Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

АНГЛИЙСКИЕ ЛИМЕРИКИ, КАК ИНСТРУМЕНТ РЕКЛАМЫ ПРОДУКЦИИ

Мосиенко А.А. 1
1 МБОУ "Новосафоновская СОШ"
лимерики
рынок
мотивация спроса и продвижение товара местного производителя
1. Белкин А., Лимерикон, или Всемирная история в лимериках. [Текст]— М., 2006г., 27с.
2. Виды рекламы [Текст] Интернет ресурс, открытый доступ, https://adindustry.ru/doc/1123
3. Правила написания лимериков, [Текст] Интернет ресурс, открытый доступ, http://anatbel.tripod.com/rules.htm, 12.12.2021г.

Введение

В настоящее время наблюдается повышение интереса к устному творчеству и использованию его в рекламе. Данное творчество является легко узнаваемым, привлекательным и быстро запоминается. Одной из малоизвестной иностранной формой являются лимерики.

Актуальность изучения темы «Английские лимерики, как инструмент рекламы продукции Новосафоновского рынка» заключается в изучении возможности творческих способов, на примере лимериков, повышения известности местного производителя, его продуктов и услуг, что в дальнейшем бы могло повысить уровень доходности, образованию новых рабочих мест и привлекательности жизни в Новосафоновском поселении. Как известно, реклама является одним из рычагов регулирования спроса и предложения товаров, а также способствует эффективности производства.

Гипотеза: реклама в форме лимерика будет способствовать легкому запоминанию и узнаваемости продукта.

Цель – долговременная – рост известности местных предприятий в Кемеровской области и за её пределами; краткосрочная – привлечение новых покупателей и потребителей услуг через привлекательность рекламы написанной в форме лимериков.

Проблема – недостаточность информирования участников рынка со стороны предложения товаров и услуг, находящихся на территории Новосафоновского поселения.

Объект исследования – Новосафоновский рынок товаров и услуг (микроуровень).

Предмет исследования – реклама, составленная на основе лимерика.

Цель проекта – написать рекламные стихи в форме лимерика для предприятий Новосафоновского поселения.

Задачи проекта:

1. Изучить предложения Новосафоновского рынка;

2. Проанализировать состояние локального рынка;

3. Изучить информацию о видах и роли рекламы;

4. Изучить структуру лимерика, написать на русском и английском языке;

5. Создать рекламный сайт для местных предприятий и организаций.

Методы:

1. Эмпирические методы (опрос, собеседование, сравнение);

2. Методы экспериментально-теоретического уровня (анализ, гипотетический);

3. Методы теоретического уровня (изучение и обобщение информации).

Практическая значимость – практический материал данной работы может быть применен на уроках экономики в разделе «Микроэкономика», тема «Маркетинг: формы и роль рекламы», английского языка «Трудности продажи товаров».

Микрорынок Новосафоновского поселения

Магазины

Продукты питания – это товары первой необходимости. Этот товар всегда будет пользоваться спросом, даже в кризисное время. Не удивительно, что открылось такое количество продуктовых магазинов, ведь эта сфера бизнеса одна из наиболее быстро развивающихся в наше время. Также в наше время пользуются успехом хозяйственные магазины. В основном в них продается бытовые товары: от обычного мыла, и до специализированной химии, которая необходима в быту. Но в современном мире появились такие магазины, как универсальные. В них продается все то, что продается в продуктовых и хозяйственных магазинах. В поселке городского типа «Новосафоновский» размешен универсальный магазин: «магазин №33».

Магазин №33 находится по адресу ул. Молодежная 2а в здании Новосафоновского торгового центра. У этого магазина достаточно удачное местоположение, ведь рядом с ним находятся основные места коммуникации поселка. Магазин доступен для посещения с 8:00 до 20:00, без перерывов на обед. Располагает большим ассортиментом товаров для покупателей товаров: мясные и колбасные изделия, хлебобулочные изделия, молочные и молокосодержащие продукты, овощи и фрукты, различные крупы и макароны, консервированные товары. Еще на полках магазина присутствуют алкогольные напитки и табачные изделия. Также можно найти такие бытовые товары как: предметы личной гигиены, бытовая химия, канцтовары и т.д.

В магазине №33 работают 2 продавца. В их обязанности входит расстановка товаров по полкам, помощь клиентам в выборе товара, участие в инвентаризации. Для работы персонала был создан посменный график: два дня выходных, через 2 дня рабочих. Жители поселка хорошо отзываются об этом месте. По их словам здесь хорошо обслуживают и тепло относятся к посетителям.

Аквапарк.

Так как в городе Прокопьевске и Прокопьевском районе не так много мест для активного отдыха, любители подобного приезжают в Новосафоновский центр отдыха и развлечения «Акватория». Центр был открыт в сентябре 2012 года, и является уникальным по своему сооружению. Располагаясь в центре поселка Новосафоновский, имеет удобную парковку. Он располагает отличным бассейном и водными аттракционами. Среди них присутствуют такие аттракционы как: «водопад», «вираж», «медленная река», «нырок» и детский городок

«Водопад» - прямая горка с большим уклоном, длиной 6,8 м; спуск, лежа на спине «головой назад» или сидя «лицом вперед».

«Вираж» - закрытая труба, длиной 13 м; спуск, лежа на спине «головой назад».

«Медленная река» - желоб, длиной 23,2м; спуск, лежа на спине «головой назад» или сидя «лицом вперед».

«Нырок» - закрытая труба, длиной 6,2 м; спуск, лежа на спине «головой назад».

«Детский городок» - интерактивные аттракционы, 2 детские прямые горки длиной 2,5м, спуск сидя «лицом вперед», уровень воды в бассейне «Детского городка» не более 0,3 м.

Из бассейна можно попасть в финскую сауну, где средняя температура 85 градусов. Настоящий турецкий хамам находится в пару метров от сауны. В нем средняя температура составляет от 40 до 55 градусов, что нравится посетителям, которые не любят жару.

Посетители приходят сюда не только для того чтобы насладиться бассейном или кафе, но и для того чтобы посетить комплекс лечебно-оздоровительных и расслабляющих процедур. Самые популярные из них:

Гидромассажная ванна, или по другому джакузи – представляет собой крупную ванну с водой, которая потоками воды массирует тело.

Криосауна- новомодная и эффективная процедура для лечения многих заболеваний и поддержания иммунитета. Человек заходит в камеру, после начала процедуры, температура понижается до -80градусов.

Галотерапия – немедикаментозный метод лечения, основанный на применении искусственного микроклимата, близкого по параметрам к условиям подземных соляных лечебниц. Воздух, насыщенный частичками соли, имеет лечебное действие на пациентов с заболеваниями дыхательного аппарата.

Массаж. В «Акватории» вам могут сделать массаж в разных техниках. Польза массажа известна всем уже многие столетия, поэтому люди, понимая пользу этой процедуры, охотно идут на массаж.

В центре есть прекрасное кафе, которое расположилось на 2 этаже. Кафе вы можете посетить после лечебно-оздоровительных процедур и бассейна. Оно располагает уютным залом в экзотическом стиле. Можно сесть есть за столы и стулья, выполненные также в экзотическом стиле. Из кафе можно наблюдать сам бассейн через большое окно. Вам предложат большой ассортимент блюд. Различные виды блинов с разными начинками, вафли, готовые бутерброды. Всегда в наличии прекрасные бисквитные десерты. Также вам предложат множество напитков на любой вкус: чай, кофе, кислородный коктейль, газированные напитки.

Птицефабрика

В поселке Новосафоновский также расположена Новосафоновская птицефабрика по адресу ?Молодёжная улица, 2а пос. Новосафоновский, Прокопьевский муниципальный округ, Кемеровская область — Кузбасс. Данное предприятие принадлежит OOO "Кузбасский бройлер", которое является одним из крупнейших производителей яйца и мяса птицы в Кузбассе. Высокоэффективная и современная производственная база предприятия позволяет предложить потребителю широкий ассортимент продукции птицеводства: яйцо различных категорий, мясо бройлера и несушки, полуфабрикаты из птицы. Птицефабрика «Новосафоновская» выпускает мясо птицы, субпродукты, яйцо инкубационное, яйцо столовое, цыплят суточных. Реализация продукции осуществляется в торговую сеть городов Кемерово, Новокузнецка, Белово, Ленинск-Кузнецка, Прокопьевска и всей Кемеровской области.

Благодаря постоянной модернизации и усовершенствованию технологической базы, ежегодно растут производственные показатели фабрики.

«Новосафоновская птицефабрика» располагает следующими зданиями и сооружениями: 11 птичников, кормоцех, яйцесклад, 3 ремонтные мастерские, здание администрации.

Численность работников на 1.02.2022 года составляет 477 человек.

График работы: понедельник – пятница с 8-00 до 17-00, суббота – воскресенье – выходной.

Хлебозавод

Новосафоновский хлебозавод располагается по адресу ?Молодёжная улица, 1а, поселок Новосафоновский, Прокопьевский муниципальный округ, Кемеровская область — Кузбасс. График работы: понедельник – пятница с 8-00 до 17-00, суббота – воскресенье – выходной. Количество сотрудников составляет 80 человек.

Сегодня ассортимент Новосафоновского хлебозавода насчитывает уже более 250 наименований. Продукцию реализуют около 300 торговых точек Прокопьевска, Прокопьевского района, Киселевска, Карагайлы, Белова, Ленинска-Кузнецкого, Полысаева, Новокузнецка. Хлебобулочные кондитерские изделия, выпускаемые предприятием, неоднократно получали высокие оценки экспертов на выставках, конкурсах, ярмарках.

Основные виды деятельности предприятия :

1. Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения

2. Производство сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий.

3. Производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий

4. Торговля оптовая хлебобулочными изделиями.Школа

Рас

сматривая Новосафоновский рынок, нельзя не упомянуть Новосафоновскую школу, ведь в ней работает и учится огромное количество людей. В этой школе учатся школьники из нескольких населенных пунктов, а точнее такие объекты как: поселок Свободный, село Смышляево, поселок Новостройка. Также многие учителя и сотрудники приезжают на работу из этих селений и из самого города Прокопьевска.

Педагогический состав в школе достаточно большой. Он включает в себя: 3 учителя русского языка и литературы, 4 учителя математики, 2 преподавателя истории и обществознания, 3 преподавателя иностранных языков, 8 учителей начальных классов и 2 учителя физической культуры. Преподавателей остальных предметов в школе по одному. Всего 29 учителей и педагогов. Также в школе работают дворники, уборщицы, повара, охранники. Все они вместе создали слаженную команду для обучения учеников.

Новосафоновская школа имеет 2 корпуса. Первый корпус для среднего и старшего звена школы, второй был построен не так давно, и является местом обучения учеников с 1 по 4 класс. В первом корпусе, на данный момент учатся 10 классов. По два класса с 5 по 9, и по одному 10 и 11 класс. В общей сумме в Новосафоновской школе учатся больше 300 человек.

В конце 2018 года было завершено строительство нового здания школы, в котором сейчас обучается начальная школа. Это большое, светлое здание, оборудованное современной мебелью и техникой. Здание имеет 2 просторных этажа и проход в основное здание школы.

Также 1.5 года назад был выполнен ремонт старшей школы. Школа стала очень современной и технологичной. Изменили практически все: от экстерьера, до интерьера и технического оборудования. Привезли много удобной мебели, поменяли коммуникации здания

Банкет-холл

Кафе-ресторан «Банкет-холл» располагается по адресу улица Лесная, дом 3Б, поселок Новосафоновский, Прокопьевский муниципальный округ, Кемеровская область – Кузбасс на втором этаже здания.

Кафе - предприятие общественного питания по организации питания и отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции общественного питания, реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и алкогольные и безалкогольные напитки.

Кафе различают:

- по ассортименту реализуемой продукции - неспециализированные и специализированные (кафе-мороженое, кафе-кондитерская, кафе-молочная, кафе-пиццерия);

- по обслуживаемому контингенту и интересам потребителей, включая оформление интерьера, - молодежное, детское, студенческое, офисное, кафе-клуб, интернет-кафе;

- по местонахождению - в жилых и общественных зданиях, в том числе в отдельно стоящих зданиях, зданиях гостиниц, вокзалов; в культурно-развлекательных и спортивных объектах; в зонах отдыха;

- по методам и формам обслуживания - с обслуживанием официантами и с самообслуживанием;

- по времени функционирования - постоянно действующие и сезонные;

- по составу и назначению помещений - стационарные и передвижные.

График работы «Банкет-холла» ежедневно с 11.00 до 23.00.

В кафе подают блюда казахской, русской, узбекской кухни. Также есть возможность оформления заказов навынос. Реализуются услуги банкетов, поминальных обедов, праздничных мероприятий, также в кафе имеется танцпол. Зал «Банкет-холла» рассчитан на обслуживание до 60 человек.

Реклама и ее виды

Виды рекламы — это разделение рекламы на отдельные ее разновидности по тем или иным классификационным основаниям, в зависимости от цели и объекта рекламирования, средств размещения рекламы, способов рекламного воздействия, функционального назначения рекламы и других критериев [2].

Реклама — особый вид коммуникационной деятельности, который сопровождает человечество на протяжении всей истории его развития.

Лимерики в роли рекламы

Магазин

Жила была красивая мадам

Но не хватило продуктов в закромах

В номер 33 магазин пойти решила

Продуктов море накупила

Осталась довольная мадам

Акватория

Жил был больной человек

Всю жизнь болел

Но в акваторию сходил

Свое здоровье полечил

Счастливо зажил человек

Школа

Жил да был несчастный человек

Хотел многого достичь в жизни и вообще

В нашу школу он заглянул невзначай

Ему хотелось все понять и изучать, и сердцем и умом

И вот теперь он по-новому взглянул на этот век

Новосафоновский хлебозавод

Дорогой наш местный пекарь

Произвел на хлебзаводе фурор

За смену испек он центнер хлеба

На весь поселок стоял восторженный ор

Уважаемым стал пекарь

Кафе «Новосафоновское»

Когда пришел в банкет-холл ИванУселся нагло на диванИ официантов всех позвал

Сидел он, ел, наелся на отвал

Доволен и сыт ушел Иван

МБОУ «Новосафоновская СОШ»

В школу школьники ходили

Знания все получили

И довольные домой

Вернулись с лихвой

Не зря в школу ходили

Заключение

В данной работе изучил теоретический материал: реклама и ее квалификация, творческая форма рекламирования – лимерик, проанализировал материал по теме «Новосафоновский рынок», а именно текущее состояние локального рынка и понял, что многие жители поселка Новосафоновский, не до конца знают, что в данном месте имеются некоторые возможности, удовлетворяющие в полной мере их продовольственный спрос, потребности в развлекательных и образовательных услугах, в том числе, здравоохранения.

Изучил информацию о видах и роли рекламы в интернете. Пришел к выводу, что лимерики полностью удовлетворяют все аспекты рекламы и могут являться ею. Для потребителей старшего возраста планируем проанализировать эффективность частушек в роли рекламы.

В ходе работы были изучены две основные формы структуры написания лимериков. На практике использовал первую, так как она для потребителей более понятна.

Далее, применил полученные знания для написания своих собственных лимериков про местных предприятий на русском и английском языках.

На следующем этапе работы создал сайт «Предприятия поселка Новосафоновский: продукты и услуги», где разместил лимерики про услуги и товары местного производителя, тем самым выполнил цель своего проекта.

Наиболее интересной фазой был анализ локального рынка (спроса и предложения). Во время работы я испытал наибольшее трудности с сочинением лимериков. На данной фазе выполнения проекта мне не удалось в полной мере оценить эффект от запущенной мною рекламы, но я знаю, что мой сайт был помещен 130 пользователями интернета за последний месяц.

В перспективе планирую провести сравнительный анализ использования лимериков и частушек на основе наблюдения, опроса, в итоге проекта, определить эффективность выполненной работы.


Библиографическая ссылка

Мосиенко А.А. АНГЛИЙСКИЕ ЛИМЕРИКИ, КАК ИНСТРУМЕНТ РЕКЛАМЫ ПРОДУКЦИИ // Старт в науке. – 2022. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2203 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674