Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Мамлеев М.К. 1
1 г. Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 385, 3 «Б» класса
Стасюк Т.В. (Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 385)

Данная статья является реферативным изложением основной работы. Полный текст научной работы, приложения, иллюстрации и иные дополнительные материалы доступны на сайте II Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» по ссылке: https://www.school-science.ru/2017/4/26923.

Наша школа является школой информационно-технологического профиля, и знакомство учеников с информатикой происходит уже в 1 классе в рамках внеурочной деятельности. Для учащихся начальной школы предмет называется «Мой друг – компьютер». С 1 класса учащиеся могут применять полученные знания на практике. Наша школа располагает всеми необходимыми возможностями для обучения этому предмету и овладения учащимися практическими навыками создания проектов, презентаций, совершенствования знаний о современных технологиях, развития проектного мышления [13]. На сегодняшний день информатика – один из самых перспективных предметов в школах.

В нашей школе также реализуется проект «Я счастлив, что я петербуржец!» Мы с классом регулярно ездим на экскурсии и посещаем музеи. Мы очень любим свой родной город – «город музеев», как его называют. С огромным удовольствием мы изучаем Санкт-Петербург самостоятельно – посещаем музеи, изучаем замечательные архитектурные памятники, знакомимся с потрясающей историей города и выдающимися личностями, которые создавали и прославляли Санкт-Петербург. Поэтому возникла идея систематизировать накопленные к сегодняшнему дню знания о городе, изучить современные компьютерные технологии и создать сайт о достопримечательностях нашего города.

Цель проекта:

– развитие информационной компетентности;

– создание web-сайта о достопримечательностях Санкт-Петербурга.

Задачи проекта:

– подготовка и систематизация фото и видеоматериалов для наполнения сайта, формирование навыков информационно-поисковой деятельности;

– овладение умениями и навыками по работе в базовых компьютерных программах;

– воспитание чувства любви к родному городу, уважения к историческому прошлому России;

– привлечение сверстников к ценностям российской культуры, к процессу изучения культурно-исторического наследия музеев;

– внесение своего вклада в развитие школы.

Продукт проекта: сайт «Виртуальные экскурсии по Санкт-Петербургу для начальной школы» по адресу http://mamleevmarat.wix.com/virtual-excursions.

Часто бывает, что посетив музей, мы со временем забываем о его экспонатах и рассказе экскурсовода. После каждой экскурсии была старательно зафиксирована максимально-полная информация о каждом памятном месте Санкт-Петербурга. Самостоятельно используя различные источники (экскурсии, литературу о Санкт-Петербурге [1, 2, 7], настольную игру «Наш город» [3] и интернет [8-12, 14-18]), была собрана информация о каждом посещённом историческом и культурном объекте.

Подготовительная работа

Наполнение сайта – тексты, изображения, видеофайлы – называются контентом (от англ. сontent – содержание). Для обработки и представления многообразной информации была использована программа для создания презентаций Power Point. Все действия со слайдами производятся с помощью верхней панели меню или правой кнопкой мыши. Для дизайна во всех слайдах используется тема Office, цвет темы «Изящная». Создание слайда начинается с размещения набранного текста – содержания экскурсии. Название экскурсии, фамилии архитекторов и художников, другие наиболее значимые факты выделены в тексте жирным шрифтом. Для более наглядного представления в слайд были добавлены фотографии. Программа позволяет красиво сочетать текст и фотографии.

Подготовленные материалы сохраняются в оптимальном формате для представления информации на сайте – в формате PDF. Каждая экскурсия сохраняется отдельным файлом, чтобы на сайте можно было указать путь – ссылку на конкретную экскурсию.

На компьютере есть Опция «PrintScreen». Ею очень удобно пользоваться для сохранения изображений с монитора. После нажатия кнопки изображение сохраняется в буфере обмена, после чего его можно вставить в другую программу с помощью нажатия сочетания клавиш Сtrl + V «Вставить».

Создание сайта

Подготовив материалы наполнения сайта, приступаем к созданию виртуального музейного пространства с помощью информационных технологий. В работе было использовано мультимедийное пространство на базе бесплатной платформы создания сайта Wix.

Рассмотрим алгоритм создания сайта.

Создание сайта начинается с регистрации и создания учетной записи. Далее нужно определиться с названием сайта и выбрать шаблон. Сайт был назван «Виртуальные экскурсии по Санкт-Петербургу для начальной школы». В качестве шаблона был выбран готовый шаблон «Галерея художника».

Меню основных команд находится, как и во многих программах, в верхней панели страницы. С левой и правой сторон находятся столбцы с главными инструментами, с помощью которых можно копировать, вставлять, изменять или удалять элементы сайта. В верхней панели есть также кнопка «Помощь», которая ответит на возникшие в процессе работы вопросы и даст пошаговые инструкции.

Находясь в редакторе платформы Wix, есть возможность посмотреть, как выглядит сайт на каждом этапе его создания в браузере на компьютере или мобильном устройстве. Браузер (от англ. browser – посетитель, разглядывающий товары, перелистывающий книги) – это программа для поиска и просмотра информации из интернета, например Google Chrome, Internet Explorer или Mozilla Firefox. Если появляется необходимость что-то подкорректировать и изменить, всегда можно вернуться обратно в редактор. Эти функции закреплены в верхней панели меню.

Затем приступаем к формированию эскиза будущей страницы и дизайну сайта. Фоном для сайта был выбран тот же цвет, что используется в материалах контента. Для оформления главной страницы были отобраны наиболее понравившиеся фотографии с видами Петербурга. В центре была размещена фотография автора сайта «Приметы Санкт-Петербурга», сделанная на конкурс фотографий «Санкт-Петербург глазами ребёнка». Все объекты на странице сайта динамичны, то есть их можно перетаскивать мышкой в любое место. Размер элементов также можно менять. Для того, чтобы сайт выглядел более привлекательным и эффектным, была добавлена анимация фотографий.

Далее следует сформировать структуру сайта, его страницы и навигационное меню. Система навигации на сайте – это набор гиперссылок, созданный для переходов по разделам сайта для поиска конкретной информации. Навигация должна быть простой и понятной, тогда посетителям сайта будет проще и легче найти то, что они ищут. Ссылки должны выделяться в тексте, поэтому они написаны синим цветом и подчеркнуты. Для сайта было разработано навигационное меню трехуровневой структуры.

Первый уровень отображается в шапке сайта на главной странице. На второй уровень можно попасть, нажав на ссылку «Маршруты виртуальных экскурсий». Третий уровень состоит из множества элементов (модулей) – непосредственно самих виртуальных экскурсий. Элементы, как «кубики», можно постоянно добавлять.

Были разработаны маршруты виртуальных экскурсий. Каждый маршрут охватывает достопримечательности определенного периода и стиля.

Заключение

Актуальность проекта в том, что он позволяет не просто получить конкретные знания по истории и архитектуре Санкт-Петербурга, он позволяет сформировать представление о структурировании информации и сайтостроительстве. Создание сайта – это лучший инструмент формирования практических навыков по работе с информационными технологиями. Подобная работа вызывает огромный интерес и дальнейшее стремление к самостоятельному изучению предмета «Информатика».

Уверен, что созданное руководство по созданию сайта и сам сайт пригодятся моим друзьям и одноклассникам. Данный электронный образовательный ресурс понравится всем, кто любит наш родной город и уважает прошлое наших предков. Проект можно применять на уроках истории Санкт-Петербурга, а также как интерактивный досуг.


Библиографическая ссылка

Мамлеев М.К. ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ // Старт в науке. – 2016. – № 6. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=485 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674