Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

СТИХИ О НАШЕМ ГОРОДЕ

Николаева Е. 1
1 г. Сатка, МОУ СОШ № 14, 2 «Б» класс
Шехметова Л.Н. (Сатка, учитель начальных классов, МОУ СОШ № 14)
1.Нескучное путешествие с дедом Саткознаем/ [авт. текста Л.Ежова]. – Челябинск: книга,2008.
2.Атлас. «Моя малая родина 1-4 класс», Челябинск, 2004г.
3.Саткинский район. Энциклопедия-Челябинск: Юж.-Урал.изд.дом «Образование», 2010.
4.Топонимика Сатинского района, г. Сатка, 1996г.
5.Чернецов В.П. «Легенды и были Саткинского района»,1996г.
6.Экспозиция и архивы Саткинского краеведческого музея. г.Сатка, пл. 1Мая
7. Экспозиция и архивы музея комбината «Магнезит». г.Сатка, ул. Солнечная.
8.АрхивСаткинского фоторепортера Утробина А.Н.
9. Архив газеты «Саткинский металлург» за 2000 г, «Магнезитовец» за 2017 г.
10. http://челсити.рф/108-поселки-и-улицы-города-сатка-на-областном-портале-недвижимости-челсити
11. temples.ru/tree.phpID =11338
12. http://chelindustry.ru/info.phpid_kat=1&id_rn&id_sity=43&plash=hist&rr=5&tt=9

Данная статья является реферативным изложением основной работы. Полный текст научной работы, приложения, иллюстрации и иные дополнительные материалы доступны на сайте III Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» по ссылке: https://www.school-science.ru/0317/18/29179

На уроках литературного чтения мы познакомились со стихами о нашем городе. В книге «Нескучное путешествие с дедом Саткознаем» есть два интересных стихотворения о Сатке – Риммы Дышаленковой «Четыре окна» и Евгения Егорова «География моего города».Поэты называют места находящиеся в Саткинском районе:

И город не город – заводы, поселки,

Веселые, как новогодние елки:

Цыганка, Карга да еще Палениха,

С дворами, амбарами, запахом жмыха…

***

Восход немного розовый. Сопка Голая стесняется,

Проснулся город весь. Часто прячется в туман.

Есть мост у нас Березовый, на Зюраткуль опускается

Но и Железный есть. Журавлиный караван.

Хоть нет на нем веснушек, названия – словечки…

Но Рыжий мост таков. Не видим, как дальтоники,

Спросите у старушек, ни негров в Черной речке,

Там раньше жил Рыжов. Ни финнов в Финских домиках.

Вам попробуйте руками на Калым-горе когда-то

С места сдвинуть Чертов камень, за дорогу брали плату.

Смеяться будет до утра, а дорога все идет,

Над вами Пьяная гора. Через Мордовский перекресток

И Блиновский поворот.

Цыганку и Каргу я знаю, а где Мордовский перекресток? А что это за Калым-гора? Есть ли на самом деле Черная речка, Финские домики? Интересно, почему гора Пьяная? Я решила узнать откуда такие названия, выяснить историю происхождения.

Гипотеза: действительно ли существуют объекты, названные в стихах или авторы их придумали, чтобы заинтересовать читателей?

Цель: выяснить историю происхождения названий, встретившихся в стихотворениях, найти эти места в городе.

Задачи:

  1. Выучить стихотворение Риммы Дышаленковой «Четыре окна» и Жени Егорова «География моего города».
  2. Посетить краеведческий музей и музей комбината «Магнезит», посмотреть экспозиции о старой Сатке.
  3. Выяснить из литературы, архивных документов историю названий и место нахождения объектов.
  4. Найти сохранившиеся объекты, собрать фотоматериал.
  5. Провести опрос учащихся школы, знают ли они такие объекты в нашем городе.
  6. Рассказать и показать ребятам о своих находках.

Актуальность: каждый человек должен хорошо знать то место, где он родился и живет.

Методы:

  1. Изучение литературы.
  2. Работа с архивами.
  3. Встреча с автором, беседа, интервью.
  4. Обследование местности.
  5. Анкетирование.
  6. Обобщение.
  7. Фотоотчет.

Мой город

Город Сатка

Из энциклопедии Саткинского районая узнала, что город Сатка расположен на юге Уральских гор, у слияния двух рек Большой и Малой Сатки. Город разделен на три части – старый город, центральная часть и западный район. Сатка основана в 1758 году как поселок при Саткинском железоделательном заводе. День пуска завода – 19 ноября 1758 года – считается датой основания нашего города. В Саткинском районе сегодня работают такие крупные предприятия, как ОАО «Комбинат «Магнезит», ООО «Саткинский чугуноплавильный завод», ООО «Саткинский щебзавод», Бакальское рудоуправление, ЗАО «Саткинское ДРСУ», ОАО «Саткинский хлебокомбинат», ЗАО «Зюраткуль». В районе функционирует 7 церквей, 38 детских садов, 15 средних школ, работает 25 библиотек, городской краеведческий музей, музейно-выставочный центр, 16 культурно-досуговых учреждения, 5 детских школы искусств.

В краеведческом музее

Выучив стихотворения Риммы Дышаленковой и Евгения Егорова, я отправилась сначала в Краеведческий музей, чтобы узнать историю этих названий и местонахождение описываемых объектов. В музее меня встретила научный сотрудник ЕленаКамендровская. Она показала экспозицию, которая рассказывает о старой Сатке. И разрешила посмотреть архивные документы. Саткинский район является рекордсменом Южного Урала по числу достопримечательных мест – на его территории находится более 40 природных и историко-культурных памятников. В историко-культурном плане район связан с деятельностью крупнейших русских промышленников и меценатов XVIII – XIX веков отца и сына Строгановых – барона Сергея Григорьевича и графа Александра Сергеевича, купцов и владельцев уральских горных заводов братьев Твердышевых и Мясникова. На территории района находится большое количество исторических памятных мест, связанных с Крестьянской войной 1773–1775 годов под предводительством Емельяна Пугачева. Исторические события оставили свой след в названиях различных объектов в нашем районе. Значит, чтобы понять, откуда такие необычные названия, надо заглянуть в историю нашего города! Я начала знакомится с историей названий объектов, которые названы в стихотворениях. Много интересного я узнала из архивных документов краеведческого музея. Научный сотрудник музея помогла мне выяснить историю происхождения некоторых объектов, ответила на мои вопросы. Затем я побывала в музее комбината «Магнезит». Там я увидела макеты старых домов, старого завода, орудия труда, с помощью которых работали сто лет назад на заводе «Магнезит».

Интересные объекты

В городе

Изучив литературу, побывав в музеях нашего города, я отправилась искать эти объекты на территории Саткинского района. Интересно, есть ли они сегодня, сохранились или нет? Сначала поехала в Старую часть города. Палениха – гора, расположена на северо-восточной окраине Старой части г. Сатки, на правом берегу реки Сарайки. До революции 1917 на Паленихе произошел пожар, поэтому и назвали так гору. «Палениха» от слова «паленый», «палить». Основными горными породами и полезными ископаемыми являются доломит, магнезит, строительная глина. В музее комбината «Магнезит» мне рассказали, что в начале 20 века здесь копали охру. У подножия горы появился жилой район, несколько улиц, где в деревянных домах и бараках жили рабочие завода. Этот небольшой район тоже называли Палениха. К настоящему времени Палениха полностью изменила свой природный облик за счет карьеров и отвалов. Гора основательно разрушена при разработках магнезита, дома снесены. Мордовский перекресток, находится в новой части города Сатки, между автостанцией и общежитием № 2. Назван по деревянным домам барачного типа, в которых в 1950-1953 гг. были расселины семьи рабочих, завербованных в Мордовии на строительство новых цехов завода «Магнезит». Дома эти уже давно снесены, на их месте выстроены современные торговые ряды.

Сегодня Мордовский перекресток очень оживленная часть дороги. По нему идут и едут на автостанцию, в торговый комплекс, в Пожарную часть, на комбинат «Магнезит», в Западный район, Сулею, Межевой.

Финские дома (4-й квартал), часть города Сатки расположена по дороге от автостанции на комбинат «Магнезит». Финские находятся у восточного подножья горы Листвянки, рядом с АО «Строймеханизация». Их возведение началось в 1951 году, одновременно со строительством нового магнезитового завода. Дома собирались в короткие сроки, и это обстоятельство позволяло быстро решать жилищную проблему. Эти дома представляли собой коттеджи из сборных деревянных конструкций и щитов. Такое строительство практиковалось в Финляндии на лесных кордонах, у лесозаготовителей. Отсюда и название – «финские дома». Теперь из-за ветхости многие дома снесены, но не все. Есть автобусная остановка «Финские дома». На автобусе от моего дома можно добраться до «Финских» за 15 минут.

Цыганка, часть города Сатки. Первые дома появились в 1941 г. Массовая застройка началась в 1957 – 1953 гг. в связи со строительством нового магнезитового завода и позднее. Дома в основном частные, деревянные. Цыганка расположена у восточного подножья горы Листвянки. По искаженному названию Листвянки эту часть новой Сатки нарекли Цыганкой. А вот краевед города Златоуста С.М. Стрельников считает по-другому. «Цыганка» – довольно выразительное сравнение. Издревле на Руси цыганами называли тех, кто имел страстное тяготение к частой перемене мест проживания, т.е. жить по образу цыган, ездить по разным местностям, путешествовать. В конце 20-х начале 30-х гг. многие крестьяне, побросав свои деревни и хутора, двинулись в города и заводские поселки за «цыганским» счастьем. Этих беглых крестьян тогда именовали «цыганами». Многие «цыгане» осели в Саткинском заводе, работали на реконструкции «Магнезита». Они прижились в основном по окраинам Сатки, основав свои «цыганские» поселения, например, Шанхай, Палениху, Цыганку. От прозвища «цыгане» и появилась саткинская Цыганка.

До Цыганки я дошла спокойным шагом за 20 минут. Можно добраться на маршрутном такси или на автобусе, который ходит в Западный микрорайон. Сегодня на цыганке живут несколько тысяч человек, ведут свое хозяйство.

Чертов камень (или Медвежий камень) – этодальние скалы, которые находятся подальше – за Цыганкой. Теперь их зовут Четинскими гребешками. Эти каменные гребни возвышаются за Четинским ключом и бывшим Четинским хутором, недалеко от Сулеинского тракта, старого динамитного склада и нынешнего Западного микрорайона.ПротяженностьЧетинских гребешков – 4-5 км. Они возвышаются севернее Сулеинского тракта, между горами Листвянкой (Цыганкой) и Сулеинским хребтом. Добраться до этих скал нам помог известный саткинский фотограф Александр Утробин. Он хорошо знает эти места, снимал их, делал интересные фотографии. Я поднялась на самую вершину. Дух захватывает! Какая красота! Но спускаться по острым камням было нелегко.

С другой стороны – Карга.Карга, река – левобережный приток реки малая Сатка. В переводе с тюркского языка – «ворона». Название дано, вероятно, по месту обитания в прошлом ворон и галок в ольховых зарослях речки. Речка берет начало на восточном склоне хребта Сулея в виде фонтанирующего ключа и течет возле Западного, между горами Листвянка и Пьяная, по поселку Первомайскому (первоначально Карга). На речке устроен Каргинский пруд (1940).

Сюда мы с ребятами часто ходим кататься на лыжах, коньках или с горки на санках.

За городом

Из этой части города выезжаю на дорогу Сатка – Межевой Лог. Прямо перед нами Пьяная гора (Приложение 14). Название связанно с легендой и сказанием о Емельяне Пугачеве и пугачевцах. По приданиям можно проследить путь Пугачева от Орлиного гнезда до ухода пугачевцев на р. Каму. Одно из них о пребывании Пугачева в Сатке записал историк – краевед Г.М. Нестеров со слов уроженца Сатки М.К. Завьялова (1896 г.р.), праправнука В.Т. Коростелевой (1808 г.р.), слышавшей рассказы от очевидцев этих событий. В окрестностях нашего города есть уникальное историческое место на Пьяной горе, где, по преданию, у родника встречались героические личности Емельян Пугачев и Салават Юлаев. На этой горе заключили договор о дружбе, взаимопомощи и объединении в борьбе против царского ига представители двух народов, русских и башкир, которые жили и продолжают жить бок о бок. Салават Юлаев и Емельян Пугачев, как водится, били по рукам, пили хмельной напиток за этот договор, почему и называется гора Пьяной. В конце прошлого века строили дорогу в Западный район через гору, по проекту ее отсыпали, а заодно – и родник. Легендарного родника не стало, а вода нашла выход в других местах. Пьяная гора находится в пригороде Сатки, между поселком Первомайским и Западным микрорайоном, на правом берегу речки Карги. Высота 660 метров. Гора не просто красивая, а живописная, возвышающаяся в виде огромного вытянутого холма. Было время, когда она была сплошь покрыта сосновым бором. Теперь лес изрядно поредел. В послевоенные годы вокруг горы выросли поселки Первомайский (Карга), Теплый, Горняк, Западный микрорайон, появились огороды, протянулись линии электропередач, пролегли дороги, теплотрассы, другие коммуникации, у восточного подножья сооружен Каргинский пруд, открыт стадион «Труд».

Едем дальше. Через 6 км от города по дороге в Сулею расположена Калым – гора, перевал. Находится на Сулеинском хребте, на половине пути между Саткой и Сулеей. Раньше на перевале брали поборы за проезд на грузовых автомашинах. Название восходит к мусульманскому обычаю. Калым – выкуп, дань, плата за невесту. На Калым – горе была установлена памятная стела в честь 225-летия основания города Сатки.Правда после строительства новой дороги, ее немного передвинули вправо, стелу теперь не видно. Старая дорога осталась в стороне.

Через эту гору мы ездим всегда, если направляемся в поселки Сулею, Межевой или Айлино.

Проехав через поселок Сулея, я добралась до Блиновскогоповорота.По дороге Сатка – Межевой, после поселка Сулея, остановки Известковая есть поворот налево, это Блиновский поворот (перед рекой Ай в Межевом), потому что дальше дорога идет мимо деревни Блиновка по главной асфальтированной дороге (700 м) и поворачивает направо на щебеночную дорогу.

Каменный брод, находится на реке Ай, выше устья речки Щулемки, ниже бывшей деревни Александровки. В этом месте, в русле реки, на перекате лежат крупные каменные глыбы. Поэтому и назвали брод Каменным.

Теперь отправляемся на запад от города, в сторону города Бакал. Через несколько километров перед нами Железный мост.

Правильнее было бы говорить просто «железнодорожный мост». Но название «железный» стало именем собственным. Перекинут через речку Малый Бакал в 8 км от Сатки и в 4 км от Рыжова моста. Сооружен в 1900 г. при прокладке Бакальской железнодорожной ветки. Опоры и мостовые приколы выполнены из песчаных блоков, которые изготовлены новопристанинскими каменотесами. Железный мост выглядит довольно привлекательно. Является своего рода памятником инженерного и архитектурного искусства.

Рыжов мост стоит на реке Малой Сатке, на Бакальском тракте, возле водонасосной станции. Назван по кордону в котором долгие годы жил лесничий Рыжов. Сейчас его просто называют Рыжим. Первый мост был построен еще в 19-мом веке. Он был снесен наводнением в июне 1862 г. 26 сентября 1994г. вступил в эксплуатацию новый автомобильный мост через реку Малую Сатку. Он сооружен чуть выше старого моста, построенного 1956–1958 гг. во время прокладки Бакальского тракта.

Дальше наш путь лежит на юго-восток в сторону Национального парка «Зюраткуль». Березовый мост – это поселок, основан в 1929 (по другим данным, в 1935) как подсобное хозяйство СЧПЗ. Название получил по обилию березовых рощ в окрестностях моста и поселка, по другим данным – от моста через речку Сарайку (правый приток реки Б. Сатка), накатанного березовыми плахами. Березовый мост стоит на развилке дорог Сатка – Бердяуш – Златоуст, в 8 км от Сатки, 4 км от Малого Бердяуша. Поселок находится на грани исчезновения, в 1994 г. в нем оставалось 14 жилых домов.

Голая сопка, геологический памятник природы. Одна из вершин хребта Зюраткуль. Высота 1055 метров. Представляет собой гигантский останец правильной конической формы, расположенной в центре плоской вершины. Конус сопки имеет основанием окружность. Сложена крупными глыбами белого кварцита и цветным клыкообразным зубцом. Почти полностью лишена растительности, откуда и произошло название.

Поселок Зюраткуль входит в Саткинское городское поселение. Первоначальное наименование – Зюраткульский кордон. Расположен на западном берегу озера Зюраткуль и на правом берегу реки Большая Сатка. Хребет Зюраткуль, один из наиболее крупных, назван по имени близлежащего озера, в переводе означает «сердце-озеро». На Зюраткуль мы ездим отдыхать с классом, с родителями. На озере красиво и летом, и осенью, и зимой. Здесь много рыбаков, туристов.

Поселок Черная речка стоит на правом берегу Восточной Черной речки. Отсюда название.

Что знают ребята?

Чтобы выяснить знают ли мои одноклассники такие объекты в нашем городе, я провела опрос среди ребят нашей школы. В анкетировании приняли участие ученики 2Б, 4В, 7Б, 10А классов, всего 96 человек. Результаты занесла в таблицу.

Объекты.

10А

всего

 

Знают

+

+

+

+

+

1.

Палениха

-

2

1

3

6

2.

Мордовский перекресток

2

3

4

4

13

3.

Финские домики

1

3

3

2

9

4.

Цыганка

10

18

24

20

72

5.

Чертов камень

-

-

-

-

-

6.

Карга

20

19

23

20

82

7.

Пьяная гора

5

6

10

9

30

8.

Калым-гора

4

7

9

12

32

9.

Блиновский поворот

6

7

11

17

41

10.

Березовый мост

2

4

3

5

14

11.

Голая сопка

2

1

4

6

13

12.

Зюраткуль

25

22

24

20

91

13.

Черная речка

2

3

2

4

11

14.

Железный мост

3

5

3

3

14

Почти все знают Каргу, Цыганку и Зюраткуль. Не знают эти объекты только недавно переехавшие в Сатку ребята. Почти половина учащихся знают где Блиновский поворот, одна треть – про Калым-гору и Пьяную гору. И только несколько человек слышали от бабушек и дедушекоПаленихе, Финских домиках, Мордовском перекрестке, Черной речке. Про Чертов камень не знает никто.


Библиографическая ссылка

Николаева Е. СТИХИ О НАШЕМ ГОРОДЕ // Старт в науке. – 2017. – № 4-3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=797 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674