Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ РАЗВЕДЕНИЯ ЦЫПЛЯТ ЕСТЕСТВЕННЫМ И ИСКУССТВЕННЫМ ПУТЕМ В ДОМАШНЕМ ХОЗЯЙСТВЕ

Рожков М.В. 1
1 МКОУ СОШ №1 г.Людиново Калужской области
инкубатор
наседка
цыпленок
курица
яйцо
1. Бессарабов Б.Ф. Естественная и искусственная инкубация:
уч. пособие. / Б.Ф. Бессарабов, Г.М. Урюпина. – СПб.: Издательство «Лань», 2015. – 160 с.: ISBN: 978-5-8114-1829-9.
2. Какурин В.В. Домашнее инкубирование: практич. Руководство. / В.В. Какурин. – Оренбург.: 2017. – 60 с.
3. Рахманов А.И. Инкубация яиц сельскохозяйственных птиц в личном хозяйстве / А.И. Рахманов. – М.: Аквариум-Принт, 2017. – 96 с.: ил. – ISBN: 978-5-4238-0192-2.
4. Руководство по эксплуатации инкубатора автоматического бытового – 2015.
5. Строганова И.Я. Как определить, есть ли в яйце зародыш: исследование овоскопом и проверка с помощью народного метода [Электронный ресурс]. / И.Я. Строганова. – Режим доступа: https://ru.wikihow.com – 2020-2021.
6. Электронное пространство – все о птицеводстве. [Электронный ресурс]. / Режим доступа: https://pticevodu.ru – 2015-2021.

ВВЕДЕНИЕ

Основная проблема исследования: трудности процессов разведения цыплят естественным и искусственным путем в домашнем хозяйстве

Актуальность выбранной темы: Важную роль в жизни человека играет еда, а естественным желанием каждого человека - употреблять в пищу натуральные, полезные, свежие продукты, особенно если они выращены собственными руками в домашнем хозяйстве. В последнее время все большее количество людей прибегают к мысли о ведении домашнего фермерского хозяйства. В данной статье мы разберем вопрос разведения домашней птицы.

Цель работы: Проследить процесс выведения цыплят в искусственно созданных условиях с применением бытового инкубатора и сравнить с процессом естественного выведения с помощью курицы-наседки. Выявить плюсы и минусы применения данных способов в домашнем птицеводстве.

Задачи исследования:

1. Изучение инкубатора. Наблюдение за наседкой.

2. Подготовка инкубатора. Подготовка гнезда для наседки.

3. Сбор и хранение инкубационных яиц.

4. Закладка яиц.

5. Овоскопирование. Выбраковка яиц.

6. Контроль процесса инкубирования и высиживания.

7. Наблюдение за процессами выведения птенцов.

8. Сохранение птенцов в период фазы активного выведения.

9. Уход за выводками.

Предмет исследования: Процесс выведения цыплят искусственным путем с применением бытового инкубатора и естественным путем с помощью курицы-наседки.

Гипотеза: Эффективность применения инкубатора в домашнем птицеводстве.

Методы исследования: теоретический, изучение литературы, моделирование, мониторинг, наблюдение, сравнительный.

Теоретически метод: прежде всего необходимо изучить терминологию.

Курица–этодомашняяптица, семейства Фазановых. Разведением куриц занимаются в основном ради яиц, мяса, пуха и пера.

Цыплёнок­– птенец курицы и петуха, или другойптицы отряда куриных.

Курица наседка – наиболее естественный, а часто единственный доступный способ получить цыплят в домашних условиях с минимальными затратами.

Инкубатор­­­­­– это аппарат для искусственного вывода молодняка сельскохозяйственной птицы из яиц.Инкубатор для яиц – это электрический аппарат для вывода молодняка птицы из яйца путем поддержания необходимого для этого микроклимата.

Овоскопирование– это метод, используемый для наблюдения за ростом и развитием эмбриона внутри яйца, который использует источник яркого света, просвечивающий яйцо и демонстрирующий его содержание сквозь скорлупу.

Брудер ­– это устройство для обогрева молодняка птицы в первые недели жизни.

Метод мониторинга: Для того чтобы лучше понять процесс выведения цыплят в домашних условия прежде всего необходимо изучить

-

Устройство инкубатора (Рисунок 1);

Рисунок 1. Устройство инкубатора

- Процесс сбора и хранения яиц;

- Отбор яиц для закладки. Овоскопирование яиц. (Фото 1);

 Фото 1. Овоскопирование яицhttp://storage7.fermer.ru/2009/06/27805/izobrazhenie_007.jpg

- Закладка яиц в инкубатор ( Фото 2);

Фото2. Закладка яиц в инкубатор

- Выбраковка яиц ;

- Появление птенцов (Фото 3-4);

Фото 3. Появление птенцов.  Фото 4. Появление птенцов.

- Содержание инкубационных птенцов в первые дни жизни;

- Выведение цыплят естественным путем с применением курицы-наседки (Фото 5)

Фото 5. Цыплята с курицей-наседкой

Сравнительный метод: После проделанной мною работы по выведению цыплят искусственным путем при помощи бытового инкубатора, а также наблюдая за выведением цыплят естественным путем высиживания курицей-наседкой, я могу сделать сравнительный анализ применения обоих способов выведения цыплят в условиях частного дома.

Выведение цыплят с помощью инкубатора:

У данного способа имеется огромное количество плюсов. Инкубатор позволяет получать молодняк в любое время года, а не только летом. Единичное применение инкубатора позволяет в инкубаторе до 48 цыплят (количество зависит от модели инкубатора). Инкубатор возможно применять в течение сезона до 10 раз, учитывая климатические условия населенного пункта. При хорошем качестве инкубационных яиц и соблюдении правильного режима выводимость молодняка может достигать почти 100 %. Легкость в использовании. Практически все процессы в инкубаторе автоматические.

Но также имеются недостатки. Необходимо тщательно контролировать работу прибора, следить за всеми показателями: температурой, влажностью, воздухообменом. В инкубаторе может произойти сбой, может отключиться электричество и необходимо вовремя перевести его в режим работы от аккумулятора. Высокая цена прибора. Необходимо пристально контролировать процесс выведения цыплят и ухаживать за ними с первых минут жизни.

Естественный процесс разведения цыплят с курицей-наседкой

Данный процесс имеет свои преимущества. Естественным путем разведения цыплят появляется более крепкий молодняк. Отсутствуют затраты на дорогостоящую технику, а именно инкубатор. Человек не вмешивается в процесс выращивания молодняка - наседка сама растит цыплят.

Также имеется ряд недостатков. Курица становится наседкой в весенне-летний период всего 1-2 раза. Не у каждой курицы развит инстинкт насиживания. Заранее предсказать станет курица наседкой или нет - невозможно. Курица высиживает 15-20 яиц за один раз, что в несколько раз меньше по сравнению с инкубатором. Риск самовольного преждевременного схода птицы с гнезда, что в дальнейшем приводит к гибели зародышей. Курица не несет яйца во время высиживания птенцов и в период ухода за ними.

Выводы: Проанализировав оба варианты разведения цыплят в домашних условиях с личным участием в обоих процессах, я пришел к выводу, что оба варианты в наших условиях хороши.

Наседка и цыплята – это отличный вариант, но не всегда осуществимый, так как невозможно знать заранее сядет курица на гнездо или нет.

Тем не менее, наседка выгодна – она полностью заменяет собой инкубатор, обходится недорого, а сохраняет молодняк со всей возможной бдительностью, привлекая к этой благородной миссии и петуха. Потери цыплят в хозяйстве, где за ними бдят наседки, намного меньше, чем в просто купленных поштучно птицах или выведенных в инкубаторе. Ведь наседка способна отбить цыплёнка от кота, вороны, отважно бросается на собак, хорьков и даже на ястребов.

Разведение цыплят в инкубаторе, является идеальным способом при отсутствии кур-наседок. Мы сами выбираем оптимальное для себя время для выведения птенцов. Наш инкубатор показал довольно неплохие результаты, учитывая, что мы его использовали впервые. Большим преимуществом нашего инкубатора является то, что в него можно закладывать яйца других птиц: уток, гусей, индюков, перепелов. Инкубатор довольно быстро себя окупит, и мы сможем сэкономить деньги на покупке молодняка домашней птицы. Процесс разведения домашней птицы всегда хлопотный, но очень интересный.

Как и птенцы, взрослая птица тоже требует ежедневного ухода. Её нужно кормить, поить, выпускать на прогулку и вовремя загонять домой. Курятник, птичник и вольер требуют ухода. Их нужно вовремя убирать от помета и мусора. В зимнее время года необходимо обеспечить тепло в сарае, иначе птица замерзнет. В нашей семье птица круглогодично обеспечивает нас вкусным, полезным яйцом и мясом.


Библиографическая ссылка

Рожков М.В. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ РАЗВЕДЕНИЯ ЦЫПЛЯТ ЕСТЕСТВЕННЫМ И ИСКУССТВЕННЫМ ПУТЕМ В ДОМАШНЕМ ХОЗЯЙСТВЕ // Старт в науке. – 2021. – № 5. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2101 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674