Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

МОЯ МОРСКАЯ СВИНКА

Липатникова А.Г. 1
1 г. Калуга, МБОУ «СОШ №2», 2 класс
Бородулина М.А. (Калуга, МБОУ «СОШ №2»)
1. Акимушкин И. Мир животных. Насекомые. Пауки. Домашние животные. 4–е изд. – М.: Мысль, 1998.
2. Домашние животные: Энциклопедия для малышей. – М.: Росмен, 2006.
3. Энциклопедия для детей. Биология. Т. 2. – М.: Аванта+, 1994.
4. Энциклопедический словарь юного натуралиста. – М.: Педагогика-Пресс.
5. Михайлов С. Морские свинки. – М.: Аквариум, 2004.
6. Я познаю мир: Детская энциклопедия: животные в доме. – М.: Олимп, 2002.
7. Пожарицкая Н. Путешествие к домашним животным. Рассказы. – М.: Детская литература, 1985.

Около года назад у меня появился питомец – морская свинка. Это очень необычное животное, оно не так хорошо знакомо нам как кошка или собака. Я назвала его Шустрик. Мы с родителями много читали про это животное, наблюдали за ним, создавали для него все необходимые условия, чтобы он чувствовал себя комфортно и ни в чем не нуждался. В своей работе я хочу познакомить и вас с удивительным зверьком, с историей его одомашнивания, показать, какие разные они бывают, какова его польза для науки, а также, рассказать о повадках морских свинок, как правильно их содержать, а еще о том, как мы, исходя из поведения животного, понимали, что ему необходимо.

li1.tiff

Цель работы. Изучить особенности содержания морской свинки, больше узнать о животном, создать комфортные условия для ее жизни, научиться понимать ее потребности, основываясь на наблюдениях за морской свинкой, рассказать учащимся 2 классов о животном и провести анкетирование.

Анкетирование. Сначала проведем анкетирование учащихся 2 классов, для того, чтобы узнать, насколько широки их знания о морских свинках. Анкета состоит из нескольких несложных вопросов. Такую же анкету ученики заполнят после того, как я расскажу им о зверьке. Результаты 1 и 2 анкетирования сравним. (анкета в приложении).

Гипотеза. Общение с животными делает человека добрее, развивает чувства заботы и любви.

Происхождение названия «Морская свинка». Жизнь морских свинок в природе и история их одомашнивания

В дикой природе свинки обитают в Южной Америке. Их можно встретить на болотах, равнинах и в горах. Животные активны в сумерках, питаются ночью, а днем отдыхают в укрытиях. Некоторые морские свинки умеют рыть норки, другие строят домики из растений, третьи прячутся в горах. В естественных условиях свинки питаются исключительно растительной пищей. Зверьки обитают колониями, по 10– 20 особей. Это позволяет им выжить. Пока одни свинки отдыхают, другие охраняют стайку. В случае опасности охранники пронзительно пищат, и тогда все прячутся. Общаются грызуны с помощью звуков: свинки хрюкают, урчат, журчат, визжат. Изначально их одомашнили для разведения и употребления в пищу. Их мясо похоже на курицу, считается диетическим. В Южной Америке до сих пор кушают блюда из этих животных. В Европу же зверьки попали в 16 веке, их привезли из Америки, из-за моря. Поэтому их стали называть «Заморскими свинками», а потом и короче «Морскими». Хотя на самом деле это сухопутный зверек, он не терпит воды. В Европе животное использовали для медицинских и научных опытов, а затем свинка стала домашним любимцем, благодаря своему общительному и ласковому характеру. Со свинкой зверьков сравнивают из-за звуков, издаваемых животным, похожих на хрюканье, а также потому, что в Америке их содержали в условиях, сходных с условиями содержания свиней, в загончиках. Кроме того, строение тела морской свинки схоже со свиньей: тупоносая мордочка, короткая шея и ноги, округлое тельце.

li2.tiff

Дикая морская свинка

Породы морских свинок

Человек вывел огромное множество морских свинок, разного цвета, размера, с разной шерстью. Вот некоторые из них:

li3.tiff

Селф

li4.tif

Скинни

li5.tif

Двухцветные

li6.tif

Коронет

li7.tif

Трехцветные

li8.tif

Шелти

li9.tiff

Тедди

li10.tif

Далматины

Мой Шустрик – трехцветный, короткошерстный

li11.tiff

Условия содержания морских свинок и уход за ними.

Для проживания свинки в квартире необходимо:

1. Просторная клетка с поддоном. Поддон выстилается опилками или древесным наполнителем. Клетка должна освещаться дневным светом и не быть на сквозняке.

li12.tiff

2. Керамическая или железная кормушка – мисочка для корма. Она должна быть тяжелой, чтобы зверек не перевернул ее.

3. Поилка для грызунов, достаточная по размерам. Свинка пьет достаточно много, особенно в жару, или когда мало сочного корма. Воду нужно менять ежедневно.

4. Еда. Морской свинке нужно совсем немного пищи. Надо помнить, что эти зверьки – строгие вегетарианцы! Чем нужно кормить:

• Трава, сено, солома. Половина рациона. Летом это свежая трава. Зимой – сено или солома.

• Зерно. Лучше всего корм для морских свинок, который продается в зоомагазине, в нем содержится все необходимое животному.

• Свежие овощи. Свинка любит огурцы, морковку, яблоки, капусту.

li13.tiff

Морским свинкам нельзя давать: любую еду с нашего стола: вареное, жареное, соленое, сладкое, хлеб, свеклу, картошку, бобовые, ягоды.

Свинки в космосе

Морские свинки служат науке как подопытные животные, при разработке лекарств, а также используются для изучения полетов в космос.

1 декабря 1960 года на третьем космическом корабле-спутнике первый раз полетели морские свинки. Спутник не возвращен по техническим причинам, экипаж (собаки Пчёлка и Мушка, морские свинки, крысы, мыши) погиб.

9 марта 1961 года четвертый космический корабль-спутник – Собака Чернушка, мыши, морская свинка, мухи. Полет по программе, животные вернулись на землю.

25 марта 1961 года пятый космический корабль-спутник – Собака Звёздочка, крысы, морские свинки, мухи. Полет по программе, животные вернулись на землю.

Портрет морской свинки – космонавтки, совершившей полет на 4 корабле-спутнике

Кличек свинкам скорее всего не давали (во всяком случае официальных).

li14.tiff

li15.tiff

Фото морских свинок, летавших в космос

Повадки и способности морских свинок

Морские свинки относятся к неприхотливым домашним животным. Их намного проще держать чем, кошку. Живут зверьки долго, в хороших условиях они живут 8–10 лет. Морская свинка не требует много внимания и место для ее клетки всегда найдется даже в малогабаритной квартире. Уход за животным вполне можно доверить детям 8 лет.

li16.tiff

Морские свинки имеют целый ряд положительных качеств. Они являются добродушными и спокойными ручными животными. К тому же эти зверьки очень красивые и практически не пахнут. Активность у них наблюдается только днем.

Морские свинки, как показали эксперименты, очень легко приручаются и быстро привыкают к людям. Эти животные никогда не проявляют агрессии.

Кроме того, морские свинки могут выполнять различные трюки. Их можно научить откликаться на имя, играть в мяч, звонить в колокольчик и даже целоваться.

Морские свинки имеют определенные повадки. Понаблюдав за ними, Вы заметите, что они не любят одиночество. Комфортно питомец будет чувствовать себя только в компании. Если же свинка живет одна, то нужно уделять ей много внимания, и она привыкнет к хозяину, и будет относиться к Вам с нежностью. Повадки морских свинок отличаются от повадок других домашних животных. Они добродушны и общительны, быстро привыкают к смене обстановки. Период адаптации у них очень короткий.

Практическая часть. Эксперимент: изучение поведения и звуковых сигналов, издаваемых свинкой в различных условиях

По поведению зверька не трудно понять, что зверьку необходимо или, в каком настроении он находится. Например, если я вижу, что Шустрик нахохлился и забился в угол клетки, значит ему холодно, надо повысить температуру в комнате, включить обогреватель. А если летом в жаркий день он растянулся и тяжело дышит, значит, я переношу клетку подальше от солнца, и почаще меняю воду в поилке. Когда зверек чувствует новый запах или ему что-то интересно, он проявляет любопытство, становясь на задние лапки и высовывая нос из клетки. Шустрик также издает множество звуков в разных ситуациях.

Если он слышит карканье вороны или громкий резкий звук с улицы, он замирает и беспокойно булькает. http://www.svinki.ru/sound/hapurr.wav.

Зверек привык, что по утрам ему дают корм из холодильника, и теперь, услышав звук открывающегося холодильника, он громко свистит, напоминая о себе. http://www.svinki.ru/sound/futter.wav.

Моя морская свинка не любит, когда нарушают его пространство, мешают есть или гладят против шерсти. Он показывает это недовольным глухим щебетаньем. http://www.svinki.ru/sound/warning.wav.

Очень не любит зверек стричь ногти, тогда он жалобно пищит, а если вдруг случается ему сделать больно – раздается пронзительный громкий писк. http://www.svinki.ru/sound/shriek.wav.

И умиротворенно затихает, если его ласково погладить по носику, взять бережно на руки. Когда я с ним спокойно разговариваю, прикрывает глаза и тихонечко журчит мне в такт. http://www.svinki.ru/sound/happy.wav.

li17.tiff

Вывод

Наблюдая за морской свинкой, я научилась понимать его потребности, его настроение и самочувствие. Научилась различать его различные звуковые сигналы и их значение. Работая над данным проектом, многое узнала о морских свинках, и буду применять свои знания в уходе за животным. Кроме того поделилась информацией об этом интересном зверьке с учащимися 2 классов, провела анкетирование и расширила их знания об этом животном.

Приложение

Анкета

Что ты знаешь о морской свинке?

1. Чем питается морская свинка?

• Сено

• Колбаса

• Трава

• Рыба

• Молоко

• Зерно

2. Где должна жить морская свинка?

• Террариум

• Аквариум

• Клетка

• Свободно в доме

3. Почему ее так назвали?

• Она родственник свиньи

• В природе она живет в море

• Она любит плавать

• Ее привезли из-за моря

• Она издает звуки, похожие на хрюканье.

4.Были ли морские свинки в космосе?

• Да

• Нет

• Не знаю

5. Сколько лет живут морские свинки?

• 1–3 года

• 8–10 лет

• 10–15 лет


Библиографическая ссылка

Липатникова А.Г. МОЯ МОРСКАЯ СВИНКА // Старт в науке. – 2017. – № 6-1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=897 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674