Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ГЛИНА – МАТУШКА

Корж Д.А. 1
1 МБУДО "ДШИ"
глина
традиционный материал
виды глин
область применения
полезные свойства
1. http://worldmyth.flybb.ru/topic8.html
2. https://wiki2.net/Кирпич
3. https://www.liveinternet.ru/users/2807150/post84381956
4. http://design-fly.ru/materiali/glina.html
5.https://www.russian-mayolica.ru/our-story/russkaya-keramika/istoriya-russkogo-farfora/
6. https://psy.su/feed/2244/

Введение

https://img-fotki.yandex.ru/get/53211/286618286.89/0_1df1cf_42762b36_XXL.jpg

Уже не первый год я занимаюсь исследовательской деятельностью, изучением истории и особенностей, традиционного керамического ремесла. Объекты моего изучения, керамические сосуды, горшки, пряслица, игрушки.

https://city-sochi.ru/wp-content/uploads/2019/02/1200px-jena-lobeda_johannisberg_fruehmittelalterliche_keramik_slawischer_herstellungstradition.jpg,https://b1.culture.ru/c/357666.jpg

Рис. 1, 2, 3. Объекты моих исследований.

Все эти изделия, созданные разными мастерами, в разные эпохи, имеющие свою неповторимую форму, декор, объединила обычная глина. Никто не помнит и не знает, когда человек открыл для себя этот природный минерал. Глина доступна, проста и легка в обработке, её пластические и художественные возможности огромны. Глина – это фантастический материал.

https://smelostroi.ru/wp-content/uploads/7-20-min.jpg

Рис. 4. Природный материал – глина.

Она объединяет в себе все элементы, существующие на земле. При создании какой-либо вещи из глины происходит объединение трех стихий. Она смешивается с водой, сушится на воздухе и обжигается в огне. Поэтому с самых древних времен глина стала главным сакральным материалом, использовалась в строительстве, создании бытовой и гончарной керамики. Археологи утверждают, что глина для первобытного общества была на вес «золота», а в народе бытует поговорка: хлеб – это батюшка, а глина – матушка.

Мне захотелось узнать об удивительном материале больше.

Актуальность:

Несмотря на рост технического прогресса изобретения новых технологий и материалов, глины по сей день широко используются в различных видах деятельности человека.

Проблема:

Доказать, что глина – это традиционный материал, который человечество использует для создания необходимых в быту вещей и произведений искусства.

Гипотеза:

На нашей планете существует огромное мно­жество глин. Все они отличаются своим составом, свойствами, цветом и возможностью их применения.

Цель исследования: изучить виды глин и области их применения.

Задачи:

- познакомиться с историей глины

- изучить виды глины

- изучить области применения глин

- исследовать полезные свойства глин

- обобщить собранный материал

- создать презентацию

- провести мастер класс

Основная часть:

За поиском информации я обратилась в соц. сети и узнала следующее: Слово глина (????? – хомер, гомер) используется в Библии десятки раз и имеет обычно значение: глина, раствор.

Глина, это первый минерал, который древний человек обработал и одухотворил. Древние Мифы гласили, что зарождению жизни на нашей планете способствовала именно глина.

Интересную версию о сотворении Богом человека придумали эфиопы: однажды Господь вылепил из глины человеческую фигурку и положил ее в печь для обжига, но забыл о ней, и глина оказалась пережженной – так получились негры. Тогда он слепил новую фигурку, поместил в печь, но на этот раз поторопился вытащить ее – так родился белый человек. И вот третью фигурку положил Бог в печь, выдержал ее там необходимое время и на свет появились эфиопы [1].

Древние люди не были знакомы с теорией эволюции, с помощью которой ученые объясняют происхождение жизни на Земле. Но, они не так уж далеки были от истины, полагая, что созданы из разных по свойствам сортов глин.

Гли?на — мелкозернистая осадочная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении она имеет свойство накапливать, сохранять и передавать энергию Солнца. Миллиарды лет назад на Земле под воздействием солнечной энергии в этих минералах образовывались неорганические вещества — протоорганизмы, а из них молекулы первых живых организмов.

Существуют различные сорта глин, хочу рассказать вам о некоторых из них:

1. Строительная глина – используется для приготовления растворов, кирпича, которые применяются в процессе возведения сооружений различного назначения.

Кирпич сырец:

Человек совершенствовал кирпич как строительный материал на протяжении тысячелетий. Родоначальниками кирпичного строительства считаются жители Месопотамии. Древние мастера создавали кирпичи из глины и соломы и в сыром виде их укладывали друг на друга. Под собственным весом конструкция спрессовывалась в монолитную массу, прочные стены, достигали в толщину нескольких метров [2].

Обожженный кирпич:

Со временем человечество освоило новую технологию изготовления кирпича – обжиг в печи, что в дальнейшем послужило созданию огнеупорных материалов и керамической плитки.

Первые образцы керамической плитки найдены еще в Междуречье – правда, тогда плитка больше напоминала мозаику и использовалась для облицовки храмов и дворцов знати.

В наших местах кирпичное производство было организовано в 1700 году в Тюмени – это был целый район, который назывался Копыловскими Сараями. Он находился в районе улиц Малыгина и Мориса Тореза. Там были собраны гончары и все основное тюменское кирпичное производство.

Первым каменным зданием в Тюмени, возведенном из местного кирпича считается Благовещенский собор, строительство которого началось в 1700 году, по указу Петра I [3].

Проходят века технологии производства материалов из строительных видов глин продолжают совершенствоваться.

2. Огнеупорная глина — подходит для изготовления, силикатных кирпичей и других жаропрочных изделий.

3. Бентонит — используется в буровых растворах в процессе бурения скважин.

4. Сукновальная глина — применяется для очистки от примесей нефтепродуктов, пищевых и технических масел [4].

5. С эпохи неолита древние мастера используют глину из песчаника для изготовления посуды, декоративных керамических изделий и сувениров. Месторождения этой глины послужили созданию знаменитых промыслов народной игрушки на территории всей России.

В XVIII-XIX-х вв. сформировались дошедшие до нашего времени центры по производству таких изделий в Дымково, Абашево, Каргополе, Филимоново. Известно, что царь Алексей Михайлович и императрица Екатерина Первая покупали для царской семьи игрушки на ярмарке «Москва на торгу», о чем имеются записи в книге расходов. Это были фигурки коров, оленей, баранов, лебедей, петухов, уток, детей и даже целый город вместе с солдатами [5].

6. Гончарная (комовая) глина применяется в процессе изготовления керамической посуды. Залежи гончарной глины послужили созданию знаменитых традиционных промыслов.

Датой рождения Скопинского гончарного художественного промысла считается год 1640-й. В этом же время в переписи населения появилось первое имя Скопинского гончара – Демка Киреев, сын Бердников.

Суздаль издавна являлся одним из крупных ремесленных и торговых центров Древней Руси и родиной суздальской черно-лощеной керамики. Название «Суздаль» связывают с древнерусским корнем «зьдъ», что означает «глина».

7. Каолин, так называется знаменитая белая глина, которую используют для производства красивейшего фарфора, основного представителя «тонкой» керамики.

Знаменитый художественный фарфор – это изделия из фарфора (также, нередко, фаянса и майолики), производимых на территории России со второй половины XVIII века и по настоящий момент.

Гжельский промысел на протяжении нескольких столетий является одним из ведущих керамических промыслов страны и по праву считается колыбелью русской керамики.

Дулевский фарфоровый завод основан в 1832 году выходцем из Гжели Терентием Кузнецовым, уже через 20 лет стал завод ведущим предприятием России.

Фарфоровый завод А.Г. Попова – одно из известнейших производств в России XIX века, действовавшее более полувека в селе Горбуново Митинской волости Дмитровского уезда Московской губернии (сегодня г. Хотьково Сергиево-Посадского района).

Месторождения каолиновой глины являются источником возникновения традиционных промыслов, которые являются визитной карточкой России [5].

8. Целебные цветные глины:

Лечение глиной применяли еще во времена Авиценны, ею обрабатывали раны, полученные в битвах, снимали воспаление суставов и позвоночника. Безнадежных больных целиком обмазывали глиняным тестом и держали в таком «саркофаге» несколько суток. В настоящее время большой популярностью пользуется грязелечение. Учеными-археологами доказано, что глину люди с древних времен добавляли в пищу. «Земляной жир» употребляют жители Антильских островов, Германии, на Яве, в Иране, Индии и России.

Во многих регионах мира глина использовалась в качестве природного мыла. Не создавая пены, она легко мылится, проявляя хорошую моющую способность в воде любой жесткости.

В Римской империи из глины впервые начали готовить мази и крема, используя их в качестве омолаживающих косметических средств. Индусы применяли глины в – парфюмерной области, изготавливали так называемые «земляные духи».

Современные женщины с удовольствием используют маски из цветной косметической глины [6].

Вывод:

https://sun9-25.userapi.com/impf/c852016/v852016338/d0e22/4FFMhg6hBGw.jpg?size=640x480&quality=96&proxy=1&sign=04dcd375dacbb01241a475b78d5fdf25&type=album

Проведенная мной исследовательская работа показывает, что глина это универсальный, природный минерал, используемый человеком с древних времен и до наших дней.

Рис. 5. Процесс работы с глиной.

У многих народов мира существуют мифы, легенды и сказания о том, что человек был сотворен из глины.

Из изученного материала я узнала, что глинистые грунты разнообразны, доступны и покрывают едва ли не половину нашей планеты. Наиболее востребованы они в, строительной, производственной гончарной сферах. Возможность использования глины в той или иной области определяется её характеристиками. Строительные виды глин стали основой, для возведения архитектурных ансамблей, являющихся шедеврами древней и современной мировой архитектуры.

Каолиновые, песчаные и гончарные глины послужили созданию традиционных народных промыслов России и являются основным материалом для изготовления гончарной керамики, фарфоровой сувенирной продукции, глиняной игрушки. Уже несколько тысячелетий назад люди знали и использовали о полезные свойства глин. Этот ценный источник микроэлементов добавляют в пищу, используют в медицине и в косметологии.

В заключении отмечу, что жизнь человечества неразрывно связана с глиной, а народная поговорка что: хлеб – это батюшка, а глина – матушка актуальна и в наши дни. Глина была, есть и будет, основным материалом для обустройства среды обитания людей и главным материалом для творческой деятельности мастеров и ремесленников.


Библиографическая ссылка

Корж Д.А. ГЛИНА – МАТУШКА // Старт в науке. – 2021. – № 2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2023 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674