Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

МУЖСКОЙ ОБРАЗ В НАРОДНОЙ КУКЛЕ

Урбах О.В. 1 Верновская Д.Е. 1
1 МБОУ средняя школа №31
русская кукла
мужской образ куклы
тряпичная кукла
. http://kuklastadt.ru/articles/kukla-simeon-stolpnik
2. http://kuklastadt.ru/articles/tryapichnaya-kukla-spiridon-solncevorot
3. http://kuklastadt.ru/articles/kukla-kuzma-i-demyan
4.https://www.livemaster.ru/item/25079997-kukly-i-igrushki-avtorskaya-kukla-obereg-volhv
5. https://www.livemaster.ru/topic/3371638-masterclass-masterim-narodnuyu-kuklu-bogach
6. https://talismano.ru/slavyanskie/kukly/kukla-krupenichka-i-bogach#i-3
7.https://zen.yandex.com/media/id/5e3a67d3e4c8117013164c53/kuklyoberegi-dlia-mujchin-5ec0f64de7e0082a42a13165
8.https://dnepr.salexy.com.ua/c/kukla_na_udachu_dlya_muzhchin_-_obereg_5235427.html
9.https://www.livemaster.ru/topic/1880819-manilka-dlya-parnej-obereg-na-primanivanie-nevest

Введение

Уже несколько лет мы занимаемся изучением и изготовлением традиционных народных кукол. И, казалось бы, что мы все изучили, все знаем и ничего нового уже не придумать. Но, оказывается, и в народных куклах есть то, что до сих пор практически не описано и не исследовано. Это мужской образ в традиционных русских народных куклах.

Цель проекта: проанализировать мужской образ в русской народной кукле.

Объект исследования: мужской образ в русской народной кукле.

Гипотеза: если проанализировать русские народные куклы, то можно выделить ряд кукол в мужском образе.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу по теме исследования.

2. Провести исследование и проанализировать мужской образ в русской народной кукле.

3. Обобщить результаты и сделать выводы.

4. Выполнить практическую часть исследования по изготовлению традиционных кукол в мужском образе.

5. Из кукол составить композицию «Город мастеров».

6. Создать буклет «Город мастеров. Мужской образ в народной кукле» с использованием фотографий кукол, изготовленных самостоятельно.

Новизна и практическая значимость данного проекта в том, что ни в одном источнике мы не нашли информацию о всех народных куклах, отражающих мужской образ. Впервые в рамках учебного проекта мы выделили кукол в мужском образе, изготовили образцы данных кукол, а также планируем создать буклет, где соберем изображения всех народных кукол в мужском образе (на основе созданной нами таблицы).

Основная часть

Много веков назад, еще в языческие времена, когда люди поклонялись явлениям природы, появились куклы-обереги. Эти куклы изготавливались из лоскутков ткани, ниток и пряжи. Изготавливали кукол без использования колющих и режущих предметов. Считалось, что именно такая кукла имеет обережную силу, способную оградить человека от злых духов.

Изучив источники по народной кукле, мы составили список народных кукол в мужском образе (куклаков), в результате получилось 15 куклаков: Симеон Столпник, Спиридон Солнцеворот (Сварог Коловрат), Кузьма и Демян, Волхв, Ярило, Богатейка (Богач-мужичок, Богач Добрыня, Куклак-богач), Сеня Малина, Мужской оберег на удачу, Мужская манилка, Кулачники, Мальчик столбик, Зосима-пчельник, Тульский мастеровой (Кузнец Фрол), Медведь-охотник, Солнечный конь.

Мы составили таблицу классификации народных кукол в мужском образе по назначению:

Обрядовые

Обережные

Игровые

Симеон Столпник, Зосима-пчельник

 

Спиридон Солнцеворот (Сварог Коловрат), Кузьма и Демян, Волхв, Ярило, Богатейка (Богач-мужичок, Богач Добрыня, Куклак-богач), Мужской оберег на удачу, Мужская манилка, Тульский мастеровой (Кузнец Фрол), Медведь-охотник, Солнечный конь

Кулачники, Сеня Малина, Мальчик столбик

 

Изучив разные источники, мы узнали историю кукол в мужском образе, их особенности, своеобразие, назначение.

Симеон Столпник. Свое название кукла получила от Симеона Столпника – реально существующего человека, который жил на рубеже III и IV веков нашей эры. Он был приверженцем христианской веры и решил остаток своих дней провести в уединении, для чего забрался на столп в виде башни, где и прожил почти 40 лет. За это христиане после смерти Симеона возвели его в ранг святых и 1/14 сентября считается днем памяти Симеона Столпника. В этот день наши предки чествовали Семена Летопроводца, имя которого полностью соответствует сути праздника – провожаем лето, то есть год. В честь этого праздника славяне делали тряпичную куклу, которая изображала мужчину, у которого в руках или за поясом был инструмент для обработки колосьев – это цеп для обмолота.

Спиридон-Солнцеворот. Именины этой куклы — 25 декабря (по старому стилю — 12 декабря), в христианском календаре это день Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, жившего в конце III века, а в славянском-языческом это волшебное время солнцеворота. Спиридон-Солнцеворот крепко держится в руках колесо – солнце, которое Спиридон поворачивает в нужную сторону, чтобы стало жить лучше. Кукла Спиридон-Солнцеворот изготавливается для мужчины, в жизни которого, нужны перемены к лучшему.

Кузьма и Демьян. Название куклы Кузьмы и Демьяна произошло от имен двух христианских святых, которых звали Косма и Демиан. Это были два брата, которые прославились своим талантом излечивать людей и животных от разных болезней. Кукла же Кузьма и Демьян в большинстве своем изготавливается с атрибутами кузнеца – у каждого из братьев в руках или за поясом есть кузнечный молот. Кроме этого, оба наших персонажа вместе держат в одной руке замок с ключами, что символизирует процесс закрепления семейного союза на всю жизнь. Кукла покровительствует ремесленникам. Кузьма и Демьян могут не только мечи или подковы делать, но и ковать семейное счастье.

Кукла-оберег «Волхв» – это мужской, защитный оберег на раскрытие внутренних ведовских сил, на мужскую силу Воли.

Богатейка или Богач. Это талисман на богатство, достаток и обильные урожаи. Основой кукле служит мешочек, наполненный зерном. Размещали Богача в доме на видном месте, зачастую вместе с Крупеничкой. Считалось чем толще куклы, тем богаче семья.

Делали Богача всегда в одно и то же время, когда был собран весь урожай. У славян это было важным праздником, который назывался Осенины. Отмечали его в день осеннего равноденствия — 22 сентября.

Ярило – красивая кукла, символическое изображение славянского бога солнца, плодородия, деторождения и весенней, «ярящей» силы. Слово «ярь» – у древних славян обозначало волю, вкус к жизни, желание жить; также воинский пыл, воинскую ярость (отсюда слова ярый, яростный, яровитый, взъяриться), молодецкую удаль, задор; любовный пыл. Куклу делали на Ярилин день, 1 марта, хранили весь год как оберег. Ярило – мужской талисман для любви и жизни.

Сеня-Малина — Сеня Малина (т.е. маленький) – народная игровая кукла, весёлый рыжебородый мужичок.

Был популярен в деревнях Северного Поморья, о нем сочиняли разные сказки и называли северным Мюнхаузеном.

Кулачники. В старину во время кулачных боёв, устраивавшихся для забавы взрослых, мальчикам делали «кулачников» для игр. Вращая палочку, ребёнок приводил в движение кулачки куклака, стараясь сбить шапку с кулака соперника. При этом Кулачник так был сделан, что только защищаться можно вертящимися кулачками, а нападать – нет. Мораль ясна: в обиду себя не давай, а первым нападать не смей!

Медведь-охотник – мужской талисман, который, по верованиям славян, хранит от неприятностей, травм и неудач, помогает стать отважным, умножает мудрость, приносит удачу.

Кукла «На удачу» (для мужчин) – оберег для дома и в дорогу. Оберег удобно спрятать в кармане, в дорожной сумке и походном рюкзаке. В узелочке зернышки, чтобы не голодать в дороге, монетка, чтобы в путешествии не перевелись деньги, перевязанный красной ниточкой, чтобы найти обратную дорогу и непременно вернуться домой.

Мужская манилка. Обережная кукла на приманивание девушек несет перемены в личной жизни.

Мальчик столбик. Игровая архангельская кукла.

Зосима-пчельник - защитник пчел – народная славянская кукла-оберег. «Без бога ни до порога, а без Зосима-Савватия — ни до улья».

Тульский мастеровой (Кузнец Фрол). Каждая девушка в деревне мечтала выйти замуж за кузнеца, ну или хотя бы, чтоб свекр был кузнецом. Тогда в доме всегда достаток и благополучие, а у мужа постоянная работа, заказы. Фрол на руку спор, поэтому у него сильные, крепкие руки. Кукла двусторонняя: с одной стороны – муж, с другой – свёкр.

Народная кукла «Солнечный конь» олицетворяет светлое весеннее солнце. Считается мужским оберегом, привлекающим в дом удачу, счастье, процветание, достаток в духовном и физическом развитии.

Особенности изготовления народных кукол из лоскутков в мужском образе

Изучив особенности изготовления народных кукол в мужском образе, мы составили сводную таблицу.

Название куклы

Особенности изготовления

1.

Симеон Столпник

 

Основа конструкции куклы Симеон Столпник – крестовина из палочек. Голова и руки – это узелок из белого квадратного лоскута и ветоши. Ноги – это одна длинная скрутка, сложенная пополам и закрепленная ниткой на уровне талии. Рубашка одета стандартным способом, закреплена поясом. На голове обязательно должна быть шапка. За пояс или к рукам крепится инструмент, связанный с полевыми работами.

22.

Спиридон-Солнцеворот

Размеры куклы варьировались от маленьких (с ладонь) до огромных (больше человека). В самом начале Спиридона делали из соломы и наряжали в мужскую одежду. Небольшие куклы обматывали кусками ткани и подвязывали шнурками из ниток. Больших Спиридонов одевали в настоящую мужскую одежду — штаны, рубаха, пояс, шапка. В самом начале существовали две разновидности куклы по размеру — локтевая для домашнего назначения и ростовая, которую использовали для обряда во время уличных гуляний в Спиридонов день.

33.

Кузьма и Демьян

Основа каждой куклы делается по принципу среднерусской Кувадки, все четыре руки делаются из тонкой палки, обернутой белой тканью или из плотной скрутки. Одеты кузнецы в кузнечные фартуки и подпоясаны поясом, за которым находится кузнечный молот. Ну, и главный атрибут прочности семейного союза – замок с ключами, которые крепятся на соединенных руках.

44.

Волхв

В основе куклы ветви дуба – одного из наиболее почитаемых у славян деревьев. Вышивка на рубахе Волхва – мужской оберег "Родимич" – символ древних славян, обозначающий неразрывную связь между поколениями, потомками и прародителями.

55.

Богатейка или Богач

По традиции кукла Богач заполнялась пшеницей, а внутрь мешочка клали монетку, чтобы весь последующий год не переводились деньги. Кроме этого были другие особенности. Руки были расставлены в стороны или опущены, но никогда не скрещивались перед животом.

66.

Сеня Малина

 

Кукла с рыже-солнечной гривой, передающий образ симпатичного мужичка в яркой рубашечке.

 

 

 

77.

Кулачники (Бойцовый Кулак)

Основа куклы – это крестовина из веток, причем палочка для рук должна быть примерно в два раза короче, чем обычно.

 

 

 

 

88.

Медведь-Охотник

Кукла-оберег «Медведь-Охотник». Процесс создания, фото № 19

«Медведь-Охотник» — традиционная народная кукла, при изготовлении тела которой не используются колющие и режущие предметы, весь процесс ее создания заключается в скручивании ткани и обвязывании скруток нитью.

99.

Ярило.Ярило

 

Ярило изображался в виде молодого, красивого юноши в белой одежде, с венком на голове. Три солнца символизируют восход, зенит и закат.

 

110.

На удачу

 

В узелочке зернышки, чтобы не голодать в дороге, монетка, чтобы в путешествии не перевелись деньги , перевязанный красной ниточкой, чтобы найти обратную дорогу и непременно вернуться домой.

111.

Мужская манилка

 

Основа у куклы — веточка дуба (клёна, ясеня) — мужского дерева. На голове у парня шнурок — у него есть свое дело-ремесло. Ленточки на поясе говорят о том, что у мужчины много дел, он не лентяй и времени зря не теряет.

112.

Мальчик столбик

В основе такой куклы должен быть «столбик». Сделать такой «столбик» можно из чего угодно: из бересты, круглого чурбачка, палочки, обмотанной тряпочкой. Можно и просто из плотной льняной ткани, скатанной в плотный валик.

113.

Зосима-пчельник

Особенностью является посох с пчелами и маленьким ульем, расположенным на конце посоха.

 

 

 

114.

Тульский мастеровой

 

 
 

 


Кукла «Тульский мастеровой» сделана во весь рост. Игрушка двуликая: спереди – мальчик-подмастерье, а сзади – зрелый мастер с бородой, так как кузнец никогда не сбривал бороду. Она была необходима в кузнечном деле, по ней он проверял остроту своих изделий. Оба персонажа изображены в рабочих фартуках и держат в руках металлические инструменты.

 

 

 

115

Солнечный конь

Конь или коник, один из самых древних и традиционных оберегов славян. Образ коня связан с солнцем. Приносит в дом удачу, достаток, свет и тепло. Традиционно, солнечный конь считается мужским оберегом. Как и все куклы-обереги, делается без глаз, во избежание проникновения в куклу злых духов. И без применения иглы, так как обереговую куклу нельзя колоть.

Заключение

В процессе работы над проектом мы проанализировали мужской образ в русской народной кукле, т.е. достигли поставленной цели.

Нами реализованы все поставленные задачи. Мы изучили литературу по теме исследования, провели исследование и проанализировали мужской образ в русской народной кукле. Также мы обобщили результаты и сделать выводы. На основе проведенного исследования мы выполнили практическую часть исследования по изготовлению традиционных кукол в мужском образе и составили композицию «Город мастеров».

В перспективе мы планируем создать буклет «Город мастеров. Мужской образ в народной кукле» с использованием фотографий кукол, изготовленных самостоятельно.

Нами подтверждена гипотеза, где мы предполагали, что, если проанализировать образы русских народных кукол, то можно выделить ряд кукол в мужском образе. В подтверждение данной гипотезы мы составили список народных кукол в мужском образе.


Библиографическая ссылка

Урбах О.В., Верновская Д.Е. МУЖСКОЙ ОБРАЗ В НАРОДНОЙ КУКЛЕ // Старт в науке. – 2022. – № 2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2190 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674