Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

УТРАЧЕННЫЕ ХРАМЫ ВЯТКИ

Бронников Д.А. 1 Домрачев Д.И. 1
1 МБОУ Гимназия 46 г. Кирова
история
утраченные храмы вятки
слой в гис
1. https://studwood.ru/583998/pravo/ponyatie_naznachenie_geoinformatsionnyh_sistem
2. http://www.kadastr.org/conf/2014/pub/infoteh/gis-geopr-analiz.htm

Введение

Вид проекта: Информационный

Актуальность:

Храмы - это важная часть российской культуры, и когда они исчезают по каким-либо причинам - это трагедия. В настоящее время из-за малого количества информации о разрушенных церквях г. Кирова и недостаточного ее распространения население начинает забывать о культурном наследии нашего города.

Цель проекта: создание полной базы данных утерянных храмов г.Кирова, их системная характеристика.

В ходе работы выполнялись следующие задачи:

· изучить источники исследования: фотографий, документов, архивных материалов, опрос очевидцев;

· познакомиться с литературой, содержащей рекомендации по сбору краеведческого материала;

·проанализировать ГИС-технологии и программы;

· получить фотографий местонахождения храмов в наше время;

·объединить информацию в общую базу данных;

·создать слой в сервисе ГИС

Сроки выполнения работы: август-декабрь 2020 г

Этапы:

1) поиск информации в интернете;

2) посещение Вятской епархии для уточнения информации;

3) фотографирование мест нахождения храмов;

4) объединение информации;

5) создание слоя в сервисе ГИС

«Утраченные храмы Вятки»

1)СВЯТО-ТРОИЦКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР 1772-1931 гг. (ул. Московская - наб. Грина)

Главный храм Вятской епархии. Был посвящен Живоначальной Троице, имел приделы: Николаю Чудотворцу и Михаилу Архангелу. Завершался русским пятиглавием. Имел 4-ярусный серебряный иконостас и роскошную настенную живопись, хранил чудотворную икону Николая Великорецкого, был усыпальницей Вятских архиереев соединялся крытым переходом с архиерейским домом. 5-ярусная колокольня с 15-тонным колоколом и башенными часами имела ц. Симеона Столпника и пещерную ц.Всех Святых Киевских. Собор высотой 63 м был в ряду самых выдающихся барочных храмов России. Архитектор Д.Ухтомский.

Снесён в 1931 году. (фотографии в Приложении 1)

2)БОГОЯВЛЕНСКАЯ СОБОРНАЯ ЦЕРКОВЬ 1698 1937 гг. (наб Грина 15-17)

Стояла на месте Крестовоздвиженской ц., с которой начиналось основание г.Хлынова. Три престола: в честь Воздвижения Креста Господня, Богоявления Господня и св.мч. Георгия.

Закрыта постановлением президиума горсовета от 5 марта и Президиума ВЦИК от 20 сентября 1935 года, а в 1937 году снесена.

3)ПЯТНИЦКАЯ (СРЕТЕНСКАЯ) ЦЕРКОВЬ 1705-1936 (Александровский сад)

Единственный в Вятке храм с шатровой колокольней. Стояла на месте, которое называлось Вяткой уже в 12 веке. Приделы: во имя Сретения Господня и св.мч. Параскевы Пятницы.

19 февраля 1935 года президиум Кировского горсовета ходатайствовал об исключении из списка памятников архитектуры Сретенской (Пятницкой) церкви, как «не представляющей никакой ценности», 20 сентября ВЦИК удовлетворил это ходатайство. В 1936-м году церковь была разобрана. Находилась она на территории Александровского сада, между двумя корпусами бывших Присутственных мест."

4)ВОСКРЕСЕНСКИЙ СОБОР 1965-1937 гг. (гост. "Центральная")

Освящён во имя Воскресения Господня. Приделы: Рождества Богородицы и митрополита Ростовского Димитрия. Имел 4-ярусный резной позолоченный иконостас. Фасад в изразцах и каменном узорчье.

В середине 30-х годов решением президиума городского совета Воскресенский собор перестал считаться историческим памятником, по причине якобы «сильного разрушения».
В 1937 году на месте Собора выстроена гостиница "Центральная", часть кирпичей Собора была использована при строительстве гостиницы.

5) ВЛАДИМИРСКАЯ ЦЕРКОВЬ 1709-1936 гг. (памятник преп. Трифону)

Главный престол во имя Покрова Пресвятой Богородицы, придел Трех Святителей. Богато украшен декоративно-каменной резьбой.

В 1936 году этот храм был уничтожен, и на его месте построен кинотеатр "Октябрь".

6) АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ СОБОР 1864-1931 гг. (Филармония)

Посвящен св.равноапостольному князю Александру Невскому. Стили Византии и Возрождения, русское пятиглавие, бирюзовый купол диаметром 18 м. В сквере вокруг храма с чугунной оградой стоял бронзовый бюст царя Александра 3. Архитектор А. Витберг.

В 1937 году памятник архитектуры государственного значения по настоянию президиума горсовета и облисполкома с разрешения ВЦИК был исключён из списка охраняемых государством и взорван «на кирпич».

7)ВСЕХСВЯТСКАЯ ЦЕРКОВЬ 1723-1932 гг. (Обл-правительство)

Каменная Всехсвятская церковь на месте деревянной была поставлена в 1723 году. С запада к холодному храму примыкала небольшая трапезная (теплая церковь) с приделом во имя святого праведного Артемия Веркольского. В 1760-е годы к трапезной с северной стороны был сделан пристрой, в нем был заново освящен алтарь в честь св. Артемия.

В 1932 году Всехсвятская церковь была закрыта для богослужений. В здании устроили клуб помещавшегося рядом завода "красный Металлист" (ныне - станкостроительный завод). Чтобы придать церкви облик клуба, купола и колокольню разобрали, но строить новую крышу заводское управление не спешило. Какое-то время церковь простояла в полуразрушенном виде, а затем ее снесли полностью

8) ДОНСКАЯ (СТЕФАНОВСКАЯ) ЦЕРКОВЬ 1753-1930 гг. (ул. Казанская - ул.Мол. Гвардии). Главный престол посвящён иконе Донской Божией Матери. Приделы св. Стефана Пермского, Феодора Стратилата и Сергия Радонежского.

В 1930 году церковь была закрыта для богослужений и приспособлена под столярную мастерскую ОКРОНО (Окружного отдела Народного образования). В Вятке в те годы ломали и куда более древние храмы, потому Стефановской церкви был подписан смертный приговор как говорится "без права обжалования". В 1935-1936 гг.церковь была разобрана. На ее месте в наши дни - здание УМВД по Кировской области

Выбор сервиса для представления информации.

Понятие геоинформационной системы

Информационные системы в настоящее время используются в различных сферах деятельности человека. Однако довольно часто у пользователей возникает необходимость определения пространственного положения изучаемых объектов. Любая пространственная информационная система формируется на принципах, которые присущи всем информационным системам. Такие системы представляются как автоматизированные информационные системы, предназначенные для отображения и анализа естественных, а также искусственных объектов, расположенных в пределах земной поверхности. Пространственная привязка изучаемых объектов послужила основанием для введения термина «географические информационные системы» (ГИС). [1]

Применение ГИС, как показывает практика, весьма эффективно в любой предметной области, в которой важное значение имеет информация о взаимном расположении и формах описываемых или изучаемых объектов в пространстве (экология, сельское и лесное хозяйство, управление природными ресурсами, бизнес, кадастр объектов недвижимости, коммунальное хозяйство и т. д.). Таким образом, наиболее существенное отличие ГИС от других информационных систем заключается в том, что они содержат пространственно-временные и географически координированные данные, характеризующие конкретный объект. Эти данные могут включать географические координаты (широту и долготу), прямоугольные координаты (X и Y) или почтовые адреса, идентифицирующие местоположение объектов.

Термин «географическая информационная система» введен в 1963 году Р.Ф.Томлинсоном при внедрении электронной пространственной информационной системы в Канаде. Это понятие соответствовало новой технологии применения ЭВМ для хранения и обработки данных. Значительно позднее на базе таких систем были созданы указанные выше земельные информационные системы, характеризующие правовое, хозяйственное и пространственное положение незначительных по площади территорий. Американский архитектор Ф. Харт предложил информацию различного рода помещать на кальке. При помощи подсветки представлялась возможность совмещать информацию, имеющуюся на нескольких листах кальки.[2]

Создание слоя в сервисе ГИС

Карта позволяет накладывать пользовательские слои поверх слоя географической карты. Это дает возможность отображать на карте практически любые объекты, маршруты, области. Например, легко показать зоны покрытия города интернет - провайдерами, или же в графическом виде отобразить области доставки магазина или пиццерии с указанием времени и стоимости доставки. Так же можно указать путь проезда к вашим офисам или маршрут экскурсии по городу. Одним словом, возможности ограничены лишь фантазией.

В геоинформационной системе Кировской области появился новый слой – исчезнувшие храмы г. Кирова, он находится в разделе Социальная инфраструктура.

Ссылка https://gis.geokirov.ru/projects/geoinformatsionnaia-sistema-kirovskoi-oblasti/?p=518 (Приложение 1)

Теперь каждый желающий сможет не только узнать место расположения храмов и оборов, которые вошли в историю, но и увидеть их на карте. В описании каждого исчезнувшего храма есть название, адрес, годы существования, историческая справка, а также описание местности на сегодняшний день, т.е то, что на этом месте сегодня находится

Заключение

Результаты, полученные нами в ходе исследования, имеют большую значимость. Мы заполнили брешь в информационном пространстве об истории Вятки. Проводя краеведческое исследование, мы лучше стали понимать историю своей малой родины, узнали много нового и интересного об исчезнувших зданиях, имеющих большое значение в истории нашего города. Сложность и уникальность нашей работы заключается в ценности собранных материалов: фотографий, документов, которые находятся в Вятской Епархии Русской православной церкви.

Объединили имеющуюся информацию о исчезнувших храмах Вятки и, объединив ее на интерактивной карте и поместив на сайт, сделали возможность познания истории города более доступной.

В результате нашей работы мы начали создавать базу данных утерянных храмов г.Кирова. Это огромный и кропотливый труд. Такая работа должна быть продолжена.

Приложение 1

Скриншот карты ГИС

Ссылка https://gis.geokirov.ru/projects/geoinformatsionnaia-sistema-kirovskoi-oblasti/?p=518

 


Библиографическая ссылка

Бронников Д.А., Домрачев Д.И. УТРАЧЕННЫЕ ХРАМЫ ВЯТКИ // Старт в науке. – 2022. – № 1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2137 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674