Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ТОПОНИМИКА СЁЛ НЕРЧИНСКО-ЗАВОДСКОГО РАЙОНА

Ананьева Е.Э. 1 Дружинина О.С. 1 Лопатина И.М. 1 Чижова Д.С. 1 Викулова Е.В. 2
1 МОУ «Больше-Зерентуйская средняя общеобразовательная школа», 5 класс
2 МОУ «Больше-Зерентуйская средняя общеобразовательная школа», 6 класс
1. Балабанов В.Ф. В дебрях названий. – Иркутск, 1977.
2. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: ОНИКС, Мир и образование, 2007.
3. Федотова Т.В. Словарь топонимов Забайкалья. – Чита, Поиск, 2003.
4. Ресурсы Интернета (сайт Нерчинско-Заводского района, сайт Одноклассники)

Время быстротечно: сменяются эпохи, поколения … Многое безвозвратно уходит из нашей жизни… Сегодня нам бывает очень сложно объяснить, почему те или иные населённые пункты носят свои названия? С чем они связаны? Что легло в их основу? Поэтому нам необходимо собрать, исследовать и классифицировать названия сёл Нерчинско–Заводского района, чтобы это информация не канула в бездну лет. Тема исследования выбрана как приоритетная для юных исследователей и актуальная в современном обществе. По праву памяти мы взялись за сбор и исследование краеведческого материала.

Гипотеза исследования. С помощью топонимического словаря и других источников будут собраны, исследованы и классифицированы названия сёл Нерчинско – Заводского района.

Цель работы «Топонимика сёл Нерчинско-Заводского района»: изучить топонимику сёл Нерчинско-Заводского района.

Для достижения поставленной цели мы определили задачи:

1. Выяснить понятие «топонима».

2. Расшифровать название сёл Нерчинско-Заводского района с помощью «Словаря топонимов Забайкалья» Т.В. Федотовой.

3. Классифицировать собранные топонимы.

4. Собрать фотографии сёл Нерчинско-Заводского района для презентации.

5. Научиться заниматься исследовательской деятельностью.

Объект исследования: топонимика сёл Нерчинско-Заводского района.

Предмет исследования: топонимы сёл Нерчинско-Заводского района.

Основная часть

Понятие топонима

Топонимика (греч. тopos место + onymos имя) – это раздел ономастики, изучающий географические названия топонимы, закономерности их возникновения, развития, функционирования. Совокупность топонимов (той или иной области) называется топонимией [1].

Топоним – это имя собственное, относящееся к любому объекту на земле, природному или созданному человеком. Топоним помогает восстановить черты исторического прошлого народов, определить границы их расселения, очертить области былого распространения языков, географию культурных и экономических центров, торговых путей и т.п. [2].

Топонимы разнообразны по значению и употреблению. Они могут иметь «большой возраст», насчитывающий много веков. Поэтому в них может сохраниться, «законсервироваться» нарицательное слово, давно вышедшее из употребления. Это происходит потому, что из жизни человека в течение веков исчезают какие-то предметы, явления, исчезают и слова, обозначающие их, или одни слова заменяются другими. Имя же собственное, топоним, более устойчиво нежели нарицательное слово, и, следовательно, дольше сохраняет его в своём составе. Именно поэтому топонимы могут «рассказать» нам много интересного из жизни наших предков: когда и как заселялись та или иная территория, какие типы поселений у наших предков, чем они занимались, как осваивали землю, какие пути сообщений у них были, какая природа окружала их. Может возникнуть вопрос: а как появляются топонимы?

В русской топонимике есть несколько принципов номинации, то есть названия. Один из них являются более, другие – менее распространёнными. Города и населенные пункты (деревни, сёла), например, чаще всего назывались и называются по фамилиям и именам людей. В древности это были владельцы сёл, деревень, основатели городов, как правило, князья. В наше время города и населённые пункты получают названия по фамилиям выдающихся людей, ставших славой науки, искусства, первопоселенцев. Второй принцип номинации – по физико-географическим особенностями той местности, где находится селение. Третий принцип номинации – этнонимы.

Топонимы заставляют обратить внимание на окружающие нас названия, заставляют выявить их значение, происхождение и причины возникновения [1].

Топонимика сёл Нерчинско-Заводского района

Аргунск – производный топоним от гидронима Аргунь, который происходит от бурятского УРГЭН – «широкая», ГОЛ – «река», т.е. УРГЭНГОЛ – «широкая река». В.Ф. Балабанов приводит версию, по которой гидроним происходит от тунгусского ЕРГЭНЕ – « извилистая река» (так называли её тунгусы). У Доржи Банзарова можно встретить название ЕРГЭНЭ – Хол, которое, в свою очередь – происходит от монгольского ЭРГИ – «яр», «берег». Возможно, что здесь есть какая-то связь между топонимами [3].

Байка – в основе топонима – бурятское слово БАЙХА – «быть», «находиться», «иметься», «существовать где-либо» [3].

Благодатка – село образовано в 1745 году в связи с открытием Благодатского месторождения серебросвинцовых руд у горы Благодатской, давшей название селу [4].

Большой-Зерентуй – название связано с наименованием животного ДЖЕРЕНЬ, ДЗЕРЕНЬ, ЗЕРЕНЬ, ЕРЕНЬ – вид антилопы (зобатая газель), которая в прошлом обитала в юго-восточном Забайкалье [3].

Булдуруй I, II – название происходит от монгольского БУЛДУРУКА – так называется по-монгольски пустыни, или копытка (птица из отряда рябков, близкого к отряду голубей) [3].

Георгиевка – село получило название в знак имеющийся иконы Георгия Победоносца [3].

Горбуновка – название по фамилии первопоселенца. По «Ведомости» 1843 года в деревне числилось 45 Горбуновых из 57 крестьян [3].

Горный-Зерентуй – название связано с наименованием животного ДЖЕРЕНЬ, ДЗЕРЕНЬ, ЗЕРЕНЬ, ЕРЕНЬ – вид антилопы (зобатая газель), которая в прошлом обитала в юго-восточном Забайкалье [3].

Домасово – село основано на месте заимки Петра Дамеса, гитенфервальтера Нерчинского завода, жившего здесь с 1713 по 1739 годы [3].

Золотоноша – топоним образован сложением основ от слов ЗОЛОТО и НОСИТЬ, связано с добычей золота [3].

Ивановка – село названо по фамилии первопоселенца [3].

Ишага – название происходит от бурятского ЭШЭГЭ (Н) – «козлёнок» [3].

Михайловка – село названо по фамилии первопоселенца [3].

Нерчинский Завод – посёлок районный центр. Существует несколько объяснений происхождения: с эвенкийского НЕР – «багульник» (рододендрон) или «ведущий», «указывающий путь»; -ЧА -суффикс, то есть НЕРЧА означает «река, указывающая путь», «ведущая», «главная» [3].

Олочи – с эвенкийского ОЛЛО – «рыба», ОЛЛОЧИ – «рыбный», «рыбное место» [3].

Средняя – названо по своему расположению, как среднее между сёлами Тарасово и Мулачи [3].

Солонечная – падь; СОЛОНЦЫ – все топонимы происходят от термина СОЛОНЕЦ – «ключ, падающий солёную воду, куда приходят на водопой зверей» либо «засолённая почва с большим содержанием минеральных солей в поверхностном слое» [3].

Уров-Ключи – Уров, река, Уровские ключи [3].

Чашино – Ильдикан – название происходит от эвенкийского ИЛЬДЫ– «звучный» , «громкий». Нижний Ильдикан – находящийся ниже по течению реки [3].

Широкая – село расположено в пади Широкая [3].

Явленка – говорят, что название нашего села произошло от слова «являлись». Когда каторжан гнали по этапу в Кутомарскую тюрьму, или переводили из других тюрем в Кутомару, они отмечались в явочном пункте, находящемся на месте нашего села. Каторжане, отбывшие свой срок в тюрьме, но по указу царя остававшиеся на поселение, старались селиться ближе к явочному пункту, чтобы отмечаться. Так это поселение стало называться Явленка [4].

Классификация топонимов

Условно топонимы сёл нашего района можно разделить на несколько групп, в соответствии с тем, как возникло то или иное название населенного пункта.

Топонимы, возникшие по фамилии первопоселенца

Горбуновка

Домасово

Ивановка

Михайловка

Топонимы, в основу которых легли гидронимы (названия водоемов)

Аргунск (от бурятского)

Уровские Ключи

Топонимы, в основу которых легли этнонимы:

Байка (от бурятского)

Большой-Зерентуй (от монгольского)

I, II Булдуруй (от монгольского)

Горный-Зерентуй (от монгольского)

Ишага (от бурятского)

Нерчинский-Завод (от эвенкийского)

Олочи (от эвенкийского)

Чалбучи-Килга (от эвенкийского)

Чашино-Ильдикан (от эвенкийского)

Топонимы, в основу которых легли физико-географические особенности местности

Благодатка

Золотоноша

Солонечная

Средняя

Широкая

Топонимы, в основу которых легли имена святых

Георгиевка

Заключение

Занимаясь исследовательской деятельностью по теме нашего проекта, нам удалось выяснить, что топонимика – это наука, в которой отражается не только развитие языка, но и выявляются исторические особенности, свойственные конкретному региону.

Топонимы заставляют обратить внимание на окружающие нас названия, выявить их значение, происхождение и причины возникновения. Топонимы, являясь продуктом народного сознания, отражают все стороны духовной и материальной жизни человека. Всё это свидетельствуют о том, что название дается потому, что оно необходимо человеку, и дается по тому признаку, который в тот момент представлялся ему самым важным.

Изучив топонимику сел Нерчинско-Заводского района и классифицировав топонимы, выяснилось следующее:

1. Самую многочисленную группу составили топонимы, в основу которых легли этнонимы, примерно 45 %. Это легко объясняется тем, что коренные жители Забайкалья – буряты, тунгусы, эвенки, а монголы – близкие соседи.

2. Вторая группа – это топонимы, в основу которых легли физико-географические особенности, их примерно 23 %.

3. Третья группа – топонимы, в основу которых легли фамилии первопоселенцев, примерно 18 %.

4.Четвёртая группа – топонимы, в основу которых легли гидронимы, примерно 5 %.

5. Пятая группа – топонимы, которые связаны с историческими событиями, примерно 5 %.

Практическая значимость работы: наша работа может быть использована при проведении уроков истории, фольклора и литературы Забайкалья, во внеклассной работе, для оформления тематического стенда школы. Также мы планируем передать этот материал в краеведческий музей села Нерчинский – Завод.

Приложение

«Сёла Нерчинско-Заводского района»

an1.tiff

Аргунск

an2.tiff

Байка

an3.tif

Благодатка

an4.tif

Большой-Зерентуй

an5.tiff

Булдуруй I, II

an6.tif

Георгиевка

an7.tif

Горбуновка

an8.tiff

Горный Зерентуй

an9.tiff

Домасово

an10.tiff

Ивановка

an11.tiff

Ишага

an12.tif

Михайловка

an13.tiff

Нерчинский Завод

an14.tif

Олочи

an15.tif

Средняя

an16.tiff

Солонечная

an17.tif

Уров-Ключи

an18.tif

Чалбучи-Калга

an19.tiff

Чащино-Ильдикан

an20.tif

Широкая

an21.tif

Явленка


Библиографическая ссылка

Ананьева Е.Э., Дружинина О.С., Лопатина И.М., Чижова Д.С., Викулова Е.В. ТОПОНИМИКА СЁЛ НЕРЧИНСКО-ЗАВОДСКОГО РАЙОНА // Старт в науке. – 2017. – № 5-2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=878 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674