Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

БЕЗ СТАРОГО НЕТ НОВОГО

Наместникова А.О. 1
1 г.Чапаевск, Самарской области, ГБОУ СОШ №1,4 «Б» класс
Евсеева О.П. (г.Чапаевск, Самарской области, ГБОУ СОШ №1)

Каждый день мы работаем с бумагой. Держим в руках учебники, тетради, книги, блокноты, газеты, письма…

Когда изобрели первые компьютеры и интернет, некоторые предполагали, что, со временем различные электронные носители информации полностью вытеснят бумагу из современной жизни. Но бумага есть и сейчас! Человек не думает отказываться от книг, журналов, газет, календарей и многих других «бумажных» изданий. Невозможно представить любой офис без пачки бумаги. Сейчас в эпоху цифровых технологий офисная бумага не выходит из потребления, ее производство в целом даже растет.

Актуальность исследования. Чтобы изготовить 1 тонну бумаги, нужно спилить 17 больших деревьев. Если не уменьшить вырубку деревьев, планета может остаться без лесов, «легких» планеты. Какой материал может заменить древесину в бумажном производстве?

Гипотеза: предполагаю, что бумагу можно использовать дважды. Можно изготовить ее не только из дерева, но и из старой бумаги – макулатуры.

Таким образом, цель данного исследования: научиться изготавливать бумагу самостоятельно из использованной бумаги в домашних условиях.

Изучив этапы производства бумаги, я решила попробовать изготовить бумагу в домашних условиях.

1. Использованную бумагу разорвала на мелкие кусочки и замочила на ночь в холодной воде.

namestnikova_1.jpg

namestnikova_2.jpg

2. Из старой вешалки изготовила рамку квадратной формы.

3. На рамку натянула капроновую ткань.

4. Размоченную бумагу размолола миксером так мелко, что были видны волокна бумаги.

namestnikova_3.jpg

namestnikova_4.jpg

5. Опускаем рамку с сеткой в таз со смесью так, чтобы она полностью покрылась полученной массой. Следует следить за тем, чтобы слой получился равномерным. Некоторое время нужно, чтобы дать воде стечь.

namestnikova_5.jpg

6. Оставляем сетку с бумажной массой для просушки.

Результат: у меня получилось сделать бумагу из макулатуры. Но бумага получилась очень плотной, похожей на картон. Он по качеству отличается от фабричного. Уступает в гладкости, толщине, структуре, пористости. Писать на нём очень неудобно. Но у «домашней» бумаги есть свои преимущества. Она эксклюзивна, т.е. на всей планете нет второго такого же листа.

Моя гипотеза подтвердилась.

Никакой другой материал (ткань, пластик) или устройства (компьютер и другие электронные носители) не способны заменить бумагу.

Но чтобы иметь на столе новые учебники, красивые тетради, интересные журналы, свежие газеты, необходимо бумагу экономить. Экономия бумаги напрямую связана с сохранением нашей природы, родных лесов, могучих деревьев. Давайте будем бережны и экономны к тому, что связано с бумагой!

В будущем я планирую рассказать одноклассникам все, что я узнала о бумаге в своем исследовании и организовать сбор макулатуры. Возможно, это станет традицией нашего класса.


Библиографическая ссылка

Наместникова А.О. БЕЗ СТАРОГО НЕТ НОВОГО // Старт в науке. – 2016. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=347 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674