Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ПОГИБНЕТ НЕ ОТ АТОМНОЙ БОМБЫ И БЕСКОНЕЧНЫХ ВОЙН

Силахина А.В. 1
1 г. Казань, МБОУ «СОШ № 112», 8 «Б» класс
Ганиева Л.В. (Казань, МБОУ «СОШ № 112»)
1. http://www.d-kvadrat.ru/dk/info/16232.html.
2. http://vtiande.com/biopakety-tiande-prostoj-vklad-v-budushhee-planety/.

«Человечество погибнет не от атомной бомбы и бесконечных войн, оно похоронит себя под горами собственных отходов»

Нильс Нор

Казалось бы, что в эпиграфе дана обычная фраза, но, если проникнуть в суть этой фразы, мы поймем, что это правда. Ведь в мире стало все больше мусора, мы почти утонули в этой грязи. Вы, наверное, зададитесь вопросом, а кто же в этом виноват? А ответ прост, мы – люди! Наверное, каждый человек бросал мусор на дорогу, предположим, какую-то маленькую бумажку и им кажется, что никто не заметит и эта маленькая бумажечка никак не навредит окружающей среде. Представьте, если каждый человек будет выбрасывать по маленькой бумажке каждый день, то вокруг нас будут один мусор. Бумага разлагается до 2–3 лет. Но мы же выбрасываем не чистую бумагу, чаще всего она покрыта красками, или пропитана воском, тем самым при разложении могут выделяться ядовитые газы. Металлический и стеклянный мусор разлагается на протяжении от нескольких десятков до нескольких сотен лет. При разложении металла оксиды и диоксиды железа поступают в почву и воду, загрязняя их. При разложении стекла образуется стеклянная крошка, похожая на песок. Помимо этого, банки и осколки опасны своими острыми краями как для голых ног человека, так и для животного. Пластмасса разлагается несколько десятков лет и дольше. При разложении выделяют ядовитые вещества, которые нарушает нормальные процессы в почве и воде, что непременно сказывается не только на человеке, но и природе в целом. А проглатывание кусочков пластмассы животными может привести их к смерти. Читая эти перечисления, вы наверняка задумались о том, сколько всего разнообразного содержит ваше мусорное ведро. Но это еще не самое страшное! Количество выделяемого нами мусора каждый год увеличивается на 3% от предыдущего годового объема. Некоторые ученые заявляют, что в среднем 1 человек за год выбрасывает примерно 250 кг мусора

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды…

Все меньше – окружающей природы

Все больше – окружающей среды.

Эти строчки Роберта Рождественского отражают экологическую проблему современной жизни. Ведь сейчас про охрану природы много говорят, но, к сожалению, делается-то… Уничтожаются леса, исчезают с Земли различные виды животных и растений. Огромное количество промышленных предприятий и заводов выбрасывают в воздух большое количество ядовитых веществ, и мы этим воздухом дышим. А ведь путь к долголетию – чистый воздух. Видимо поэтому, люди, живущие в горах, часто бывают долгожителями. В горах нет промышленных предприятий, а только леса и растения, которые и играют большую роль в сохранении чистоты воздуха .

А транспорт, особенно автомобили, также загрязняют окружающую среду. А что делать? Обходиться в нашей динамичной жизни без машины сложно. Но если каждый человек начнет бережно относиться к природе, будет дорожить ею и оберегать ее, то ситуация однозначно улучшится. Ведь совсем несложно, когда выезжаешь за город на пикник, убрать за собой мусор и полностью погасить тлеющий костер во избежание пожара. А если вы все – таки увидели чужой мусор, то не поленитесь и выбросите его в ближайший мусорный бак. Ведь оставленный мусор не только вредит природе, но и очень неприятен другим окружающим. Это же так просто не мыть машины в озерах и реках. Если ловить рыбу, то в разрешенных местах. Не надо охотиться на животных, которые нуждаются в строгой охране.

Давайте ходить на школьные субботники, где мы убираем школьный двор. Так же нам следует сажать растения, поливать и ухаживать за ними. Кстати, в нашем городе Казани, цветочной столице России, стало уже доброй традицией украшать цветами придомовые территории, фасады домов и офисов, центральные транспортные артерии города. Администрация города даже проводит ежегодный конкурс «Цветущая Казань» и отмечает победителей и участников конкурса, ведь каждая цветочная композиция украшает город, делает его ярче и приветливей.

Зимой нам стоит повесить кормушки на деревьях. Птички тоже нуждаются в еде.

Все школы города собирают макулатуру, и я с удовольствием участвую в этом мероприятии. Каждый сотрудник нашей школы складывает использованную бумагу в специальный контейнер и тоже сдает ее. Один раз наш класс принес почти 120 кг., (а всего 60 кг. спасет одну ёлку). Значит, мы спасли сразу10 елок. Ведь если каждый человек будет сдавать макулатуру, то спасет одно дерево в год. Тем самым воздух станет чище, город был бы зеленее и всем будет хорошо

В современном обществе одной из наиболее актуальных проблем является экологическая проблема. Необходимо пересмотреть отношение человека к природе. Если в прошлом веке проблема обеспечения сбалансированного взаимодействия человека и природы рассматривалась как основная проблема общественного прогресса. Карл Маркс отмечал, что не следует слишком обольщаться нашим победам над природой. За каждую такую победу она нам мстит, каждая победа имеет непредвиденные последствия.

Теперь возникает вопрос – «Как должна происходить утилизация твердых отходов?». В Казани совсем скоро начнется строительство мусоросжигающего завода. Для постройки этого завода будет выделено не менее 5 гектаров земли. Запустить завод планируется в первой половине 2021 года. Он будет перерабатывать 550 тысяч тонн отходов в год. Вырабатывать он будет 55 МВт электроэнергии. Разве это не здорово?

И самое главное, надо верить, что от вклада каждого человека в охрану окружающей среды, обязательно что-то измениться к лучшему. Надо уважать все живое, любить и беречь природу, ответственно относиться к своему здоровью и к здоровью окружающих людей.


Библиографическая ссылка

Силахина А.В. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ПОГИБНЕТ НЕ ОТ АТОМНОЙ БОМБЫ И БЕСКОНЕЧНЫХ ВОЙН // Старт в науке. – 2017. – № 5-2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=882 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674