Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ДРУЖБОЙ ЭТОЙ ДОРОЖИТЬ БУДЕМ ВСЕГДА

Лукин П.Д. 1
1 МБНОУ "Городской классический лицей" г. Кемерово
города-побратимы
кемерово
шалготарьян
традиция братания городов
ковентри
сталинград
1. Бабанакова, Г. «Шалготарьян» в Кузбассе // Строим Кузбасс. – Кемерово: кн.изд-во, 1984. – С. 395 – 399.
2. Кузнецов, В.Б. Побратимы. Кузбасс - Ноград. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1987. - 80 с. 3. Привет побратимам // Кемерово. - № 46. - 2010. - 12 ноября. - С. 2.
4. Хмелевской, А. Памятник братству // Комсомолец Кузбасса. - 1982. – 28 ноября.
5.Города-побратимы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://goroda-pobratimy.ru/
6. Знайте о солнечном городе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gazeta.a42.ru/lenta/show/shalgotaryan-znayte-o- solnechnom-gorode.html

Введение

Я живу в городе Кемерово в микрорайоне, который называется «Шалготарьян» в честь венгерского города-побратима, и решил изучить историю нашего района и историю побратимского движения.

Тема проекта: «Дружбой этой дорожить будем всегда!»

Цель проекта: Узнать историю развития нашего микрорайона и историю побратимского движения.

Задачи проекта:

1. Познакомиться с традицией «братания городов».

2. Изучить историю нашего микрорайона.

3. Собрать и систематизировать материал о городах-побратимах Кемерове и Шалготарьяне.

4. Расширить кругозор учащихся своего класса по данной теме, заинтересовать их изучением истории родного края.

Объект исследования: побратимское движение.

Предмет исследования: микрорайон «Шалготарьян» города Кемерово.

Гипотеза: я предположил, что изучение истории нашего микрорайона и истории побратимского движения поможет мне научиться уважительно относиться к истории нашего края, и я смогу узнать о взаимосвязи народов нашей планеты.

Методы работы:

- работа с художественной и справочной литературой, с сетью Интернет;

- исследовательская деятельность совместно с руководителем проекта;

- посещение библиотеки имени Н.В.Гоголя, экскурсия по микрорайону и к памятнику «Дружба народов»;

- аналитическая деятельность до исследования и после.

Проектный продукт :

- компьютерная презентация исследовательской работы;

- книга «Дружбой этой дорожить будем всегда»;

- лото «Микрорайон «Шалготарьян».

Обзор литературы

Во время работы над проектом «Дружбой этой дорожить будем всегда!» я познакомился с интересными книгами. Из книги В.Б.Кузнецова «Побратимы Кузбасс-Ноград» [2] я узнал, что у нас в 1966 году было создано областное отделение Общества советско-венгерской дружбы, прочитал о том, как развивались наши братские отношения. В книге «Строим Кузбасс» [1] одна из глав так и называется «Шалготарьян» в Кузбассе». Автор этой главы Г.Бабанакова рассказывает об истории строительства нашего микрорайона, о его строителях и первых жителях. Много интересных фактов об истории развития нашего района и истории побратимского движения я узнал из газет и Интернета. [3-6]

Дружбой этой дорожить будем всегда!

1. Начало традиции «братания городов»

В современном мире некоторые политики своей деятельностью стараются разъединить страны, народы между собой. Случается, что они добиваются своего. И между людьми возникает ненависть, презрение к людям другой национальности. Иногда и люди одной национальности оказываются во враждебных отношениях друг с другом. То, что мы видим на Украине. А традиция «братания городов» наоборот стремится объединить народы на основе дружбы и взаимопонимания.

Возникновение этого международного движения произошло, когда мир был охвачен Второй мировой войной. Во время 1942 года между английским городом Ковентри и советским городом Сталинградом возникло решение об установлении дружеских связей. Жителями английского Ковентри было принято решение передать в дар для жителей Сталинграда скатерть, на которой вручную были вышиты имена 830 женщин английского города и слова: «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Подпись стоила 6 пенсов. Когда деньги были собраны, то их вместе со скатертью через лондонское посольство Советского Союза передали в город Сталинград, разрушенный в ходе военных действий. Именно «Ковентрийская скатерть», которую впоследствии передали на хранение в фонды Музея-панорамы «Сталинградская битва», и воспринимается как символ международного побратимского движения, так как в 1944 году после ее вручения жителям Сталинграда и началось это движение. [5]

Но почему именно Ковентри и Сталинград впервые решили стать городами-побратимами? Это не случайность, ведь оба эти города в военные годы оказались очень сильно разрушены. Всего немцы английский город Ковентри атаковали 41 раз, последняя бомбежка города произошла в августе 1942 года. Масштабы уничтожения немцами Сталинграда были более крупными. Особенно огромные потери понесло гражданское население. Королём Великобритании был прислан Сталинграду дарственный меч, на его клинке на двух языках (русском и английском) была сделана надпись: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, – от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа». 29 ноября 1943 года в Тегеране состоялась встреча Большой тройки – Сталина, Черчилля, Рузвельта. Во время торжественной церемонии Черчилль вручил оружие Сталину.

В 2008 году, в день 65-летия со дня победы советских войск в Сталинградской битве, 2 февраля было положено начало проекту «Сталинградская скатерть». Это был ответный подарок жителей Волгограда городу-побратиму Ковентри. На «Сталинградской скатерти» на вышитом льняном полотне с выделенным по центру кругом на английском языке написаны слова: «От навеки благодарного Сталинграда-Волгограда в ознаменование 65-летия уникальной дружбы».
Мэр города Ковентри Дэвид Бэттон заверил, что для этого уникального подарка «найдут самое достойное место в одном из городских музеев Ковентри». [5]

2. Всемирная федерация породненных городов, Всемирная организация «Объединённые города и местные власти» и Международная ассоциация «Породненные города»

Взяв пример с городов Сталинграда и Ковентри, начали «брататься» многие города. В 1957 году представителями городов-побратимов создана Всемирная федерация породнённых городов (ВФПГ). На основании решения ВФПГ, принятом в городе Париж (Франция) в 1963 году, последнее воскресенье апреля является Всемирным днём породнённых городов. Этот день отмечается ежегодно. ВФПГ существовала по 2004 год, до образования Всемирной организации «Объединённые города и местные власти» (ОГМВ) после объединения ФВПГ, Международного союза местных властей и Метрополис. Штаб-квартира ОГМВ расположена в Барселоне, региональные офисы расположены в городах Бразилиа, Брюссель, Стамбул, Джакарта, Казань, Оттава, Рабат и Ла-Пас. ОГМВ ставит перед собой задачу «быть единым голосом и защитником мирового демократического местного самоуправления». [5]

Основным директивным органом ОГМВ является Всемирный совет, в который входит более 300 членов из всех регионов мира. Собирается всемирный совет один раз в три года.

Породнённые города принято ещё называть и городами – побратимами. В разных государствах два города, между которыми устанавливались долговременные дружеские связи для общения, обмена опытом, изучения исторического и культурного наследия, становились побратимами.

В СССР в период с 1964 и до 1991 года существовала Ассоциация по связям советских и зарубежных городов. При проведении отчетно-выборного собрания ассоциации в декабре 1991 года в Твери решили учредитьМеждународную ассоциацию «Породнённые города» (МАПГ). Она стала международной неправительственной организацией-правопреемником Ассоциации по связям советских и зарубежных городов. Целью этой Ассоциации является организация двусторонних и многосторонних связей местных и региональных органов власти государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ), их координация, не только в рамках СНГ, но и с партнёрами в других странах. Участниками деятельности МАПГ являются 180 городов Российской Федерации и государств Содружества. [5]

В 2014 году отмечалось 70-летие начала движения породненных городов. И Организация Объединённых Наций поддержала инициативу, с которой выступил город Волгоград. 2014 год объявили годом породнённых городов .

3. Города-побратимы Кемерово (Россия) и Шалготарьян (Венгрия)

К движению городов-побратимов присоединились и советский город Кемерово и венгерский город Шалготарьян. В середине 20 века в венгерском Шалготарьяне добывали уголь, как и в Кемерово. На этой основе и подружились наши города.

В северной части Венгрии расположен медье Ноград. Его административный центр находится в городе Шалготарьян.

Шалготарьян – один из самых живописно расположённых современных городов Венгрии, лежащий на стыке трёх горных массивов.

Город получил свое название в Венгрии по имени древнего венгерского племени Тарьян, поселившегося здесь во времена обретения венграми новой родины. В Венгрии оборона города обеспечивалась крепостью Шалго. Начиная с 1845 года, когда в этих краях был найден бурый уголь, Шалготарьян превратился в шахтерский город. В Венгрии об этом времени напоминает уникальный первый в стране подземный Музей угольной шахты, ставший известным во всей Европе благодаря горной галерее длиною 280 метров, а также штольням и шахтерскому инструменту, сохранившимся в подлинном виде.

Впервые кузбассовцы побывали в венгерском городе Шалготарьян в 1967 году. Тогда же там появился жилой микрорайон, носящий название «Кемерово». Была в Шалготарьяне и улица Кемеровская. Но до настоящего времени сохранился только ресторан «Таjga».

В 1979 году, 27 апреля в Кемерове состоялся митинг советско-венгерской дружбы на углу Ленинградского проспекта и улицы Бульварной (в 1979 году улица Бульварная переименована в проспект Октябрьской революции, а в 1984 году – в Октябрьский проспект).

Автор проекта микрорайона «Шалготарьян» Тахир Кулиев сказал: «Уже в проект мы старались вложить дух оптимизма, молодости и гостеприимства нашего венгерского города-побратима». [2] Именно с этого дня началась славная история кузбасского «Шалготарьяна». Строительство же началось лишь в конце 1982 года. Микрорайон «Шалготарьян» занимает площадь в 55 гектаров, окруженных сетью проспектов.

В ноябре 1980 года был открыт памятник, посвященный советско-венгерской дружбе. Он расположился вблизи Драматического театра, где пересекаются улицы Весенняя и Ноградская. Авторами памятника являются скульптор А.П. Хмелевской и архитектор В.В.Чаленко. Над воплощением своего творческого замысла скульптор Алексей Хмелевской работал почти три года. Единый корень, из которого произрастает цветок, является символом общности народов, живущих в наших странах. А сам цветок символизирует жизнь и процветание. Вверху мы видим двух женщин, одетых в национальные костюмы и мужчину-шахтера. Венгерка держит в руке розы, а русская женщина – голубей Мира. Планировалось, что около скульптуры на клумбах будут высажены цветы, соответствующие окраске флагов Советского Союза и Венгерской Народной Республики. Но это так и осталось только в планах. [4]

http://jgk.ucoz.ru/_ph/11/264855773.jpg

Здания в микрорайоне «Шалготарьян» проектировались и строились венграми, параллельно советскими инженерами Л.Н.Графовым, Ю.Т.Голубятниковым и Т.А.Кулиевым строились дома и в венгерском Шалготарьяне.

Слово «Шалго» в венгерском языке имеет значение «солнечный», «светлый». Название угорского племени Тарьян дало название крепости-городу. Шалго-тарьян переводится как «солнечные люди». Прошло много эпох, и такое же название получил небольшой микрорайон в нашем сибирском городе Кемерово.

Имена героев из венгерских сказок должны были стать названиями школ и детских садов. Но на данный момент только один из наших детсадов называется «Тавосочка», что в переводе означает Веснянка или девочка Весна. В декабре 2009г. « Газета Кемерова» (пятница, 25 декабря, 2009) опубликовала результаты опроса: Должны ли Кемерово и Шалготарьян восстановить отношения городов-побратимов? Большинство опрошенных положительно ответили на этот вопрос.

•Да

66% (33)

•Нет

14% (7)

•Затрудняюсь ответить

20% (10)

В октябре 2010 года съемочная группа ГТРК "Кузбасс" отправилась вобласть Ноград Венгерской Республики. Ученики школы №92, детской художественной школы №19ишколы-интерната №10передали своим сверстникам вШалготарьяне письма ирисунки. Подробнее о жизнигорода-побратима тех летможно узнать из фильма «Путешествие в Ноград», в нём ведущий Евгений Иванов рассказывает обо всех приключениях в Европейской стране и о том, как Кузбасс и Ноград собираются развивать дружественные отношения: как в области культуры, так и экономики. [3]

С тех пор, как началась дружба между Кемерово и Шалготарьяном, прошло много лет. В настоящее время прекратился обмен делегациями между жителями российского Кемерово и венгерского Шалготарьяна. Можно подумать, что и дружбы уже не осталось. Однако и сегодня есть дети, изучающие культурное наследие друг друга, обменивающиеся письмами и новостями. И в нашем микрорайоне «Шалготарьян», как и прежде, живёт дружба двух народов.

За последние годы облик микрорайона изменился: у нас в «Шалготарьяне» выросли новые жилые комплексы: «Флагман», «Изумрудная долина», «Крылья». В честь медье Ноград в микрорайоне «Шалготарьян» города Кемерово был назван универсам «Ноград» (сейчас на его месте находится магазин «Мария-ра») и улица в центре города. Свое название «Ноградская» одна из старейших улиц города Кемерово получила в 1968 году в честь начала кузбасско-венгерской дружбы. Были в нашем городе на улице Весенней ресторан «Шалго» и кафе «Каранч» (Каранч - название горы около г. Шалготарьян в Венгрии).

30 августа 2020 года в «Шалготарьяне» открылся новый плоскостной фонтан с подсветкой. Его открытие было приурочено к празднованию Дня шахтеров.

6 сентября 2018 года в микрорайоне «Шалготарьян» был открыт памятник, посвященный героизму, проявленному жителями и защитниками города Ленинграда, оказавшегося в блокаде в годы Великой Отечественной войны. В это время было решено из пятнадцати детских домов эвакуировать детей к нам в Кузбасс. В центре памятника стоит женщина как символ Кемеровской области. Она обнимает детей-ленинградцев, эвакуированных к нам. Когда проходила церемония открытия памятника, вице-губернатор Петербурга Анна Митянина, присутствовавшая на ней, выразила благодарность кузбассовцам за оказание помощи жителям блокадного Ленинграда.

На момент открытия памятника в Кузбассе проживало 219 человек, которые родились в Ленинграде, а после войны так и остались жить в Кемеровской области.

В 1986 году была основана школа № 92. В 1998 году она получила статус школы с углубленным изучением отдельных предметов – МБОУ «СОШ № 92 с углубленным изучением отдельных предметов». Школе было присвоено имя венгерского поэта Шандора Петёфи. Уже 18 лет в школе существует музей, который хранит историю микрорайона «Шалготарьян». Здесь много по-настоящему уникальных экспонатов. В школьном музее мы можем познакомиться с негативами, где запечатлены кадры стройки первых домов, с планами и решением о начале строительства микрорайона, подписанном 25 сентября 1979 года. Немногие помнят, что пешеходной аллее, которая проложена около школы № 92 и протянулась от Октябрьского до Московского проспекта, было присвоено имя Белы Куна – венгерского коммунистического активиста и политика.

Школа № 33 открылась 1 сентября 1990 года. В 2001 году получила статус школы с углубленным изучением предметов. В декабре 2011 года школе присвоено имя ветерана педагогического труда и Великой Отечественной Войны Алексея Владимировича Бобкова – МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 33" имени Алексея Владимирович Бобкова. Она расположилась в одном здании с детской музыкальной школой № 4.

В микрорайоне «Шалготарьян» находятся 4 детских сада: «Сказка», «Полянка», «Золотой ключик» и «Тавосочка».

В 2019 году Кемеровскому микрорайону с венгерскими корнями исполнилось 40 лет. 27 апреля 2019 года в МБОУ «СОШ №92» прошел праздничный концерт в честь юбилея микрорайона «Шалготарьян» в г. Кемерово. Всем выступающим был вручен почетный адрес «Почетному жителю «Шалготарьяна» в честь 40-летия».

Заключение

Работая над проектом, я узнал много интересного об истории и развитии своего микрорайона и о побратимском движении. Я как бы заново открыл для себя свой родной город, развил навыки работы с разными источниками информации, проявил своё творчество: оформил книгу и лото и хочу познакомить с этими материалами учащихся лицея.


Библиографическая ссылка

Лукин П.Д. ДРУЖБОЙ ЭТОЙ ДОРОЖИТЬ БУДЕМ ВСЕГДА // Старт в науке. – 2021. – № 5. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2099 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674