Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ЕВРАЗИЯ: ГЕОГРАФИЯ «РОЖДЕНИЯ» МЕДИЦИНЫ

Есипов В.А. 1
1 МБОУ СОШ 11
Скибина А.В., учитель географии (г. Кемерово, МБОУ СОШ №11 г. Кемерово)
медицина
зарождение
развитие
хирургия
страны евразии
1. Деревянко А.А. Новый взгляд на заселение человеком Евразии// Наука в России. — 2012 . - № 2 . - С. 106-112.
2. Раздорская И.М., Щавелёв С.П. Очерки истории фармации //Выпуск первый Рождение целителя и его аптеки: древние цивилизации. -2006 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://медпортал.com/istoriya-meditsinyi_751/drevnie-lyudi-obretenie-lekarstv-vrachebnyih.html (дата обращения 11.01.2021).
3. Страшун И.Д. Медицина. БМЭ. - М., 1936. Т. 17. - С. 223.
4. Древняя медицина Египта, Китая, Индии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fb.ru/article/324759/drevnyaya-meditsina-egipta-kitaya-indii-istoriya-meditsinyi (дата обращения 21.01.2021)
5. Матюхина Ю. А. Секреты Древней медицины. -М:Мир книги,2010
6. Медицинский сайт практикующего врача. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gravina.ru/istoriya-mediciny-v-kartinkax/indijskaya-medicina.html (дата обращения 15.02.2021).
7. Заблудовский П.Б. История отечественной медицины.-М: Просвещение,1960

Введение.

Современная жизнь требует от нас постоянной активности и действия. Для того, чтобы выдерживать темп и нагрузки повседневных дел необходимо находиться в хорошей физической форме. Но, к сожалению, среди нас нет ни одного человека, кому бы в той или иной ситуации не приходилось бы обращаться за медицинской помощью. Сейчас больницы и поликлиники с квалифицированными и не очень докторами рядом с домом мы воспринимаем как должное, но так было не всегда. Именно поэтому мы заинтересовались развитием медицины на нашем материке. Идея этой работы – рассказать о истории развития медицины в странах Евразии.

Задачей нашей работы является ознакомление с периодами становления медицины как науки в разных уголках материка Евразия с самых истоков развития общества.

Цели нашего проекта: ознакомиться с различными информационными источниками по заданной теме, провести сравнительный анализ приемов и средств медицинской помощи, традиционной для разных народов. подготовить презентацию по теме, научиться рассуждать и анализировать, заинтересовать учеников историческими аспектами развития медицины и воспитать уважительное отношение к знаниям и традициям представителей разных народов.

Объектом нашего исследования являются народы Евразийского континента, предмет исследования - появление и развитие медицинских знаний и приемов представителей разных государств.

Данный проект представляет собой теоретическое исследование с использованием различных информационных источников.

В своей работе мы выделяем несколько этапов:

1. Определение темы, идеи.

2. Самостоятельный поиск информации (Интернет, энциклопедии, др.)

3. Самостоятельные исследования.

4. Обработка, сортировка, систематизация информации.

Первобытная медицина.

Когда и где возникла медицина, вернее сказать, зачатки медицинской помощи, точно неизвестно. Существует множество мнений, теорий по этому поводу. Самая распространенная версия: медицина возникла одновременно с возникновением человека, получается, что медицина возникла за несколько сотен тысяч лет до нашей эры. Если же обратимся к словам знаменитого, крупного ученого И. П. Павлова, то он писал: «Медицинская деятельность – ровесница первого человека»

Следы первой медицинской помощи были обнаружены в период первобытно-общинного строя. С появлением различных орудий увеличилось число травм, которые могли получить люди. Если обратить внимание на наскальные рисунки, то ясно видно, что охота, различные военные сражения доставляли людям много неприятностей и, естественно, травм, ранений и т.д. Здесь можно видеть примитивные приемы первой медицинской помощи – извлечение стрелы и т.д.

Таким образом, местом зарождения медицины можно считать территории первого массового заселения людьми - теплый Африканский континент. Около 1,8-2 млн лет назад наш далекий предок вышел из своей колыбели за пределы Африки, что положило начало первому Великому переселению, ознаменовавшему событие величайшей важности — заселение планеты людьми [1].

Следующим периодом развития было получение людьми огня. Вследствие того что люди получили огонь, их пища стала более разнообразной. По сути, добыча огня ускорила антропогенез, ускорила развитие человека. При этом культ и значение женщин как хранительниц очага и лекарей ослаб. Несмотря на это, женщины продолжали собирать растения, которые затем употребляли в пищу. Обнаружение ядовитого и лечебного свойств растений происходило чисто эмпирическим путем.

У тех народов, которые перешли к скотоводству, появилась возможность вскармливать младенцев не только женским, но и коровьим, козьим молоком. Благодаря этому резко возросла частота родов и численность соответствующих племен (в том числе индоевропейских, чьи нашествия в последние тысячелетия до н. э. покорили огромные пространства Евразии) [2].

Существует мнение, что первобытные люди были очень крепки здоровьем. Дело в том, что, конечно, не было тогда воздействия на людей неблагоприятных факторов техногенного характера – загрязнения воздуха и т.д. Однако они постоянно боролись за свое существование с природными условиями, также болели инфекционными болезнями, погибали в войнах друг с другом, травились некачественными продуктами питания и т.д. Есть мнение, что средняя продолжительность жизни людей того времени составляла 20–30 лет. Теперь обратимся к такому понятию, как палеопатология. Палеопатология –это наука, которая изучает характер заболеваний и поражений древних людей. Среди этих заболеваний можно назвать такие, как некрозы, алкалозы, полиомиелит, периоститы, рахит, переломы костей и т.д.[3]. Таким образом, вместе с материалистическими представлениями и зачатками знаний, приобретаемыми людьми, развиваются анимистические, религиозные взгляды. Все это формирует народное врачевание. В деятельности народных целителей есть два начала – эмпирическое и духовное, религиозное.

Медицина в Древнем Китае.

О возникновении медицины Древнего Китая в середине III тысячелетия до н.э. рассказывают легенды и летописи. Методы лечения, разработанные китайскими врачами, оказали влияние на медицину Японии и Кореи, Тибета и Индии. Учение о жизненных каналах и активных точках на поверхности тела человека является одной из основ рефлексотерапии — современного метода диагностики и лечения болезней.

Одним из первых китайских лекарей, живших около пяти тысяч лет назад, считается мифический император Шэнь Нун, который использовал для лечения всевозможные травы. Согласно преданию, он составил описание около 70 ядов и противоядий, умер в возрасте 140 лет и стал после смерти божеством аптекарей. Его считают автором одного из древнейших в мире «Канона о корнях и травах», содержащего описание 365 лекарственных растений. Готовил лекарства из растений и обитатель лесов, бог долголетия Шоу-син, посылающий долгие годы жизни, не омраченной болезнями. Его достоянным спутником был олень, дарующий высокие чины и большое жалование. Для лечение болезней применяли также многочисленные вещества животного происхождения и минералы.

Как свидетельствуют древние литературные памятники, уже три тысячи лет назад в китайской медицине существовали четыре раздела — внутренние болезни, хирургия, диетика и ветеринария. В X в., гораздо раньше, чем в других странах Востока и Запада, китайские монахи-даосы, жившие отшельниками в горных пещерах, научились делать прививки против оспы. Чжан Чжун Цзин – китайский лекарь, автор трактата «Шань хань цза бин лунь», повествующего о методах лечения лихорадок различного типа, а Хуа То – хирург, начавший использовать швы в полостных операциях и анестезию опием, аконитом и коноплей. Особой гордостью китайских медиков была пульсовая диагностика. Также Китай – родина точечного прижигания и иглоукалывания. Исторические тексты рассказывают о целителях Бьянь-цио и Фу Вэне, авторах трактатов, посвященным этим методам. В своих трудах они описывают несколько сот биологически активных точек на теле человека, влияя на которые, можно полностью излечить любую болезнь.

Единственно слабое звено в древней медицине Китая – это хирургия. В Поднебесной империи практически не использовались методы лечения переломов (пораженное место просто помещали между двух деревянных дощечек), не практиковали кровопускание и ампутацию конечностей [4].

Медицина в древнем Египте.

Древнеегипетская медицина— самая древняя из документированных медицинских систем. Древнеегипетская медицина оказала влияние на многие последующие медицинские системы Древнего мира. Медициной в Древнем Египте занимались жрецы. Если врачебная специализация и была раньше, то относилась только к придворным медикам, да и то была условной, так как «специализации» одного врача перечисляются как почётные титулы.

Для лечения египтяне применяли практически все известные им материалы и компоненты: начиная от самых тривиальных (мёд, молоко, масло, растительные и животные жиры, лекарственные травы, глина, сода и далее до бесконечности) до более чем экзотических (частицы «небесного железа», метеорита — самого дорогого материала в Древнем Египте).

Множество медицинских практик были эффективными, например, многие хирургические процедуры, приведённые в папирусе Смита. В основном советы врачей для сохранения здоровья включали рекомендации мыться и брить тела, так как это поможет предотвратить инфекции. Они также рекомендовали пациентам следить за своим питанием и избегать продуктов, таких как сырая рыба или сырое мясо других животных, считавшееся нечистым.

Многие методы были неэффективны или вредны — в частности, многие рецепты лекарств содержали навоз, который содержит продукты брожения и плесени; некоторые из них имеют целебные свойства, но также и бактерии, представляющие серьёзную угрозу заражения.

Медицина древней Греции и Рима.

Медицина Древней Греции многое позаимствовала от египетской цивилизации. Ее основателем и покровителем считали Эскулапа – египтянина, прибывшего в Грецию. Различные философские учения пытались по-своему объяснить процессы, происходящие в организме, и возникновение болезней. Появился интерес к изучению строения человеческого тела, стали проводиться вскрытия. Открывались первые медицинские школы, на территориях храмов появились подобия лечебниц. После падения Греции научное знание продолжило развиваться в Александрии. Медицина древнего Рима, взявшая за основу греческие достижения, активно развивала их. На высоком уровне была медикаментозная терапия, умели лечить многие известные заболевания, пользовались хирургическими методами [5].

Отцом медицины принято считать Гиппократа (греч. Иппократис), древнегреческого врача в 17 поколении, жившего в 460 году до нашей эры и положившего начало развитию медицины в Древнем Риме. Знаменитое обещание медиков перед вступлением в должность - «клятва Гиппократа» - это его детище. Отцом великого лекаря был Гераклид, тоже выдающийся ученый, а мать Фенарета была акушеркой. Родители сделали все, чтобы в двадцатилетнем возрасте их сын имел славу хорошего врача. Гиппократ в поисках разных успешных методов лечения объездил множество стран Востока, а вернувшись домой, основал первую медицинскую школу, поставив во главе угла науку, а не религию.

Медицина лревних Индии, Тибета и Японии.

Медицина древних Индии,Тибета и Японии была неразрывно связана и имела много общего. Изначально она также существовала за счет мифов и легенд, но в последующем каждая из этих цивилизаций обзавелась собственными научными трактатами и опытом. Вскрытия тел умерших у них не практиковались, поэтому представления о строении организма были довольно фантастичными. Но распознавание и лечение ряда заболеваний было на высочайшем уровне. Индийская медицина древних времен опиралась на два авторитетных источника: свод законов Ману и науку Аюрведу, которая берет начало из Вед – древнейших священных текстов на санскрите. Особое внимание при диагностике обращали на строение человека: рост и вес, возраст и характер, место проживания, сферу деятельности.

Анатомические познания лекарей были недостаточно развитыми, но при этом лекари разделяли человеческое тело на 500 мышц, 24 нерва, 300 костей и 40 ведущих сосудов, которые, в свою очередь, делились на 700 ветвей, 107 суставных соединений и более чем 900 связок. Очень много внимания уделялось также психическому состоянию больных[6].

Средневековая медицина Европы.

Самым весомым достоянием медицины в Средние века стало введение обязательной лицензии на врачевание: этот закон первым принял король Сицилии Роджер Второй, а позже подхватила Англия, образовав в 15 веке Гильдию хирургов и парикмахеров (которые часто делали кровопускание больным) и Франция с Коллежем святого Комо. Начали четко вырисовываться и формироваться учения об инфекционных болезнях и методы здравоохранения.

Возобновился интерес к медицинскому знанию только в позднее Средневековье. Стали появляться выдающиеся ученые и открываться анатомические театры. Популярным стало изучать древние трактаты по медицине. Накапливались знания о болезнях, способах их лечения и профилактики. Появились новые выдающиеся исследователи. Активно совершенствовались знания о строении тела и физиологии, появилось понятие о патологической анатомии и гистологии. Открывались медицинские школы, кафедры и больницы. Появилось клиническое обучение у постели больного.В XIX веке появились новые технологии и микроскопическая техника. Окончательно сложилась анатомия и другие медицинские науки. Знание о болезнях, диагностика и лечение их стало таким, каким оно представлено в настоящее время, и продолжает постоянно совершенствоваться.

Древнерусская медицина.

Зачатки врачевания у восточных славян отмечались еще в первобытнообщинный период. В образовавшемся после объединения славянских племен обширном Киевском государстве наряду с культурой продолжала развиваться медицина. Древняя Русь знала несколько форм медицинской помощи: ремесленно-медицинская практика частного характера, медицинское попечительство и больничная помощь.

Летописи раннего периода дают представление о том, как лечили раненых и больных. Многочисленные свидетельства и миниатюры в рукописных памятниках показывают, как в XI—XIV вв. на Руси переносили больных и раненых на носилках, перевозили на вьючных носилках и в повозках. Уход за пострадавшим и больным был широко распространен на Руси. Попечительства существовали при церквах и по кварталам городов. Монгольское нашествие затормозило медицинское попечение со стороны народа и государства.

Со второй половины XIV века медицинское попечение стало приобретать прежнее покровительство со стороны государства и народа. Медицинское попечительство заключалось в организации приютов и богаделен для увечных, калек и других хронически больных. Новая аптека снабжала войска; из нее же лекарства продавались «всякого чина людям» ио цене, имеющейся в «указной книге». К новой аптеке было приписано несколько аптечных огородов, где разводились и культивировались лекарственные растения.

В отличие от схоластического чисто книжного обучения медицине на медицинских факультетах средневековых университетов Западной Европы обучение будущих врачей в Московском государстве в XVII веке носило практический характер. Московское государство не знало цехового деления медицинских работников. Медицинская наблюдательность к тому времени значительно обогатила симптоматологию болезней и часто давала ей реалистическую трактовку. Итогом симптоматологии и связанной с нею диагностики к XVII веку явились русские рукописные лечебники[7]. В XVII веке в Москвевозникли гражданские больницы. В середине XVII века боярин Федор Михайлович Ртищев частично на собственные средства, частично на пожертвования создал в Москве первую гражданскую больницу на 15 коек. Такую больницу предполагалось использовать как медицинскую школу. «Чтобы в больнице и больных бы лечили, и лекарей бы учили. Сочетание задач — лечение больных и обучение врачей.

Заключение.

В процессе выполнения проекта мы узнали, как развивались медицинские навыки в разных странах Евразии, какой вклад в становлении медицинских наук внесли представители тех или иных народов. Кроме того, оказалось интересной преемственность многих методов диагностики, лечения и фармакологии представителями разных стран и, что самое важное, их современная актуальность.


Библиографическая ссылка

Есипов В.А. ЕВРАЗИЯ: ГЕОГРАФИЯ «РОЖДЕНИЯ» МЕДИЦИНЫ // Старт в науке. – 2021. – № 2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2018 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674