Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

СИНЬОР

Стародубова К.Е. 1
1 МБОУ СОШ п.Циммермановка
Сысоева Надежда Владимировна (Хабаровский край, Ульчский р-н, Циммермановка п, МБОУ СОШ п. Циммермановка)
томат
теплолюбивая культура
рассада
помидор
С.И. Ожигов. Большой энциклопедический словарь.
Большая книга огородника. – Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2001
Журнал «Наша кухня», 2005г

Введение

- Свой проект я начну с загадки.

Что это за ёлочки,

Нет на них иголочек?

Что за красные шары,

Но не видно мишуры?

Так красиво, вдоль забора,

Летом зреют…(помидоры)

Мой исследовательский проект посвящён всеми любимому овощу – помидор, или его ещё называют томат. Эта сельскохозяйственная культура с давних пор полюбилась нам, помидоры употребляют в сыром виде, а так же для приготовления многих блюд. Сегодня выведено очень много сортов помидоров, все они имеют свои вкусовые качества, внешний вид, цвет. Мне тоже захотелось попробовать вырастить этот овощ.

Красный, вкусный хоть не сладкий.

Зреет на обычной грядке,

Но, как в сказке, с давних пор

Все зовут его «Синьор»

Тип проекта: исследовательский

Проблема: выращивание экологически чистого томата на своём участке

Актуальность: овощи купленные в магазине обрабатываются химикатами, я думаю, что мне удастся вырастить помидоры без использования химических удобрений.

Объект исследования: живая природа

Предмет исследования: томат

Цель: вырастить здоровый урожай

Для достижения поставленной цели я определила следующие задачи:

Подготовить необходимое оборудование для проекта

- Познакомиться с правилами посадки и условиями роста семян

- Создать условия для проращивания семян

- Изучить способы ухода (полив, подкормка)

- Изучить болезни и вредителей томата и меры борьбы с ними не используя химикаты

- Приготовить блюдо с использованием помидоров

- Оформить свои наблюдения

Методы исследования:

- наблюдение

- сравнение

- анализ и обобщение

Томат одна из самых популярных культур. Этот плод был завезен в Европу из Южной Америки. Его называли «Золотое яблоко», « Яблоко любви». А когда-то его считали ядовитым и не употребляли в пищу. В Средневековье им украшали клумбы и использовали в качестве декоративного растения. Затем его стали выращивать как лекарственное растение, и только потом он поселился на огородах и его стали употреблять в пищу. В нем содержится витамин С, В. Его выращивают в теплицах, в парниках и даже в комнате на подоконнике.

Я хочу рассказать о том, как я выращивала помидоры. Для начала я приготовила необходимый инвентарь.

Перед посевом семена для ускорения прорастания залить водой, щуплые всплывут, а хорошие останутся на дне. На тарелку кладут смоченную водой ткань, в не? заворачивают семена и оставляют на несколько дней. Обязательно нужно следить, чтобы ткань была всегда влажной. Через 3-5 дней семена прорастают и готовы к посадке. Приготовили грунт. Посев семян проводят в специальные ящики, наполненные землёй с добавлением минеральных удобрений. Ящики устанавливают в комнате. После посева семена присыпают влажной землёй небольшим слоем. Первое время сеянцы не поливают, так как семена могут быть глубоко затянуты в почву, а лишь сбрызгивают подсохшую почву. Ящики после посева укрывают полиэтиленовой пленкой и поставили в теплое место до появления всходов.

IMG_9892.JPGIMG_9899.JPG

Почву нужно взбрызгивать водой не допуская пересыхания почвы. Через 4-5-7 дней появляются первые всходы. Появление петелек на 8 день появились по 2 листика , на 15 день растение имеет 3-4 настоящих листика. Чтобы рассада не вытягивалась, мы поворачивали поддон к окну разными сторонами.

DSC00114.JPG284013_5ab0e150af8f95ab0e150af933

DSC00205IMG_0052

IMG_0076

Пикировка рассады. Пикировка необходима для того, чтобы растение получило достаточный объём почвы и воздуха для дальнейшего роста и развития. Чем раньше проводят пикировку, тем лучше растения ее переносят. Но из-за того, что они маленькие и неокрепшие, большая часть их повреждается. Лучше её проводить на 94d6428ebc550eeb952d7ace4bfeb657_i-2053

10-14 день после всходов. Растения пикируют по отдельным стаканчикам. Можно использовать различные готовые почвенные смеси, которые продаются в магазинах с минеральными удобрениями или настой «коровяка» разведённый водой. После пикировки рассаду томатов поливают по мере необходимости (когда подсыхает верхний слой почвы в горшке). Для хорошего роста нужно хорошее освещение и полив. Так же рассада томатов нуждается в подкормке, а именно любыми минеральными удобрениями. Томат очень требователен к свету. При недостатке света, особенно в период выращивания рассады, растения сильно вытягиваются, развитие их задерживается, образуется мало бутонов. Кроме того, растения слабо цветут, цветки плохо опыляются, завязь опадает. Рассада томатов, достигшая возраста 60-65 дней готова к высадке в открытый грунт. IMG_0378

В начале июня высадили рассаду в открытый грунт. Для посадки кустов копают отдельные ямки. Лучшее время для посадки рассады это вечер. Рассаду нужно подвязать к опоре. Опорой может служить деревянные колья. Это нужно для того, чтобы не сломался стебель от тяжёлых плодов. Чтобы плоды получились сочные, крупные и вкусные за ними необходимо ухаживать: поливать, рыхлить почву, вносить подкормку и прополку сорняков.

1525354737_kak-sazhat-pomidory.jpegIMG_1172.JPG

Растения помидоров сильно кустятся, образуя много боковых побегов, которые называются пасынками, а процесс их удаления — пасынкованием., поэтому и необходимо убирать лишние побеги. Растение росло, на нём стали появляться цветы. Это знак того, что будут здоровые и вкусные плоды. Появление зеленых плодов. А вот и первые помидорки - синьоры.

IMG_1178.JPGIMG_3369.JPGIMG_1272.JPGIMG_3631.JPG

Вот пора собирать урожай!!!

IMG_1596.JPG

Используются томаты очень разнообразно: их употребляют в пищу в свежем виде, в виде салатов, в солениях, маринадах и как приправу к различным блюдам.

IMG_1598.JPGIMG_3684.JPG

Мы собранный урожай замариновали, а зимой будем «лакомиться» и вспоминать лето.

Заключение

Проводя данное исследование, я убедилась, что помидоры - светолюбивые, теплолюбивые культура, требующая тщательного, продолжительного ухода для получения хорошего урожая. Выращивание помидоров – трудное, но интересное занятие. Выращенные плоды были разные по форме, окраске, величине и вкусу, а самое главное их не обрабатывали химикатами, значит они экологически чистые и полезные. Поставленная цель достигнута.

Выводы

· Работая над проектом, узнаёшь много полезной информации.

· Разные сорта томатов имеют свои преимущества для огородника.

· Своевременная посадка, обработка и сбор урожая дают хороший результат.

· Хороший урожай – подспорье семье.


Библиографическая ссылка

Стародубова К.Е. СИНЬОР // Старт в науке. – 2021. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2051 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674