Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

СУДЬБА МОЕГО СЕЛА

Иванушкина Д.А. 1
1 с.Алакаевка, ГБОУ СОШ, 2 класс
Селиванова Л.М. (с.Алакаевка, ГБОУ СОШ)
1. История Кинельского района. Междуречье. – Самара: «Самарский Дом печати», 1998г. – 132с
2.Поддубная Р.П. Ульяновы. Самарские страницы жизни. – Самара: ООО «Офорт», 2009. – 390с.
3. Титов И.И.С этой деревней знаком лично. – Куйбышев: Кн. изд – во,1983г. – 128с.
4.Теодорович Т.Б. Алакаевка. Фрагменты истории. –Самара: «ООО «Офорт», 2008г. – 183с.
5.Хутор близ деревни Алакаевка. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://yroslav1985.livejournal.com/135360.html
6. Алакаевка. Мемориальный дом –музей В. И. Ленина [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kinel.ru/

Данная статья является сокращением основной работы. С дополнительными приложениями и фотографиями можно ознакомиться на сайте II Международного конкурса научно –исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» по ссылке: https://www.school –science.ru/2017/5/26275

Осенью 2015 года был установлен памятник В.И.Ленину в нашем селе, торжественное открытие которого состоялось 22 апреля 2016года, день рождения В.И. Ленина (прил.1, рис.9)

Оказывается, ещё к 100 –летию Ленина планировали установить скульптуру, но только спустя почти полвека на том месте появился памятник.

Путь бронзового Ленина на постамент простым тоже не был. По заказу руководителей партии г. Кинеля скульптуру отлили в городе Ленинграде и привезли в 90 –е годы. От заказа памятника до доставки в город прошло много времени. Многое изменилось в жизни людей, изменилось и отношение к Ленину. Новые руководители города не решились установить скульптуру на главной площади города. Больше двадцати лет хранился на заброшенном складе. В 2015 году судьба его определилась: из Кинеля монумент переехал в Алакаевку.

Меня заинтересовало, почему спустя почти полвека в нашем селе был поставлен памятник?

Актуальность.

Сегодня проблема сохранения памяти народа, исторического прошлого родного края является одной из самых актуальных, потому что с родного уголка земли начинается огромная страна Россия, гражданами которой мы являемся.

Каждый человек имеет свою малую Родину. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Малая Родина и есть исток, начало, откуда мы делаем шаг в большой мир.

Народная мудрость гласит: не зная прошлого, не поймешь и настоящего.

Новизна. На сегодняшний день существуют работы, посвященные установлению памятников политикам, деятелям искусства и культуры. Но, ни в одной из них не рассказывается об установлении памятника В.И.Ленину в наши дни.

Цель: выяснить, почему спустя почти полвека в нашем селе был поставлен памятник и узнать, кто такой был Ленин и какова его роль в истории моего села?

Для достижения этой цели мы ставим перед собой следующие задачи:

1.Изучить архивные документы и литературу по теме.

2.Провести опрос жителей села для выяснения нужен ли памятник селу?

3. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Объект исследования: памятник В.И. Ленину в с. Алакаевка.

Предмет исследования: исторические события, связанные с именем В.И. Ленина, которые происходили в селе.

Методы исследования: изучение и анализ литературы, прогнозирование, опрос, самоанализ.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование исторических фактов может быть полезно для занятий по краеведению во внеурочной деятельности.

Гипотеза. Если спустя почти полвека поставлен памятник В.И. Ленину, то роль его велика в становлении и развитии нашего села.

История сельского поселения Алакаевка.

Из экспозиций Дома – музея с. Алакаевка

Алакаевка была бедной деревней, что отражалось на её внешнем облике, практически до середины 20 века. Крестьяне – жители Алакаевки, землю всю запахивали под хлеб, промыслов никаких не имели. (прил 1., рис1,рис.2)

Женщины работали в поле, упражнялись в домашних рукоделиях.

Возможно, деревня была обречена на гибель в 60 –е годы 20 столетия в период укрупнения хозяйств, но тот факт, что М.А. Ульянова, мать В.И. Ленина, в западной части села приобрела земли с постройками и добротной мельницей, выделенные в хутор, дал ей вторую жизнь.

И.И. Титов в книге « …с этой деревней знаком лично» и Р.П. Поддубная в книге «Ульяновы. Самарские страницы жизни» рассказывают о периоде жизни Ленина в Алакаевке.

В 1887 году семья Ульяновых переехала в Самару из Симбирска вскоре после казни старшего сына Александра.

Пять летних сезонов (1889 –1893гг.) провели здесь Ульяновы. Мария Ильинична Ульянова в своих воспоминаниях писала, что, покупая земельный участок, мать надеялась заинтересовать Владимира Ильича сельским хозяйством. Но склонности к этому у молодого Ульянова не было. Землю и мельницу пришлось сдать в аренду, а в доме семья Ульяновых проводила три –четыре летних месяца, выезжая на зиму в Самару. Отказав молодому Ульянову в возможности продолжать образование в университете и загнав его в самарскую провинциальную глушь, царское правительство рассчитывало окончательно вытравить у него революционные настроения, поставить перед необходимостью повседневной борьбы за существование, за кусок хлеба. Царские чиновники «позаботились» и о том, чтобы закрыть доступ поднадзорному Ульянову на государственную службу. Административный отдел кабинета министерства императорского двора разослал по всем учреждениям Российской империи строгое запрещение принимать на службу «неблагонадёжных». В прилагаемых при этом списках значился и Владимир Ульянов. В Алакаевке Владимир Ильич много сил и времени отдаёт подготовке к экзаменам. После долгих хлопот весной 1890 года ему было разрешено сдавать экзамены экстерном за курс юридического факультета Петербургского университета. В своей комнате алакаевского дома В. И. Ленин только отдыхал, работал же, как правило, в саду. «В северо – западном углу сада в липовой аллее был оборудован своеобразный кабинет из столика и скамейки. Недалеко от столика, шагах в 10 –15, он устроил перекладину для гимнастических занятий, состоявшую из неподвижно укреплённой на двух столбах палки. Сюда Владимир Ильич приходил по утрам, нагруженный книгами». [3, c.44]

Через каждые час –полтора он делал перерывы, прогуливался по аллее, подтягивался на перекладине, а затем снова углублялся в чтение. Так он работал до обеда. (прил.1, рис.3, рис.4, рис.6, рис.7) В первой половине дня Владимир Ильич штудировал учебную литературу. После обеда он снова сидел за книгами, но уже по общественным наукам. Перед вечерним чаем Владимир Ильич совершал прогулку, купался, а вечером на крылечко выносилась лампа, и юноша углублялся в чтение художественной литературы. Плоды напряжённой работы были налицо: в 1891 году в две экзаменационные сессии Владимир Ильич блестяще сдал экстерном экзамены за курс юридического факультета при петербургском университете. «Сдал прекрасно, не отстав при этом ни на один год от своих однокурсников, не покидавших университета» и получил диплом первой степени.[4, c.44].

Семью Ульяновых алакаевцы вспоминали добром.

Владимир Ильич помогал некоторым крестьянам составлять прошения. Дмитрий рыбачил с крестьянскими мальчишками, Мария Александровна с дочерью Анной помогала лечить больных, снабжала их лекарствами и мылом. Анна Ильинична научила грамоте крестьянского мальчика Костю Филиппова.

Хуторок Ульяновы продали через три года после отъезда в январе 1897 года, оставив в своей памяти лучшие воспоминания об этой деревне.

Но связь семьи Ульяновых с с. Алакаевка не была прервана.

«В 1927 году в Самару приезжала М.И. Ульянова. Побывала в Алакаевке, где нашла, как она писала «самый сердечный приём у местных крестьян». [4, c.5]

В конце 20 –х годов Анна Ильинична помогла алакаевцам в организации и становлении детских ясель – сада, в приобретении оборудования для радиоузла, книг для библиотеки, наглядных пособий, железа, гвоздей – для школы.

В 1936 г. Алакаевку второй раз за годы Советской власти навестила Мария Ильинична. Побеседовать с дорогой гостьей собралось к Дому – музею всё население. М.И. Ульянова сказала: «Я взяла это короткое слово, чтобы сказать вам, какая большая ответственность лежит на вас, живущих и работающих в том месте, где жил Ильич». [3, c.119]

В деревне была поставлена электростанция, о чем позаботилась М.И. Ульянова. Оборудование для электростанции было заказано ею в Москве и отправлено в «Уголок Ленина».

В 1943г. Алакаевку посетил Д.И. Ульянов. Увидев ситуацию в селе (в годы войны село пришло в упадок), Дмитрий Ильич, вернувшись в Москву, ходатайствовал о расширении в Алакаевке школы с 4 –х летней до 7 –ми и направлении в школу квалифицированных учителей.

В 1944 –1945гг. были отремонтированы школа и Дом Ленина. 1 сентября 1944г. дети пошли в школу – семилетку.

8 июля 1948 г. принято Постановление №403 Совнаркома РСФСР о включении Алакаевки в состав населённых пунктов, имеющих особо важное народно –хозяйственное и историко –культурное значение в связи с тем, что в ней находится дом, в котором жил В.И. Ленин». (прил.1, рис.5)

14 апреля 1970 года состоялся Митинг на площади перед Домом культуры, посвящённый открытию мемориального комплекса в Алакаевке. Фактически за 4 года было построено новое село. Оформление центральной площади говорит о событии, которому посвящено всё строительство – 100 –летии со дня рождения В.И. Ленина. Фасад гостиницы украшен монументальным мозаичным панно с изображением юного Владимира Ульянова работы известного художника Герасимова В.Д.

(прил.1, рис. 8)

Это спасло Алакаевку

Из беседы с директором Дома –музея с. Алакаевка А.М. Петрухиной.

Вопрос. Какую роль сыграло пребывание В.И. Ленина в истории села?

«Алакаевка маленькой деревенькой была. Вокруг неё деревни гораздо крупнее были – село Новое Запрудное, Красная Новь. В Алакаевке до 20 века было всего 229 жителей – 41 крестьянский двор. Ну как ему не исчезнуть с лица земли? Здесь не было ни ремёсл, ни школы, ни церкви. Какая судьба ожидала такое маленькое село? Я думаю, это был решающий фактор в советские времена – пребывание семьи Ульяновых здесь, в Алакаевке. Это спасло Алакаевку».

Из беседы с главой сельского поселения Алакаевка О.В.Иванушкиной.

Вопрос. Почему установили памятник В.И.Ленину в нашем селе?

«Мы решили установить памятник, потому что исторически сложилось, что всё, что связано с памятью Ленина, это сельское поселение Алакаевка. Здесь и музей, здесь и улица Ленинская. Вместе с депутатами обсуждали, спрашивали мнение населения, спрашивали и руководство музея, и все пришли к единому мнению: памятник должен быть установлен в том месте, где планировалось к 100 –летию Ленина. Именно здесь была выложена площадка из плит, и именно здесь тогда планировали его установить».

Из книги Т.Б. Теодорович «Алакаевка. Фрагменты истории» нашла информацию о том, что мест, где проживал В.И. Ленин, в Самарской области всего два: в столице губернии и здесь, в Алакаевке. В советские времена это было серьёзным гарантом стабильности и достатка.

Из беседы с жителями села.

Владимир Шаньшеров, хранитель старины страстный и патриотичный по своей натуре человек. (С единомышленниками восстановил Святой источник, часовню).

Вопрос. Вы являетесь коренным жителем села Алакаевка?

« В конце 60 –х жил в тайге, строили там клуб и на стенде увидел набор открыток: Ленин в Самаре. А когда переехал в Кинель, услышал опять: Алакаевка. Да где это? – Да рядом, за Бузаевской горой, тут совсем близко. – Надо посетить. Так и переехал сюда. Принимал участие в строительстве Алакаевки».

Л.М. Селиванова, учитель начальных классов школы с. Алакаевка.

Вопрос. Когда и почему приехали в село?

«После окончания Казанского педагогического института в 1977 году была распределена в Черемшанскую среднюю школу. В районном центре получить жильё молодым специалистам было очень трудно. Знакомые, которые три года прожили в селе Алакаевка, рассказали о перспективном селе с благоустроенными квартирами, ухоженной территорией и, конечно, о многочисленных туристах, которые приезжали в Дом – музей В.И. Ленина.

Приехали. Очень понравилось село и гостеприимные жители села. Стала работать в школе. Позднее получили жильё. Живу и горжусь тем, что именно в таком историческом месте родились мои дети, и я состоялась как учитель».

Опрос жителей села и анализ полученных результатов

Для того, чтобы выяснить нужен ли памятник селу Алакаевка, мы решили провести опрос среди односельчан. В опросе приняли участие 28 жителей села. Результаты анкетирования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Вопрос

Да

Нет

Другой ответ

 

Нужен ли памятник селу Алакаевка?

Почему?

21

3

4

В данном случае мы видим, что большинство ответили положительно, объясняя тем, что это наша история, а мы её часть. При этом нельзя не отметить, что шесть человек из них сказали, что Ленин – не только наше великое прошлое. Ленин – и сегодняшний день, наше непростое и тревожное настоящее. Особенно остро они чувствуют это именно в дни памяти Владимира Ильича. Утверждали, что пока человека вспоминают добром, он жив и пытались убедить нас в том, что жизнь его продолжается еще и потому, что и ныне его размышления, выводы, прогнозы – на пике актуальности политической жизни.Обращает на себя внимание тот факт, что были и отрицательные ответы:«Наш бывший идеал, в который мы верили, но в кого сейчас верить, мы уже не знаем, поэтому зачем его увековечивать?».

Дом – музей сегодня

Дому – музею В.И. Ленина в Алакаевке больше 80 лет. И с уходом советской эпохи жизнь его изменилась. На примере жизни семьи Ульяновых здесь рассказывают о быте мелкопоместной дворянской усадьбы Хотя связей с Лениным стараются не терять и даже новые экспозиции делать исторически достоверными. (прил.1, рис.5)

«Посетителям Дома – музея В.И. Ленина предлагается более 20 интерактивных программ (на выбор), предусматривающих знакомство с бытом и жизненным укладом крестьянства на рубеже 19 –20 вв.

Для детей оборудована площадка для подвижных игр прошлого века, установлены качели и карусели. Желающие могут посоревноваться в ходьбе на ходулях.

После прогулки по саду Вас обязательно угостят ароматным липовым чаем из старинного самовара. Яблоневый сад в усадьбе Ульяновых — один из старейших в самарском крае, он был заложен в первых десятилетиях 19 века!»[ 5]

В 2015 году музей защитил большой проект «Традиции русского гостеприимства» и воплотил задуманное. Теперь в пристрое, где, по архивным данным у Ульяновых была кухня, появились три новых композиции. Удалось воссоздать печь с двумя устьями, собрать мебель и кухонную утварь 19 века – всё как в бытность в Алакаевке семьи Ульяновых.

А.М. Петрухина (директор Дома –музея): «Главное для нас – история и мемориальность. Мы и хотим это сохранить. Именно это, на наш взгляд, и интересно нашему посетителю» (прил.1, рис.10)

Заключение.

Выдвинутая мною гипотеза подтвердилась. Роль В.И. Ленина велика в становлении и развитии нашего села. Жизнь моей малой родины связана памятью с именем В.И. Ленина. Всесоюзная известность, имя В.И. Ленина привлекали сюда людей со всей страны. И сегодня без многих из них Алакаевку и представить трудно. Пребывание семьи Ульяновых – легенда и память, которая спасла с. Алакаевка от исчезновения. Это стало открытием для меня.

Сегодня появление в селе памятника Ленину алакаевцы оценивают не с политической точки зрения. Для всех нас – это историческая справедливость и благодарность потомков. Поэтому исключительно силами энтузиастов монумент теперь с высоты трёх метров обозревает окрестности Алакаевки. Взгляд устремлён на улицу Ленинскую и провожает всех, кто идёт в музей: «Пожалуйста, проходите в мой дом».

Благодарные жители села помнят и ценят историческое прошлое родного края, поэтому весной планируют продолжить работы по благоустройству территории около памятника, чтобы ещё один объект культурного и исторического наследия смог украсить и родное село, и районный туристический маршрут «Путешествие по Междуречью».

Результаты исследования заставили меня задуматься о роли В.И. Ленина и семьи Ульяновых в истории моей страны. Исследования в этом направлении будут продолжены.


Библиографическая ссылка

Иванушкина Д.А. СУДЬБА МОЕГО СЕЛА // Старт в науке. – 2017. – № 2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=598 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674