказались от покупки моющего средства, в состав которого входил Пропиленгликоль.

Заключение

По результатам проведенной работы я сделал следующие выводы:

1. В современных моющих средствах содержится большое количество опасных и очень опасных ингредиентов.

2. Пенообразование в привычных нам шампунях происходит за счет наличия в них сульфатов и парабенов. Они помогают распределять моющее средство равномерно, очищают от излишков жира, но своим составом наносят вред волосяным и кожным покровам.

3. При выборе шампуня необходимо обращать внимание на наличие таких вредных веществ, как Лаурет (Лаурил) Сульфат Натрия, Пропиленгликоль и другие производные нефтепродуктов, а также синтетические ароматизаторы: такие шампуни не безопасны для здоровья кожи, волос и организма в целом. С каждой процедурой мытья головы они накапливают свои разрушительные свойства.

4. Надо быть готовым к тому, что «безопасные» шампуни будут обладать слабыми промывающими свойствами, незначительной вспениваемостью и отсутствием цвета и запаха.

В дальнейшем я бы хотел продолжить своё исследование в следующих направлениях:

1. изучить состав так называемых безсульфатных шампуней, оценить преимущества и недостатки их использования. С этой целью в моем обиходе уже появилась линейка продукции компании «Рецепты бабушки Агафьи», а именно шампунь «Облепиха Агафьи», в состав которого входит «сок ягод дикой алтайской облепихи на мыльном корне».

2. вести просветительскую деятельность в своем и других классах, рассказывая им о вредных ингредиентах в современных шампунях и распространяя буклеты с данной информацией.

Я уверен, что моя работа повысит потребительскую грамотность людей в области современных моющих средств и поможет им принять правильное решение при выборе моющего средства в магазине.


Библиографическая ссылка

Дороднов Н.А. АНАЛИЗ СОСТАВА СОВРЕМЕННЫХ ШАМПУНЕЙ // Старт в науке. – 2022. – № 1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2141 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674