Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

БОЛЬШИЕ ОЗЕРКИ: КРОВАВОЕ СРАЖЕНИЕ ДЛИНОЮ В МЕСЯЦ

Лапина А.В. 1
1 МБОУ "Обозерская средняя школа № 1"
интервенция
большие озерки
солодухин
обозерская
1. Moore, Joel Roscoe. “M” Company 339th infantry in North Russia // Polar Bear Expedition Digital Materials. – Bentley Historical Library. – University of Michigan. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://quod.lib.umich.edu/p/polar/3104707.0001.001?rgn=full+text;view=toc;q1=moore (дата обращения 10.10.2020).
2. Антипин И. / Государственный архив Архангельской области отдел социально-политической истории (ГААО ОДСПИ) Ф.8660 оп.3 д.17 л.56
3. Васёв В.Н. Красные и белые: Голос из прошлого. Архангельск - Вологда. - 2013. - 319 с.
4. Журнал боевых действий (копия) 6 Отдельной армии / РГВА / Управление 6 Отдельной армии (бывш. 6 армия Северного фронта). – ф. 188
5. Потолицын В. И. / ГААО ОДСПИ Ф.8660 оп.3 д.485 л.3-4
6. Самойло А.А. / ГААО ОДСПИ Ф.8660 оп.3 д.518 л.23
7. Сухановский А.Ф. ШТЫК РЕШАЕТ. – Издательство Архангельск: «СК-Столица». - 2020. - 487 с.

Введение

Станция Обозерская Архангельской области (наш родной поселок) – важнейший пункт всего противостояния сил на Севере во время интервенции в 1918-1919 годах. Именно через эту станцию проходило наземное сообщение с Мурманском и железнодорожное с Архангельском. В марте 1919 года по плану фланговой операции Шестой армии РККА предстояло внезапным штурмом взять округу Больших Озерков (что в 20 км от станции Обозерская), перерезав Онежский тракт с базами интервентов в Чекуево, Чуново, и затем захватить станцию. Успех операции грозил развалом железнодорожного фронта и представлял серьезную угрозу Архангельску с белым правительством во главе.

Каждый год наша земля преподносит нам сюрпризы в виде артефактов времён интервенции. Каждый год мы прибираемся и проводим памятные мероприятия у обелисков в парке на месте захоронения красноармейцев. Мы знаем о том, что в Больших Озерках происходили кровавые сражения, но до сих пор не встретили описания последовательности боевых действий в русскоязычных источниках.

Для Красной армии это была неудавшаяся операция. Никто не любит рассказывать о своих поражениях. В своей работе мы не делаем попытки найти правых или виноватых, осудить или оправдать кого-то. Мы поставили перед собой цель: изучить хронологию боевых действий в Больших Озерках в марте-апреле 1919 года. Для достижения этой цели мы поставили следующие задачи:

- изучить историографию описываемых событий,

- провести анализ событий посредством изучения архивных данных,

- составить краткое хронологическое описание событий.

Предмет исследования – хронология боевых действий в районе Больших Озерков в марте-апреле 1919 года.

Основным методом исследования при этом являлись анализ, сопоставление и синтезирование данных. В ходе работы мы опирались исключительно на факты из журнала боевых действий 6 отдельной армии (Российский Государственный Военный Архив), воспоминания участников обеих враждующих сторон (литературные переводы и оригинальные тексты из открытого архива Мичиганского Университета, из Государственного Архива Архангельской области, некоторые публикуются впервые).

В настоящее время сражения в Больших Озерках в разных источниках описываются фрагментарно с той или иной долей детализации событий, часто выражая субъективное отношение авторов к происходящему. Сухановский А.Ф. описывает результаты поисковых экспедиций с мест сражений, а также публикует переводы воспоминаний американских солдат. Его работы наиболее глубоко отражают отдельные моменты [7]. Васёв В.Н. отражает ход событий, опираясь на данные архивов, но при этом дает субъективную оценку происходящего, пытаясь найти обоснование поражению красноармейцев в этой битве [3].

Начальный этап сражений в Больших Озерках. Первые удары

Разночтения у авторов встречаются уже при определении даты начала событий. Нам удалось найти воспоминания Потолицына В. И., которые её точно указывают [5]. Так, 15 марта 1919 года ранним утром в путь из села Шелекса недалеко от станции Емца в направлении на север вышла боевая колонна, составленная из 2-го Московского, 6-го Камышинского полков и одного батальона 154-го полка. Ударная сила – 2513 штыков. Возглавлял эту группу Пётр Андрианович Солодухин - командир дивизионного уровня (рис.1). А. А. Самойло, начальник штаба 6-й армии, писал: «Как всякий маневр на северном театре, задуманное решение по лесной дороге, среди болот, занесенных снегом больше метра глубиной, на протяжении 80 км, в период сильных морозов и метелей – являлось делом чрезвычайно рискованным и неверным…» [6].

Рисунок 1. Красноармейцы 7-го летучего инженерного боевого отряда П.А.Солодухина

В Б.Озерках стояло одно пехотное отделение французов в 300 человек с полковником Лукасом и его штабом, а также отряд местной самообороны. В ноябре полковник Лукас был предупрежден о зимнике, пробитом большевиками. В любой момент следовало ожидать их прорыва, однако двухмесячное затишье усыпило напряженное внимание к флангам. Штаб-квартира роты «Н» 339-го пехотного полка армии США в Чекуево ежедневно с февраля направляла патрульные группы к Большим Озеркам, и в воскресенье 16 марта последний патруль пропал без вести.

В ночь с 17 на 18 марта солодухинцы подошли к Б.Озеркам. По воспоминаниям Потолицина В.И. они разделились на 3 батальона. Один должен был подойти со станции Обозерская, другой - со стороны Шелексы, третий - с Онеги, по прибытию подать сигнальные ракеты. «В 5 часов утра мы вышли в 3 км на тракт. Известить не получилось. В лагере противника подняли тревогу, противник допустил нас до 1000 шагов и открыл ураганный и ружейный огонь, целый день шёл бой. Кончились пулеметные ленты. Огонь противника нанес исключительно большое поражение. Два других батальона так и не вышли на связь и отступили. Остался один батальон с ранеными. Выставили сторожевую охрану и расположились в избушках на отдых. Дальнейший непрекращающийся артиллерийский огонь по деревне вынудил уйти из нее в лес» [5]. Из воспоминаний рядового Антипина И. из 2-го Московского полка: «К Озеркам шли 2 суток, подошли утром… Подход к селениям предстоял через мост, другого подхода не было найдено. Мост этот был пристрелен из пулеметов белогвардейцев и англичан, установленных в хатах селений (рис. 2) и попытка нашей разведки перейти мост кончилась неудачей и потерями. Тогда командир полка тов. Соколов приказал подавить пулеметы огнем артиллерии. Были установлены 3-х дюймовки и открыт огонь по хатам, из которых стреляли пулеметы. После нескольких удачных выстрелов белогвардейцы и англичане выскакивали из хат и ударились наутек. Проход через мост был свободен» [2].

Рисунок 2. Сохранившийся блокгауз в д. Большие Озерки

Головной 2-й Московский полк оттеснил интервентов в глубь сельской округи. Остальные деревни и выселки Больших Озерков освободили через сутки.

18 марта отряд 339-го пехотного полка армии США пытался подойти к Б. Озеркам с запада, но в одной версте от селения был обстрелян из пулемётов. 19 марта интервенты опять произвели попытку наступления на занятую деревню, но были обращены в бегство. Между 20 и 22 марта к американцам присоединились две британские роты 6-го батальона Собственного принцессы Уэльской Йоркширского полка и уникальная рота С 310 инженерного полка войск США (рис. 3). Союзники построили ряд деревянных срубов, бревенчатых заграждений и укрытий для войск на участке примерно в 4 милях к востоку от села по дороге на Обозерскую, которая находилась в 12 милях восточнее.

Рисунок 3. Инженерная рота С армии США у Больших Озерков

23 марта к отряду Солодухина тоже прибыло подкрепление, а его группировке пришлось воевать на два фронта: с востока - Обозерская и с запада - Онега.

На 23 марта было запланировано нападение союзных войск из Чуново. Первые выстрелы раздались около девяти часов утра, когда американские войска, двигаясь в авангарде, следовали по дороге. Одна из рот йоркшиских стрелков, пройдя через лес, бросилась в атаку на красноармейцев с правого фланга, а другая – с левого. Ещё одна рота британцев осталась в тылу в качестве резерва. Передовые отряды британцев пытались продвинуться вперед по пояс в снегу под жестоким и непрерывным пулеметным огнем в течение 5 часов. Они стали испытывать нехватку боеприпасов, не могли продвигаться вперед и понесли значительные потери в людях. Был отдан сигнал к отходу. Большевики не преследовали их, но перестрелка длилась до конца дня. Очень многие были сильно обморожены и крайне истощены [7].

24 марта солодухинцы двинулись в наступление на Обозерскую, но им с тыла ударил батальон йоркширских стрелков. В этот же день красные высылают из д. Б.Озерки конный разведывательный отряд в направлении Онеги. Дойдя до 17 версты, отряд возвратился обратно в виду расположенных там заградительных оборонительных сооружений.

25 марта Б.Озерки подвергаются авиабомбардировке. Каждый день происходят артобстрелы заставы.

29 марта выходит приказ Комгруппы Уборевича войскам Архрайона № 2, по которому надо перейти 31 марта в наступление [4].

Коренной перелом: поражение войск Красной Армии

30 марта в 17 часов отряд Солодухина повел наступление на ст. Обозерская.

31 марта отряд Солодухина достиг 17 версты и завязал бой с противником. По дороге на Обозерскую они произвели две атаки, но с большими потерями. Первое нападение было отражено прямым артиллерийским шрапнельным огнем из двух 75-мм орудий 2-го отдельного артдивизиона армии Северной области: тысячи пуль вырубали в лесу ужасающие дыры, и этот поток яростного металла встречал на пути плотные цепи большевиков (рис. 4). При второй атаке солодухинцы ворвались в одно из подкреплений, но после получасового боя, доходившего до штыковых ударов, были выбиты. Один из батальонов Московского полка пошел в обход и на 16 версте вышел прямо на батарею противника, нарвавшись на картечный огонь. Батальон вынужден был отойти с потерями до 100 человек убитыми и ранеными [1]. Дальнобойная артиллерия союзных войск беспрерывно обстреливает Б.Озерки, сильно их разрушая.

Рисунок 4. 75-мм орудие артдивизиона армии Северной области

1 апреля в 8 часов была предпринята третья атака, но и она была отбита. Силами артиллерии и авиации достигнут перелом. Войска красных не выдержали артогня и отошли к Большим Озеркам. Солодухин собрал в них оставшихся бойцов и удерживал деревню, пока оставалась надежда перехватить инициативу. Но противник также не торопился воспользоваться изменением обстановки в свою пользу [7].

2 апреля союзные войска вновь пытаются захватить Б.Озерки. Стрельба началась в 3 ч. 30 мин. ночи. Рота «А» Йоркширского полка наступала по дороге, ведущей к северной окраине Больших Озерков, и была первой из тех, кто вступил в огневой бой. Около шести часов к ним отправлен один из взводов для поддержки, который попал под контратаку красных и находился под угрозой окружения. В 7 часов интервенты повели наступление силой до 300 человек, но были отбиты. Приведя части в порядок, они снова перешли в наступление. Бой продолжался с участием артиллерии. Наступление красных на ст. Обозерская приостановлено [7].

На рисунке-схеме (рис. 5) с англоязычной страницы “Battle of Bolshie Ozerki” на сайте Википедия можно проследить движение войск на этом этапе.

Рисунок 5. Набросок: битва в Больших Озерках 31.03-2.04.1919.

Заключительный этап сражений в Больших Озерках

В течение 3 и 4 апреля по отряду тов. Солодухина в деревне противник вел артстрельбу, с обеих сторон выезжали конные разведки. 5 апреля противник в 3 ч. 30 м. пытался сбить заставу Солодухина на дороге от Обозерской, но был отбит. Артиллерия противника все дни идет артобстрел. 9 апреля производилось несколько попыток наступления на заставу Солодухина. 10-12 апреля продолжается обстрел заставы и деревни. 14 апреля по деревне было выпущено около пятисот снарядов. Деревня почти полностью уничтожена. Снабжение прекратилось. Наступает распутица. Командование 6 армии отдало приказ об отходе.15 апреля к 13 часам под давлением противника отряд Солодухина возвратился в район своего расположения. В ночь на 17 апреля в 23 часа согласно директивы номер 2303с/1636, отряд тов. Солодухина, под прикрытием крупных разведывательных партий и эскадрона кавалерии, выступил из района д. Б.Озерки. 18 апреля они прибыли в район д. Шелекса, выставив сторожевое охранение на 23-й версте по дороге на Большие Озерки.

Выводы

Такова последовательность кровавых событий весной 1919 года. План по захвату Обозерской не удался, смысл операции по развалу железнодорожного фронта был исчерпан, Красная армия по-прежнему оставалась без выхода на Архангельск. Больше тысячи человек были убиты и ранены. Сражение длиной ровно в один месяц окончилось. Таким образом нами была предпринята попытка составить хронологию сражений в Больших Озерках в марте-апреле 1919 года, что и было представлено в основной части. Полученное краткое описание вполне может быть применено на уроках истории или краеведения, на экскурсиях в школьном музее. Для наглядности и удобства понимания исследуемых хронологических событий мы составили интерактивную ленту времени и разместили в свободном доступе по адресу https://cdn.knightlab.com/libs/timeline3/latest/embed/index.html?source=17zdQ1g_6UYoc3DoHj6TcRy4UZ72yY5u1HxiizfARhRw&font=Default&lang=ru&initial_zoom=6&height=650


Библиографическая ссылка

Лапина А.В. БОЛЬШИЕ ОЗЕРКИ: КРОВАВОЕ СРАЖЕНИЕ ДЛИНОЮ В МЕСЯЦ // Старт в науке. – 2022. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2205 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674