Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ И ДРЕВНЕЙШАЯ НАУКА АЛХИМИЯ – В ЧЕМ СВЯЗЬ?

Афанасьев А.Р. 1
1 БМАОУ СОШ №33
алхимия
компьютерные игры
древнейшая наука
современная молодежь
1. Что такое алхимия? URL: http://www.thelema.ru/library/marsyas-alchimia
2. Алхимия URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Алхимия
3. Эфир (стихия) URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эфир_(стихия)
4. Алхимия в играх: особенности и геймдизайнерские решения URL: http://ageofgeeks.com/games/alchemy/

ВВЕДЕНИЕ

Давным-давно, человек, сталкиваясь с явлениями природы, постепенно накапливал о них сведения и в дальнейшем использовал их в своей жизни. Визуально, человек видел, что при горении одно из веществ может исчезнуть, а другое поменять свои свойства. Наблюдая за этими изменениями, появлялись различные отрасли производства. Например: гончарное дело появилось благодаря тому, что человек заметил, что при горении глины, она приобретает прочность. Металлургия образовалась за счет сплавления сплавов, которые получали из руд металлов. Первое химическое превращение (химическая реакция) наблюдалась и была произведена человеком, когда он разжигал костер. Всё это, пятнадцать столетий назад, имело определённый колдовской смысл, считалось магией. В истории химии, как в науке, алхимия имеет двоякое значение. Можно точно утверждать, что алхимики дали будущему полезные знания в науке естествознания. В химии же, они утверждали, что многое невозможно достигнуть химическим путём при помощи химических реакции. Людям всегда было интересно что то неизведанное, мистическое, загадочное. Да и сейчас человечеству это интересно, а значит, такая наука, как алхимия интересует человечество и сегодня.

В современном мире человек стал увлекаться компьютерными играми, в которых встречается так называемое зельеварение, смешивание различных веществ, элементов. Увлекательное занятие изобретение новых эликсиров, которые помогают восстановить силу, увеличить уровень здоровья, усилить магию – это и есть основной пункт, который заложен в основе алхимии. При занятии этим увлекательным действием, мало кто задумывался, кто же реально это придумал.

В связи свыше сказанным и возник этот проект, цель которого является установить взаимосвязь между современными компьютерными играми и знаниями алхимиков.

Что же такое алхимия – магия это или всё-таки наука?

Начало развития алхимии.

Что нам всем первое приходит в голову, когда мы слышим слово «алхимия»? Конечно же – это магия. Но если мы обратимся к сетям интернета, то мы узнаем, что «Алхимия - общее название существующих в различных культурах систем трансформации физических предметов (в первую очередь металлов) или человеческого организма». Конечно же, многие считают, что алхимия – это лженаука, что она основана только на том, что из обычных металлов, можно получить драгоценные металлы и на этом хорошо заработать. Да, изучив достаточно много информации об алхимии, можно сказать, что большинство алхимиков этим и занимались, не понимая первоначального смысла алхимии, как науки. А смысл данной науки был в том, чтобы с помощью этой науки понимать сущность не только человека, но и всего мира. Благодаря философским размышлениями, люди, которые считали себя настоящими алхимиками, уверены, что они участвовали в творении космического пространства.

Другая ассоциация людей со словом «алхимия» − зелье. И какой-то смысл в этом действительно есть. В алхимии практикуется смешивание различных ингредиентов. Самая главная сущность этой науки заключается в том, что все существующее движется и стремится к развитию. [4]

Любые качественные изменения внутри одушевленного и неодушевленного предмета – вот что является целью алхимиков. Алхимию можно разделить на внутреннюю и внешнюю. Внешняя алхимия – это получение драгоценных металлов из простых, создание различных снадобий, создание «пилюль бессмертия», изучение химических реакций. Внутренняя алхимия – это при помощи различных упражнений возможность достичь бессмертия, трансмутации духа, достижение абсолютного.

Если изучить внимательно все учения алхимиков, то они все, без исключения, являются таинственными, секретными, что и привело их к превратному пониманию. Но ведь и сейчас существуют различные ритуальные действия, магические обряды, заклинания, которые влияют на различные силы: божественные и природные. И многие верят, что данные обряды помогают в осуществлении мистического творения, а это и является превращением одного вещества в другое.

Первоматерия

Первоматерия – это первоначальные элементы: четыре в западной традиции (воздух, вода, огонь и земля) и пять элементов в восточной (дерево, огонь, земля, вода, металл). Если обратиться к европейской алхимии, то существует два звена между первоматерией и материальными телами.

Принцип мужского и женского начала – это первое звено. Мужское начало – это сера. Женское начало – ртуть. Где то в 15 веке добавилось ещё одно начало – движение (соль).

Рассмотрим в отдельности все составляющие первого звена.

Соль - минеральное, инертное тело, тяжелое, является составной частью всех металлов. Соль обладает такими свойствами как: затвердевание, кристаллизация, сжатия и фиксация. Сущность Тела – это и есть соль. Часто ей дают название Земля.

Ртуть

Если рассматривать три первоначала одновременно, то ртуть является одним из самых главных. Это женское, водное начало, связанное с сознанием. Именно ртуть пронизывает всю жизненную материю, является Жизненной Силой, универсальным Духом. Обратившись к сетям Интернета была найдена следующая информация: «Состояние ртути в практической алхимии бывает в двух состояниях, и оба эти состояния – жидкие. Одно состояние ртути летучее, а второе фиксированное. Летучее состояние – это состояние, освобожденное от Серы, а фиксированное – это состояние после соединения с Серой. Такое состояние называется Тайным Огнем». [1]

Сера – с точки зрения алхимии, сера является кислым, летучим, динамическим, расширяющим, объединяющим, мужским, огненным, отцовским началом. Данное вещество является очагом эмоций, страсти, чувств, побуждает вас к жизнедеятельности. Сера является символом стремления жизненному теплу, к положительным переменам. С точки зрения мистической алхимии, сера – это сила, которая рождается из Ртути.

Из материала википедии: «Состояние, качества, свойства первоэлементов – это второе звено. Твёрдое состояние тела - земля, лучистое состояние - огонь, жидкое состояние - вода, газообразное состояние - воздух, эфирное состояние – квинтэссенция». [2]

И снова обратимся к википедии в сети интернет, для выяснения понятия эфир, нами обнаружено следующее: «Существует учение, которое было создано Эмпедоклом, в котором говорится о четырех элементах (стихиях) – воздух, вода, огонь, земля. Но Аристотелем была добавлена ещё одна стихия – пятая, которая называется – эфир. Согласно учению Эмпедокла все четыре стихии могут преобразовываться одна в другую. А вот эфир, который добавил Аристотель, не может переходить в другие стихии, он вечен, и движется только по кругу». [3]

Если обратиться к классической астрологии, семью планетами управляют семь металлов. Для обозначения металла на практике в алхимии используют символы планет (рис.1):

79Au - золотом управляет Солнце (Sol) ??

47Ag - серебром управляет Луна ?

29Cu – медью управляет Венера ?

26Fe – железом управляет Марс ?

50Sn – оловом управляет Юпитер Jupiter symbol.svg

Рис.1. Обозначение металла в алхимии80Hg - ртутью управляет Меркурий ?

82Pb – свинцом управляет Сатурн ?

Сосуды в алхимии

Химических веществ в мире достаточно много, которые можно подвергнуть дистилляции. Следовательно, и существует много сосудов, с помощью которых можно дистиллировать. Все эти сосуды представляют собой определённый образ, который был придуман автором. Все сосуды имею возможность изменять форму, усовершенствоваться, сколько захочет. Сосуды могут представлять собой изогнутые сосуды, сосуды в форме овала, могут быть с различными выступами, могут быть циркуляторми. И все они сделаны так, чтобы с пониманием изучать достаточно сложную науку, такую, как алхимия.

Говоря простым языком, форма всех сосудов позаимствована у животных, которые имеют длинное горло (рис.2). Такие сосуды называются страусом, журавлем или жирафом.

 

 
  Рис.2. Некоторые алхимические сосуды

Другой факт заключается в том, что для дистилляции с земной поверхности, требуются широкие сосуды. Например, если мы внимательно будем рассматривать черепаху, то заметим, что у неё слишком широкое тело. Когда черепаха начинает движение, то она голову слегка поднимает и опускает, когда несёт свой дом на себе. Такой сосуд будет называться «лютней» или «лирой», и он используется для простых тел, которые нелетучие.

Если же нам нужно произвести дистилляцию густых и влажных веществ, которые практически не содержат испарений, то используют такие сосуды, которые способны освободить вещества от вязкости и плотности, так как имеют небольшое, но объемное движение. Такие сосуды похожи на медведя. Называют такие сосуды «уринал» или «урсал».

Часто нам нужно получить тонкие и чистые части из землистого мусора или из осадков, те части, которые используются при приготовлении лекарственных препаратов, то для этого мы должны использовать циркуляцию. Такой сосуд будет называться «пеликаном», так как очень похож на птицу. Так как в таких сосудах циркуляция постоянно происходит, то в данном сосуде вещества не только очищаются, но они и увеличивают свои достоинства.

Но существует и еще один метод. Можно взять два сосуда, соединить их между собой, таким способом, чтобы один получал и отдавал другому. Данные сосуды каждый имеет «клювы», которые переплетаются между собой. За счёт этого переплетения их назвали «близнецами». С помощью таких сосудов вещества приобретают благородные достоинства.

Но не только сосуды взяли сходство с животными, также и с плодами и растениями. Существуют сосуды с названием «цукурбит», которые очень похожи на тыкву. Они используются для дистилляции агрессивных духов, для получения крепкой воды.

Компьютерные игры и алхимия.

Role Play Game (RPG) - одни самых популярных компьютерных игр на сегодняшний день. Это ролевые игры, где вся обстановка вымышленная, а игрок может выступать как от первого лица, так и от третьего. В данных компьютерных главный герой не только машет мечом, спасает вымышленные персонажи, но и может готовить еду, варить различные зелья, ковать орудие и другой «крафт». Но самое главное в этих играх то, что главный герой может, в своих победах, достижениях, преодоления препятствий и трудностей, использовать великую науку алхимию. Ведь если окунуться с головой в любую из игр жанра RPG , то в суровом, волшебном мире уметь сварить себе аспирин из подручных средств, таких как палец тролля или подорожник, очень сильно помогает в приключениях главного героя. Представим вам анализ некоторых игр, где есть приемы алхимических знаний.

Окунемся в игру Terrari Довольно популярная игра про выживание, набравшая +1 миллион скачиваний в Play Маркете.

Terraria | Nintendo 3DS | Игры | Nintendo

Рис. 3 Скриншот из RPG-игры Terrari

Суть игры довольно проста, надо исследовать больше территорий, добыть больше ресурсов и победить как можно больше монстров. Но, а для более быстрого выполнения этих задач ты можешь создать:

1)Зелье здоровья, которое может, как восстановить, так и увеличить количество здоровья или вообще сделать бессмертным.

2)Зелье манны, которое может восстановить запас манны во время битвы с врагами и монстрами т.к. манна – это ресурс, используемый игроком как амуниция для магического оружия.

3)Зелья увеличивающие характеристики Рис.4 Скриншот из RPG-игры «Terrari» станция алхимика

игрока, это такие зелья, которые увеличивают его скорость, защиту или ловкость.
Ну и чтобы сготовить такие зелья потребуется станция алхимика, на которой мы можем сготовить такое большое разнообразие полезных зелий. Но для приготовления нам нужны и ингредиенты, которые мы можем добывать, попутно осваивая территории или ловя их как в море, так и с неба. Да, для приготовления зелий нужны такие ингредиенты, которые падают с неба, например упавшая звезда. Настолько в этой игре развита алхимия, что даже не наземные тела используются для приготовления зелий.

А теперь окунёмся еще в одну игру «Ведьмак 3». Игра повествует о Геральте охотнике (Ведьмаке) на чудовищ, его приёмная дочь Цири находится в опасности от преследуемой её Дикой Охотой, а точнее потусторонней силой.

Алхимия – это один из важнейших элементов профессии Ведьмака.

Рис. 5 Скриншот из RPG-игры «Ведьмак 3»

Геральт может готовить несколько видов алхимических субстанций: бомбы, масла, отвары и эликсиры - каждый из которых имеет собственный эффект, достоинства и недостатки. Чтобы приготовить их Ведьмаку, нужно иметь рецепт и нужные ингредиенты. Чем же могут быть ингредиенты? а, это могут быть травы, порошки, масла, спирты и мутагены, которые самостоятельно добываются из чудовищ,

 

Рис. 6 Скриншот из RPG-игры «Ведьмак 3»Упражнения в высшей алхимии. Ведьмак 3 | Пикабу

собираются во время приключений в различных уголках мира или покупаются за приличные деньги у купцов и травников в городах, деревнях и населенных пунктах. Рецепты же, разбросаны по всему миру и появляются в сундуках случайном порядке.

Ну и ещё одна, достаточно нашумевшая компьютерная игра, Word Of Warcraft. Кроме навыков владения меча и боевых искусств в этой игре есть и алхимия, которая довольно полезна. Алхимики как правило превращают реагенты или травы в разнообразные расходные материалы, которые делятся на три вида:

1) Эликсиры – они повышают какие-либо характеристики игрока на довольно длительное время, но если игрок умирает, то действие эликсира пропадает. Если игрок находится под действием сразу двух эликсиров, то они повышают одну из вторичных характеристик игрока, например: меткость, мастерство, искусность и так далее.

Рис.7Скриншот из RPG-игры «World Of Warcraft»

2) Настои – увеличивают основные характеристики игрока на долгое время, но при его смерти эффект не исчезает. Игрок может находиться под действием только одного настоя, которое может увеличивать такие характеристики как: силу, ловкость, интеллект, дух или выносливость.

3) Зелья – имеют довольно мощный эффект на короткий промежуток времени поэтому они могут использоваться лишь один раз за бой. Эффект зелья заключается в том, что они на много увеличивают какую-либо основную характеристику игрока или мгновенно восполняют полное количество здоровья или манны. Так же помимо варки боевых снадобий, алхимики способны заниматься превращением элементов, металлов или драгоценных камней в их более мощные вариации.

Рис. 8 Скриншот из RPG-игры «World Of Warcraft»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработчики Role Play Game вкладывают свои деньги на крутую графику, анимацию, озвучку. Мало кто пытается вникнуть и вложить деньги, при разработке игры, в уникальную, магическую, захватывающую науку алхимия. Многие игры этого типа только малую часть имеют отношение к алхимии, размещая её в игровом окне. И только тогда, когда разработчики игр не безразличны к подобным мелочам, как сосуды, изменяющую форму, приготовление зелье, варка снадобий и многое другое, тогда игра становится интереснее, глубже, завлекательней.

Бегут года, меняется общество, появляется много разных новых, современных наук, современные технологии не стоят на месте, но АЛХИМИЯ, как наука, многим, как и в давние времена, интересна, и для молодежи она стала интересна через компьютерные игры, где эта наука стала одним из ярких развитий.


Библиографическая ссылка

Афанасьев А.Р. СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ И ДРЕВНЕЙШАЯ НАУКА АЛХИМИЯ – В ЧЕМ СВЯЗЬ? // Старт в науке. – 2021. – № 6. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2129 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674