Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ОРУДИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ 1941-1945гг

Труфанов И.Н. 1
1 МБОУ СОШ №53 г.Иркутск
великая отечественная война
орудие
макет
1. Завалий, А. Искусство диорамы. — М.: Экспринт.2004. – 48с.
2. А. Г. Солянкин. Советские малые и лёгкие танки 1941-1945 гг. — М.: ООО Издательство "Цейхгауз", 2006. – 56с.
3. Историческая реконструкция [электронный ресурс] https://www.centr.iast.pro/longread_12
4. Официальный сайт издательство «Звезда» [электронный ресурс] https://zvezda.org.ru/
5. Интернет – энциклопедия [электронный ресурс] https://ru.wikipedia.org
6. Сайт История РФ [электронный ресурс] https://histrf.ru/

Введение

Актуальность работы

Времена изменились, но память о Великой Отечественной войне продолжает вдохновлять людей на воссоздание событий тех лет. Картины истории, модели техники, современные фильмы, воссоздание формы одежды носят не столько развлекательный характер, сколько просвещают молодое поколение. Текст в учебнике истории и фильмы о войне априори не могут дать зрителю те впечатления и эмоции, которые когда-то пережили его предки. Реконструкция исторических событий, сборка масштабных моделей буквально превращает наблюдателя в непосредственного участника тех событий.

Тема данной работы "Орудие Великой Победы 1941-1945гг." выбрана не случайно, здесь представлены одни из самых значимых орудий, без которых победа советского народа над фашистской Германией была бы невозможной.

Великая Отечественная Война – «война моторов». Ни в одной войне не применялось столь огромного количества бронетехники, самолетов и пушек. Танки и авиация под управлением людей сыграли ключевую роль в ходе войны.

Исходя из вышеизложенного, мы определили основную проблему данной работы:

С течением времени Советская военная техника времен Великой Отечественной уходит все дальше в прошлое, оставаясь на кадрах фото и кинохроники, в виде немногочисленных памятников на постаментах в городах нашей страны, в масштабных исторических музеях, поэтому для нас важно, как можно ближе узнать о том, какая была техника во время ВОВ, кто ее изобрёл? Для решения данной проблемы мы определили цель работы.

Цель работы: Создание макета сборных моделей советской авиа и бронетанковой техники времен Великой Отечественной войны.

Объект исследования: технология моделирования.

Предмет исследования: орудие Великой Победы 1941-1945гг.

Практическая значимость работы: данную работу можно использовать на уроках истории, классных часах и внеклассных мероприятиях, посвящённых истории Великой Отечественной войны.

Задачи данной работы.

1.     Изучить историю моделирования объектов.

2.     Изучить технику ВОВ, и технические данные некоторых образцах вооружений.

3.     Собрать и предоставить макет сборных моделей советской военной техники времен Великой Отечественной войны.

История моделирования

Макеты и диорамы.

Искусство воссоздания исторических событий пришло в Россию из Франции, где в 19 веке зародилась традиция воспроизводить знаменитую Битву при Ватерлоо. История российских реконструкций берет свое начало в 70-х годах прошлого столетия.

Первые в стране смотры-конкурсы микромоделей военной техники устраивали заинтересованные в этом мастера-самодельщики. Они мастерили из дерева, картона и подручных материалов миникопии самолетов, танков, автомобилей и кораблей всех времен и народов. Однако модели были лишены множества мелких подробностей и деталей. Затем стали появляться целые композиции из нескольких моделей, и только сравнительно недавно на помощь любителям пришло производство. [3]

Основными понятиями моделирования являются: диорама и макет.

Макет - это миникопия какого-нибудь исторического или современного предмета, или события (модель самолета, модель танка, модель здания, например). Используется для представления особенностей оригинального объекта. Первые макеты появились в древнем Египте. Вместе с фараонами в гробницы помещались миниатюрные копии храмов, необходимые для выполнения погребального ритуала. По прямому назначению макеты начали применять в античной Греции, а затем в Римской Империи. В нашей стране Одним из самых больших и грандиозных сооружений, построенных по макету, является собор Святого Петра. Длина этого макета превышала 6 метров.[1], [5]

Диорама, это лентообразная, изогнутая полукругом живописная картина с передним предметным планом. Диорамы используются в основном как предметы искусства. Первая диорама была создана во Франции в 1822 году Луи Дагером, знаменитым изобретателем фотографии. Перед зрителями каждые 15 минут менялись сюжеты: горы, развалины готических замков, итальянские пейзажи. [1],[5]

Самыми крупными объектами моделирования в России являются:

1. Диорама "Штурм Сапун-Горы"

Это одна из наиболее известных экспозиций Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. [5], [6].

1.        Диорама «Огненная дуга»

На диораме изображено танковое сражение в Прохоровке 12 июля 1943 г., Расположена она в г. Белгороде. [5], [6].

3. Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда»

Был открыт 7 мая 1985 года в городе Кировск и посвящён прорыву блокады Ленинграда в январе 1943 года во время операции «Искра». [5], [6].

Масштабные модели, представленные на макете.

БМ-13 «Катюша»

Наиболее массовая советская боевая машина реактивной артиллерии периода Великой Отечественной войны. Первые экспериментальные пусковые установки БМ-13 на шасси машин ЗИС-6 были изготовлены в июне 1941 года в количестве восьми штук. Принят на вооружение 1941. Годы эксплуатации 1941-1980. Экипаж (расчёт): БМ-13 (ЗИС-6) состоял из 5—7 человек. Применение: Великая Отечественная война. [2].

Т-34-76, Т-34-85

T-34 — советский средний танк периода Второй мировой войны, выпускался серийно с 1940 года. Самый массовый танк Второй мировой войны и послевоенного времени. Главный конструктор М.И. Кошкин.

В течение всей Великой Отечественной войны абсолютное превосходство танка Т-34 в проходимости, манёвренности, подвижности.

Танк Т-34 оказал огромное влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения.

Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов. [2].

ИС-2

Советский тяжёлый танк периода Великой Отечественной войны. Аббревиатура ИС означает «Иосиф Сталин». Являлся самым мощным и наиболее тяжело бронированным из советских серийных танков периода войны, и одним из сильнейших танков на то время в мире.

Годы производства 1943-1945гг. Экипаж 4 чел. [2].

Танки этого типа сыграли большую роль в боях 1943—1945 годов, особенно отличившись при штурме городов.

ИСУ-122С

Советская тяжёлая самоходно-артиллерийская установка периода Великой Отечественной войны. ИСУ означает «Самоходная Установка на базе танка ИС». Индекс 122 означает калибр основного вооружения машины, буква «С» означает «скорострельный». [2]

ИСУ-122С применялись на завершающем этапе Великой Отечественной войны в роли мощного истребителя танков и штурмового орудия.

Су-100

Советская противотанковая самоходная артиллерийская установка периода Второй Мировой войны, класса истребителей танков, средняя по массе. Была создана на базе среднего танка Т-34-85 в конце 1943 — начале 1944 года как дальнейшее развитие САУ. [2].

Су-152

Тяжёлая советская самоходно-артиллерийская установка (САУ) являлась тяжёлым штурмовым орудием. Боевой дебют СУ-152 состоялся летом 1943 года в сражении на Курской дуге, где она проявила себя как эффективный истребитель новых тяжёлых немецких танков и САУ. [2].

КВ-1

Советский тяжёлый танк времён Великой Отечественной войны. Выпускался с августа 1939 года по август 1942 года. Принимал участие в войне с Финляндией и Великой Отечественной войне. Согласно отечественной военной теории, такие танки были необходимы для взламывания фронта противника и организации прорыва или преодоления укрепленных районов. [2]

Ил-2

Самый массовый боевой советский штурмовик времён Второй мировой войны, созданный под руководством Сергея Владимировича Ильюшина. Ил-2 принимал участие в боях на всех театрах военных действий Великой Отечественной войны. [5]

Як-3 — советский одномоторный самолёт-истребитель. В первую очередь истребителем Як-3 комплектовались полки, уже освоившие предыдущие модели самолётов Яковлева. Самолёт Як-3 создан в 1943г.

Истребитель вошел в историю советской авиации как самый скоростной самолет и как один из лучших истребителей Великой Отечественной войны. [5]

Ла-5 Советский одномоторный истребитель, созданный под руководством С. А. Лавочкина в 1942 году. Самолёт представлял собой одноместный моноплан цельнодеревянной конструкции с убирающимся шасси и закрытой кабиной.

На представленных самолётах летали многие советские асы. В частности, трижды Герои Советского Союза И. Кожедуб, А. Покрышкин. Также, легендарный летчик, герой книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», герой Советского Союза А. Маресьев. [5], [6].

Практическая работа над макетом.

Сборка моделей.

Для воссоздания макета оружия Великой Отечественной Войны были использованы материалы издательства «Звезда».

В комплект каждой модели входит инструкция по сборке, набор пластиковых деталей, воссоздающих полную копию оригинала, краски и клей. [4].

Оформление готового макета. Постамент.

Для оформления сборных моделей техники в единый законченный макет, мы использовали специальную масштабную подставку для моделей.

Каждую модель мы установили на собственноручно изготовленный постамент. Название моделей подписаны. На переднем плане установлены модели бронетанковой техники в большем масштабе. На заднем плане установлены модели бронетанковой техники в меньшем масштабе. По бокам установлены модели самолетов. Макет выполнен в черно-зеленом цвете и оформлен названием «Оружие Победы» и Орденом Отечественной войны.

Заключение.

Великая Отечественная Война оставила глубокий след не только в истории нашего Государства, но и в сердце практически каждого ее гражданина. Нет ни одной семьи, которая, так или иначе не прочувствовала бы на себе последствия тех времен. Но самое главное, что она показала насколько сплоченными и сильными могут быть люди. В современном обществе очень важно находить возможность воспитывать в себе любовь к Родине, силу духа, чувство заботы о других.

В своей работе «Оружие Великой Победы» мы выполнили основную цель: предоставили масштабный макет сборных моделей советской военной техники времен Великой Отечественной войны. Также, мы предоставили историю создания военной техники и кратко познакомили с историей моделирования.


Библиографическая ссылка

Труфанов И.Н. ОРУДИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ 1941-1945гг // Старт в науке. – 2021. – № 5. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2107 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674