Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

В НАУКУ ИЗ СТЕН ШКОЛЫ

Зуева К.И. 1
1 МБОУ Досатуйская СОШ
научно-практическая
конференция
школьников
юные
исследователи
забайкалья
1. http://dosatuy.ru/letopis/letopis.html Летопись школы, 120 с.
2. http://dosatuy.ru/letopis/letopis.html Летопись школы. Гордость школы – её выпускники, с.84
3. http://dosatuy.ru/letopis/letopis.html Летопись школы. Гордость школы – её выпускники, с.86
4. http://dosatuy.ru/letopis/letopis.html Летопись школы. Гордость школы – её выпускники, с.85
5/ http://dosatuy.ru/letopis/letopis.html Летопись школы. Гордость школы – её выпускники, с.67

Введение

2021 год Указом Президента РФ объявлен Годом науки и технологий. Год науки и технологий – это год, которого ждало научное сообщество России. Наш век – век новейших передовых технологий, совершенствования методов решения работы, однако без вклада в науку наших прошлых поколений, не было бы сегодняшних достижений науки. Ведь знать прошлое – значит, во многом понять настоящее и предвидеть будущее. Молодежь берет пример от старшего поколения. Недавно закончившие школу молодые люди выходят на широкую дорогу науки.

Данная исследовательская работа даст возможность глубже и лучше узнать историю школы, судьбу её выпускников, особенно добившихся высоких результатов в научной деятельности. Тема моей работы «В науку из стен школы».

Актуальность данной темы рассматривается в том, что мы, учащиеся школы должны знать о выпускниках, которые добились признания не только в нашей стране, но и за рубежом и гордиться ими.

Цель исследования

- нахождение сведений о жизни и деятельности выпускников, посвятившиеся себя науке; узнать, как смогли они многого добиться, выявить их «секрет успеха» и поделиться полученными результатами с окружающими.

Цель исследования определяет основные задачи:

1. Найти информацию, фотографии и грамоты, работы изучаемых нами личностей.

2. Проанализировать имеющуюся литературу о наших выпускниках.

3. Встретиться с выпускниками-учеными, их родителями и учителями.

4. Обработать полученную информацию и выделить главное.

5. Проанализировать информацию и сделать выводы.

Методы исследования:

1. Анализ публикаций о наших выпускниках.

2. Знакомство с научными трудами выпускников.

3. Виртуальная встреча с выпускниками – выдающимися деятелями науки.

Практическая ценность заключается в следующем: применение накопленного материала на практике, в работе с учащимися любого возраста и на всех уровнях обучения.

Источники устной информации: рассказы выпускников;

Источники документальной информации: архив публикаций, интернет.

Гипотеза исследования: жизненный успех, которого в столь короткий промежуток времени, добились наши выпускники, послужит положительным примером для нас, современных школьников, как проявление целеустремленности, трудолюбия, настойчивости и высокой ответственности.

Гордость школы – её выпускники

Много событий помнит наша школа, много поколений учеников она выпустила, много талантливых педагогов трудилось в ней на благо нашего общества. У всех выпускников судьбы сложились по-разному. Выбраны разные пути. Среди наших выпускников есть и врачи, строители, учителя, руководящие работники и многие другие. «Учениками славится школа, ученики приносят славу ей!» - это недавно закончившие молодые люди, которые выходят на широкую дорогу науки.

Не составило особого труда составить список выпускников - выдающихся личностей, деятелей науки, т.к. они активно поддерживают связь со школой и учителя не забывают своих учеников. Получив данные – список из 4 фамилий, мы были приятно удивлены, сколько учеников нашей школы добились таких высоких результатов. Затем нужно было собрать необходимую информацию о них. Первоисточниками стали их личные дела. Конечно, информация там скудная и написано все «сухо». Лишь характеристика классного руководителя помогает лучше понять характер и узнать отношение учителя к интересуемому нас ученику. В характеристиках содержится только положительная информация, потому что эти ученики вызывали лишь положительные эмоции у преподавателей. Именно поэтому у учителей превосходное мнение о них, и они гордятся, что смогли вырастить таких ребят. Опросив классных руководителей, мы узнали много о школьных годах и о характерах «молодых учёных». Мы собрали много информации, наглядного материала, грамот, фотографий и о других выпускниках, а также удалось получить труды их кропотливой работы [1]. Данный процесс шёл во время виртуальных встреч с выпускниками, родителями наших молодых ученых и лично с ними в 2010 году. Сейчас мы останавливаемся подробнее на каждой личности.

Сачкина (Завадская) Ирина Евгеньевна (выпускница 1988 года) –

кандидат педагогических наук, доцент

http://i78.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=172478046860&photoType=0

После окончания Досатуйской школы поступила в Читинский государственный педагогический институт им. Н.Г.Чернышевского на исторический факультет. Работала сначала в школе, затем в профессиональном училище заместителем директора по воспитательной работе. Одновременно училась в аспирантуре, по окончании которой защитила диссертацию. (Екатеринбург). В настоящее время работает директором филиала ФГАУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», кандидат педагогических наук, доцент.

Уважаемые педагоги, учащиеся, выпускники!

От всего сердца поздравляю Вас с праздником, Днем рождения нашей школы!

Досатуйская средняя школа сегодня это молодость, активность, огромный потенциал возможностей и новых побед!

Желаю Всем двигаться уверенно вперед под парусом Дружбы, Любви, Вдохновения!

Попутного ветра в реализации новых планов!

Яркого звездопада творческих идей и бесконечного вдохновения!

Поздравляет директор филиала Федерального государственного автономного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет» г. Ханты-Мансийск Завадская (Сачкина) Ирина Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент – выпускница 1988 года. [2]

Ефремова (Воропаева) Евгения (выпускница школы 1991 г.) -

кандидат философских наук

диплом 063.jpg

Евгения училась в Досатуйской школе, затем окончила Оренбургский педагогический колледж им. Н.К. Калугина и ОГПУ, Оренбургский государственный педагогический университет.

Защитила автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме «Религиозное сознание и его гносеологический потенциал». Получила специальность по направлению онтологиии теории познания. В настоящее время живет она в Оренбурге.

Автореферат с автографом

Прислала письмо со словами благодарности своему учителю – В.М.Федурину и автореферат с автографом. [3]

Кочнева Наталья Сергеевна (выпускница 1995 г.) –

научный работник по охране окружающей среды

Копия Изображение 314.jpg

По окончании школы поступила в пединститут, только на географический факультет. После окончания работала в Читинском научно-исследовательском институте (занималась экологическими проблемами) и одновременно преподавала в ЧГПИ им. Чернышевского. Работала в администрации Забайкальского края. Из письма Натальи Сергеевны:

«Я вообще-то не очень люблю говорить о себе. Работаю, служу отечеству. Научная деятельность теперь скорее мое хобби. Занимаюсь проектированием особо охраняемых природных территорий. Карта с одноименным названием, в работе над которой мне посчастливилось принять участие, в школе должна быть. Сейчас один из моих проектов - создание заповедника на р. Аргунь. Проект весьма интересный, однако, возникают некоторые трудности в общении с местным населением. Очень надеюсь, что и на местном уровне проект найдет понимание и одобрение»

Изображение 314.jpg

На вопрос о путешествиях за рубеж она ответила, что поездки связаны с ее работой: на фотографии вы видите Наталью Сергеевну в Нидерландах и в Бельгии. Побывала она в Монголии, Китае. Недавно вернулась с Мальты, где училась и отдыхала одновременно.

г. Роттердам, Нидерланды

Окончила аспирантуру в Читинском институте природных ресурсов, экологии и криологии.

В 2011г. Наталья переехала в г. Москву, работает сейчас главным специалистом по охране окружающей среды в ООО «Байкальская горная компания «Металлоинвест», разрабатывает в настоящее время проект по освоению Удоканского месторождения меди., а также занимается научными исследованиями на полуострове Ямал. [4]

Калганова Екатерина Николаевна (выпускница школы 2006 г.) –

катя

куратор по профориентации в г. Брно Чехия

Родилась 28 апреля 1989 года в с. Досатуй. Окончила школу в 2006 г. с золотой медалью. Поступила в Ханты-Мансийск в Югорский государственный университет. Институт менеджмента и экономики. После окончания его уехала в Чехию, закончила магистратуру Masarykova universita Брно, Чехия. Из письма: «Я уже вливаюсь в чешский коллектив, нашла себе подружек.:-) Первое, с чего у нас начинается разговор о России, так это литература. Достоевского знают все, особенно "Идиот". В 1997 году даже сняли фильм по мотивам Достоевского с названием "Возвращение Идиота". Спасибо вам огромное, что мне есть о чем с этим народом разговаривать (потому что мои сородичи с России в литературе вообще не разбираются(sc)). Моя соседка по комнате изучает театр, конечно же, ей также известен всеми нами любимый "Ревизор". Так здорово и необычно, что здесь народ очень чтит историю и литературу (в трамвае все с книжками(md))». Сейчас работает в г. Брно, занимается профориентацией, помогает студентам поступить в ВУЗы Чехии, продолжает изучать языки.

Мы связались с Екатериной, вот что она рассказала о себе: «Я закончила Югорский государственный университет в Ханты-Мансийске по специальности Государственное и муниципальное управление, 5 лет училась. В университете в России часто участвовала, в организации Чемпионата Мира по Биатлону среди инвалидов, курировала группу итальянскую инвалидов. Проходила практику в Думе города и Администрации губернатора округа. Участвовала в международной конференции по развитию туризма для регионов севера. Организовывали лекции с иностранными преподавателями. Я в то время также работала при вузе на кафедре туризма как техник, училась работать в администрации, и чтобы шел стаж, копила северные, но все равно уехала. На 5 курсе участвовала в конкурсе грантов на обучение в Чехии. Так я выиграла стипендию и поступила в магистратуру в Чехию в Масариков университет в Брно на чешском языке (чешский язык учила в Ханты-Мансийске) на специальность «Региональное управление и развитие», но не сдала один экзамен и меня отчислили. В тот период умерла мама, слишком было трудно, также проблемы с деньгами были. Так как в Европу нужно с запасами ехать, а я рискнула, рассчитывая на стипендию. Стипендии хватило только на жилье и еду. Второй год уже не платили, так как не была отличницей. Учеба была очень трудной, так как чешский не был хороший на уровне свободного, английского почти не было, а литература к экзаменам была на чешском и английском. Нашла сразу работу, помогать русским студентам приезжать в Чехию, которые платили за курс в Чехии. То есть уже ребята из среднего и выше уровня семей. И так я курирую студентов с 2012 года. Но в 2017 году я ушла из фирмы, в которой работала и открыла свой собственный бизнес. Точно такое же агентство. Ушла, потому что был плохой менеджмент, только брали деньги с клиентов, не выполняли условия, было много негативно. Причина - не совсем образованные управленцы. Не учились, не хотели развиваться, только тратили доходы. И с 2017 года я управляю Kingstudy, образовательное агентство, которое помогает ребятам из СНГ и не только приехать в Чехию, но и получить высшее образование.

Провожу профориентацию и создаю индивидуальную методику подготовки каждого студента. Уже помогла более 1000 нашим школьникам и студентам. Образование в Чехии бесплатное на чешском. Но цены на жизнь затратные, и нужно потратиться на изучение чешского

нужно потратиться на изучение чешского

Профориентация студентов и подготовку. Сейчас я опять студентка, мне 31 год, но решила снова учится, чтобы получить новые знания для управления фирмой. Поступила на магистратуру «Управление человеческими ресурсами и личностное развитие», учусь заочно, на чешском. Владею свободно чешским языком, английским и немецким, изучаю ещё итальянский, всегда нет времени на итальянский. Имею ПМЖ в Чехии на 10 лет, через год хочу подавать на гражданство Чехии. Не замужем, детей нет». [5]

Заключение

Заканчивая исследование, по личностям выпускников – молодых ученых, отмечаем следующие интересные особенности и общие моменты:

1. Все будущие ученые в аттестатах имели «4» и «5», имели золотые и серебряные медали, прилагали значительные усилия в учебе, знания их были прочными и стабильными.

2. Все они, хотя и в разные годы, увлекались спортом и активно занимались общественной работой.

3. Будущие ученые дополнительно занимались в школьных кружках, т.е. были увлеченными людьми.

4. Семьи наших ученых были полными, благополучными.

5. По очередности рождения будущие ученые были или первыми, или последними детьми в своих семьях. Все дети посещали детский садик. Считаем, что данная работа имеет большое воспитательное значение, она описывает опыт положительного становления личности.

Практическое применение данной работы может быть в качестве беседы на классных часах у учащихся среднего и старшего звена. Данное исследование будет способствовать формированию чувства патриотизма к малой Родине, чувства гордости за своих земляков – молодых ученых.

Думаем, что жизненный успех, которого в столь короткий промежуток времени, добились наши выпускники, послужит положительным примером для нас, современных школьников, как проявление целеустремленности, трудолюбия, настойчивости и высокой ответственности – именно это и помогло им стать учеными.


Библиографическая ссылка

Зуева К.И. В НАУКУ ИЗ СТЕН ШКОЛЫ // Старт в науке. – 2021. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2074 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674