Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ПО СТОПАМ МИЧУРИНА… ИЛИ КАК Я ВЫРАСТИЛ ГИБРИД ТОМАТА И КАРТОФЕЛЯ

Ахунов С.И. 1
1 г. Набережные Челны, МАОУ «Гимназия № 77», 3 «А» класс
Юрченко А.Н. (Набережные Челны, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, МАОУ «Гимназия № 77»)
1. Биология. Веселые научные опыты для детей и взрослых / С.В. Болушевский.-М.:Эксмо,2012.-96 с:ил. – (Опыты для детей и взрослых).
2. Занимательная ботаника для малышей/ Лаврова С.А.-Белый город, 2008.-114 с.
3. Физиолого-биохимические основы продукционного процесса у культивируемых растений: Материалы докладов Всероссийского симпозиума с международным участием. – Саратов: Издательство «Саратовский источник» (Федеральное государственное учреждение науки «Российская книжная палата» г. Москва), 2010 – 102 с.

Данная статья является реферативным изложением основной работы. Полный текст научной работы, приложения, иллюстрации и иные дополнительные материалы доступны на сайте III Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» по ссылке: https://www.school-science.ru/0317/1/28620

Актуальность темы. Во второй половине XIX и начале XX века в России жил и работал выдающийся биолог и селекционер Иван Владимирович Мичурин – автор многих сортов плодово-ягодных культур, новых и зачастую удивительных растений. Мне захотелось пройти по стопам великого ученого и создать растение, которое не существует в природе – кармидор.

Цель работы – вырастить гибрид томата и картофеля.

Задачи исследования:

1) опытным путем провести прививку помидора к картофелю;

2) пронаблюдать какой продукт вырастит в результате данной прививки.

Объект исследования: рассада помидор, клубни картофеля.

Методы исследования: опыты, поиск и анализ информации по теме.

Картофель и помидоры относятся к наиболее популярным в России и многих других странах продуктам питания. Несмотря на принадлежность к одному роду паслён, они отличаются разной технологией выращивания. Достаточно вспомнить, что в пищу употребляются плоды (ягоды) томата и клубни картофеля.

Гипотеза: принадлежность картофеля и томата к одному роду заставило меня задуматься, что если бы одно растение производило одновременно съедобные клубни и ягоды (картошку и помидоры), оно пользовалось бы огромной популярностью. Я не ограничился теоретическими рассуждениями, действительно решил вырастить гибрид томата и картофеля.

Опыт по выращиванию гибрида томата и картофеля

В начале своего опыта я вырастил кусты картофеля и помидор. Для этого я посадил картофель с глазками в землю (30 апреля 2016 года).

ah1.1.tif

ah1.2.tif

Рис. 1.

Рассаду помидор вырастил из помидорных семечек. Высадил рассаду помидор рядом с уже появившимися побегами картофеля 12 июня 2016 года.

ah2.tif

Рис. 2.

Рассаду помидор и картофеля я поливал.

ah3.tif

Рис. 3.

Когда рассада уже хорошо выросла, но не начала цвести, мы вместе с мамой проделали очень сложную операцию под названием прививка. Для этого мы подтянули стебли растений друг к другу. С помощью лезвия сделали косой надрез до середины ствола помидора. Надрез на ботве картофеля сделали снизу в верх, напротив надреза помидорного куста. После этого завели надрезы друг в друга.

ah4.tif

Рис. 4.

Место прививки залепил жевательной резинкой и замотали тесьмой. Затем оставил в таком состояние растение на 10 дней, чтобы оно срослось.

ah5.tif

Рис. 5.

ah6.tif

Рис. 6.

После этого я отрезал верхушку картофельного куста выше перевязки и нижнюю часть помидора ниже перевязки.

ah7.tif

Рис. 7.

Теперь у меня получился кармидор. В следующие 8 недель я поливал свое растение и наблюдал за ним как оно росло. На верхней части появились сначала цветочки, из них небольшие зеленые плоды растений, которые начали расти и краснеть.

ah8.tif

Рис. 8.

В середине августа я взял лопату и аккуратно выкопал свой урожай.

ah9.tif

Рис. 9.

Таким образом, с одного растения я получил 2 разных плода.

ah10.tif

Рис. 10.

Гибрид картофеля и помидора который я вырастил – это не новое растение. В 1939 году его вырастил Н.В. Брусенцов. Из доклада Т.Д. Лысенко (1939 год): «Пожилой опытник-пенсионер Н.В. Брусенцов, живущий под Москвой, путем вегетативной гибридизации помидора с картофелем дал хороший сорт помидоров, экспонированный на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, где были представлены также вегетативные гибриды и других исследователей».

Заключение

1. Проведена прививка помидора к картофелю.

2. Определены следующие преимущества рассмотренного способа выращивания растений: 1) на одной площади можно вырастить и помидоры и картофель; 2) экономия земли, воды, удобрения; 3) гибрид томата и картофеля не подвержен колорадскому жуку и фитофторозу; 4) развитая корневая система картофеля, обеспечивает повышенную и стабильную урожайность помидор в открытом грунте; 5) вегетационный период привитых растений сокращается и значительно повышается их урожайность.

3. Опыт показывает, что специальной агротехники выращивания привитого растения не требуется.

Свою научно-исследовательскую работу я хочу закончить словами И.В. Мичурина: «Человек может и должен создавать новые формы растений лучше природы»…


Библиографическая ссылка

Ахунов С.И. ПО СТОПАМ МИЧУРИНА… ИЛИ КАК Я ВЫРАСТИЛ ГИБРИД ТОМАТА И КАРТОФЕЛЯ // Старт в науке. – 2017. – № 4-3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=781 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674