Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

В ПАМЯТЬ О МОЕМ ПРАДЕДЕ - УЧАСТНИКЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Япрынцев Н.Д. 1
1 МБОУ СОШ № 74
исследовательская работа по краеведению
можно использовать на уроках истории
1. https://pamyatnaroda.ru/?static_hash=35b43a942298615924b1c03f8d178684v7
2. Личный архив семьи Япрынцевых - фото, документы.

ВВЕДЕНИЕ

Чтобы мы жили спокойно и в мире наши прадеды многое вытерпели и преодолели. Спустя 77 лет некоторые люди стали забывать значимость этой Победы. В школьных учебниках очень коротко написано о событиях 1941-1945 годов. Чтобы восполнить этот пробел, я решил выполнить эту исследовательскую работу. Своим исследованием я постараюсь напомнить значение победы в Великой Отечественной войне.

Следует помнить, что советский народ многое терпел и ценой больших потерь все же победил фашизм. В настоящий момент в живых остается все меньше ветеранов. Поэтому нужно чтить память об их подвиге.

Я считаю, что должен рассказать о подвиге, который совершил мой прадед, который является гордостью нашей семьи.

Цель исследования: Показать значимость воина – участника Великой Отечественной войны в достижении Великой Победы.

Задачи исследования:

1. Собрать весь сохранившийся материал по данной теме: документы, фотографии, воспоминания.

2. Исследовать, систематизировать материал, касающийся истории и жизни Московченко Михаила Григорьевича, моего прадеда.

3. Изучить влияние событий Великой Отечественной войны на жизнь и судьбу моего прадеда Московченко Михаила Григорьевича.

4. Углубить и расширить свои знания о Великой Отечественной войне на основе судьбы моего прадеда.

Гипотеза исследования: Московченко Михаил Григорьевич – участник Великой Отечественной войны, воевал на 1-ом, 2-ом Белорусском фронте, Центральном и Прибалтийском фронтах, освобождал Беларусь, прибалтийские страны и Кенигсберг, участвовал в войне с Японией. Я считаю, что он не только принимал активное участие войне, но и внес вклад в Великую Победу.

Объект исследования: подвиг Советского народа в борьбе с фашистами.

Предмет исследования: подвиг Советского народа в борьбе с фашистами на примере героя Московченко Михаила Григорьевича.

Методы исследования: анализ документов (архивных источников нашей семьи, фотографий, наград), обобщение, систематизация.

Практическая значимость исследования: результаты исследований могут быть использованы при проведении уроков истории, тематических классных часов и уроков Мужества.

Довоенные годы

В результате моей исследовательской работы я собрал информацию о моем прадеде, который участвовал в ВОВ и внес вклад в Великую Победу нашей страны. Я горжусь его подвигом. Сведений совсем мало, так как родственников, которые знали прадеда и его самого уже не в живых, но вот что мне удалось выяснить.

Московченко Михаил Григорьевич (Приложение №1) родился в 3 ноября 1919 года в городе Острогожске, находящемся на юго-западе Воронежской области, в обычной семье. Мама была начальником телеграфа, а отец - начальником почты. Учился в средней школе и увлекался игрой на духовых, музыкальных инструментах. Позже c семьей переехал в Симферополь.

Героическое прошлое прадеда

В 1939 году 27 августа был призван Симферопольским ГВК, Крымская АССР, город Симферополь, в Красную Армию. Сведения об этом я нашел на сайте «Память народа». На войне был командиром минометного взвода, имел звание младшего лейтенанта. Воевал на 1-ом, 2-ом Белорусском фронте, Центральном и Прибалтийском фронте. Принимал участие в освобождении Беларуси, прибалтийских стран и Кенигсберга.

В районе Пинских болот в Беларуси шли сильные бои. Из записей наградного листа я узнал следующую информацию: «Два товарища из его подразделения ушли на разведку и не вернулись. Мой прадед спросил у командира батареи разрешение сходить самому. Он увидел двух раненых товарищей и пополз дальше, засек огневую точку фашистов, вернулся за солдатами и вытащил их в расположение своих позиций». За это он был представлен воинской награде. Запись об этом хранится в Архиве: ЦАМО Фонд ист. информации: 33 Опись ист. информации: 686044 Дело ист. информации: 729.

Также мой прадед принимал участие в войне с Японией. Он получил орден Красной звезды и орден Отечественной войны 2 степени (Приложение № 2). В 1944 году случай свел его с родным братом, который прибыл в расположение его части, произошла теплая встреча. Они не виделись с 1938 года.

К сожалению, больше сведений о моем прадеде мне пока не удалось найти, но я продолжаю поиски, хочется восстановить весь боевой путь прадеда.

Послевоенные годы

После войны мой прадед немного остался служить в армии, после увольнения играл в оркестре, а после работал на заводе. По выходу на пенсию он увлекся садоводством, построил дом и посадил сад. Умер Московченко Михаил Григорьевич в 1986 году и захоронен на Лесном кладбище города Воронежа. Память о герое бережно хранится в нашей семье. Мы гордимся его подвигом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война - один из самых трагических периодов нашей страны. Для меня и моих сверстников - это далёкое прошлое, а для людей, её переживших, - годы тяжелых испытаний. Победа, так необходимая моей Родине и всему миру, досталась дорогой ценой. Нашему поколению становится всё сложнее узнать из воспоминаний очевидцев, как это было, так как ветеранов с каждым годом становится всё меньше и меньше. Поэтому наших ветеранов нужно окружить особой заботой, любовью и вниманием, как можно больше записать воспоминаний, рассказов, написанных либо самими ветеранами, либо со слов – детьми и внуками. Я хочу, чтобы каждый подросток и взрослый, задумался, пропустил через свое сознание и помнил, какой ценной завоевана свобода и независимость нашей страны.

Мы, молодое поколение, обязаны уважать и чтить память наших земляков - участников Великой Отечественной войны. Ведь именно им мы обязаны своей жизнью. Мы будем свято чтить память тех, кто подарил нам мирную жизнь, пусть их судьбы, их подвиг и мужество, станут достойным примером для последующих поколений.

Я горжусь моим прадедом - Московченко Михаилом Григорьевичем (Приложение №1), внесшим свой вклад в Великую Победу великого народа с немецко-фашистскими захватчиками. Я буду свято хранить память о нём и расскажу о нём своим сверстникам, детям и внукам.

Результаты моей работы и выводы: Гипотеза, выдвинутая в начале исследования, что Московченко Михаил Григорьевич – участник Великой Отечественной войны, не только принимал активное участие войне, но и внес большой вклад в Великую Победу, подтвердилась. Пусть моя исследовательская работа будет вечным напоминанием о том, как советские люди, в том числе и мой прадедушка, Московченко Михаил Григорьевич, в годы суровых испытаний дружно встали на защиту своего Отечества и, не жалея своих жизней в борьбе за его свободу и независимость, одержали Великую Победу.


Библиографическая ссылка

Япрынцев Н.Д. В ПАМЯТЬ О МОЕМ ПРАДЕДЕ - УЧАСТНИКЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ // Старт в науке. – 2022. – № 6. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2246 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674