Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ НА ОКНЕ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Неряева Д.Д. 1
1 г. Покровск, р. Саха, МБОУ Покровской СОШ №1, 3 «А» класс
Варламова Л.Н. (г. Покровск, МБОУ ПСОШ №1)
1. Филипс С. Выращивание растений в цветочных горшках. М., КРОН – ПРЕСС 2002 г.
2. Юрцева О.В. Уход за комнатными растениями. М., «РОСМЭН» 2003г.
3. В.Р.Довженко, А.В.Довженко «Секреты целебных растений»/ Твое здоровье, 1990 г.
4. Слатов И.В. «Зеленая аптека»/ИЗ Слатов Южно – Сахалинск, 1991 г.

Введение

Огурец появился в культуре более 6 тысяч лет назад. Родина этого вида – тропические и субтропические районы Индии, подножие Гималаев, где он до сих пор растёт в естественных условиях. Упомянут в Библии как овощ Египта.

Эта культура была известна уже грекам, от которых перешла к римлянам. Первое упоминание об огурцах в Московском государстве было в 1528 году. Ныне культура огурца распространена повсеместно и имеет множество разновидностей и сортов. Плоды диких сортов мелкие и несъедобные из – за содержания горьких веществ.

В состав плодов огурца входят азотистые и зольные вещества, клетчатка; свежие зеленые плоды богаты витаминами, особенно витамином С. Огурцы называют санитарами организма. Как показал многовековой врачебный опыт, наибольшим лечебным эффектом обладает огуречный сок. Он полезен при самых разнообразных заболеваниях: обладает жаропонижающим, противовоспалительным, мягчительным, обезболивающим действием, применяется при лечении ожогов. Это средство от кашля, мочегонное и желчегонное. Напиток, приготовленный из огуречных семян хорош при лихорадке и при заболеваниях органов дыхания. Огуречный сок хорошо помогает при заболеваниях суставов, при плохом состоянии зубов и десен, помогает при водянке и отеках сердечного происхождения. Отваром из перезревших плодов лечат желтуху и заболевания печени. В огурцах есть фермент, по своему составу схожий с инсулином, поэтому огурцы необходимы диабетикам. Широко применяется в косметологии.

Основная часть

Мы с бабушкой летом выращиваем разные овощи: огурцы, свёклу, лук, чеснок, морковь и другое. Ещё садим землянику и арбузы. Это в огороде. А ещё, оказывается, можно выращивать огурцы на окне. Как же можно получить урожай огурцов пораньше? У меня есть наблюдения за два года, которые мы вели с бабушкой.

Актуальность

Для жителей Крайнего Севера необходимы витамины, которые можно вырастить на подоконнике.

Цель исследования

Изучить условия выращивания огурцов на подоконнике.

Задачи исследования

– принять участие в посадке и уходе за растениями

– сравнить урожаи 2014 и 2015 годов

– сделать вывод

– рассказать об эксперименте любителям – овощеводам

Объект исследования

Сорт огурцов «Балконный хрустик»

Практическая и теоретическая значимость: Часто жители поселка выращивают огурцы на подоконнике, но не всегда получают хороший урожай. Проведенный эксперимент может помочь выявить сорт с хорошим урожаем огурцов и изучить благоприятные условия по выращиванию их на подоконнике.

Методы исследования

– наблюдение

– сравнение

Тип работы: Практический эксперимент

Время работы: 2 года

В 2014 году мы посадили семена «Балконный хрустик». Он предназначен для выращивания в комнате, на балконе и лоджии. Плоды рано созревают, в инструкции написано, за 45 дней и урожай можно получать в течение трех месяцев.

Сперва семена проверяем на всхожесть. Кладем их в стакан с соленой водой. На стакан воды – 1 чайная ложка соли. Те семена, что всплыли, пустые, их можно выбросить. Те, что опустились на дно стакана, промываем чистой водой и замачиваем в розовом растворе марганки в течение 15 минут. Затем промываем чистой водой, сушим и кладем на влажный ватный диск на проращивание.

Рассадный способ

Мы замочили семена 14 февраля, а 16 февраля посадили 3 проросших семени в стаканчики, то есть рассадным способом. Когда появились 2 – 3 листочка, пересадили три кустика на постоянное место. Это деревянный короб. Его размеры: длина 87 см, ширина 28 см, высота 22 см. Изнутри стенки короба обили целлофаном. Наполнили его землёй и поставили на подставку у окна. Окно большое, света много. Под окном расположены радиаторы отопления, поэтому тепло.

В марте кусты вытянулись, и мы их подвязали. Поливали теплой водой. Бабушка подкармливала коровяком. Коровяк – это раствор коровьего навоза на воде. Коровяком поливали один раз в 10 дней.

В начале апреля появились цветы, затем завязи. 9 апреля бабушка прищипнула кусты, так как они вытянулись выше окна.

24 апреля сняли первый урожай 3 огурца. Затем снимали по 2 – 3 огурца в неделю до июня. Мы получили урожай почти через два месяца после всходов семян. Урожай получали чуть больше месяца.

Прямой посев

В 2015 году посадили те же семена «Балконный хрустик». Замочили семена на один день раньше – 13 февраля. Так как большая емкость была готова, 14 февраля посадили проросшие семена сразу в короб на постоянное место, то есть прямым посевом. Подвязывали, верх прищипывали и удобряли также, как в прошлый раз. Вырастили три кустика.

Первый урожай сняли 12 апреля, на двенадцать дней раньше, чем в прошлом году. Почти, как написано в инструкции. 15 апреля сняли 5 огурцов, 17 апреля – 2 огурца. Длина огурчиков 12 – 13 см. В этом году урожая было гораздо больше. Урожай получали почти два месяца. Огурцы очень сочные вкусные и, главное, экологически чистые.

Вывод

Мы два года выращивали огурцы на окне, наблюдения записывали и пришли к таким выводам:

1. Огурцы можно выращивать дома на окне и получать ранний, экологически чистый урожай.

2. Я узнала, что огурцы можно выращивать прямым посевом и рассадным способом.

Если семена огурцов сразу посадить на постоянное место, то есть прямым посевом, они дают урожай раньше и больше.


Библиографическая ссылка

Неряева Д.Д. ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ НА ОКНЕ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА // Старт в науке. – 2017. – № 2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=572 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674