Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ЗАГАДКИ И ТАЙНЫ БЕЗДОННОГО ОЗЕРА

Анисимов Я.Д. 1
1 г. Солнечногорск, МБОУ гимназии № 6, 4 «А» класс
Анисимова О.В. (Солнечногорск, МБОУ гимназии № 6)
1. Бездонное озеро [Электронный ресурс]. – http://www.veledar.ru/earth/bezdonnoe_ozero.
2. Бездонное озеро [Электронный ресурс]. – http://город-под-солнцем.рф/archives/3823.
3. Без дна (озеро Бездонное, Солнечногорский район): Документальный фильм [Электронный ресурс]. – https://www.youtube.com/watchv=7vsQHs7WsFA.
4. Озеро Бездонное на карте [Электронный ресурс]. – http://mapsoid.ru/publ/geografija_mira/ozera/ozero_bezdonnoe_na_karte/32–1–0–3092.
5. Стихийный отдых или почему люди не летают, так как змеи… [Электронный ресурс]. – http://www.tourblogger.ru/blog/stikhiinyi-otdykh-ili-pochemu-lyudi-ne-letayut-tak-kak-zmei….html.
6. Тайна озера Бездонное в Солнечногорске [Электронный ресурс]. – http://fb.ru/article/343284/tayna-ozera-bezdonnoe-v-solnechnogorske.
7. Чудеса и легенды Бездонного озера. [Электронный ресурс]. – https://pikabu.ru/story/chudesa_i_legendyi_u_nas_pod_bokom_bezdonnoe_ozero_1082131.

Здравствуйте. Меня зовут Анисимов Ярослав. Я учусь в 4 «А» классе в гимназии №6 города Солнечногорска.

Однажды я узнал, что недалеко от нашего города есть озеро с интереснейшим названием – «Бездонное» и мне очень захотелось узнать о нем, как можно больше. Я пошел в детскую городскую библиотеку и изучил там все книги об озере. Затем, я изучил всю информацию в Интернете. И, конечно же, уговорил родителей туда съездить.

anis1.tif

anis3.tif

Цель моего проекта: всесторонне изучить удивительное озеро Бездонное.

Задачи проекта:

• Выяснить расположение и теории возникновения озера

• Исследовать растительный и животный мир

• Изучить легенды и факты о «бездонности» озера

• Узнать о его проблемах

Наш Солнечногорский район богат природным разнообразием. Одной из жемчужин Солнечногорья считается озеро Бездонное.

Размер озера небольшой – всего 165 на 170 метров.

Форма его неизменна на протяжении нескольких веков, представляет собой почти идеально ровный круг, что очень хорошо видно на фотографии со спутника.

anis2.tif

Берега у озера топкие и болотистые, а дно – илистое и определяется только у берега.

Вода в озере мягкая, пресная, удивительно чистая и прозрачная.

У Бездонного несколько теорий возникновения.

По первой, озеро имеет ледниковое происхождение.

Глыбы льда таяли и оставляли после себя глубокую котловину. Вполне вероятно, растаявший лед образовывал глубокие подземные ходы.

По второй, озеро метеоритного происхождения. Есть версия, что более миллиона лет назад в этом месте крупный метеорит пробил земную кору.

anis6.tif anis7.tif

Вокруг озера растет множество деревьев характерных для центрального района России: береза, осина, сосна, ива, ель, а неподалеку я заметил кусты облепихи.

anis4.tif anis5.tif

По берегам расположены заросли тростника, а на поверхности озера красуются желтые кубышки.

В чистой воде озера прекрасно себя чувствуют: окунь, щука, карась, плотва. А вот животные, такие как лось, кабан, зайцы и лисы к озеру не подходят из-за его топких берегов.

Чего нельзя сказать о птицах. Лес окружающий этот водоем населяют: чибисы, соловьи, дятлы, зяблики, свиристели.

В Путеводителе по Солнечногорску я прочел, что: «Подойти к озеру можно только в одном месте, по деревянному настилу. Многолетними слоями он идет через болото».

И это описание довольно точное. Стоит только добавить, что когда идешь по настилу, то прямо под ногами плещется вода, а сам он раскачивается при каждом шаге. Это очень страшно!

anis8.tif

anis9.tif

У озера нет твердых берегов, при этом оно правильной округлой формы. Погрузиться в воду можно только с пирса. Представляете, говорят, что форма озера не меняется сотни лет!

В интернете я нашел фотографию Бездонного 1960 года и сравнил с его сегодняшним видом. И, правда, озеро нисколько не изменилось!

anis10.tif

anis11.tif

Когда-то, поэт Александр Блок записал в своем дневнике рассказ местного лесника, что это озеро – отдушина океана и там иногда всплывают части затонувших кораблей. Говорили даже, что у одного из крестьян деревни Вертлино хранится выловленная в озере доска с сохранившимся названием – «Santa Maria».

Я тоже внимательно осмотрел поверхность и берега озера, но ничего необычного не обнаружил.

Как-то раз великий ученый Дмитрий Иванович Менделеев, чья усадьба находилась поблизости, заинтересовался рассказами о Бездонном озере и решил измерить его глубину. Взял лодку, моток крепкой веревки, камень потяжелее и отправился промерять озерные глубины. Заплыв на лодке на середину, он привязал к веревке камень и стал медленно опускать его в воду. Груз так и не достиг дна.

Я тоже решил измерить глубину озера возле пирса. Взял палку длиною 2 метра и опустил ее в воду. До дна я тоже не достал.

anis12.tif

anis13.tif

Начиная с середины 18 века, и до сегодняшнего дня, много разных людей пытались промерить глубину озера разными способами: и веревкой и погружением.

Несколько лет назад команда дайверов при помощи современного оборудования пыталась определить глубину озера. На глубине четырех метров вода заканчивалась и начиналась илистая взвесь, которую дном назвать точно нельзя. Погружаться дальше им стало просто страшно…

50 лет назад недалеко от озера Бездонное была сооружена плотина для сельскохозяйственных угодий и созданы пруды для рыбного хозяйства. Сейчас все это находится в заброшенном состоянии.

Близкое соседство искусственных водоемов привело к нарушению экосистемы озера Бездонное.

anis14.tif anis15.tif

anis16.tif

Раньше на озерной глади красовались белые лилии, а на берегах росло множество редких растений, клюква, морошка и черника. После вмешательства они исчезли, а брега озера стали зарастать болотной растительностью.

Заключение

Мне было очень интересно работать над этим проектом. Я узнал много интересного об этом замечательном озере. Но самое главное, что я понял, что люди должны с огромной осторожностью использовать природные богатства и вмешиваться в сложившиеся сотнями тысяч лет экосистемы.

Иначе мы можем потерять то удивительное и прекрасное, что подарила нам природа, а Бездонное озеро может исчезнуть так же, как уже исчезли его белые лилии.


Библиографическая ссылка

Анисимов Я.Д. ЗАГАДКИ И ТАЙНЫ БЕЗДОННОГО ОЗЕРА // Старт в науке. – 2018. – № 5-8. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1260 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674