ВВЕДЕНИЕ
Смородина черная – кустарник из семейства крыжовниковых (Grossulariaceae). Ареал распространения ее охватывает евразийскую часть России и сопредельные регионы. Произрастает на берегах речек и ручьев, окраинах болот и полянах. Она требовательна к влажности и богатству почвы.
Поливитаминное растение, плоды и листья особенно богаты аскорбиновой кислотой (до 400 мг) и ценны в лечебном отношении (Чубаров 1991).
Ягоды богаты витамином В9 (фолиева кислота), который способствует образованию эритроцитов в красном костном мозге. При отсутствии В9 в пище, человек заболевает малокровием.
Исследования проведены в Приморском муниципальном районе Архангельской области. Согласно Указу Президента РФ от 2 мая 2014 г. N296 территория данного района относится к территориям Арктической зоны.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Методика исследования заключается в следующем. На визуально определенных по габариту средних кустах ценопопуляций смородины черной с южной и северной сторон взяты локальные образцы плодов. Сбор плодов проводили в период их полной зрелости, т.е. когда они приобрели характерную для вида окраску (рис. 1).
Рисунок 1 – Смородина черная (Ribes nigrum)
Диаметр плодов измеряли электронным штангенциркулем Matrix.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Статистическая обработка исходных данных (Таблица 1) проведена с использованием разработок И.И. Гусева, В.И. Калинина, О.А. Неволина и др. (1971).
Таблица 1 – Результаты статистической обработки исходных данных
Месторасположение сбора плодов |
Показатели* |
||||||
М(мм) |
τ(мм) |
С(%) |
m(мм) |
Р(%) |
t |
||
Южная сторона куста, повторность: |
первая |
12,57 |
1,68 |
13,36 |
0,34 |
2,70 |
36,97 |
вторая |
11,17 |
1,69 |
15,12 |
0,33 |
2,95 |
33,80 |
|
среднее |
11,87 |
1,68 |
14,24 |
0,33 |
2,82 |
35,38 |
|
Северная сторона куста, повторность: |
первая |
11,85 |
1,09 |
8,49 |
0,21 |
1,63 |
60,90 |
вторая |
12,21 |
0,87 |
7,12 |
0,17 |
1,39 |
71,80 |
|
среднее |
12,52 |
0,98 |
7,80 |
0,19 |
1,51 |
66,35 |
*M – среднее значение признака
т – среднеквадратичное отклонение
С – коэффициент изменчивости
m – основная ошибка среднего значения
Р – точность опыта
t – достоверность среднего значения
В результате анализа результатов проведенного исследования следует отметить следующее. Установлено, что в зависимости от месторасположения в кроне куста (северная и южная сторона) формируются плоды достоверно разновеликие. Показатель различия (t) составляет 1,8 и возможность ошибки нашего заключения о существенности различий составляет около 5%, что для практических целей иногда бывает достаточно.
По шкалам С.А. Мамаева (1972), изменчивость плодов смородины черной по диаметру (толщина) оценивается, в зависимости от места взятия локальных образцов в кроне, как низкая в северной части куста (С=7,1–8,5%) и средняя – в южной (С=13.4–15.1%).
Таким образом, полученные нами данные о внутривидовой изменчивости плодов смородины черной в некоторой степени уточняет биологические свойства этого растения в субарктических условия произрастания и имеют практические значение. При выращивании этого кустарника необходимо создавать максимально возможную освещенность растению, при которой формируется более крупные плоды.
Библиографическая ссылка
Вахрушев М.А. ВАРИАТИВНОСТЬ ПЛОДОВ RIBES NIGRUM В СУБАРКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ // Старт в науке. 2025. № 1. ;URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2452 (дата обращения: 13.03.2025).