Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Zhurova L.V. 1
1

Цель: определить количество улиц г. Могилева названных в честь известных личностей в городе и по его районам;

Задачи: - изучить особенности процесса литературу по выбранной теме;

- провести анализ карты г. Могилева и определить число названий улиц города в честь известных личностей в целом по городу и по его районам;

Объект: топонимика улиц города Могилева.

Методы исследования: изучения литературных источников, аналитический метод.

Гуляя по улицам каждый читает их название и мало кто задумывается, почему некоторые их них названы в честь людей? Кто эти люди, что они сделали для нашего города, а значит, и для нас?

Многие улицы города Могилева получили название в честь великих людей, которые оставили свой след в истории города и страны. Традиция именовать улицу в честь того или иного знаменитого человека, на ней проживающего, вылилась в традицию называть улицы именами выдающихся людей города, района либо государства в целом. Неспроста улицы называют «нитями человеческих судеб, вплетенных в историю».

У одних улиц история исчисляется столетиями, у других – десятилетиями, у третьих – годами. [2]

Исследования, посвящённые разнообразным аспектам исследования географических названий, приобретают всё большую популярность в конце XX – начале XXI века, так как являются незаменимым источником, способным пролить свет на проблемы этногенезиса и демогенезиса той или иной территории.

Названия улиц - неотъе млемая часть жизни каждого города. Они представляют большую ценность как факт истории народа, его культуры, традиций. [1]

[3]

 

На территории города Могилева в честь знаменитых деятелей названо 334 улиц и переулков. Из них 215 расположены в пределах Ленинского района и 119 – в пределах Октябрьского района города.

Количество улиц, которые в качестве названия носят имена людей в городе, составляет 190 шт., в том числе 129 и 61 в Ленинском, и Октябрьском районе соответственно.

Количество переулков, которые в качестве названия носят имена людей в городе, составляет 144 шт., в том числе 86 и 60 в Ленинском, и Октябрьском районе соответственно.

Основная масса улиц г. Могилева имеют названия с именем людей. Большинство, из которых расположены на территории Ленинского района.