Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

РОЛЬ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОГОДЫ ПГТ УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Мясников О.А. 1
1 ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Усть-Кинельский
Пахомов А.А. (г.о. Кинель, п.г.т. Усть-Кинельский, ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Усть-Кинельский)
метеорологические наблюдения
метеорологическая станция
1. Казанцев, И.В. Учебная практика по географии, землеведению и природопользованию [Текст]: учебно-методическое пособие для студентов / И.В. Казанцев, Л.Ф. Ляховская, Е.С. Степанова, С.А. Ибрагимова. – Самара: ПГСГА, 2014. – 176 с.
2. Куцкая Н.Б. Метеорология и климатология. - Л., 1961. – 167 с.
3. Сидоров В.В. Метеорология и климатология: учебное пособие / Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. – 146 с.
4. Электронный ресурс: https://www.gismeteo.ru/diary/210722/2019/2/ – статья в интернете.

Изучение погоды имеет огромное практическое значение. Именно от погодных условий во многом зависит положение дел в сельском хозяйстве, на транспорте, в строительстве и добыче полезных ископаемых. Данная практическая работа позволяет сформировать умения прогнозировать погоду путем анализа произведенных метеорологических наблюдений в зимний период [2,3].

В ходе выполнения работы применялись следующие методы исследования: картографический, полевой, камеральный, аналитический, сравнительный.

dlr8vRocddc

Рис. 1. Метеорологическая станция «Усть-Кинельский»

Исследовательская работа выполнена на основе собственных материалов, материалом периодической печати, литературных источников и интернет ресурсов [1].

Материалы исследовательской работы имеют практический интерес для жителей п.г.т. Усть-Кинельский, работников сельского хозяйства, так и для интересующихся данной проблематикой людей.

В результате полученных сведений делались, анализы, выводы, таблицы и фотографии, которые легли в основу данной работы.

Сроки проведения исследований: 01.12.2020 – 28.02.2021.

В ходе исследования мы изучили теоретические вопросы по нашей теме. Ознакомились с природными условиями изучаемого района. Ознакомились с устройством метеорологической площадки на территории п.г.т. Усть-Кинельский (рис. 1.). Метеорологическая станция «Усть-Кинельский» работает в ФГБОУ ВО Самарский АГУ с 1991 года, является подразделением в структуре НПК «Агротехнопарк».

Ознакомились с устройством основных метеорологических приборов и методикой работы с ними. Метеорологические приборы размещены на площадке в 3 линии с севера на юг в шахматном порядке, с расстоянием между собой в 4-6 метров. На площадке проложены дорожки к каждому прибору, чтобы не был нарушен естественный покров. Место площадки огорожено сеткой рабицей с размером ячьи 10×10 см. Калитка установлена с северной стороны. Оградка и будки окрашены в белый цвет. В зимнее время снег не убирают, а протаптывают. В летнее время высота травы не должна превышать 20см. Метеонаблюдения производятся по местному времени в одни и те же часы.

Провели метеорологические наблюдения в период с декабря 2020 года по февраль 2021 года [4]. Проанализировали полученные во время наблюдений метеорологические показатели.

В результате всего вышеизложенного, можно сказать, что зимний период в 2020-2021 году оказался достаточно снежным (высота снежного покрова 55-58 см). Средние температуры ниже 0°С. Резких перепадов атмосферного давления не наблюдались. Преобладающее направление ветра – Восточное и Западное.


Библиографическая ссылка

Мясников О.А. РОЛЬ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОГОДЫ ПГТ УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД // Старт в науке. – 2021. – № 3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2032 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674