Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ СТРА-ТИФИКАЦИИ НА ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН НЕКОТОРЫХ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ ВИДОВ

Лужанский Н.И. 1
1 МОУ СОШ им. А.С.Попова городского округа Власиха Московской области
стратификация
всхожесть
энергия прорастания
аралия маньчжурская
кизильник блестящий
яблоня зибольда
1. Адамова Р. М., Алиев М. Г. Зависимость прорастания семян от раз-ных режимов стратификации // Вестник СПИ. 2016. №3.
2. Улейская Г. Стратификация семян древесных растений/ https://7dach.ru/Uleyskaya/stratifikaciya-semyan-drevesnyh-rasteniy-102264.html
3. Худоногова Е.Г. Изучение качественных признаков семян древесно-кустарниковых интродуцентов (г. Иркутск) // ИВУЗ ПР Естественные науки. 2021. №2.

Введение. Велика востребованность качественных саженцев в сфере благоустройства общественных пространств населенных пунктов. Обеспечение высокого спроса на саженцы – тяжелая и важная задача хозяйств, питомников и научных институтов.

Цель работы – изучить влияние длительности и интенсивности стратификации на основные показатели качества семян. Самым окупаемым способом выращивания многих древесно-кустарниковых пород является их посев семенами с последующим доращиванием в школках саженцев. Поэтому важным моментом является разработка действенных методик по увеличению всхожести и энергии прорастания семян. Стратификация является одним из обязательных приёмов в проращивании семян многих древесно-кустарниковых пород умеренной зоны.

Гипотеза: увеличение времени стратификации улучшает всхожесть семян деревьев и кустарников. Для каждого вида растения необходим свой температурный режим стратификации.

Обзор литературы. Агротехнические методы стратификации семян в большинстве случаев способствуют более дружному и раннему прорастанию семян [3]. Низкотемпературное воздействие на семена оказывают значительное влияние как на всхожестьсемян, так и на их морфогенез. Физиологический покой обычно устраняется холодовойстратификацией(0 – 7°С). Длительностьстратификациизависит от глубины физиологического покоя [1]. Семена различных пород нуждаются в разной длительности стратификации при низкой положительной температуре, период зависит от типа и глубины покоя семян; температурных условий; условий произрастания и состояния маточного растения, с которого были собраны семена; срока хранения семян [2].

Методы исследования. Для постановки эксперимента использовали семена аралии маньчжурской (Aráliaeláta), кизильника блестящего (Cotoneáster lucídus) и яблони Зибольда (Malussieboldii). Для повышения основных показателей качества семян (всхожести и энергии прорастания) использовали метод стратификации. Семена заворачивали в салфетку, смачивали раствором антисептического средства 0,01% раствора метиленовой сини и помещали в zip-пакеты, для доступа воздуха к семенам пакетики не закрывали. Помещали пакетики в холодильник и морозильную камеру на разные периоды времени. Повторность опыта четырехкратная.

Схема опыта

1. Контроль 1 (без стратификации) 8. Стратификация при +8оС 2 недели

2. Контроль 2 (естеств. стратифик. в природе) 9. Стратификация при +8оС 1 месяц

3. Стратификация при +2оС 1 неделю 10. Стратификация при +8оС 3 месяца

4. Стратификация при +2оС 2 недели 11. Промораживание при -10оС 1 неделю

5. Стратификация при +2оС 1 месяц 12. Промораживание при -10оС 2 недели

6. Стратификация при +2оС 3 месяца 13. Промораживание при -10оС 1 месяц

7. Стратификация при +8оС 1 неделю 14. Промораживание при -10оС 3 месяца

После прохождения каждого этапа опыта раскладывали семена на влажную салфетку в пластиковый контейнер и определяли показатели всхожести и энергии прорастания. Всхожесть определяли на 20 день. Энергию прорастания с 10 по 20 день. Все методики в опыте стандартные. Обработку результатов проводили разностным методом.

Результаты и обсуждение. Продолжительность и температура, при которой проводится стратификация, существенно влияют на показатели качества семян исследуемых нами древесно-кустарниковых пород (табл. 1). Семена всех пород хорошо относились к увеличению времени стратификации при положительных температурах, но при заморозке семян увеличение продолжительности стратификации резко снижало всхожесть семян и энергию прорастания. При этом показатель зрелости семян (разность между всхожестью и энергией прорастания) был сильно ниже в последних четырех вариантах. Замораживание этих семян не приводило к нормальному выходу зародышей из состояния покоя, семена оставались физиологически недозрелыми.

Таблица 1. Показатели всхожести и энергии прорастания семян (%)

в зависимости от длительности стратификации и температуры

Номер

варианта

Растения

Аралия высокая

Яблоня Зибольда

Кизильник блестящий

Всхожесть

Энергия прорастания

Всхожесть

Энергия прорастания

Всхожесть

Энергия прорастания

1

4,5

3,4

6,0

5,2

1,1

0,9

2

80,2

75,2

90,5

88,2

75,4

65,5

3

4,5

3,5

10,5

9,5

0,8

0,5

4

6,5

5,2

16,0

14,8

1,5

0,9

5

20,5

15,8

38,7

35,1

2,5

1,8

6

79,0

72,5

85,4

72,5

68,1

60,0

7

5,0

3,5

10,5

9,8

1,1

0,5

8

8,5

5,8

20,5

16,8

2,0

1,0

9

22,5

19,2

45,2

38,5

6,2

5,0

10

86,5

80,5

98,5

92,2

80,5

76,2

11

72,2

43,5

60,2

32,2

62,8

39,2

12

65,2

35,5

55,8

29,5

52,8

38,7

13

43,2

22,2

30,0

12,0

38,5

12,5

14

35,8

18,2

24,5

10,0

31,8

10,1

Увеличение температуры стратификации с 2 до 8 оС достоверно ускоряет развитие зародыша семени, повышает всхожесть и энергию прорастания. Семена физиологически вызревали при длительной (более месяца) стратификации семян при низкой положительной температуре.

Небольшое время стратификации (1-2 недели) практически не влияло на качество вызревания семян и не увеличивало их всхожести. Наиболее отзывчивой на срок стратификации оказалась яблоня Зибольда, ее всхожесть начала заметно повышаться уже со второй недели стратификации. При этом яблоня оказалась наиболее восприимчивой к потере всхожести при замораживании семян (рис. 1). По сравнению с семенами, подвергшимися естественной стратификации в природе, всхожесть замороженных семян уже в течение первой недели упала на 30%, а к исходу второго месяца ещё на 36%. Естественная стратификация в природе приводила к наилучшим результатам по всхожести и энергии прорастания.

Рис. 1. Влияние стратификации с промораживанием и времени выдержки на всхожесть и энергию прорастания семян Яблони Зибольда

У нас пока нет научного объяснения данного феномена, поскольку семена растений в плодах подвергались низким отрицательным температурам и периодическим оттаиваниям в оттепели длительно и неоднократно. А нами выявлено отрицательное явление промораживание на показатели качества семян. Вероятно, стимуляция созревания зародыша происходит какими-либо веществами, входящими в состав мякоти плодов. Однако массово использовать естественную стратификацию семян в плодах на ветках не представляется возможным. Растения могут расти далеко от места посева в питомниках, плоды массово могут поедаться птицами, опадать и теряться в снежном покрове.

Выводы.

1. Длительность и температура при стратификации влияет на качественные показатели прорастания семян и способствуют вызреванию зародыша.

2. Наиболее эффективным способом стратификации всех исследуемых семян оказалось их выдерживание в течение 2 месяцев при температуре +8оС

3. Снижение температуры стратификации удлиняет срок вызревания зародыша семени

4. Промораживание семян не способствует увеличению всхожести и энергии прорастания, снижает жизнеспособность зародыша.

5. Наиболее чувствительными к стратификации оказались семена Яблони Зибольда. Показатели качества её семян повышались наиболее быстро при увеличении времени стратификации.

6. Все варианты искусственной стратификации проигрывают по качеству результата естественной стратификации в природе.


Библиографическая ссылка

Лужанский Н.И. ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ СТРА-ТИФИКАЦИИ НА ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН НЕКОТОРЫХ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ ВИДОВ // Старт в науке. 2025. № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2476 (дата обращения: 13.06.2025).