Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ФАНТАСТИКА И РЕАЛЬНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО МИРА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ КИРА БУЛЫЧЕВА

Потолов В.Н. 1
1 д. Кожухово, МКОУ Чкаловская СОШ, 5 класс
Дуева О.В. (с. Совхоз Чкаловский, МКОУ Чкаловская СОШ)
1. Алиса и чудовище: Фантастическая повесть и рассказы. – М.: «Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2016. – 233с.
2. Сто лет тому вперед: Фантастическая повесть/ Кир Булычев. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011.
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кир_Булычёв
4. http://www.pvsm.ru/roboty/70506
5. https://ru.wikipedia.org/wiki/?%D0?%9C?%D0?%B0?%D1?%88?%D0?%B8?%D0?%BD?%D0?%B0_?%D0?%B2?%D1?%80?%D0?%B5?%D0?%BC?%D0?%B5?%D0?%BD?%D0?%B8
6. https://ru.wikipedia.org/wiki/
7. http://online-knigi.com/page/106823

Всем известно, что все люди разные и нет на свете двух абсолютно одинаковых людей. Но, пожалуй, все мы мечтаем об одном – о том, чтобы наша жизнь стала лучше. Очень часто эти мечты находят отражения в фантастических произведениях.

В фильме «Гостья из будущего», снятого по мотивам книги Кира Булычева «Сто лет тому вперед», Юля Грибкова говорит Алисе Селезневой примерно так: «Ты наверно нашу фантастику не читала… Я просто думаю, что все эти слова (флаер, бластер) придумали писатели-фантасты, а когда эти вещи появились, то, чтобы не мучиться, их своими именами и назвали». Юля была права. Фантастика и реальность, как ни странно, не далеко друг от друга ходят.

Актуальность темы. Читая фантастические книги, мы мечтаем о таких же волшебных устройствах, с помощью которых могли бы сделать свою жизнь значительно комфортнее и разнообразнее. И даже не догадываемся, что многие вещи, которыми мы пользуемся, были придуманы, всего несколько лет назад, писателями-фантастами.

Гипотеза: писатели-фантасты не только придумывали необычные миры, но и могли предугадывать дальнейшее развитие науки и техники. Рассмотрим это на примере произведений К.Булычева.

Цель: выявить фантастические вещи и соотнести их с реальностью современного мира.

Задачи:

  • Прочитать произведения из цикла детских фантастических книг Кира Булычева «Приключения Алисы».
  • Проанализировать прочитанные произведения.
  • Определить, какие фантазии указаны в произведениях.
  • Установить фантазии или реальность в современном мире, фантазии из произведений К.Булычева.
  • Подобрать изображение фантазий, которые вошли в современную обыденность.

Объект исследования: произведения К.Булычева.

Предмет исследования: фантазийные предметы и их современные аналоги.

Методы и приемы:

1. Описательный: сбор информации, первичный анализ.

2. Сравнительный: установление фантазии из произведений и предметов в современном мире.

Приемы:

1. Анализ и вычленение фантазийных устройств, предметов.

2. Выбор фантазийных устройств и поиск современных аналогов.

3. Оформление работы.

Кир Булычёв – писатель-фантаст

Кир Булычёв – настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко. Игорь Всеволодович – русский советский писатель-фантаст, драматург, сценарист, литературовед, историк, востоковед. Псевдоним скомпонован из имени жены Киры и девичьей фамилии матери писателя, Марии Михайловны Булычёвой.

Игорь Всеволодович Можейко родился 18 октября 1934 года в Москве, в семье Всеволода Николаевича Можейко и Марии Михайловны Булычёвой.

После окончания школы поступил на переводческий факультет Института иностранных языков, который закончил в 1957 г., после чего стал работать переводчиком на строительстве в Бирме. По специальности – востоковед. В 1959, вернувшись из Бирмы, поступил в аспирантуру Института востоковедения.

Первый рассказ, «Маунг Джо будет жить», опубликован в 1961 году. Фантастику начал писать в 1965 году, фантастические произведения издавал исключительно под псевдонимом. Первое фантастическое произведение – рассказ «Долг гостеприимства», был опубликован как «перевод рассказа бирманского писателя Маун Сейн Джи». Этим именем Булычёв впоследствии пользовался ещё несколько раз, но большинство фантастических произведений публиковались под псевдонимом «Кирилл Булычёв».

В 1968 г. была опубликована научно-фантастическая повесть «Остров ржавого лейтенанта», за которой вскоре последовали «Последняя война» (1970), «Великий дух и беглецы» (1971). Среди первых произведений писателя были сказочно-фантастические истории о девочке Алисе – жительнице XXI века. Главная цель написания цикла про Алису: найти пути к детской литературе, которая была бы адекватна поколениям детей, взращенных телевизором, а потом и компьютером. С этих историй начинается сказочно-фантастический цикл произведений под общим названием «Девочка с Земли», получивший широкую известность и популярность в 80ые – 90ые гг.

Издано несколько десятков книг, общее количество опубликованных произведений – сотни. Помимо написания своих произведений, занимался переводом на русский фантастических произведений американских писателей.

Экранизировано более двадцати произведений, в частности, по повести «Сто лет тому вперёд» (1977) снят пятисерийный фильм «Гостья из будущего» – один из самых популярных в советском Союзе детских фильмов середины 1980-х. Кир Булычев является автором сценария к художественному фильму «Через тернии к звёздам» и полнометражному мультфильму «Тайна третьей планеты», «Перевал», «День рождения Алисы». Также были экранизирован цикл о городе Великий Гусляр.

«Девочка с Земли» – это оригинальная смесь сказки, фантастики, заимствованный из устного народного творчества и известных произведений детской литературы, где все находит свое место: и шагающие кустики, и живые роботы, и шапка-неведимка. Героиню цикла – Алису – отличает сочетание современного характера с общим для всех времен чертами ребенка, очень похожая на Алису Л. Кэррола. Алису К. Булычев заимствовал им у дочери, у Алисы – героини Л. Кэррола был реальный прототип – десятилетняя Алиса Лидделп – тем не менее имя в читательском восприятии давно стало нарицательным. Алиса К. Булычева – современная наследница Алисы Л. Кэррола – бесстрашной исследовательницы загадок окружающего ее мира, видимого и невидимого невооруженным глазом.

Фантазия или современная реальность

Я прочитал «Девочка, с которой ничего не случиться», «Сто лет тому вперед», «Новости будущего века», «Настоящее кино», «Второгодники», «Клад Наполеона», «Это вам не яблочный компот», «Это ты, Алиса?», «Вокруг света за три часа».

В таблице представлены фантазии писателя и описано действительно ли это фантазии или они имеют аналог в реальном современном мире.

Фантазии писателя и реальность современного мира

Фантазии писателя

Фантазия или реальность современного мира

Девочка, с которой ничего не случиться (название произведений)

Видеофон

pot1.tif

Скайп

pot2.tif

Интервидение

Интернет

pot3.tif

Продуктопровод, по которому передавались продукты питания

В современном мире Продуктопровод существует в другом значении. Продуктопровод – это, по сути, трубопровод или система труб для подвода составляющих (сырья) для воспроизведения продукта (газ или нефть)

Микропроектор

pot4.tif

Существуют разновидности микропроекторов: для очков

pot5.tif

для телефонов

pot6.tif

для презентаций

pot7.tif

Монорельс

Монорельсовая дорога существует в Москве

pot8.tif

Роботы – помощники по дому

pot9.tif

Уже в 60-е годы был создан робот АРС калужанином Борисом Николаевичем Гришиным.

pot10.tif

В настоящее время существуем множество роботов – помощников:

– робот – санитар

pot11.tif

– робот – пылесос

pot12.tif

– робот – повар

pot13.tif

Марсианский вездеход прыгун

Реальность

pot14.tif

Города на Марсе

Фантастика

pot15.tif

Опыты по передаче веществ на дальние расстояние (японский профессор Кураки )

Профессор ставил опыты по передаче вещества на далёкие расстояния. После того, как ему удалось удачно отправить в Париж из Токио нескольких животных (индюшек и кошку), профессор решил провести эксперимент на себе. Но во время эксперимента по перемещению самого себя случилась авария в лаборатории (перегорели пробки), из-за чего энергии для перемещения оказалось недостаточно. В результате профессор Кураки «рассеялся в пространстве».

В настоящее время такие опыты – фантастика.

Машина времени

Машина времени [5] – гипотетическое устройство для путешествий во времени вопреки его естественному ходу. Машина времени является одним из наиболее популярных устройств, описываемых в научной фантастике.

Считается, что при нынешнем технологическом уровне человеческой цивилизации машину времени построить невозможно. Однако, время от времени в печати появляются сообщения о секретных экспериментах по перемещению во времени, якобы проводимых военными.

Сто лет тому вперед

Моноколесо

pot16.tif

Моноколесо и гироскутеры реальность современного мира

pot17.tif

Флип или Флаер- вид летательного аппарата

pot18.tif

В зависимости от типа может перемещаться как в плотных слоях атмосферы с околозвуковой скоростью, так и в стратосфере на гиперзвуковой. Флаеры могут значительно отличаться размерами и назначением. От больших, предназначенных для перевозки групп пассажиров, до самых маленьких – персональных, на два-четыре человека. Флаеры распространены по всей Земле и являются самым часто используемым видом пассажирского транспорта, ввиду их универсальности. Это фантастика.

Однаков в современном языке Флаер (от англ. fly – летать; flyer, flier – рекламный листок) – небольшая рекламная листовка, как правило, дающая право на скидку или какой-то подарок.

pot19.tif

А Флип (англ. flip – «щелчок») – прыжок в фигурном катании.

Автобус, который никуда не идет

pot20.tif

Автобус был обтекаемый, сверкающий, но без окон. Он никуда и не ездит. Ты входишь на одной остановке и выходишь на другой.

Столбик – автомат. Столбики были разных цветов. На белом было написано «Мороженое», на жёлтом – «Лимонад», на зелёном – «Яблоки», на синем – «Бутерброды», на коричневом – «Квас». А всего столбиков было штук тридцать, и Коля не стал исследовать их до конца, чтобы не подумали, что он их раньше не видел. Мимо проходил человек, приложил палец к клавише поверх столбика, и выскочил стакан с лимонадом. Человек выпил лимонад, стакан поставил на место, и он провалился внутрь.

Сейчас тоже есть такие автоматы

pot21.tif

Миелофон – небольшой аппарат с наушниками и проводами

pot22.tif

Миелофон (от греч. μυελ?ς «мозг» + φων? «звук, голос, шум») – вымышленный прибор, устройство для чтения мыслей.

Новости будущего века

Телевизор 21 века – показывает то, что ты желаешь видеть.

Внешне он представляет собой плоский экран, прикрепленный к стене. Если приказать экрану включиться, он начнет двигаться по стене таким образом, чтобы замереть точно перед глазами зрителя.

Потом телевизор начнет показывать, что ему велят. Диктор новостей перестает говорить, если зритель занят.

Современные технологии позволяют записывать передачи и смотреть их тогда, когда хочешь. Также существуют телевизоры с плоским экраном. Вот передвигаться они пока не могут.

Будильник

pot23.tif

Будильник должен решить: каким звуком ему сегодня будить свою хозяйку. Для этого он, подключаясь к домашнему компьютеру узнает информацию: какие уроки сегодня у Алисы в школе, причем ему очень важно узнать, какие из них Алиса любит, а какие только терпит? Что сегодня робот-домработник приготовил на завтрак? Не поссорилась ли Алиса вчера с кем-нибудь из друзей и знакомых?

Проанализировав все данные выбирает мелодию для пробуждения, такую, чтоб Алиса проснулась в хорошем настроении. Пока это фантастика.

Новые технологии строительства

pot24.tif

Двадцатиэтажный дом на триста квартир построили за два часа тридцать одну минуту.

Из пластиковых прутьев строители будут возводить «скелет» первого этажа. Потом посыплют основание будущей стены сухими спорами специальных быстрорастущих кораллов. Стоит после этого полить коралловые споры водой, как коралл начнет быстро расти, обволакивая прутья. Через несколько минут первый этаж готов. Туда могут идти отделочники. А строители уже вяжут из пластика следующий этаж… – «Это – фантастика» – сказали бы мы всего 10 лет назад. Первый в России 3D-печатный дом построен в городе Ступино, который находится в Московской области. Этот дом был распечатан на мобильном промышленном 3D-принтере.

Новый сорт коров

pot25.tif

Выведено стадо коров, которые дают сливки вместо молока – фантастика.

Управление погодой

Погода заказывается и управляется людьми: нужен дождь – идет дождь, нужно солнце – светит солнце и тд. – Фантастика.

Настоящее кино

Пленка для фильмов

pot26.tif

Пленку прислал марсианин Буса.

На этой пленке появляется не то, что окружает тебя в обыкновенном мире, а твои фантазии. – Фантастика.

Клад Наполеона

Алиса встретила свою прапраправнучку Алису из 24 века.

Технологии и особенности жизни XXIV века, о которых стало известно Алисе:

1. Передача звука: голос девочки Алиса слышала так, словно та говорила около уха Алисы, хотя Алиса при этом была в скафандре, а девочка – в силовом поле.

2. Пребывание людей под водой: люди могут перемещаться в толще воды без скафандра за счёт окружения себя силовым полем. И при этом дышать, вероятно, чем-то, не имея на себе баллонов с кислородом.

3. Путешествия во времени в XXIV веке: люди могут перемещаться в другое время, не используя обычную машину времени и, похоже, из любой точки пространства, где бы они ни находились. Но при этом визиты в прошлое категорически запрещены по какой-то причине: во всяком случае, младшей Алисе они были запрещены.

4. Перемещение с планеты на планету: жители XXIV века имеют технологию, позволяющую сегодня быть на одной планете, а завтра на другой; перелетают с планеты на планету «в мгновение ока».

5. Нет болезней.

6. Нет космических пиратов.

7. Люди могут читать мысли других людей, то есть освоили телепатию.

8. Люди могут перемещать предметы, не шевелясь при этом, – это похоже на телекинез.

9. Дети не ходят в школу, но при этом знают намного больше ровесников из времени Алисы.

10. Люди осваивают другую галактику.

11. Люди не совершают легкомысленных поступков, так как это несолидно.

12. Люди так много могут, что, по мнению прапраправнучки Алисы, «даже неинтересно».

13. Такие люди, как данный представитель потомства Алисы, скучают.

Фантастика, о реалистичности которой пока рано говорить.

Вокруг света за три часа

Грибоискатель

Делаются попытки изобрести данный прибор.

Стратолет

pot27.tif

Гиперзвуковой пассажирский авиалайнер. В будущем стратолёты станут базироваться во всех крупных аэропортах мира, в том числе существующих и в настоящее время, в частности во Внуково. Отсюда они будут совершать полёты во все уголки мира, доставляя в каждом рейсе по несколько сотен пассажиров. Среднее время в пути невелико – так, например, Новой Зеландии стратолёт достигает всего за пятьдесят минут.

Вокруг света за 3 часа

Возможность совершить кругосветное путешествие за 3 часа.

Несуществующие животные из расскозов про Алису

Шуша (животное с Сириуса)

pot28.tif

Шуша – млекопитающее с Сириуса, голубой медвежонок с шестью лапами. Застенчив, может читать. По повадкам напоминает пингвина. Шуша капитана Полоскова достался Алисе ещё шушенком и, как оказалось, он умеет говорить высоким глуховатым голосом. А ведь десятки космобиологов (в том числе и профессор Селезнёв) работают с шушами и ни разу ни один шуша не сказал ни слова. В зоопарке было пять, хотя неизвестно оставили ли их там после открытия у них разума.

«И Алиса осторожно достала из сумки маленького шестилапого зверька, похожего на кенгуренка. У шушонка были большие стрекозиные глаза. Он быстро вращал ими, крепко вцепившись верхней парой лап в Алисин костюм.»

Огнедышащая гадюка (живёт на марсе брызгается кипящим ядом)

Марсианская гадюка – змея, брызгается кипящим ядом. По пути с Марса съела судовую собаку планетолёта «Калуга».

Укусамы (животное)

Укусам – инопланетное животное с голубым панцирем. Удалось добиться размножения укусамов в неволе. Детёныши рождаются зелёными, несмотря на то что у обоих родителей панцирь голубой. О них ничего не известно.

Красные курумсы

Красный курумс – инопланетное животное. Кормится по расписанию. О нём ничего не известно.

Марсианский богомол

Это насекомое, используется землянами как домашнее животное. У Алисы один живёт, например. По ночам подражает балалайке. Любимое лакомство – сухой горох

 

Заключение

Из фантастических приспособлений, которые удалось выявить в произведения Кира Булычёва, некоторые имеют реальные аналоги в современном мире:

  • видеофон – скайп;
  • интервидение – интернет;
  • монорельс – монорельсовая дорога в Москве;
  • микропроектор – можно встреть в очках, телефоне;
  • гироскутеры и моноколесо;
  • автоматы с напитками и шоколадом;
  • вездеход на Марсе;
  • работы-помощники.

Некоторые названия изобретений К. Булычева в современном мире имеют предметное воплощение, но не такое, как описывал автор. Например:

  • продуктопровод – вместо продуктов питания по системе труб доставляются составляющие сырья;
  • флаер сейчас небольшая рекламная листовка, а не вид воздушного транспорта;
  • телевизор 21 века имеет плоский экран, да не может сам двигаться по стене, но записав передачу ее можно посмотреть в любое время или воспользоваться Интернетом;
  • ветераны шахмат, конечно, 100 лет не играли в шахматы, но 144 партии в борьбе за шахматную корону сыграли Г. Каспаров и А. Карпов.

В современном мире делаются попытки создать аналоги того, что было придумано К. Булычевым:

  • грибоискатель;
  • стратолет;
  • путешествие вокруг света за 3 часа;
  • управление погодой;
  • новые технологии строительства.

Однако есть фантазии автора, которые возможно никогда не воплотятся в реальность:

  • вылупление бронтозавра;
  • машина времени;
  • встреча со своими праправнуками;
  • передача веществ на дальние расстояния.

Может быть в будущем найдут реализацию в реальном мире следующие фантазии Булычева:

  • будильник;
  • телевизор 21 века;
  • пленка для фильмов.

Особо хочется сказать о фантазийных животных Кира Булычёва. Это Шуша, огнедышащая гадюка, укусами, красные курумсы, марсианский богомол. Гадюка и богомол имеют реальных прототипов в современной жизни, они в произведениях наделены несвойственными для них способностями (брызгать кипящим ядом или есть сухой горох). Другие же животные выдуманы автором.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась: писатели-фантасты действительно часто предвидели жизнь грядущих поколений. Многие из них описали технологии, о которых их современники не могли и мечтать, а кто-то просто-напросто вдохновил ученых сделать фантастическую сказку былью.

Но пока не все фантазии воплощены в реальность, и мы тоже можем сделать сказку былью.


Библиографическая ссылка

Потолов В.Н. ФАНТАСТИКА И РЕАЛЬНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО МИРА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ КИРА БУЛЫЧЕВА // Старт в науке. – 2017. – № 6-2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=929 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674