Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ЭКОЛОГИЧНАЯ КОРМУШКА

Алушкина А.А. 1
1 МБОУ СОШ № 24
экология
эко-кормушка
птицы зимой
1. Альбов А.И. Видовой состав и экологические группы зимующих видов птиц города Челябинска: Выпускная квалификационная работа студента ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ». Челябинск, 2001 – 56 стр.
2. Гитис, М.С. Познай свой край. Челябинская область. Краткий справочник / М.С. Гитис, А.П. Моисеев. – Челябинск: ООО «Абрис», 2002 (журнал – путеводитель). – 111 стр.
3. Дмитриев Ю.Д. Соседи по планете. Птицы / Дмитриев Ю.Д. – Москва: Олимп; ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997. – 416 стр.
4. Евстифеева Н.А. Кое – что о птицах Южного Урала. Информационное пособие по естествознанию для учителей начальных классов / Евстифеева Н.А. – Челябинск: «Взгляд», 2002. – 84стр.
5. Интернет ресурсы.
6. Наш Филлипок. Иллюстрированный журнал для детей от 6 до 12 лет. – Белгород: ООО «Агромакс – Информ», 2013 – 2016. – 50 стр.
7. Плешаков, А.А. Зеленые страницы: Кн. Для учащихся нач. классов. /А.А Плешаков – Москва: Просвещение, 1995, - 224 стр.
8. Youtube: сайт – видеохостинг – 2011. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=EcoqQn1fw8Q/.

Введение.

Ежегодно 4 декабря в России отмечают необычный праздник — День угощения птиц. В нашей школе к этому празднику проводится конкурс кормушек. Дети с родителями изготавливают множество красивых кормушек, но все ли они так хороши в применении? Гуляя в парке, мы с мамой обратили внимание на большое количество старых, пришедших в негодность, кормушек. На основании этих наблюдений, мне захотелось больше узнать о зимующих птицах и сделать для них кормушку, которая бы не вредила природе, то есть экологичную.

Актуальность работы заключается в изучении видов кормушек для птиц.

Цель работы – изготовить экологичную кормушку.

Задачи:

1. Изучить литературу о питании зимующих птиц Озерского городского округа и видах кормушек.

2. Сравнить виды кормушек, с целью выявления наиболее экологичного варианта.

3. Изготовить экологичную кормушку и провести свои наблюдения за ней.

4. Выявить уровень осведомленности младших школьников по теме проекта.

5. Материал и методы исследования.

Город Озерск находится в Челябинской области. На просторах нашей области обитает около 50 видов зимующих птиц. В парке города, в зимнее время, чаще всего можно увидеть таких птиц как: снегирь, воробей, клёст, поползень, свиристель, синица, сойка, дятел, сорока, голубь, ворона [2].

Из книг и интернет ресурсов я узнала, что эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы. Они отыскивают насекомых, которые спрятались в трещины коры деревьев, щели домов и заборов, съедают плоды и семена лиственных растений, шишки с семенами хвойных. А поползни и синицы отыскивают запасы, которые они сделали осенью. И все-таки очень тяжело птицам зимой. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, в метели и сильные морозы. В такую погоду птицы часто голодают и даже погибают от холода и голода. Птицы в зимнее время приближаются к жилищам людей. И мы с вами должны помочь пережить зиму своим пернатым друзьям [3, 4, 7]. Для подкормки птиц пригодны семена различных растений – подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, многих сорных трав. Оказывается овес, пшено клюют только воробьи и овсянки [1, 5].

Сделать кормушку своими руками - значит проявить доброту и милосердие к зимующим птицам. Домик с кормом настоящее спасение для птиц в стужу. Помимо своей основной функции, кормушки могут просто радовать нас своим внешним видом [5, 8].

Гуляя по парку, я в этом убедилась. Как творчески люди подходят к изготовлению кормушек, сколько фантазии! В основном кормушки делают из дерева и пластика. Многие кормушки со временем теряют свой внешний вид. Причинами этого являются погодные условия (перепады температур, дождь, снег, ветер). Рассмотрев виды материалов для изготовления кормушек, возникает вопрос о том, куда девать испортившиеся (утилизировать). Из книг, энциклопедий, журналов я узнала, что кормушки сделанные из различных материалов надо утилизировать, а кормушки изготовленные из продуктов не требуют утилизации, имеют низкую стоимость и просты в изготовлении. Такие кормушки называются экологичные [5, 6, 8]. После съедания кормушки, остается только веревочка, которая может быть использована птицами для постройки гнезд.

Чтобы изготовить кормушку, необходимо выбрать, из чего делать помнить, что не все материалы являются безопасными для птиц.

Ингредиенты:

4-5 стаканов зерновой смеси;

0,5 стакана горячей воды;

1 пачка желатина;

0,5 стакана муки;

форма;

крепкая веревочка для подвешивания.

Для изготовления печенья из зерновой смеси надо растворить желатин и муку в теплой воде. Все компоненты смешать и влить в подготовленное зерно. Полученную массу необходимо разложить по формам и оставить для высыхания в теплом и проветриваемом помещении (рис. 1). К готовой кормушке надо привязать веревочку. Через сутки можно развешивать поделки на ветвях деревьев (рис. 2) [8].

Рисунок 1. Изготовление эко кормушки.

Рисунок 2. Готовая эко кормушка.

Расчет стоимости кормушки:

5 стаканов зерновой смеси:

3 стакана семян подсолнуха – 27 рублей,

2 стакана овсяных хлопьев – 30 рублей;

1 пачка желатина – 55 рублей;

0,5 стакана муки – 4 рубля

Итого стоимость кормушки 96 рублей.

Мною была составлена анкета для выявления уровня осведомленности младших школьников по теме проекта (рис. 3).

Рисунок 3. Анкета для учеников 1 – 4 класса.

1. Класс

? 1 класс ? 2 класс ? 3 класс ? 4 класс

2. Как часто вы бываете в парке зимой?

? Каждую неделю ? 2 раза в месяц ? 1 раз в месяц ? Очень редко

3. Каких птиц вы встречали зимой в нашем парке (названия)?

? воробей ? синица ? снегирь ? другие птицы

4. Как Вы думаете, нужно ли подкармливать птиц зимой?

? да ? нет

5. Вы сами или с родителями делали кормушки для птиц?

? да ? нет

6. Из чего была сделана Ваша кормушка?

? Дерево ? Пластик ? Только корм для птиц

7. Как часто Вы наполняли кормушку?

? 1 раз в 2 недели ? 1 раз в месяц ? никогда

8. Слышали ли вы что-нибудь об экологичных кормушках?

? да ? нет

9. Как Вы считаете, из чего могут быть сделаны экологичные кормушки?

? дерево ? пластик ? семена растений (корм для птиц)

В анкетировании участвовало 90 учащихся с 1 по 4 классы.

По результатам опроса: большинство опрошенных довольно часто бывают в парке. В основном, в нашем парке, дети встречают снегирей, воробьев, синиц. Редко встречаются: клёст, поползень, свиристель. 90% учеников изготавливали сами или с помощью родителей кормушки для птиц. 60% кормушек было изготовлено из пластика, 40% - из дерева. 95% детей не наполняли свои кормушки повторно ни разу. Ни кто из анкетируемых не знал что такое экологичная кормушка.

После всей проделанной работы, я участвовала в классных часах и рассказывала ребятам об экологичных кормушках. Многие дети заинтересовались и захотели сделать свои эко кормушки. Мною была изготовлена памятка об изготовлении экологичной кормушки (рис. 4). Эти памятки я выдала всем заинтересовавшимся, а их оказалось немало.

Рисунок 4. Памятка по изготовлению экологичной кормушки.

Памятка по изготовлению экологичной кормушки.

Вам понадобится:

4-5 стаканов зерновой смеси;

0,5 стакана горячей воды;

1 пачка желатина;

0,5 стакана муки;

форма;

крепкая веревочка для подвешивания (обязательно из натурального материала).

 

Шаг 1:

Растворить желатин и муку в горячей воде (обязательно обратитесь за помощью к взрослым! Работа с горячей водой опасна!).

Шаг 2:

Смешать зерновую смесь, влить в нее желатин и муку. Хорошо перемешать.

Шаг 3:

Получившуюся массу выложить в форму. Важно! Не забыть про отверстие для веревочки.

Оставить на сутки в прохладном месте.

Шаг 4:

Прикрепить веревочку (Обязательно из натурального материала!)

Шаг 5:

Готовую экологичную кормушку повесить в месте, где вы хотите подкармливать птиц, на высоте около 2 метров.

Результаты.

Экологичная кормушка была вывешена в парке, на высоте около 2 метров. За первую неделю наблюдения птицы мало клевали корм. Можно предположить, что это связано с температурным режимом. Средняя температура воздуха была -7°С. На следующей недели наблюдения температура воздуха опустилась в среднем до -15°С и птицы заметно активнее стали поедать кормушку. В конце четвертой недели наблюдения кормушка была съедена полностью (рис. 5).

Рисунок 5. Эко кормушка после 3 недель наблюдения.

Заключение.

Кормушки для птиц изготавливают много семей, но немногие знают из чего лучше делать кормушку. Эко кормушка экономически выгодна при изготовлении и не наносит вреда природе при использовании. Необходимо рассказывать людям о достоинствах экологичных кормушек для их популяризации.


Библиографическая ссылка

Алушкина А.А. ЭКОЛОГИЧНАЯ КОРМУШКА // Старт в науке. – 2022. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2210 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674