Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

НАШИ МИЛЫЕ, ДОРОГИЕ, ЛЮБИМЫЕ!

Кузнецова О.С. 1
1 Богородицкий филиал МБОУ «Никифоровская средняя школа №1»
1. http://festival.1september.ru/articles/568442/
2. http://metodsovet.su/
3. http://vurlyceum.narod.ru/mp3/child_mp3.htm
4. http://posobie.info/forum/viewtopic.php t=7236
5. http://www.happy-kids.ru/page.php id=226
6. http://www.nachalka.com/book/export/html/326

Актуальность: в соответствии со Стандартом на ступени начального общего образования осуществляется становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся; духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, семейных ценностей.

Цель и задачи:

1. Воспитывать уважительное отношение к мамам, подчеркнуть важность семейных ценностей.

2. Развивать музыкальные, танцевальные, сценические способности учащихся.

Необходимое оборудование и реквизит:

1. Компьютер, мультимедийный проектор

2. Презентация «Наши милые, дорогие, любимые!»

3. Предметы для проведения конкурсов, сценки

Требования к помещению и оформлению:

  • иллюстрации на семейную тематику, Рисунки;
  • фото мам и бабушек - родственников учеников школы;
  • подборка книг о мамах.

Музыкальное сопровождение:

1. Песня «Мама моя» слова и музыка И.Черник (минус)

2. Вальсовая музыка, плясовая музыка, музыка для конкурсной части мероприятия

Возрастная категория: 7-9 лет

Методические рекомендации:

Предварительная работа: презентация по подбору фотографий - родственников учеников школы, Рисунки на тематику праздника.

На классный час приглашаются мамы, бабушки, сёстры обучающихся.

Ход мероприятия.

Ведущая: Еще спят в душистых шоколадных почках листья – неженки, еще только, только начинает пригревать весеннее солнышко, а природа уже начинает петь песню в честь наших дорогих мам.Мамин голос – звонкий, как говорливый весенний ручеек. Ее руки – как солнечные лучики, которые прикоснуться до вашей щечки, и вам становится тепло и приятно. Дорогие мамы, примите, пожалуйста, тёплые слова от ваших детей.

1

Мамин праздник!

Мамин праздник!

Пахнет вкусным пирогом,

И цветы живые в вазе…Папа взад, вперед, кругом!

2

Наша мама отдыхает:

Папа повар и завхоз…

Очень горестно вздыхает,

Пот на лбу и в тесте нос!

В этот день у всех мужчин

Для волнений сто причин!

(Читают каждый по строчке)

- Тот ли сорт духов подарен?

- Хорошо ли чай заварен?

- Долго ль варятся супы?

- сколько в кашу класть крупы?- Долго ль курицу варить?

- Мясо нужно ли тушить?

- Торт где к празднику купить?

3

Дорогие наши мамы!

Заявляем без прикрасЧестно, искренне и прямо

Очень, очень любим вас!

4

Хоть и манят нас просторы,

Мы от мамы ни на шаг!

С папой можем сдвинуть горы…

Если мама скажет как!

5

Наши мамы – наша радость,

Слова нет для нас родней.

Так примите благодарность

Вам, от любящих детей!

6

И в работе нет красивей

Мам отважных боевых

Все, что папы не осилят…

Мамы сделают за них!

Ведущая: В каждой маленькой девочке живёт будущая мама. А каждая мама когда–то была маленькой девочкой, которой заплетала косички, покупала красивые платьица, утирала слёзы её мама.Вы догадались о ком, идёт речь? Конечно же, о мамах наших мам, о наших бабушках. Какими бы взрослыми, умными и сильными ни были наши мамы и папы, для наших бабушек они всегда останутся детьми.

Ведущая: Говорят, что внуки похожи на бабушек и дедушек больше, чем на своих родителей. Бабушка всегда рядом, как добрый дух дома. Сколько в бабушкиной любви богатства чувств, вечной доброты и самопожертвования! Между бабушками и внуками устанавливаются дружеские, доверительные отношения. Бабушки стараются разделить и горести, и радости своих внуков, выступают советчиками.

Бабушке.

Ты, как волшебница из сказки,

Нам даришь вновь любовь и ласку,Поможешь делом и советом,

Накормишь вкусненько при этом.И совершенно неуместны

Все разговоры про года.

Ведь будешь ты – давно известно!-

Душой моложе всех, всегда!

Ведущая: Уважаемые бабушки! Я уверена, что каждая из вас отличная хозяйка и рукодельница, и сейчас я прошу вас продемонстрировать свое мастерство. Предлагаю провести маленькое состязание.(приглашаются 2 бабушки)

КОНКУРС: «Катушка»

Инвентарь: 2 катушки со шпагатом, 2 палочки на которые крепятся катушки.Из присутствующих приглашаются две бабушки. Напротив бабушек устанавливаются две бутафорские катушки с намотанным на них шпагатом. Задача каждой участницы смотать в клубок шпагат с катушки.

Ведущая: Кто из нас по достоинству может оценить ежедневный, кропотливый, продолжающийся из года в год, а вместе и столь незаметный труд матери по дому, по хозяйству? И все ради нашей пользы и блага: лишь бы дети были сыты, чисты и опрятны, лишь бы детство осталось самой беззаботной порой жизни.Для этого мамам зачастую требуется проявлять чудеса сноровки. Мамы прошу вас продемонстрировать свои таланты!

КОНКУРС: «Золушка»

Собрать пазлы «Одежда»

Ведущая: Все мамы, хотя бы раз, сталкивались с ситуацией, когда ребенок, из-за собственной неаккуратности не может найти какой-то очень важный предмет. Хочется одновременно, и помочь ему и проучить. Давайте проиграем эту ситуацию.Представьте, что ребенок положил куда-то дневник и никак не может его найти. Как же делать домашнее задание?

Игра: «Тепло – холодно»

Один ребенок прячет дневник, другой с помощью участников праздника его ищет. Если участники кричат «Холодно» значит дневник далеко, если «Тепло» значит, участник приближается к цели. Задача – найти дневник. Ни один праздник не обходится без танцев. И я, приглашаю вас на общий веселый танец!

КОНКУРС: «Приглашение на танец» Инвентарь: 2 цветка разного цвета.Все пРисутствующие встают в общий круг. Двум участникам вручается по цветку. Начинает звучать музыка. Пока звучит музыка, игроки передают цветы в разных направлениях- один по часовой стрелке, а другой в другую сторону. Когда музыка смолкает, двое игроков, у которых в руках цветы, выходят в центр круга и начинают танцевать, затем занимают свои места и игра продолжается.

Вашему вниманию предлагается сценка « Подарок маме» (Стол и стул. Под стулом бокал, на столе книга, под столом один ботинок, другой в стороне).

Входят Антошка и Никита.Антошка:

– Вот беда, думаю, думаю, никак придумать не могу!

Никита:

– А о чём же ты думаешь, Антошка!

Антошка:

– Что подарить маме 8 марта.

Никита:

– Нарисуй картину.

Антошка:

– Рисовал. Не получается (показывает)

Никита:

– Что ты Антошка! Прекрасная картина. Я был в зоопарке и видел такого же крокодила. Очень, очень похож.

Антошка:

– Вот и ты такой же. Ещё никто не угадал. Один говорит слон, другой верблюд или крокодил. А я самого себя нарисовал (рвёт картину, разбрасывает )Никита: Ну если картина не получается, тогда ….. выучи песенку и спой маме.

Антошка:

– Пробовал! Не выходит. Вот в книжке и слова и ноты. Слова выучил, а ноты ни как не пойму. ( бросает книгу на пол)Никита: Что же делать? Послушай, а что твоя мама любит больше всего?

– Антошка: Кино! Хотя нет – кино это я люблю! Варенье! Нет – это тоже я. А мама больше всего любит, любит ….. порядок! Не любит она, когда я теряю свои ботинки. Да разве виноват я, если они сами теряются. ( достаёт ботинок из под стола) Вот один есть, а где другой, не знаю.

Никита: (достает другой ботинок)

– А это не твой?

Антошка:

– Мой, мой! Ура! Знаешь, что Никит, поставлю ка я их на стол, чтобы мама сразу увидела, вот она обрадуется. ( ставит ботинки на стол)

Никита:

– Обрадуется! Сам говорил, что мама порядок любит, а у тебя книжка валяется, бумажки на полу, да ещё ботинки на столе.

Антошка:

– Ой! Я знаю, что мне делать. Я всё уберу, подмету, чтобы всюду был порядок.

Никита:

– Правильно! Ват это будет подарок!

Антошка: (берёт веник, подметает)

– Я теперь примерный самый Аккуратный самый я! Пусть порадуется мама Мама, мамочка моя!

Никита:

– Пусть по праздникам и будням,По утрам и вечерам Мы помощниками будем. У любимых наших мам!

Ведущая: Мама, мамочка! Сколько тепла таит это слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. Милые мамы, примите наши наилучшие пожелания, которые будут преподнесены в необычной форме - вы выберете их для себя сами!

Шуточное предсказание

Мамам раздаются конверты с предметами:пуговка – Порядок в вещах и игрушках ребенка, 8 марта, вам обеспечены.конфета – Нынешний праздник 8 марта будет богат на приятные сюрпризы.копейка – Можете рассчитывать на материальное вознаграждение на работе (возможно это будет премия)лавровый лист – Готовьтесь! 8 марта, ваши близкие удивят вас кулинарными шедеврами!улыбка – Ваши родные и близкие в этот день постараются, чтобы улыбка не сходила с вашего лица.бабочка – Отправляйтесь в гости или сами принимайте гостей, в это 8 марта, Вам необходима «светская жизнь»ключ – Вы можете рассчитывать на крупный подарок!

Ведущая: На этом наши поздравления не заканчиваются. Я открою вам ребята одну тайну: все мамы очень любят цветы. И скромный букет ромашек, собранный любимым ребенком, милее любых роскошных роз. И хотя на дворе холодный декабрь у нас сегодня есть возможность подарить мамам красивые, яркие букеты.

Ведущая: Дорогие мамы, примите от своих детей эти замечательные, яркие, по-настоящему летние букеты! (ребята вручают букеты, сделанные своими руками (в технике квиллинг)). Ребята, посмотрите, какие лучезарные улыбки озаряют лица ваших мам!

Песня: «Мама моя»

Ведущая: Дорогие бабушки, мамы, девочки! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а близкие внимательны. Пусть ваш домашний очаг украшают уют, достаток, любовь.Спасибо вам наши дорогие мамы и бабушки, за то, что вы есть. Спасибо за вашу самоотверженность, ваше терпение, ваш ежедневный нелегкий труд. Будьте здоровы и счастливы!


Библиографическая ссылка

Кузнецова О.С. НАШИ МИЛЫЕ, ДОРОГИЕ, ЛЮБИМЫЕ! // Старт в науке. – 2017. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=661 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674