Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Особенности голосования с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней(КОИБ)

Беляева В.А. 1
1 МБОУ «СОШ №2 г.Никольское»
Кретова Наталья Андреевна (г. Никольское, МБОУ «СОШ №2»)
комплексы обработки избирательных бюллетеней
голосование
выборы
электронное голосование
1. Постановление ЦИК России от 06.03.2013 N 165/1212-6 "О порядке использования при голосовании на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, референдумах технических средств подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней и комплексов для электронного голосования"
2. Постановление ЦИК России от 08.02.2018 N 139/1148-7 (ред. от 21.08.2019) "Об Инструкции о порядке использования технических средств подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней
3. Областной закон от 15 марта 2012 года № 20-оз «О муниципальных выборах в Ленинградской области» (в ред. от 31.05.2019)
4. Областной закон от 15 мая 2013 года № 26-оз « О системе избирательных комиссий и избирательных участках в Ленинградской области» (в ред. от 31.05.2019)
Научная литература :
5. Македонский С. А. Исследование процессов передачи информации в системе электронного голосования и социологического опроса: дис. ... канд. техн. наук: 05.13.01. Волгоград, 2010. С. 5.
6. Павлютенкова М. Ю., Чернышова Т. М. Информационнокоммуникационные технологии в избирательном процессе России // Pro nunc: современные политические процессы. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. 2006. Вып. 4. № 1. С. 208.
7. Холопов В. А. Модернизация институтов непосредственной демократии в условиях информатизации: муниципальное измерение // Государственная власть и местное самоуправление. 2011. № 10. С. 28.
8. Эмиров М. Б., Магдилова Л. В., Магдилов M. M. К вопросу о совершенствовании процедур электронного голосования // Юридический вестник ДГУ. 2013. № 2. С. 110.
9. Ярослав Антонов. Электронное голосование. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. – 148 с.
Интернет-ресурсы:
10. Информация о составе и деятельности ЦИК России. Законодательство. Сведения о выборах и референдумах, политических партиях./ [Электронный ресурс]. — Режим доступа www.cikrf.ru
(дата обращения 15.09.2019 )
11. Избирательная комиссия Ленинградской области / [Электронный ресурс]. — Режим доступа leningrad-reg.izbirkom.ru
(дата обращения 17.09.2019)

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что использование современных технологий оказывает все более возрастающее влияние на современное общество и государство. Достаточно непросто представить себе развитие современной демократии независимо от технологических новаций.

В последнее время все большее значение приобретает система организации и проведения выборов, что побуждает к изучению данной темы.

Целью данной работы является исследование особенностей голосования в Ленинградской области с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (далее – КОИБ).                                                                 

Методы: историко-правовой метод, метод оценки, системно-структурный метод, формально-юридический метод, методы верификации и фальсификации.

Задачи, которые были поставлены перед написанием данной работы:

  • Рассмотреть цель разработки и технические особенности КОИБ
  • Разобрать классификацию бюллетеней
  • Сравнить ручной и электронный подсчет голосов
  • Выявить преимущества и недостатки электронного голосования

Объект - электронные средства в избирательном процессе Ленинградской области        

    Предметом являются нормативные правовые акты избирательного законодательства, результаты опросов, а так же проблемы внедрения и применения электронных средств голосования на выборах.

Гипотеза, строится на предположении о том, что электронное голосование является действенным способом реализации гражданами своих избирательных прав.

Классификация электронных способов голосования.

Выборы как правовое средство определения воли граждан имеют многовековую историю. Достаточно отметить, что еще в Древней Греции, Египте и Риме для проведения голосования использовались керамические таблички; затем в практику вошли бумажные бюллетени, подсчитывавшиеся вручную, а теперь внедряются системы электронного голосования и подсчета голосов.

Применение электронного голосования при проведении выборов и референдумов в различных странах в последнее время обсуждается крайне активно, причем среди специалистов можно наблюдать абсолютно разные подходы: от полного непризнания возможности проведения голосования без личного присутствия избирателя до мнения о необходимости вообще отказаться от голосования по бумажным бюллетеням.

В России сегодня не подвергается сомнению необходимость продолжения работы над системами электронного голосования. [Холопов В. А, 7.]

Используется 2 способа голосования, один из которых мы рассмотрим подробнее:

  1. КОИБ– по сути, это стационарный ящик для голосования оборудованный сканером, позволяющим «считывать» информацию с бюллетеня. При этом избиратель голосует привычным способом – путем нанесения знака в избирательном бюллетене.
  2. Комплекс для электронного голосования (КЭГ)– это устройство сенсорного голосования, при использовании которого избиратель не заполняет избирательный бюллетень, а голосует путем выбора соответствующей позиции на сенсорном экране.

Опыт применения КОИБ и КЭГ рассматривается различными субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, а также выявляются достоинства их использования на выборах.

КОИБ предназначен для автоматизированного подсчета голосов избирателей, участников референдума при проведении выборов и референдумов всех уровней в соответствии с действующим законодательством; печати протокола участковой избирательной комиссии, комиссии референдума (далее - участковая комиссия) об итогах голосования. Целями разработки  КОИБ являлись:

  • Сокращение времени установления итогов голосования и составления протокола об итогах голосования участковыми комиссиями;
  • Обеспечение точности подсчета голосов.
  • Повышение доверия граждан к избирательному процессу [Македонский С.А,5]

КОИБ состоит из накопителя для бюллетеней и приёмного устройства, выполненного в виде крышки избирательного ящика, в которой объединена вся электронная аппаратная часть комплекса, основу которой составляет микропроцессор с подключённым к нему сканером.

 Для хранения данных комплекс снабжён постоянным запоминающим устройством, имеется также возможность подключения карты памяти SD. [Электронный ресурс, 10]. Имеется клавиатурное устройство ручного ввода, необходимое для настройки комплекса, переключения режимов (тестовый режим и режим голосования) и исполнения ряда стандартных процедур. В режиме голосования он показывает количество поданных бюллетеней, что фактически позволяет любому избирателю оценить явку на своём участке на момент собственного голосования. Непосредственно во время голосования электронные урны работают в паре, обращаясь к общей дублированной базе данных. В случае неисправности одной из них, голосование может быть продолжено с использованием второй. К любому из комплексов может быть подключён принтер для распечатки протокола избирательной комиссии. Через телекоммуникационные сети данные об итогах голосования могут быть переданы системе «ГАС Выборы». Результаты голосования на участке также могут вводиться оператором в ГАС вручную. В помещении для голосования в районе информационного стенда и места установки КОИБ должны быть размещены плакаты с правилами голосования с использованием КОИБ. Наличие отдельных стационарных ящиков для голосования при использовании КОИБ не предусматривается.

 

Подготовка избирательных бюллетеней.

В центральной части каждого избирательного бюллетеня из числа избирательных бюллетеней, выделенных для проведения тестирования КОИБ и тренировки, (на сведениях о кандидатах) шариковой ручкой наносят надпись «ТЕСТ» – на избирательных бюллетенях для проведения тестирования КОИБ и надпись «ТРЕНИРОВКА» – на избирательных бюллетенях для проведения тренировки. Прямоугольная печать участковой комиссии (в случае проведения досрочного голосования - печать соответствующей комиссии) ставится на лицевой стороне бюллетеня строго в зоне для печати (в правом верхнем углу бюллетеня); цифры номера избирательного участка, участка референдума на оттиске печати должны находиться в нижней части зоны для печати. Зона для печати - место на лицевой стороне бюллетеня в правом верхнем углу, ограниченное линиями, в котором проставляется печать соответствующей комиссии и подписи членов комиссии. Подписи двух членов соответствующей комиссии с правом решающего голоса ставятся в верхней части зоны для печати, не допускается их попадание в зону цифр на оттиске печати.[ Постановление ЦИК России, 2]

Бюллетени классифицируются КОИБ следующим образом:

- «Действительный», если он является бюллетенем установленной формы (геометрические параметры бюллетеня соответствуют исходным данным), на нем проставлен оттиск печати соответствующей комиссии, отметки избирателя, участника референдума проставлены только в допустимом количестве квадратов.

- «Недействительный», если он является бюллетенем установленной формы, на нем проставлен оттиск печати соответствующей комиссии, но отметки избирателя, участника референдума не проставлены ни в одном квадрате, либо если в нем число отметок в квадратах превышает число отметок, установленное законом, либо содержит отметку избирателя, проголосовавшего досрочно, в квадрате напротив фамилии выбывшего кандидата, избирательного объединения.

- «Неустановленной формы», если он не имеет оттиска печати комиссии, либо на оттиске печати указан номер, не соответствующий номеру данного избирательного участка, участка референдума.

 

Опыт голосования с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в Ленинградской области: достоинства и недостатки

КОИБы обеспечивают автоматизированный прием и обработку избирательных бюллетеней, а после завершения голосования - формируют протокол об итогах голосования на избирательном участке.

 [ Областной закон, 3 ]

 8 сентября 2019 года в Ленинградской области  применялись 153 КОИБа [Постановление ЦИК России, 1]

Таким образом, в списки избирателей на этих избирательных участках включены почти триста тысяч избирателей Ленинградской области (23,5% избирателей от числа всех избирателей).

Отсюда следует, что практически каждый четвертый избиратель избирателей Ленинградской области проголосовал с использованием технических средств подсчета голосов. По сообщениям избирательных комиссий, тесты КОИБов показывают, что точность подсчёта голосов при их использовании выше, чем при ручном подсчёте членами участковой избирательной комиссии. Однако такая точка зрения разделяется не всеми, именно поэтому,  нами в сентябре-октябре 2019 г. проводился социологический опрос среди жителей Ленинградской области относящихся к различным возрастным категориям. Выборка состояла из 135 человек (табл.1)

При опросе выборочная совокупность распределялась по признакам возраста в соответствии со статистическими данными:18-30 лет– 55% из всех опрошенных; 31-45 лет –12%; 46-60 лет –8%; ст.60 лет- 25%

Пол опрошенных соответствовал следующим значениям: мужчин 47%, а женщин 53%.

Анализируя ответы респондентов, можно прийти к следующему выводу: Выяснилось, что  большинство никогда не слышали о практике электронного голосования и не испытывают к ней доверия. Также был сделан вывод о том, что молодое поколение традиционной форме голосования предпочло бы электронное голосование, люди среднего возраста относятся к нему равнодушно, а те, кто старше 60 лет - вовсе отрицают. Я думаю, что основная причина в том, что системы вызывают технические сложности для старшего поколения.

 

 

Результаты

Результатом исследований стали выводы о неоспоримых преимуществах электронного голосования:

- значительное ускорение подведения итогов голосования;

- отсутствие ошибок при подсчете бюллетеней;

- обеспечение принципа «прозрачности» выборов;

- облегчение труда избирательных комиссий, снижение рисков от ошибок, связанных с усталостью;

- экономия бумаги и возможность оперативного изменения списков без перепечатывания всего тиража бюллетеней;

- использование многоязычных интерфейсов;

- удобства для избирателей с ограниченными физическими возможностями (например, незрячим избирателям возможно предлагать аудиоинтерфейс через наушники).

Однако, также были отмечены и недостатки электронного голосования связанные с вопросами по затратам на хранение и транспортировку устройств, зависимость работы избирательных участков от электропитания, необходимость специальной подготовки членов комиссии и обучения избирателей, недоработки в программном обеспечении. Даже с учетом имеющихся недостатков сегодня не подвергается сомнению необходимость продолжения работы над системой электронного голосования и ее интеграцией с информационной системой обеспечивающей избирательный процесс.

 По мнению специалистов по избирательным технологиям, вопрос не в том, нужно ли электронное голосование, а в том, как подготовить и оптимально внедрить его в практику. Переход на электронное голосование потребует немалого времени. Доверие общества к таким системам надо завоевывать, внедряя их осторожно, постепенно. Именно такой подход реализуется в Российской Федерации, а также  в Ленинградской области. В настоящий период обнаруживается активный рост масштабов использования современных технологий в жизни как российского, так и мирового сообщества, что, бесспорно, является отличительной особенностью нынешних процессов глобализации.

Выводы

В результате проведенного исследования, мы можем сделать выводы :

  1. Наступивший век информационных технологий предъявил новые требования к ходу волеизъявления: динамичность, защищенность, гарантия конфиденциальности. Увеличивающийся объем информации потребовал внедрение новых электронных систем, позволивших оперативно обрабатывать ее.
  2. В своей работе я показала, что будущее за новыми технологиями в избирательном процессе. Острота вопроса кроется в грамотном внедрении технических новинок. А это прежде всего предоставление избирателю выбора как голосовать - традиционно или электронными средствами.
  3. Работая над этой темой, я глубже познакомилась с потенциальными возможностями электронных средств, применяемых в избирательном процессе и в принципе понимаю, что за ними будущее и никуда от этого не уйти. С другой стороны ясно, использование электронных средств повлечёт за собой множество проблем различного характера.

Подводя итоги можно отметить, что время не стоит на месте, семимильными шагами идет технический прогресс.[ Эмиров М. Б., Магдилова Л. В., Магдилов M. M, 8 ] Несомненно, что в ближайшем будущем опыт электронной демократии станет еще богаче - Интернет-голосование, спутниковые технологии уже на пороге внедрения, наверняка, будет еще что-то новое. Главное, чтобы за чередой появляющихся электронных средств мы не забыли о человеке - гражданине, избирателе, которому они и адресуются.


Библиографическая ссылка

Беляева В.А. Особенности голосования с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней(КОИБ) // Старт в науке. – 2020. – № 5. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1945 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674