Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

НАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ЗАКОН НА СТРАЖЕ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

Машарова К.Д. 1
1 МБОУ "СШ № 12"
Вербицкая Зоя Вячеславовна (Нижневартовск, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 12" г. Нижневартовска)
общество
безответственность
преступление
жестокое обращение с животными
живодерство
браконьерство
уголовная ответственность
правовая культура

Человечество динамично развивается в XXI веке. Все ярче проявляются черты технократического вектора развития общества. Однако каждый из членов нашего сообщества при всей новизне возникающих взаимоотношений должен быть ответственным за свои поступки и исполнение обязательств перед другими. Никто не свободен от правил, принятых в цивилизованном обществе.

В массе людей можно достаточно легко выделить безответственного человека. Он обладает такими личностными качествами, как лень, пассивность, эгоизм, незрелость ценностных ориентиров. Нередко такой индивид не организован и не надежен в своих поступках и стремлениях. Отсюда следует и само определение понятия «безответственность».

Безответственность (отсутствие ответственного отношения к жизни) – это личностная позиция, которая предполагает отсутствие задач и обязательств, нежелание и неумение отвечать за последствия собственных действий, неготовность к принятию обдуманных жизненных решений.

Казалось бы, это такие, на первый взгляд, «безобидные» черты человека, а при определенных обстоятельствах, попустительстве они могут превратить его действие (либо бездействие) в преступление, что уже будет являться уголовно наказуемым деянием.

Преступление (слово произошло от латинского scelus; английского crime) в уголовном праве РФ определяется как общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Человек, не отдающий отчета никому за свои действия, в силу своей безответственности может совершить преступное деяние. То есть внешний акт общественно опасного поведения, которое и будет впоследствии расценено обществом как преступление.

Примером такого безответственного поведения человека может служить жестокое обращение с животными.

Каждый год в России выявляется огромное количество таких случаев, и это притом, что большинство их так и остаются не раскрытыми, а жертвами живодеров и браконьеров становятся тысячи живых существ. Безответственное отношение к истязанию братьев наших меньших может привести к неоправданной гибели их представителей.

Жестокое обращение с животными, по определению энциклопедического словаря, – это несвязанное с самообороной причинение страдания или вреда животным из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. Данное определение в полной мере отражает описанные события из статьи журналиста Александра Ходыкина «Проблемы жестокого обращения с животными в России», опубликованной в альманахе «Проза.ру» 10.12.2016 года, которые имели место в нашей стране. Взорванная белая медведица, выброшенный детьми с 17 этажа кот в Башкирии, хабаровские живодерки, жестоко убитая в Кирове собака с 8 щенками, взорванный в Рязанской области кот, дважды выброшенная из окна в Новокузнецке собака – это перечень наиболее резонансных случаев жестокого обращения с животными.

Считаю бесчеловечность наиболее опасным и нетерпимым пороком, и долг каждого из нас – противостоять любым ее проявлениям.

Статья 245 Уголовного Кодекса РФ (жестокое обращение с животными) предусматривает уголовную ответственность за любую жестокость по отношению к животным – штраф, исправительные работы, либо лишение свободы до одного года. Кроме того, статья 258 этого же Кодекса «Незаконная охота» должна пресекать случаи совершения убийства животных в результате браконьерства. Однако нарушители закона совершают такие поступки, безответственно попирая существующие нормы законодательства. Когда-то охота была необходима человеку, чтобы выжить, а сейчас это чаще всего лишь кровавое развлечение, убийство животных ради забавы и развлечений.

Человеческое общество должно со всей ответственностью подходить к вопросам взаимодействия с представителями животного мира в соответствии с нормами законодательства. Бережно, разумно и милосердно относиться к фауне. Каждый из нас может не допустить совершения преступления с участием животных!

Правовая культура личности включает знание и понимание права, законов и действий в соответствии с ними. Вследствие этого, каждый человек должен обладать хотя бы минимальным набором юридических знаний, моральных ценностей, чтобы в результате своего безответственного поступка не совершить преступления!


Библиографическая ссылка

Машарова К.Д. НАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ЗАКОН НА СТРАЖЕ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ // Старт в науке. – 2021. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2042 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674