Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

НОЛЬ И ЕГО ИСТОРИЯ

Имангалиева Д.Б. 1
1 МОУ Лицей 2
ноль
математика
1. Глейзер Г.И. История математики в школе: 4-6 кл. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1981, стр.80.
2. Школьный курс по основным предметам. Санкт-Петербург. ОАО «Весь», 2008.
3. Гульдерен О.Ф. «Тайны числа ноль», журнал «Грани», М., №10-12, 2007.
4. Зоркина А.Е., Ларионов В.В.. Математика, Санкт-Петербург. «Весь», 2008.

Однажды на уроке математики при решении примеров я задумалась, что это за число «0», откуда оно взялось, и кто мог его придумать?

Я знала, что ноль— этонейтральный элементдля операцийсложенияи вычитания.Умножениелюбого элемента множества на ноль дает ноль. Ноль не изменяет значения числа при прибавлении к нему или вычитании из него.

ЦЕЛЬ: узнать для чего был создан ноль, какое значение он имеет. И узнать больше об этой загадочной цифре.

На протяжении тысячелетий люди обходились без ноля: эта цифра была неизвестна ни египтянам, ни римлянам, ни грекам, ни древним евреям.
Первый в истории ноль изобрели вавилонские арифметики астрономы. Еще около 300 г. до н. э. ученые Вавилона в своих расчетах вовсю жонглировали "воплощенным ничто" - нолем.

Ноль в представлении вавилонян смотрелся вовсе не так, как теперь. Он изображался в виде двух установленных наискось стрел.
В последующие столетия значимость ноля резко возрастает. Ноль начинает захватывать почетное место на всевозможных числовых шкалах - например, на градусной шкале.

Независимо от вавилонян ноль изобрели племена майя, населявшие Центральную Америку[4]. Они знали ноль и пользовались двадцатеричным порядком исчисления. Как и у вавилонян, ноль у майя был не числом, а лишь значком пробела и не участвовал в действиях сложения, вычитания, умножения и деления. Он лишь показывал, появившись, например, внутри числа "101", что в данном числе нет ни одной "двадцатки". Исключительно у индийцев впервые в истории человечества возникает ноль как математический символ, используемый в счетных операциях. Он появился, самое позднее, в 458 году нашей эры.

Первоначально индийцы именовался словесной системой обозначения чисел. Ноль, например, назывался словами "пустое", "небо", "дыра"; двойка - словами "близнецы", "глаза", "ноздри", "губы", "крылья". Так, в текстах III - IV вв. н. э. число 1021 передавалось как "луна - дыра - крылья - луна".
Лишь в V веке великий математик Арьябхата отвернулся от этой громоздкой записи, использовав в качестве цифр, буквы санскритского алфавита. А вскоре вместо букв завели особые значки – цифры[10].Эта сокращенная форма записи позволила наглядно проявить все достижения десятичной системы исчисления.
Прежде чем "ноль" попал на Запад, он проделал долгий, окольный путь. В 711 году арабы вторглись в Испанию и захватили практически всю ее территорию. В 712 году они завладели участок Индии и завоевали Синд - земли в низовьях Инда. Там они познакомились с общепринятой индийцами системой исчисления и переняли ее; с тех пор стали говорить (и говорят) об "арабских цифрах".
Персидский математик аль-Хорезми (787 – 850гг.) первым из арабов описал в своем трактате "Числа индийцев" эту новую систему исчисления. Он посоветовал своим читателям устанавливать в расчетах пустой кружок на то место, где должно помещаться "ничто". Так на страницах арабских рукописей возник привычный нам ноль [12].

Купцы-мусульмане, посещая Китай, представили местных жителей с цифрой "ноль". К тому времени она носила уже новое название. Слово "шунья" ("пустое") было переведено на арабский и стало звучать "сифр" и "ас-сифр". Нетрудно прметить в этом наименовании прообраз таких слов, встречающихся в разных европейских языках, как "Ziffer", "Cipher", "Chiffre", "цифра".

Я уверена, что вы встречаетесь с нулём не только на математике, но и в жизни тоже. Например:

1. КРЕСТИКИ-НОЛИКИ — логическая игра, в которой один из игроков играет “крестиками”, а второй — “ноликами”.

2. "Нулевой километр автодорог Российской Федерации"- памятный знак и популярная туристическая достопримечательность, расположенная передВоскресенскими воротамии Иверской часовней на Манежной площади г. Москвы с 1995 года[1;5].

Бронзовый знак символически обозначает начало всех российских дорог, точку отсчёта их расстояний; он выполнен в виде компаса, вмонтированного в брусчатку площади. В центре размещён небольшой круглый пятачок с розой ветров (уже практически стёршейся), числом «0» и подписью «Нулевой километр автодорог Российской Федерации», а вокруг него, образуя по периметру ровный квадрат – 4 угла-стрелки, указывающие на север, юг, запад и восток. На углах выгравированы изображения животных, характерных для фауны расположенных в соответствующей стороне света регионов: олень, полярная сова, тюлень на севере, дельфин, тур и гриф на юге, зубр, глухарь и угорь на западе, тигр, тукан и кобра на востоке.

Квадратный знак вписан в бронзовую окружность, которая в свою очередь заключена в квадрат из крупной чёрной плитки.

3. На любом калькуляторе после его включения сразу появляется ЕДИНСТВЕННОЕ число — цифра «О» .

4. В полночь на электронных часах появляются четыре НУЛЯ.
Начинается новый день!

5. Абсолютный НУЛЬ температуры — минимальный предел температуры, которую может иметь физическое тело во Вселенной. Абсолютный нуль служит началом отсчёта абсолютной температурной шкалы. По шкале Цельсия абсолютному нулю соответствует температура −273,15° C.

6. На клавиатуре компьютера цифры изображают в таком порядке

Эта числовая последовательность является ПОЧТИ возрастающей. Нарушает порядок только лишь цифра«О» [11].

ВЫВОД: Множество элементарных и привычных вещей, с которыми мы ежедневно сталкиваемся, весьма часто берегут в себе тайны и факты. По итогам исходной работы я могу приметить, что число 0 играет величественную значимость в нашей жизни.

Ныне я весьма внимательно отношусь к числам. Увидев какое­-либо число, думаю, а какие у него свойства.

Напрасно думают, что ноль играет небольшую роль!

Я благодарю всех, кто прочитал мою научную работу. Занимайтесь математикой! Эта наука раскроет вам особый мир игр и чисел; она поможет вам поверить в свои силы и никогда не останавливаться на достигнутом.


Библиографическая ссылка

Имангалиева Д.Б. НОЛЬ И ЕГО ИСТОРИЯ // Старт в науке. – 2023. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2304 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674