Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ВСЕГДА В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ (МОЙ УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ)

Фалеева А.А. 1
1 МКОУ "Толвуйская СОШ"
учитель
физкультура
достижения
Фотографии предоставлены Кириковым Юрием Владимировичем из личного и школьного архива.

В прошлом году я участвовала в одном масштабном конкурсе, в котором добилась определенных успехов. Это вовсе не спортивные состязания, но была номинация, связанна со спортом. Я с удовольствием выбрала направление «Будь здоров!» и дошла до полуфинала. Своими достижениями я обязана своему учителю физкультуры Кирикову Юрию Владимировичу. Ведь он не только привил мне любовь к спорту, но и помог развить навыки упорства и целеустремлённости. Я не являюсь профессиональной спортсменкой, так как у меня есть определенные ограничения по зрению, но всё же спорт является неотъемлемой частью моей жизни. А как мой учитель выбрал свой путь?

Юрий Владимирович родился в деревне Толвуя, закончил Толвуйскую среднюю школу. Ушёл в армию. После армии подал заявление на подготовительные курсы в КГПИ (Карельский государственный педагогический институт). Оказывается, в его роду нет учителей физической культуры. Родители по специальности - работники связи. Мой учитель выбрал именно эту профессию, потому что в ней есть много преимуществ: творческая работа с детьми, возможность поддерживать себя в хорошей физической форме прямо на рабочем месте, возможность достигать спортивных высот.

Во время учебы в институте Юрий Владимирович, как и все студенты, проходил педагогическую практику. Проходил её он в своей родной Толвуйской школе. Там же ему предложили работать. Несмотря на все трудности, которые возникают в профессии учителя, Юрий Владимирович работает в школе уже на протяжении 35 лет. Он настолько доволен своей профессиональной деятельностью, что даже не представляет себя в другой роли. Если бы у него была возможность вернуться в то время, когда пришлось после армии выбирать профессию, то он не стал бы ничего менять.

У Юрия Владимировича есть дети: дочь и сын. Сын Максим окончил Московский государственный университет технологий и управления. Дочь Ирина окончила Академию права и управления Федеральной службы исполнения наказаний в Рязани. От неё я узнала, что она с детства занимается профессиональным спортом. Любовь к спорту Ирина унаследовала от папы. Она помнит свои первые шаги на лыжах с папой через озеро. Ей тогда было около четырёх лет. Кататься на коньках училась, когда папа проводил тренировки по хоккею для школьников: «Помню, как надевала эти огромные коньки, больше размеров на пять, и каталась. И ведь получалось! После его тренировок я выходила на лед!» Тренировками учителя-папы Ира не ограничилась. В 7 лет записалась в ДЮСШ к Анатолию Ивановичу и Валентине Николаевне Мироновым. Занятия в спортивной школе не прекращала до 11 класса, не забывала и про хоккей. Главным своим достижением она считает выполнение норматива на кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам. После школы поступила в Академию права и управления Федеральной службы исполнения наказаний в Рязани, где сразу была зачислена в группу спортивного совершенствования. Отстаивала честь академии в лыжных гонках. Жизнь бывает непредсказуема: Ирине пришлось оставить спорт на целых 11 лет. После огромного промежутка она нашла силы и вернулась в любимый спорт. В настоящее время она входит в команду "Динамо" ФСИН России по Республике Карелия. Своих сыновей-двойняшек Ирина тоже вовлекла в спортивную жизнь. С трёх лет они занимались танцами. Потом дедушка Юра купил коньки и клюшки, и мальчики стали кататься на коньках. Лыжи тоже не остались в стороне. У Матвея уже есть золото в лыжном спорте на Первенстве РСШОР среди мальчиков 2013-2014 года. Вот так Юрий Владимирович передал свой спортивный дух своим детям и внукам.

Но заслуги у моего учителя физкультуры есть не только в семье. Его гордостью являются хоккеисты, ученики школы. До сих пор он помнит многих юных хоккеистов: Проказова Александра, Можайкова Сергея, Коробочкина Петра, Мышевых Александра и Сергея, Вьюнова Дмитрия, Ванюшкина Дмитрия, Трынова Геннадия, братьев Гавриловых и Кармановых. Хоккейная команда была известна во всём районе. Приходилось потрудиться: самому заливать коробку, чистить с ребятами снег, искать коньки в далёком от нас Санкт-Петербурге. До сих пор мужчины-хоккеисты не забросили своё любимое дело. Они продолжают играть в команде «Толвуя». Приобрели инвентарь, хоккейную форму и соревнуются с командами из других населенных пунктов.

Коньки были зимой, а в конце весны шла подготовка к другим соревнованиям. Команда Толвуйской школы под руководством Юрия Владимировича много раз одерживала победу в военно-спортивной игре «Победа». Раньше она называлась «Зарница». В Медвежьегорске команды занимали первое место 7 раз, в Петрозаводске - 1 раз второе место и 1 раз четвёртое место. Каждый год мой учитель тщательно готовит команду к этому конкурсу. Я тоже вхожу в состав спортивной команды.

Я никогда не задумывалась, что у учителя может быть такая интересная творческая и спортивная жизнь. Сейчас я учусь в 10 классе, и совсем скоро мне предстоит выбирать свой профессиональный путь. Юрий Владимирович рекомендует стать учителем физической культуры. Я обязательно прислушаюсь к его совету. Ведь мой учитель физкультуры – настоящий пример для подражания. Он научил меня не падать духом и быть сильной. Юрий Владимирович постоянно оказывает мне поддержку и помощь. Я благодарна ему за такой труд и желаю успехов в его дальнейшей профессиональной деятельности!


Библиографическая ссылка

Фалеева А.А. ВСЕГДА В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ (МОЙ УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ) // Старт в науке. – 2021. – № 2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2001 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674