Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ВОЗМОЖЕН ЛИ НАШ РАЦИОН БЕЗ Е

Нестеров М.Д. 1
1 ГБОУ СОШ п.г.т Междуреченск
е добавки
применение
рацион
химия
вред
[1] https://static.my-shop.ru/product/pdf/310/3097924.pdf
[2]https://oproduktax-ru.turbopages.org/oproduktax.ru/s/reference/legacy_doc
[3] https://ecodobavki.ru/zakonodatelstvo-v-oblasti-pishhevyx-dobavok/

В настоящее время на прилавках рынков и магазинов очень мало натуральных продуктов. Большей частью нам приходится употреблять продукты, донельзя наполненные пищевыми добавками, такими как Е.

Покупая продукты, мы редко смотрим состав, что очень плохо, ведь мы должны знать, что собираемся употреблять в пищу. Но даже если вы читаете состав, то видите, что производители указывают странные вещества под названием  Е.

Что такое это Е? Для чего Е добавляют в нашу еду?

Итак, пищевые добавки — это химические вещества и природные соединения, обычно неупотребляемые в качестве пищевого продукта или в качестве компонента пищи, которые преднамеренно вносят в пищевые продукты по технологическим соображениям на этапах хранения, транспортирования, в ходе технологического процесса, для облегчения производственного процесса, увеличения стойкости продуктов, сохранения внешнего вида, улучшения органолептических свойств.[1] А какие Е добавки добавляют в нашу пищу? Какое влияние они оказывают на наш организм?

 Это мне и предстоит выяснить в данной работе.

Цель работы: Узнать, возможен ли наш рацион без Е добавок.

Задачи:

а) изучение происхождения  Е добавок с химической и биологической точек зрения;

б) исследование вреда  Е добавок на организм;

в) знакомство с тем, какие продукты пользуются постоянным спросом в магазинах и содержат ли они Е;

г) опрос среди учащихся и населения с целью узнать о том, употребляют ли они продукты с Е добавками;

д) изучение применения  Е добавок в пищевой промышленности и их свойства;

е) формулировка  вывод о пользе или вреде этих веществ.

Объект исследования: пищевые добавки

Предмет исследования: Е добавки

Актуальность работы

В наше время очень популярен здоровый образ жизни. Все стремятся заниматься спортом, садятся на диеты, голодают, следят за своим питанием и составляют правильный рацион. Круглый год покупаем фрукты и овощи, а также мясную, рыбную и молочную продукции. А задумываемся ли мы с вами о натуральности продуктов и об их составе.  Ведь если  мы не будем этим интересоваться, то ни о каком здоровом образе жизни речи быть  не может. Каждому должно быть интересно, что он ест и пьет и насколько это вредно, а самое главное из чего состоит и что содержит, потому что мы это, то, что мы едим.

Гипотеза: все Е добавки вредны.

Эпиграфом к моей работе стали слова Гиппократа: «Мы – это то, что мы едим». Меня заинтересовала эта тема для исследования, потому что сейчас в магазинах очень мало натуральной продукции. Читая состав того или иного продукта мы видим большое количество букв «Е», которые зашифровывают определённые химические и биологически активные пищевые добавки. На пути изучения веществ такого типа я узнал, что в настоящее время пищевые добавки классифицируют по некоторым типам (см. рис. 1,2).

рис.2 рис.1

Так же немало важным я считаю то, что за нарушение правил применения и использования пищевых добавок есть определённые правовые акты, защищающие нас – потребителей, которые не имеют никакого представления о составе Е и их наличии в пище (Федеральный закон №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральный закон №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральный закон №29-ФЗ от 02.01.2000 (ред. от 19.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 апреля 2003 г. N 59 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПина 2.3.2.1293-03», утвержденные Евросоюзом пищевые добавки и их Е номера Current EU approved additives and their E Numbers). [2]

Список пищевых добавок велик. В этом списке есть как полезные, так и вредные пищевые добавки, как разрешённые Е - добавки, так и запрещённые законом. Пищевые добавки по - разному действуют на наш организм, оказывая как положительное, так и негативное влияние (см. рис.1).

Наше государство заботливо открыло доступ к информации о добавках, которые запрещены или разрешены в нашей стране. Выйдя в интернет можно легко найти почти любую информацию на этот счет. Запрещенные Е добавки:

 • E127 — Эритрозин — запрещён в ряде стран

• E154 — Коричневый FK

• E173 — Алюминий

• E180 — Рубиновый литол ВК

• E388 — Тиопропионовая кислота

• E389 — Дилаурилтиодипропионат

• E424 — Курдлан

• E512 — Хлорид олова(II)

• E537 — Гексацианоманганат железа

• E557 — Силикат цинка

• E912 — Эфиры монтаниновой кислоты

• E914 — Окисленный полиэтиленовый воск

• E916 — Кальция йодат

• E917 — Калия йодат

• E918 — Оксиды азота

• E919 — Нитрозил хлорид

• E922 — Персульфат калия

• E923 — Персульфат аммония

• E924b — Бромат кальция

• E925 — Хлор

• E926 — Диоксид хлора

• E929 — Перекись ацетона. [3]

В процессе выполнения работы я проводил анонимный опрос среди населения п.г.т. Междуреченск  на тему «Возможен ли наш рацион без Е».

По результатам опроса я выяснил, что среди опрошенных мною людей 87,5% имеют представление о том, что такое Е добавки и 12.5% впервые слышали о таких веществах.

На вопрос (Можно ли во время выбора продуктов узнать о существовании Е добавок?) 87,5% ответило, что о наличии этих веществ в продуктах можно узнать, прочитав состав продукта, а 12,5% ответили, что не имеют об этом никаких представлений.

Так же мне было интересно, какие продукты являются популярными и часто употребляемыми гражданами п.г.т Междуреченск. Этот вопрос я тоже поместил в опросный бланк и получил соответствующие ответы. Опираясь на ответы, полученные при опросе я пошёл в магазин, чтобы получить сведения о составе продуктов (см. рис 3,4,5, табл. 1). Если запастись мощной лупой, то на упаковке можно найти входящие в состав Е добавки.

Таблица 1. Излюбленные продукты популярных изготовителей и содержание в них Е добавки

Название продукта

Содержание Е

Расшифровка Е добавки

«Даниссимо» Творожный вкус

Е1442, Е575, Е331, Е471, Е141

Дихроматглицерин оксипропилированный, глюконо-дельта лактон, цитрат натрия однозамещённый, цитрат натрия тризамещённый, моно-и-диглицериды жирных кислот, хлорофилло медные комплексы, медный комплекс хлорофиллина, натриевая и калиевая соли.

Чипсы «Русская картошка»

Е341(i),

Фосфаты кальция: (i) орто-фосфат кальция 1-замещенный,

Сухарики «Три корочки»

Е900, Е319, Е330, Е621, Е627, Е631, Е551

Полидиметилсилоксан, бутилгидроксианизол, Лимонная кислота, Глутамат натрия однозамещенный, 5-гуанилат натрия двузамещенный, инозинат натрия двузамещенный, Диоксид кремния аморфный.

Картофельное пюре быстрого приготовления «Доширак»

Е621

Глутамат натрия однозамещенный

Лапша быстрого приготовления «Ролтон»

Е621, Е635, Е551, Е160

Глутамат натрия однозамещенный, 5-рибунуклеотиды натрия двузамещенные, диоксид кремния аморфный, ликопин.

Соус «ASTORIA»

Е1442

Дикрахмалфосфат оксипропилированный "сшитый"                     

Также по этикеткам я проанализировал наличие Е добавок для семи самых востребованных продуктов, которые используют разновозрастные жители нашего поселка (см. табл.2).

Таблица 2. Популярные продукты потребителей

Продукты:

Популярные изготовители:

Наличие Е

Молоко

 

 

Молоко («Село зелёное», «Пестравка»,«Простоквашино», «Домик в деревне»)

В данных продуктах в составе Е добавок не имеется.

Сметана

Сметана «Простоквашино»

В данном продукте в составе Е не имеется.

Масло сливочное

 

Масло сливочное «Простоквашино»

В данном продукте в составе Е не имеется

Колбаса

Колбаса «Фабрика качества»

Декстроза, регулятор кислотности, пирофосфаты, трифосфаты, лактоза, загуститель Е407а, усилитель вкуса и аромата – глутамат натрия, антиокислитель – изоаскорбат натрия, ароматизаторы.

Печенье

Печенье («К кофе», «Кухмастер»)

«К кофе» в своем составе Е добавок не имеет.

«Кухмастер» рафинированные и дезодорированные масла в натуральном и модифицированном виде, карбонат аммония, Е500ii, регулятор кислотности – лимонная кислота и пирофосфат натрия, эмульгаторы – эфиры глицерина, диацетилвинной кислоты и жирных кислот, ароматизаторы -  ванилин, масло-сливки, антиокислитель - пиросульфит натрия.

Сыр

 

Сыр (сыр плавленый «Хохланд», «Брест-Литовский»)

«Хохланд» Концентрат молочного белка, эмульгаторы – Е331, Е450, Е339, Е452, регулятор  кислотности – лимонная кислота, консервант – низин.

Сыр «Брест – Литовский» в своём составе Е добавок не имеет

Газированные напитки

 

Газированные напитки («Coca-Cola»,  «Золотой ключик», энергетический напиток «Black Monster»

«Золотой ключик» имеет подсластители и красители.

«Coca-Cola» имеет: краситель, регулятор кислотности, ортофосфорную кислоту, ароматизаторы.

«Black Monster» содержит: декстрозу, регуляторы кислотности – лимонная кислота и цитрат натрия 3-замещёный, ароматизаторы, экстракт  женьшеня, мальтодекстрин, L-карнитин и L- тартрат, консервант – сорбат калия, кофеин, бензоат натрия, ниацин, антоцианы, инозит, ниацин, глюкуронолактон.

В наше время мы всё чаще и чаще идём в магазин, чтобы купить фрукты и овощи, не  задумываясь о том, качественны эти продукты или нет. Поэтому мне стало интересно, откуда жители п.г.т Междуреченск берут овощи и фрукты. Этот вопрос я тоже указал в опросном листе и получил результаты, изображённые на графике (см. график 1).

График 1. Статистика «Откуда появляются овощи и фрукты у населения п.г.т Междуреченск»

Население не получает достаточной информации от производителей о пищевых добавках. Мне было интересно узнать об осведомленности населения о Е добавках в продуктах питания. Результаты предоставены на графике 2.

Так как прилавки магазинов сейчас «ломятся» от разнообразия продуктов, интересно

узнать о том, что население считает самым насыщенным Е продуктом (см. график 3).

По результатам проделанной работы я готов сделать вывод , что Е добавки не стоит добавлять в продукты питания населения нашей планеты, потому что на каждого они действуют по разному, как мы выяснили из практической части у некоторых они могут вызывать аллергию, у некоторых отравления и расстройства желудочно - кишечного тракта. Современным производителям стоит больше опираться  не на долготу хранения продукции, а на качество и натуральность. Ведь от этого, как я считаю, зависит продолжительность жизни населения планеты, здоровье и ряд других проблем.

Замечательно, что большинство респондентов из населения п.г.т Междуреченска старается питаться правильно – без употребления Е добавок, что очень хорошо, т.к. они пытаются использовать полезные продукты. Овощи и фрукты тоже у большинства, как мы видим по графику, свои – натуральные. Повторяясь,  скажу «Мы – это то, что мы едим». Питаться правильно – быть здоровым. Правильно питание – залог здорового человека, а значит и  здоровой нации.


Библиографическая ссылка

Нестеров М.Д. ВОЗМОЖЕН ЛИ НАШ РАЦИОН БЕЗ Е // Старт в науке. – 2021. – № 2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=2000 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674