Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ТАИНСТВО САХАРЫ

Хабиева Е.В. 1
1 ГБОУ РФМЛИ
сахара
жара
песок
гадюка
бог солнца ра и бог пустыни сет
ливия
ветер
песок
пыль
валуны
соленое озеро
песчаные столбы
каир
мечеть
буря.
костер
закат
фараон
крокодил
сфинкс
храм
африка
барханы
" кошачий глаз"

http://www.blukatik.com/data/images/2(3).jpg

Часть 1

Наступили каникулы. Устроившись с книгой на уютном диванчике, я наткнулась на стихотворение С. Я. Маршака:

Вы любите, ребята, пересыпать песок.

В руках у вас лопата, ведёрко и совок.

Как нитка золотая, у вас из кулака,

Бежит струя густая прохладного песка.

Не знаю почему, но я вспомнила о своем кинетическом песке. Достала лоток, формочки и занялась строительством минаретов и песочных барханов. И с этого момента началось мое путешествие по пустыне Сахара…

http://o-prirode.com/_nw/12/86547199.pnghttps://im3.turbina.ru/photos.4/1/5/0/1/9/3091051/big.photo/Neveroyatnye-peyzazhi-i.jpg

Всюду песок, палит жаркое солнце, температура достигает 50 градусов, но наши верблюды стройным караваном с легкостью преодолевают барханы. Возникает желание умыться ключевой водой и укрыться в тени, но такой возможности нет, надо двигаться вперёд. Ведь наш путь лежит в каменный лес Тассилин – Адджер, расположенный в юго – восточной части Алжира. Это место славится каменными арками с рисунками, изображающими людей, животных и сцены из их жизни. Прикоснувшись ладонями к арке, я на мгновение почувствовала холод во всем теле и рисунки ожили. Ныне безжизненная пустыня превратилась в плодородную местность, по просторам которой бродили огромные стада животных, а на берегах рек и озер селились люди, занимавшиеся охотой, собирательством и ловлей рыб. Вдруг послышалось шипение, опустив голову, я увидела, как по песку ползет гадюка с двумя рогами (рогатая гадюка). Огромные глаза ее, не отрываясь, смотрели на меня, широко раскрывая свою пасть, она приближалась все ближе и ближе. Гадюка Каиробвила мою руку, словно боясь, что я убегу. Сквозь ее шипение, я услышала голос:

- Не бойся, выслушай меня, я поведаю тебе о проклятье пустыни, и если ты выполнишь мою просьбу, я дарую тебе жизнь.

Страх охватывал меня все больше и больше, он парализовал все мое тело, и в ответ я только кивнула головой. Гадюка, смотря мне прямо в глаза, продолжала:

- Раньше на месте этих песков находились цветущие равнины, озера, полные рыбы и текли бурные реки. Ничего не предвещало беды. Но в один из ясных дней бог солнца Ра и бог пустыни Сет повздорили. У бога солнца кто - то похитил царские регалии – посох и цеп фараона. Ра долгое время считал, что это сделал Сет, ведь он бог зла. Но Сет, рассердившись на него, за то, что ему предъявляют ложные обвинения, наслал на самую любимую землю Ра пески. И появилась на этом месте пустыня Сахара. И лишь тот, чья сила и отвага помогут вернуть украденные регалии и примирить Ра и Сета, достоин уважения. Я дарую тебе жизнь в надежде на то, что ты поможешь нам. А царские регалии по легенде спрятаны в озере Ум-эль Маа (Мать воды).

http://za-kaddafi.org/sites/default/files/images/20130129143641-thumb.jpg

Не дождавшись моего ответа, гадюка исчезла.

- Ты тоже понимаешь язык животных?

Я обернулась и увидела высокого и смуглого юношу, лет пятнадцати. На нем черная длинная одежда и повязка на лице, из - под которой были видны только карие глаза. Его звали Перси, он принадлежал к роду туарегов, и его племя кочевало по пустыне. Юноша протянул руку и сказал, что будет помогать мне во всем.

Встреча с рогатой гадюкой и предопределила маршрут дальнейшего путешествия. Мой путь лежал в Ливию.

Часть 2

ФантаÑ?тичеÑ?каÑ? ночь     " Ð’ прозрачном воздухе пуÑ?тыни, во тьме, царившей на земле – на Ñ?отни километров вокруг ни единого огонька, – Ñ?оздавалоÑ?ÑŒ впечатление, что звезды Ñ?пуÑ?каÑ?Ñ‚Ñ?Ñ? и падаÑ?Ñ‚, чуть ли не каÑ?аÑ?Ñ?ÑŒ пеÑ?ка, и ГаÑ?ель чаÑ?то протÑ?гивал руку, Ñ?ловно и впрÑ?мь мог коÑ?нутьÑ?Ñ? мигаÑ?щих огней кончиками пальцев... "  Ð?льберто ВаÑ?кеÑ?-ФигероаТуарег

Сгущались вечерние сумерки, мы сидели у костра и любовались закатом. В прозрачном воздухе пустыни создавалось впечатление, что звезды спускаются и падают. Перси протягивал руку, словно и впрямь мог коснуться мигающих огней кончиками пальцев. В такой момент у каждого человека есть время, покой и обстановка, необходимые для того, чтобы найти самого себя, смотреть вдаль и изучать окружающую природу и размышлять обо всем на свете.

Из рассказа Перси, я узнала, что он – полукровка и обладает магическими способностями. Его отцом был Посейдон – бог морей. В обличье человека он пришел в мир смертных и полюбил местную девушку, но она не захотела обрести вечную молодость и осталась среди людей. Когда родился мальчик, Селия умерла. Новорожденный попал в племя туарегов («отвергнутые Богом»). Рассказав о себе, Перси замолчал. Вокруг воцарилась мертвая тишина, и лишь эфа (ядовитая змея) предупреждала о себе громким шуршащим звуком.

Но вот подул холодный северо-восточный ветер, и началась песчаная буря. Перси схватил меня за руку и крикнул:

-Бежим! Сейчас откроется портал, который поможет нам попасть в Ливию.

Вади Меггедет

Ветер становился все сильнее и сильнее. Неподалеку от того места, где мы стояли, образовалась бешено вращающаяся песочная воронка. Не раздумывая, я и Перси прыгнули в неё и сразу же оказались в Ливии, по уши в песке и пыли, посреди долины Вади-Меггедет. Нас окружали вершины самых странных форм, растущие из песка. Создавалось такое впечатление, будто ты находишься в космосе. В этом месте я ощущала какой-то необъяснимый страх: большинство огромных валунов напоминало человеческие лица с застывшими от ужаса гримасами.

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/07/BIGPIC82.jpg-

Пойдем быстрее, нам некогда терять время. Через двенадцать часов портал закроется, и мы не сможем вернуться, - уверенно сказал Перси.

Мы держали свой путь на юго-запад Ливии, к оазису Убари. Именно там и находилось соленое озеро Ум-эль-Маа, где по приданию хранятся регалии Бога Ра. Чтобы достать со дна посох и цеп фараона, надо было бы прибегнуть к магии, потому что поверхность озера холодная, а температура нижних ее слоев достигает ста градусов. Но стоило нам только приблизиться к этому озеру, как на песке мы увидели огромного с длинным раздвоенным языком варана. Подняв свою голову, он заговорил:

-Я знаю, зачем вы пожаловали. Вот уже около 3 тысяч лет стерегу я регалии фараона. Многие хотели их заполучить, что бы управлять миром, но я чувствую, что вы пришли с добрыми намереньями. Я отдам их вам.

Как только варан передал нам посох и цеп, вокруг озера появились высокие пальмы и низкорослая пышная растительность.

Солнце уже садилось за горизонт, и нам пора было бежать, потому что портал скоро закроется. Варан ударил своим мощным хвостом нам вслед, словно прощаясь, и произнес:

- Лишь тот, кто честен и добр, благополучно достигает берега.

-«Благополучно достигает берега», - что это значит? – спросил у меня Перси.

https://udf.by/uploads/posts/2018-06/1528662773_9-m1n6l.jpg

Я не успела ответить. Песок словно ожил вокруг. Порывы ветра становились все сильнее и резче. Песчаные столбы кружились по пустыне, а освещаемые закатами солнца, они казались огненными. Свирепствовала настоящая буря. Мы с трудом добежали до воронки портала, который почти закрывался.

Часть 3.

karta-desert-sahara

В мгновение ока мы очутились в старой части Каира (Каир – столица Египта). Настоящая сказка окружала нас: кругом мечети, а воздух наполнен запахами пряностей, от которых у нас разгорелся аппетит. Перси предложил перекусить в кафе «Эль Фишави», которое находится недалеко от базара Хан-эль-Халили. Мы купили сахлаб (молочный кисель с орешками) и лепешку, пропитанную медом и куркумой.

-Я, кажется, понял, почему портал перенес нас в Каир, - сказал Перси. Этот город находится в дельте реки Нил, поэтому-то варан и говорил: «Благополучно достигнуть берега».

-Да, Перси, именно об этом я и хотела тебе сказать, но песчаная буря помешала. Теперь нам надо держать путь до реки, а там по Нилу мы доплывем до Луксора …

- …а недалеко от Луксора находится Карнакский храм, - закончил мои мысли Перси.

https://autogear.ru/misc/i/gallery/46104/2866991.jpg

Мы вышли из кафе и направились через базар к реке Нил. Вдруг Перси остановился возле лавки, в которой продавали какие-то цветные камешки. Он взял в руки камень синего цвета, не торгуясь с продавцом, отдал ему 2 фунта, и мы пошли дальше.

На пристани реки стояло небольшое парусное судно с косыми парусами (фелюк). В носовой части фелюка стоял горящий факел, чтобы освещать путь в ночное время.

- Пойдем, нам нельзя терять ни минуты, - сказал Перси, – надо успеть до восхода солнца.

Мы прыгнули в судно и под белым парусом поплыли по Нилу. Вдоль реки раскинулись стройные кипарисы, пальмовые рощи, поля, которые освещались лучами заходящего солнца, а вдали простирались безжизненные пустыни.

-Смотри, справа от нас плывет нильский крокодил, - сказал Перси.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/966350/1d14fe49-5035-4ddd-aece-3a30ae6e6308/s1200?webp=false

Я впервые увидела это чудовище: внешне он похож на гигантскую ящерицу, можно было отчетливо разглядеть только ноздри, уши и глаза, а мощный хвост лишь изредка появлялся на поверхности воды. Завидев жертву, крокодил не обращал никакого внимания на наше судно.

- Помимо крокодилов, в реке водятся черепахи, змеи, а также и нильский окунь, масса которого достигает 140 кг, - продолжил Перси. – А еще, Нил – особенная река, она течет с юга на север.

Но вот впереди показались очертания города Луксора и это означало, что наше водное путешествие подходило к концу. Мы высадились на пристани, пришвартовав фелюк. Около часа ушло на то, что бы расспросив местных жителей, благополучно добраться до храма, который был расположен на восточном берегу Нила в нескольких километрах от Луксора.

http://mochaloff.ru/egipet/0704.jpg

Зайдя во внутренний дворик Карнакского храма, мы прошли по аллее криосфинксов (бараноголовые сфинксы). Войдя внутрь, я ахнула, невозможно было сдержать свое потрясение: казалось, что потолок соприкасается с небом. На полу была выстлана мозаика с изображением бога земли Геба, а на потолке – богини неба Нут. В углах зала располагались статуи бога Ра, но у всех недоставало каких – либо частей. И лишь у статуи, расположенной в центре не было только регалий фараона.

И как только мы вставили цеп и посох в руки статуи, зал озарила вспышка яркого света. Выбежав на улицу, мы увидели, что по священному озеру, расположенному недалеко от храма, плыла солнечная барка Ра, а на огненном троне восседал бог солнца.

Мы, довольные собой, сидели в пустыне и ждали, когда наступит час открытия портала.

-Да, а в Африке всегда «тепло»… , - сказала я многозначительно.

https://ic.pics.livejournal.com/dslatvija/71956938/1742029/1742029_900.jpg

И лишь, когда солнце стало заходить за горизонт, подул ветерок, и пошел небольшой дождик. И, о чудо, песчаная поверхность сразу зазеленела, - это дружно выросли эфемеры. Маленькие звёздочки появились на небе, и нам пора возвращаться домой.

… Я открыла глаза, в моей песочнице все также стояли минареты, возвышались барханы и лежал камешек синего цвета.

https://rukminim1.flixcart.com/image/400/400/showpiece-figurine/v/z/4/anjfen579-anjalika-original-imae5uvxkbz6f9ya.jpeg?q=90

-Это «кошачий глаз» - он придает смелость, наделяет осторожностью, интуицией и чутьем, а также дарит своему обладателю понимание языка птиц и животных. Я купил его тебе на память о нашей встрече, - сказал Перси на прощание и исчез… . Нет, не исчез, он отправился к своему отцу Посейдону, который живет на Олимпе.

Долго я ещё буду вспоминать о своём путешествии в пустыню, и может моё разыгравшееся впечатление позволит мне превратить мечту в реальность.

КОНЕЦ.


Библиографическая ссылка

Хабиева Е.В. ТАИНСТВО САХАРЫ // Старт в науке. – 2021. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2073 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674