Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ПОЧЕМУ НАШЕ СЕЛО НАЗЫВАЕТСЯ ПОСПЕЛИХА?

Тихова Е.Е. 1
1 МБОУ "Поспелихнская СОШ№1"
поспелиха
село
название
краеведение

[1]Ожегов С.И. « Словарь русского языка», Москва, 1989 г.

[2]В.И. Даль «Толковый словарь русского языка», Москва, 2010

[3] Дмитриева Л.М. «Ойконимический словарь Алтая», Барнаул, 2001 г.

[4] http://www.sati.archaeology.nsc.ru

Введение

Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно…

Н. Рыленков

У каждого человека есть место, где он родился. О нем он помнит всегда. Это место – малая Родина. Наша малая Родина – село Поспелиха. Кажется, мы знаем про нее все. Но если вдуматься, присмотреться, то открывается много нового и интересного. В 2021 году нашему селу исполнится 100 лет. Мне рассказывали про малую Родину родители, брат, учитель Тамара Павловна. Недавно я поняла, что ничего не знаю о названии малой родины. Почему так называется наше село? Нас заинтересовал этот вопрос, и он стал темой нашего исследования.

Актуальность темы

Для любого человека важно научиться писать, читать, считать, а еще не менее важно узнать о своей Родине и научиться любить ее. Считаю, что выбранная нами тема актуальна. Она поможет узнать новое об истории своего села. Знание своих корней, своей истории делает человека здоровым, крепким, счастливым. Изучать и знать историю своей малой Родины важно для любого человека.

Цель исследования: узнать, почему у нашего села такое название.

Задачи:

1. Изучить историю образования села Поспелихи.

2. Выявить имеющиеся версии названия села.

3. Проанализировать и обобщить полученные сведения о названии села.

Объект исследования– село Поспелиха

Предмет исследования– название села

Гипотеза:предположим, что название нашего села пришло вместе с первыми переселенцами.

Методы исследования:

- изучение и анализ различных информационных источников;

- беседа;

- определение понятий;

- сравнение;

- обобщение полученных сведений

Словарь терминов, использованных в работе:

Архив – учреждение для хранения старых, старинных документов

Гидронимы – название водных объектов

Геогностика (устар.) – наука о минералах, рудах, горных породах - полезных ископаемых.

Миграция - перемещение, переселение населения внутри страны

Ойконимы (от древнегреч. жилище, дом + имя ) – собственное имя любого поселения.

Переселенец – человек, переселившийся или переселенный на новое место

Переселенческий – относящийся к переселению людей на новые места

Субэтнос - компактно проживающее сообщество людей, которое принадлежит к большему народу (этносу), но отличается своей культурой

Топонимы – обозначение названия географического объекта

Топоформант (топонимический формант) - повторяющаяся часть ойконима, обычно суффикс или совокупность суффикса и грамматического окончания

Экспонаты – предмет, выставленный на выставке, в музее

Растут березы, зреет колос.

Кругом - простор и синева.

Поспелиха! И дрогнет голос,

И станут лишними слова.

Ю. Савельев

История образования села Поспелихи связана с развитием горного дела на Алтае. Село Поспелиха образовано Указом Колывано - Воскресенского горного начальства в 1748 году. Оно находилось в 5 километрах от села, где мы сегодня живем. Село к началу 20 века относилось к Змеиногорскому уезду Алтайской губернии. Первые жители (переселенцы) в основном были из центральных губерний России.

3 ноября 1915 года открылась железнодорожная станция. Назвали станцию Поспелиха, как и село, находящееся в 5 километрах. О прибытии поезда сообщал станционный колокол. В 1916 году на станции построили здание вокзала. Этот год жители стали считать годом образования Поспелихи.

Предположения о названии Поспелихи.

Мы побывали в Поспелихинском краеведческом музее. От работников музея узнали две версии.

Есть предположение о том, что наше село получило название по фамилии первого жителя Поспелова.

Другая версия говорит о том, что край был хлебный, поспевали хорошие урожаи.

За подтверждением полученных данных мы обратились в архив Поспелихинского района. Нам сообщили, что списки первых переселенцев находятся в Государственном архиве Алтайского края. При изучении списков работниками архива фамилии Поспелов не встретилось.

В коллекции документов по истории Поспелихинского района есть воспоминания старожилов об истории развития Поспелихинского района. В них имеется письмо жителя г. Рубцовска (бывшего жителя села Поспелиха) Литовченко Ивана Сергеевича, 1915 г.р.

В данном письме Иван Сергеевич сообщает версию о нападении на первый отряд переселенцев, а «…основные войска подошли вовремя, поспели».

https://historyland.ru/i/2020/01/29/image002.jpg

Рис.1. Документы архивного отдела

Эту версию он связывает с названием села. Документов, подтверждающих это предположение, нет.

Версии разные. Ни одна из них не имеет подтверждения. Все они указывают на ключевое слово «поспел».

Значение слова «поспел».

Начальная форма глагола «поспел» - поспеть.

В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова[1]написано:

Поспеть- 1) созреть (ягода созрела); 2) стать готовым (Самовар поспел)- разговорное; 3) то же, что успеть (Поспеть к сроку)

В «Толковом словаре русского языка» В.И. Даля[2]дается следующее определение: поспеть – 1) угодить впору, быть к сроку, не опоздать (поспевают в Питер); 2) о растениях, плодах, спеть, быть во всей поре, дойти ( Хлеб поспел, и жать пора); 3) о пище на огне: быть годным, готовым для еды ( Щи поспели).

Сравнив эти два определения, можно сделать вывод, слово «поспеть» употребляется в нескольких значениях: 1) не опоздать; 2) созреть; 3) стать готовым

По пути переселенцев.

Село Поспелиха ранее относилось к Змеиногорскому уезду. Мы обратились в архив Змеиногорского района. Сведений об образовании села там нет, так как архив ведется с 1938 г. Нам посоветовали обратиться в музей истории развития горного производства.

Директор музея показала нам Геогностическую карту Колыванского горного округа (1837 г.), на которой мы без труда нашли Поспелиху. Название карты мне было непонятно. Мы обратились к словарю. Оказалось, что на этой карте отмечены точки, где были полезные ископаемые.

https://historyland.ru/i/2020/01/29/image003.jpg

Рис. 2. Геогностическая карта Колыванского горного округа

https://historyland.ru/i/2020/01/29/image004.jpg

Рис. 3. Геогностическая карта Колыванского горного округа

Мы знакомились с экспонатами музея и обратили предмет. Нам объяснили, что это переселенческий знак. На нём указывалось, из какой губернии прибыли переселенцы.

https://historyland.ru/i/2020/01/29/image006.jpg

Рис. 4. Переселенческий знак

В «Ойконимическом словаре Алтая» Л.М. Дмитриевой[3]нам предложили прочитать о названии нашего села. Я почувствовала себя начинающим ученым, потому что увидела научные термины.

https://historyland.ru/i/2020/01/29/image007.jpg

Рис. 5. Л.М.Дмитриева «Ойконимический словарь Алтая»

Ойконим (от древнегреч. жилище, дом + имя ) – собственное имя любого поселения.

Гидроним– название водных объектов.

Оказывается, ойконим – это имя села, а гидроним – это название реки. Про имя нашего села мы узнали следующее.

1. « Поспелиху основали сами добровольные переселенцы» (Ю.С.Булыгин)

2. Село названо по гидрониму (р. Поспелиха).

3. В основе гидронима, очевидно, фамилия Поспелов: « В районе сейчас есть много Поспеловых, но это древнее название – с XVIII века».

Следы миграции.

В изученных нами источниках по истории села названы фамилии старожилов: Запрягаевы, Молчановы, Правдины, Машкины, Исаковы, Мальцевы, Золотаревы и др. Жители с данными фамилиями проживают в районе и сегодня. Жителей с фамилией Поспеловы мы не встретили.

Тогда мы обратились в Поспелихинский центральный сельсовет за подтверждением проживания в селе Поспеловых. Нам сообщили, что граждан с фамилией Поспелов не значится.

В районе есть отдел, где хранятся все данные о его жителях. У него очень длинное название: Поспелихинский отдел свободной информации и баз данных Алтайского краевого комитета государственной статистики. Нам сообщили, что в районе фамилии Поспелов не зарегистрировано.

Тогда мы решили узнать о названии своего села в интернете. Мы нашли работу ученого из Новосибирска Курилова Владимира Николаевича «Русский субэтнос Западной Сибири в середине 19 века: расселение и топонимия»[4]. В ней рассказывается о появлении названий населенных пунктов на Алтае и в других областях. Сказано и о нашем селе.

Курилов В.Н. опирается на работы еще нескольких ученых. Он предполагает и подтверждает версию о названии сел, которые пришли (мигрировали) вместе с переселенцами. В работе ученого мы прочитали, если название села (ойконим) оканчивается на –иха, то название пришло (мигрировало) вместе с переселенцами. Всего таких названий ученый насчитывает 118. Среди них Поспелиха и находящиеся рядом Клепечиха, Новичиха, Топчиха. По научному – иха называется «топоформант».

Топоформант «-иха» указывает на следы миграции. Значит, Поспелиху основали добровольные переселенцы, дав селу уже знакомое им название.

Мы решили поискать населенные пункты с названием Поспелиха в центре России. Такие ойконимы есть в Нижегородской, Московской, Ивановской областях. Это является подтверждением версии.

Название нашего села пришло (мигрировало) вместе с первыми переселенцами.

Заключение

1.Изучив историю образования села Поспелихи, мы узнали, что у нашего села богатая история. Она связана с развитием горного дела на Алтае. Переселенцы в основном были из центральных губерний России. Назвали станцию Поспелиха, как и село, находящееся в 5 километрах.

2. Имеющиеся версии о наименовании села разные. Все они указывают на ключевое слово «поспел». Подтверждения в документах ни одна из них не имеет.

3.Мы обобщили полученные сведения о названии нашего села. Поспелиха оканчивается на «- иха». Это название пришло (мигрировало) вместе с первыми переселенцами. Сегодня населенные пункты с названием Поспелиха есть в центре России.

Гипотеза подтвердилась. Название нашего села пришло (мигрировало) вместе с первыми переселенцами.


Библиографическая ссылка

Тихова Е.Е. ПОЧЕМУ НАШЕ СЕЛО НАЗЫВАЕТСЯ ПОСПЕЛИХА? // Старт в науке. – 2021. – № 4. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2076 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674