Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Рачёва С.В. 1
1 МАОУ "Гимназия № 17"
средние века
франция
париж
город
горожане
1.О. Воскобойников. Почему Средние века называют Средними? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://postnauka.ru/faq/62810 (дата обращения 11.12.2021).
2. Ганс Сакс 1. Избранное. М., Л., 1959. С. 70-74.
3. Средневековый Париж: структура управления и городская повседневность [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.shpl.ru/events/exhibition/srednevekovyj_parizh_vy stavka/?archive=yes (дата обращения 11.12.2021).
4. Пиков Г.Г. Из истории европейской культуры. Учебное пособие [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://classics.nsu.ru/pikov/pikov-iz%20istorii.pdf (дата обращения 11.12.2021).
5. Париж в средневековье. Улицы и дома. Рассказ. Исторические памятники Франции: средневековье Парижа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://tothostel.ru/resolution/ parizh-v-srednevekove-ulicy-i-doma-rasskaz-istoricheskie-pamyatniki (дата обращения 11.12.2021).
6. Консьержери [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B8 (дата обращения 12.12.2021).
7. Бастилия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F (дата обращения 12.12.2021).
8. Венсенский замок [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA (дата обращения 12.12.2021).
9. Лувр [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B2%D1%80 (дата обращения 12.12.2021).
10. Собор Парижской Богоматери [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8 (дата обращения 12.12.2021).
11. Башня Сен-Жак [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8F_%D0%A1%D0%B5%D0%BD-%D0%96%D0%B0%D0%BA (дата обращения 12.12.2021).
12. Святая капелла [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%A8%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C (дата обращения 12.12.2021).
13. Коллеж де Франс [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B6_%D0%B4%D0%B5_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81 (дата обращения 12.12.2021).

Введение

Я очень люблю историю и в школе всегда с большим удовольствием посещаю уроки истории. Особенно мне интересны средние века.

Средние века стали называть Средними в XIV–XVI веках. Это произошло в эпоху гуманизма. Есть масса различных делений Средних веков. Существует даже разделение по географическому принципу. Исследователей, которые изучают период с V века по XV включительно называют медиевистами [1].

На школьных уроках нам рассказали, что Средневековье можно разделить на ранее (с V века по 1000 год) и позднее (с XI по XV век).

При изучении периода Средник веков меня очень заинтересовала жизнь горожан в средние века, поэтому я решила более подробно изучить жизнь горожан в средние века во Франции, а конкретно в Париже.

Что бы получать хорошие оценки по истории необходимо знать много фактов, которые нужно запоминать, поэтому для облегчения запоминания, я решила придумать и сделать игру.

Цель моей работы: создать макет и игру по памятникам архитектуры и градостроительства Средневекового Парижа.

Задачи моей работы:

– изучить исторические факты о жизни горожан в Париже в период средних веков и научный материал по памятникам архитектуры и градостроительства Средневекового Парижа;

– создать макет Средневекового Парижа и разработать правила игры и создать игру «Путешествие по Средневековому Парижу».

Я считаю, что моя работа является актуальной, так как рассказывает широкому кругу школьников про жизнь горожан в период средневековья и про памятники архитектуры Средневекового Парижа.

Практическая значимость моей работы заключается в том, что я создала макет Средневекового Парижа, который является игровым полем для игры «Путешествие по Средневековому Парижу» и придумала правила самой игры.

Мой макет и моя игра предназначены для школьников и учителей истории. Играя в игру «Путешествие по Средневековому Парижу» школьники прокачивают знания по теме «Средневековье», узнают новую и дополнительную информацию о жизни горожан в Париже в период средних веков и об архитектурных памятниках Парижа, повышают эрудицию, расширяют кругозор и весело проводят время.

Обзор литературы.

Париж – самый знаменитый город в мире. Он не самый древний, но самый привлекательный. Париж, дитя Сены и короля – наиболее самодостаточный город мира, потому что в нем представлено и переплетено все разнообразие человеческих занятий: промышленность, коммерция, мода, искусство.

Эпоха Средневековья самая бурная в истории Парижа. Париж не раз переживал расцвет и упадок в средние века. Это был период правления четырех королевских династий: Меровингов (V-VIII века), Каролингов (VIII-X века), Капетингов (X-XIV века) и Валуа (XIV-XVI века).

В конце V века Париж постепенно становится важным центром торговли и ремесел, а с XII века превращается в политический центр государства. Париж развивался как типичный раннефеодальный город. На две части Париж разделяет река Сена. Левобережный Париж стал оплотом католического духовенства, базировавшегося в аббатствах Сент-Женевьев, Сен-Жермен-де-Пре и Сен-Виктор. Здесь же в конце XII века возник Парижский университет, положивший начало знаменитому Латинскому кварталу. На правом берегу в XII веке образовался новый торгово-ремесленный центр Парижа: здесь располагались речной порт, рынок и многочисленные ремесленные мастерские [2–5].

Как и все феодальные города Европы, Париж развивался довольно стихийно. По мере необходимости его окружали крепостными стенами, которые оберегали жителей города от набегов мятежных феодалов и иноземных захватчиков. К строительству была привлечена огромная масса горожан и крестьян. Внутри городских стен располагались тесно застроенные кварталы с лабиринтом кривых и узких улиц, долго остававшихся немощенными, без тротуаров и со зловонными канавами для сточных вод. По обе стороны мостов через Сену были обустроены лавки и мастерские с жилыми помещениями. Сразу за стенами начинались сельские предместья – фобуры.

В конце ХIV века появляются и первые планы Парижа, созданные властями для контроля городского пространства. Значительную часть населения Парижа составляли переселенцы из окрестных деревень, и уже в V-VI веках город насчитывал от 15 до 20 тыс. жителей. Столетняя война (1337-1453), сопровождавшаяся эпидемией чумы, вызвала огромные потери среди населения Парижа.

С наступлением мирного времени число жителей восстановилось до 300 тыс. Начиная с XIII века утвердилась традиция идентифицировать парижанина по имени, данному при крещении, прозвищу и адресу. Переход от прозвища к фамилии завершился в XIV веке, но женщин дольше называли только по имени [3–5].

Горожане из различных сословий жили рядом, но пришлые арендаторы не смешивались с людьми феодала, хотя и являлись соседями. К середине XIII века в крупных монастырских владениях Парижа все шире допускался выкуп крепостных, получавших за деньги личную свободу. Таким образом, к концу XIII века население Парижа было формально свободным, хотя имелось множество зависимых в разной степени должников. Заметную прослойку среди парижан составляли придворные вельможи и высшие чиновники: министры, судьи, военачальники, члены парламента.

Главными центрами повседневной жизни парижан были улицы, рынок и приходская церковь. За пределы своего района они выбирались не часто –лишь для участия в религиозных и государственных праздниках и шествиях, военных учениях или массовых играх. Ночью все городские ворота закрывались, а улицы патрулировали цеховые дружины.

Среди характерных видов досуга парижан можно выделить катание на лодках по реке, прогулки вдоль Сены, по мостам и торговым улицам, посещение ярмарок. Были также популярны бродячие артисты, дрессировщики обезьян, уличные театры (в том числе кукольные), состязания лучников [3–5].

Одежда средневекового парижанина являлась прямым указанием на его общественное положение и должна была строго соответствовать его социальному статусу. Женская и мужская одежда различались головными уборами, покроем платья, украшениями и аксессуарами.

В Париже жили рядом люди разного общественного положения, материального достатка и культурного уровня, что порождало уникальную городскую среду, обладавшую исключительным и своеобразным потенциалом развития [3–5].

Методы исследования. В своей работе я использовала следующий исследовательский аппарат: изучение литературы по теме, конструирование макета, фотографирование, анализ.

Основная часть. Создание макета Средневекового Парижа и создание игры «Путешествие по Средневековому Парижу»

Для того, чтобы создать макет города Парижа в период средних веков, я приготовила картон, бумагу, клей, ножницы, а также нашла карту местности Парижа в период средних веков.

Первоначально я выбрала восемь основных зданий, которые являются памятниками архитектуры в Париже и очень известны в настоящее время. Именно эти здания были возведены в Париже в период средних веков.

В таблице 1 представлены краткие исторические сведения об этих зданиях.

Таблица 1 – Краткие исторические сведения о наиболее известных зданиях, построенных в Париже в средние века

1.Дворец правосудия (фр. Palais de Justice) — здание на острове Сите в I округе Парижа. Замыкает восточную оконечность Площади Дофина. Ранее известно как Дворец Сите (фр. Palais de la Cité).

Дворец Сите, между 1412 и 1416 г. Резиденция королей Франции с VI века до XIV века и с XIV века до Французской революции [6]

Замок-тюрьма: 10 интересных фактов о Консьержери. Статьи. Онлайн-гид по  Парижу.

5.Собо?р Пари?жской Богома?тери, также парижский собор Нотр-Да?м или Нотр-Да?м-де-Пари (фр. Notre-Dame de Paris) — католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Расположен в восточной части острова Сите, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана. Готический собор возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период 1163—1345 годов [10]

2.Басти?лия (фр. la Bastille, историческое название la Bastille Saint-Antoine) — изначально крепость, построенная в 1370—1381 годах, и место заключения государственных преступников в Париже [7]

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f6/Bastille_reconstruction_1420.jpg/1920px-Bastille_reconstruction_1420.jpg

6.Башня Сен-Жак (фр. Tour Saint-Jacques) — отдельно стоящая башня в стиле поздней готики (или «пламенеющей») в одноимённом сквере Парижа, бывшая колокольня церкви Сен-Жак-ла-Бушери. Высота колокольни — 52 метра. Законченная в 1523 году, башня Сен-Жак — это всё, что осталось на этом месте от романской церкви Сен-Жак-ла-Бушери, чьё строительство финансировалось гильдией мясников («бушри» — лавка мясника) [11]

3.Венсе?нский замок (фр. Château de Vincennes) был построен для королей Франции в XIV—XVII столетиях в Венсенском лесу, на месте охотничьего поместья XII века. Вокруг замка сложился город Венсен, в наши дни — юго-восточное предместье Парижа [8]

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/ce/Chateau_de_Vincennes_%287782393984%29.jpg/1280px-Chateau_de_Vincennes_%287782393984%29.jpg

7.Святая капелла (Сент-Шапель, фр. Sainte Chapelle) — готическая капелла-реликварий на территории бывшего Королевского дворца (затем Консьержери) на острове Сите в Париже. Возведена Людовиком Святым в 1242—1248 годы. Обладает наиболее полным ансамблем витражного искусства XIII века, считается одной из самых красивых готических церквей небольших размеров [12]

4.Лувр – здание музея — старинный королевский дворец (Palais du Louvre). Конная статуя Людовика XIV обозначает точку начала так называемой исторической оси Парижа. В основе Лувра лежит замок-крепость — Большая башня Лувра, — возведённая королём Филиппом-Августом в 1190 году. Главное предназначение замка – наблюдение низовий Сены, одного из традиционных путей вторжений и набегов эпохи викингов. В 1317 году королевская казна переносится в Лувр. Карл V делает из замка королевскую резиденцию [9]

"Великолепный часослов герцога Беррийского". Времена года - ОКТЯБРЬ. Вид на замок-дворец Лувр, окруженный дополнительной защитной стеной, со стороны поместья герцога Беррийского на другой стороне Сены. Худ. братья Лимбург. 1411 - 1416 годы.

8.Коллеж де Франс. Латинский квартал активно развивался на протяжении всего XIII века, потеснив старые соборные школы, расположенные на Ситэ и возле Малого моста. Коллежи или коллегии на начальном этапе представляли собой небольшие и довольно неказистые строения, где в шумной атмосфере веселья, игр, пьянства и потасовок жили и учились около 10 тыс. юношей [13]

Затем я сделала героев игры – это горожане, которые жили в Париже в период средних веков (см. таблицу 2). Я распечатала и склеила героев.

Таблица 2 – Горожане Парижа в средние века (герои игры)

Далее я разработала правила и условия игры «Путешествия по Средневековому Парижу».

Правила игры.

Игра «Путешествие по средневековому Парижу»

Игра расскажет вам об особенностях жизни в городе Париже в период средних веков. В ходе игры вы узнаете много интересных исторических фактов и расширите свой кругозор. Игра поможет окунуться в атмосферу средневекового Парижа.

Ход игры

Игру начинает ведущий. Он зачитывает информацию о жизни горожан в средневековом Париже.

Игроки бросают кубик по очереди и продвигают свою фигуру героя вперед по игровому полю на столько кружков, сколько очков выпало на кубике. Игровое поле состоит из синих кружков, но на нем попадаются кружки другого цвета и здания. Если в конце хода фигура героя остановилась на кружке другого цвета, игрок поступает следующим образом:

КРАСНЫЙ - пропускает следующий ход,

ЗЕЛЕНЫЙ – делает один ход назад,

ЗДАНИЕ – игрок узнает от ведущего дополнительную информацию о данном здании и отвечает на вопрос от ведущего. Если игрок ответил правильно, он продолжает игру. Если игрок дал не верный ответ, то он пропускает ход.

В игре принимают участие 2-4 человека. Побеждает тот, кто первым дойдет до финиша (остановится на последнем кружке или «пройдет» его).

PS. В играх подобного типа существует минимальное (абсолютный рекорд) число ходов, за которое можно финишировать. Поэтому не только теоретически, но и практически можно играть одному - идти на рекорд! Всё умение в игре сводится к умению бросать кубик угодным себе образом. Таким образом, прикладывая усилия можно добиться отнюдь не равновероятного выпадения кубика и превосходства над среднестатистическим результатом. Вы пробовали победить себя? Это нелегко.

Для того чтобы игра была познавательной и интересной я разработала перечень вопросов, который ведущий будет задавать игрокам и на которые игроки должны дать ответ. Если ответ будет верный, то игрок продолжает игру, а если ответ будет не верный, то игрок пропускает ход. Отвечая на эти вопросы, игроки показывают свой уровень знания материала по теме «Средневековый Париж». Вопросы представлены в таблице 3, в скобках указаны правильные ответы на эти вопросы.

Таблица 3 – Перечень вопросов для игры с указанием ответов

1.Что такое средневековый город? (Центр ремесла и торговли)

2.Назовите античный город, который позже стал называться Париж? (Лютеция)

3.Какая религия была во Франции в средние века? (Католицизм)

4.Как назывался крупнейших городов средневековой Западной Европы? (Париж)

5.Назовите три королевских династии при которых развивался Париж в средние века? (Меровинги (V—VIII века), Каролинги (VIII—X века), Капетинги (X—XIV века))

6.Как назывался зажиточный горожанин во Франции? (Буржуа)

 

7.Чем занимались купцы в средневековье? (Перевозили товар по морю и суше, продавали)

8.Какое сословие являлось фундаментом городской экономики в средние века? (Сословие ремесленников)

9.Чем нанималось духовенство в средние века? (Совершало религиозные ритуалы, участвовало в политической жизни, занималось хозяйственной деятельностью)

10.Кто относился к городской бедноте? (Слуги, воры, попрошайки)

11.Чем занимались солдаты в городе в средние века? (Защищали город от врагов, поддерживали порядок внутри города, ловили разбойников и воров)

12.Были ли бани в средневековом Париже? (Да)

 

13.Куда выбрасывали мусор и нечистоты жители Парижа? (Прямо на улицу)

14.Сколько раз в жизни мылся Французский король Людовик XIV? (Два)

15.Мылись ли люди в банях? (Редко, так как церковь это не одобряла)

16.Какую болезнь называли «черная смерть»? (Чума)

Созданный макет, который у меня получился, а также комплект материалов для игры представлен на рисунках 1–3.

Рисунок 1 – Макет Парижа в средние века и игровое поле

Рисунок 2 – Известные здания средневекового Парижа и их описание

Рисунок 3 – Комплект игровых материалов и вступительный текст для ведущего игры

Результаты и обсуждение. Итоги моей работы дали результаты, на основании которых можно сделать следующие выводы.

Изучены исторические факты о жизни горожан в Париже в период средних веков и научный материал по памятникам архитектуры и градостроительства Средневекового Парижа.

Я выбрала восемь наиболее интересных памятников архитектуры Средневекового Парижа и составила по ним краткое описание.

Я сделала макет Средневекового Парижа, создала игру «Путешествие по Средневековому Парижу» и разработала правила этой игры.

Мои одноклассники поиграли в созданную мной игру и им очень понравилась.

В процессе игры они узнали интересные исторические факты о Париже в период средних веков, продемонстрировали свои знания о Средневековье, расширили свой кругозор и весело провели время.


Библиографическая ссылка

Рачёва С.В. ЖИВАЯ ИСТОРИЯ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ // Старт в науке. – 2022. – № 1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2139 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674