Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ПРИБЫЛЬНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ КРОЛИКОВ МЯСНОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Акиньхова Н.С. 1
1 г. Котлас, МУ ДО «Центр дополнительного образования МО «Котлас»
Докшина А.Г. (Котлас, МУ ДО «Центр дополнительного образования МО «Котлас»)

Данная статья является реферативным изложением основной работы. Полный текст научной работы, приложения, иллюстрации и иные дополнительные материалы доступны на сайте II Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» по ссылке: https://www.school-science.ru/2017/14/26640.

В 2014 г. мы с педагогом дополнительного образования – Докшиной А.Г. изучали различные породы кроликов. В 2015 году мы создали бизнес-план и начали наблюдение за несколькими приусадебными кролиководческими хозяйствами (Герман В.М., Холопов Н., Докшин В.В., Алёшин С.Ф., Докшина А.Г.), оцениваем затраты на ведение хозяйства, определяем прибыль от реализации мясной продукции.

Гипотеза: предположим, что выращивание продукции кролиководства в частных хозяйствах в условиях сельской местности ст. Берёзовый прибыльнее, чем в городе. Котласе.

Цель исследования: определение себестоимости выращивания продукции кролиководства в частных хозяйствах в условиях сельской местности ст. Берёзовый и в г. Котласе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить технологию содержания и кормления кроликов.

2. Познакомиться с организацией кролиководческих хозяйств г. Котласа и Котласского района.

3. Рассчитать экономическую выгоду разведения кроликов в частных хозяйствах.

4. Сравнить доход от выращивания кроликов мясной породы в условиях г. Котласа и Котласского района.

Объектом исследования: два кролиководческих хозяйства:

хозяйство № 1: ст. Берёзовый, владелец хозяйства Холопов Н.Ф.; хозяйство № 2: г. Котлас, владелец хозяйства Докшина А.Г.

Предмет исследования

Разница в себестоимости от продукции кролиководства и её производства в личных приусадебных хозяйствах ст. Берёзовый и г. Котласа.

В своей работе мы использовали работы авторов Плотникова В.Г., Фирсова Н.М. «Разведение, кормление и содержание кроликов»; Сысоева В.С. «Приусадебное кролиководство», Раицкий К.А. «Экономика организаций (предприятия)».

В ходе исследования использовались методы: анализа специальной литературы, наблюдения, обобщения и сравнения результатов исследования, методы математической обработки, метод индукции, дедукции и подсчет статистики.

Для выявления эффективности производства кролиководческой мясной продукции мы исследовали подсобные хозяйства г. Котласа и Котласского района за 2014 г. и 2015 г. С помощью таблиц сделали сравнительный анализ затрат на содержание 60 кроликов в двух частных хозяйствах. Мы взяли основные виды затрат, которые необходимы для организации и содержания кролиководческого хозяйства: налог на землю, приобретение строительных материалов, приобретение комбикормов, кухонных отходов, сена, электроэнергия. Сделали расчет экономических затрат за год. В таблице мы не учли наем рабочих, так как всю работу выполняют сами хозяева частных кролиководческих ферм.

В частном хозяйстве Холопова Н.Ф. затраты на приобретение сена, используемого для подстилки и кормления кроликов, отсутствуют. Сено заготовляют самостоятельно. Налог на землю в Котласском районе ниже в 13 раз. Несмотря на то, что в данном кролиководческом хозяйстве приобретаются комбикорма, денежных средств для содержания кролиководческого хозяйства необходимо меньше на 2905 = 00 руб.

В следующих таблицах представлены затраты на содержание тех же самых кролиководческих хозяйств на второй год разведения. Необходимо отметить, что за счет увеличения количества животных, стоимости электричества и налога на землю на второй год разведения увеличились затраты, но благодаря увеличению стоимости продукции и поголовья кроликов прибыль увеличилась.

В таблице мы рассчитали приплод кроликов в щадящем режиме, т.е. спаривание происходит 2 раза в год, таким образом, в год – по 2 окрола от каждой самки. В среднем одна крольчиха рожает до 8 крольчат. Беременность крольчихи длится 1 месяц. Кроликов в возрасте 4-х месяцев можно реализовывать. Количество приплода кроликов в хозяйствах г. Котласа и Котласского района получилось одинаковым, поэтому мы сделали одну таблицу. В результате поголовье кроликов за год увеличилось с 60 до 800.

Теперь мы можем рассчитать количество мяса, полученного от 800 кроликов. Учитывая то, что тушка кролика в возрасте 4-х месяцев весит в среднем 2,500 кг, мы получили 2000 кг мяса в год.

В результате можно подсчитать прибыль от продажи полученного мяса за 2014 год. При средней стоимости 1 кг мяса кролика – 250 = 00 рублей, прибыль от продажи 2014 г. мяса составляет 500.000 рублей.

По сравнению с 2014 г. в 2015 г. режим спаривания был не щадящим, а средним: спаривание происходит 3 раза в год, таким образом, за год – по 3 окрола от каждой самки. Количество приплода кроликов в хозяйствах г. Котласа и Котласского района получилось одинаковым, поэтому мы сделали одну таблицу. В результате поголовье кроликов за год увеличилось с 60 до 1200.

Теперь мы можем рассчитать количество мяса, полученного от 1200 кроликов. Учитывая то, что тушка кролика в возрасте 4-х месяцев весит в среднем 2,500 кг, мы получили 2800 кг. мяса в год.

При средней стоимости 1 кг мяса кролика – 330 = 00 рублей, прибыль от продажи 2.800 кг мяса составляет 924.000 рублей. Таким образом, на примере двух частных хозяйств мы показали эффективность разведения кроликов мясной породы. Более наглядно разницу между расходом и прибылью можно увидеть на диаграммах.

Заключение

Сравнивая два кролиководческих хозяйства г. Котласа и Котласского района, мы сделали вывод, что в Котласском районе содержание кроликов менее затратное. Разница дохода составила в 2014 году 2955 рублей, а в 2015 году уже 4446 рублей, если сравнить с содержанием кроликов в г. Котласе. Поэтому в приусадебном хозяйстве, независимо от того где оно расположено, в городе или районе, выходит прибыль от реализации мяса уже на первом году содержания кролиководческого хозяйства. Наша гипотеза подтвердилась, что содержание кроликов мясной породы более выгодно в условиях сельской местности

Важное значение имеет то, что технология производства продукции кролиководства почти безотходная. В своей работе мы рассчитали только прибыль от реализации мясной продукции. При желании можно реализовывать шкурки животных, пух и другую побочную продукцию, чтобы получить дополнительный доход.

Организация и проведение данного исследования помогло нам составить бизнес – план, обеспечить содержание и кормление животных, узнать каковы затраты и прибыль от реализации мясной продукции.

Занятия по разведению кроликов формируют у детей с детства трудолюбие, ответственность, умение заботиться о ком либо, а в дальнейшем дисциплинируют человека в жизни. Приобретённые знания, могут быть полезны и интересны:

- людям, желающим заняться разведением кроликов и предпринимательской деятельностью;

- педагогам доп. образования, учителям биологии, экологии и экономики;

- подросткам в их профессиональном самоопределении;

- при организации фермерского хозяйства.

Опыт показывает, что при грамотном бизнес – плане можно обеспечить работой не только себя, но и предложить работу другим, заинтересованным этим видом деятельности. Данное исследование может стать мотивом к разведению кроликов и организации малого или семейного бизнеса. Развитие малого бизнеса поможет России решить некоторые вопросы, связанные с выводом экономики из кризиса.

Население может обеспечиваться экологически полезным и ценным диетическим продуктом, усваивающимся лучше, чем говядина и свинина, а это укрепляет и помогает сохранять здоровье россиян. Поэтому мы будем продолжать дальнейшее исследование в сфере здравоохранения.


Библиографическая ссылка

Акиньхова Н.С. ПРИБЫЛЬНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ КРОЛИКОВ МЯСНОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ // Старт в науке. – 2016. – № 6. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=519 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674