Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ОРУЖИЕ ВРЕМЕН АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ В ЭКСПОЗИЦИИ АКСАЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Новиков А.Е. 1
1 г. Ростов-на-Дону, МБОУ «Школа № 80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге», 7 Б класс
Кибалова Г.А. (г. Ростов-на-Дону, МБОУ «Школа № 80 имени Героя Советского Союза Pихарда Зорге»)
1. Уткин А.И. «Русские войны XX века», М., 2009
2. Варенников В.И. «Неповторимое». М., «Советский писатель», 2001
3. Сафронов В. Как это было // Военно-исторический журнал.
4. История войн и военного искусства // Под ред. профессора А. Деньжонкова.
5. Послевоенная противотанковая артиллерия: https://topwar.ru/17460-85-millimetrovaya-ptp-d-44.html
6. https://aksay-museum.ru/about/
7. https://aksay-museum.ru/about/orujie-afgan.php
8. Аксайский военно-исторический музей: http://old-mkro.donland.ru/Default.aspx pageid=54906
9. Советская гаубица Д-30: история и устройство: https://militaryarms.ru/voennaya-texnika/artilleriya/gaubiza-d30/

Нам предстоит совершить удивительное путешествие по объектам славы советского вооружения. Мы познакомимся с историей создания и применения образцов советской техники, принимавшей участие в Афганской войне.

Наша экскурсия проходит в Аксайском военно-историческом музее, который был создан 28 октября 1948 году. Экспозиция комплекса объединяет выставку военной техники второй половины XX века и Заглубленный командный пункт Северо-Кавказского военного округа, оставленный военными в середине 1990-х годов, рассказывает об истории и строительстве объекта, военных конфликтах, в которых была задействована бронетехника.

В экспозиции «Оружие Афганской войны», представлены образцы различных видов техники и вооружения периода Афганской войны. В числе экспонатов: бронетехника, артиллерия, зенитные установки, минометы, стрелковое оружие и многое другое.

Под открытым небом можно увидеть редкие экспонаты крупногабаритной техники, в том числе танки, бронемашины, артиллерийское вооружение Советского Союза.

История Аксайского
военно-исторического музея

28 октября 1948 года под руководством Александра Николаевича Скрипова была открыта первая в истории музея экспозиция, эта дата и стала датой основания Аксайского музея. Первыми экспонатами музея стали археологические предметы, собранные школьниками и их учителем в результате походов на Кобяково городище – одно из самых древних и самое большое на территории района поселение людей. Жители старой казачьей станицы Аксайской с удовольствием приносили в школьный музей и предметы быта, и нумизматики, и оружия, и документы со старинными фотографиями. Все это стало основой фондов музея.

Школьный музей рос и развивался, пополнялся отдельными предметами, целыми коллекциями, открывал новые выставки. Поисковая работа школьников и их учителей по истории Великой Отечественной войны, освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков сформировала раздел, позволивший рассказать о воинах-освободителях, наших земляках – участниках войны, Героях Советского Союза – наших земляках. Благодаря исследовательской работе, городу стали известны памятники истории и архитектуры города и района, отдельные страницы истории города [8].

В 1984 году школьному музею под руководством историка – краеведа Владимира Дмитриевича Гладченко было присвоено почетное звание «Народный музей». С 30 марта 1987 года он становится филиалом Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, преобразован в самостоятельное учреждение в октябре 1992 года и получает имя «Музей истории города Аксай».

В настоящее время Государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области «Аксайский военно-исторический музей» (с 2004 г.) хранит, изучает и представляет посетителям около 75000 единиц хранения.

Музею принадлежат шесть памятников архитектуры города, самый старый – «Домик Суворова» (курень казаков Рудухиных XVIII века) – административное здание музея.

Музей активно сотрудничает с образовательными учреждениями, организациями и предприятиями города. Для посетителей читаются лекции по истории города и Донского края, проводятся экскурсии, различные мероприятия.

Музей предоставляет для посетителей три музейных комплекса, расположенных в разных местах, рассказывающих о разных периодах истории города.

Музейный комплекс «Таможенная застава» расположен в устье Мухиной балки, основная экспозиция находится в подземных каменных помещениях около 350 квадратных метров, принадлежавшим донским дворянам Леоновым и Бобриковым. Экспозиции комплекса рассказывают об истории таможенной службы на Дону и в ст. Аксайской, а так же об истории, природе и экологии этого природоохраняемого места.

Музейный комплекс «Почтовая станция» объединяет четыре здания, в числе которых «Домик постового смотрителя» и «Гостиница» построены в первой половине XIX века, принадлежали казакам Мухиным и подполковнику А.П. Лотошникову. Комплекс рассказывает о почтовой службе на Дону и в ст. Аксайской, об известных людях, посетивших станицу в разное время: А.С. Пушкин, М.В. Лермонтов, Л.Н. Толстой, А.Н. Толстой, Николай I, Александр I и II, и т.д.

«Военно-исторический комплекс» музея расположен в середине Мухиной балки (Малый Лог). Экспозиция комплекса объединяет выставку военной техники второй половины XX века и Заглубленный командный пункт Северо-Кавказского военного округа, оставленный военными в середине 1990-х годов, рассказывает об истории и строительстве объекта, военных конфликтах, в которых была задействована бронетехника

Артиллерия и зенитные установки Советской армии в экспозиции
«Оружие Афганской войны»

Коллекция музея комплектуется с 1947 года, когда школьники-краеведы приносили в школьный музей старинные предметы, собранные у старожилов станицы Аксайской. Уже в 1948 году собрание позволило открыть первую в истории музея краеведческую экспозицию. Музей пополнялся поднятыми со дна реки Дон предметами археологии, палеонтологии, стеклянными бутылками, керамической посудой. Добровольные дарители передавали в музей предметы быта, мебель, иконы, оружие, монеты, награды, бумажные деньги.

В 1950-60-х годах деятельность музея и комплектование фондов велись в направлении военно-исторического краеведения и поисковой работы. В результате сформирован большой фонд фотографий и документов, позволяющий раскрыть историю станицы Аксайской в период Великой Отечественной войны и восстановления хозяйства. Одновременно фонды пополнялись личными вещами выдающихся личностей, наградами, сувенирами. В 1990-х годах комплектовались коллекции нумизматики, живописи, бытовых предметов, в музей переданы 45 единиц боевой техники второй половины XIX века. В экспозиции «Оружие Афганской войны» представлены различные виды вооружения Советской армии: артиллерия, зенитные установки, бронетехника, и т.п.

Для борьбы с бронетехникой и живой силой противника немаловажную роль играет артиллерия. В Афганистане Советские войска применяли различные артсистемы, среди которых имелись орудия Д – 44. Как раз в Афганистане выявился главный недостаток этой пушки – небольшой угол подъёма ствола. Т.е. стрелять из неё в горах, где нужно было высоко поднимать ствол, оказалось проблематично [5].

Хотя справедливости ради следует сказать, что пушка разрабатывалась для применения в полевых условиях, и данный недостаток вряд ли можно поставить в вину конструкторам. Тем более, что пушка Д – 44 использовалась и после Афганской войны в обеих чеченских кампаниях, и до сих пор состоит на вооружении армии России. Напомню, что данное орудие было принято на вооружение в 1946 г. Ну а «рабочей лошадкой» Афганской войны в артиллерии была гаубица Д – 30. Эта гаубица показала свои лучшие качества, такие как высокая надёжность, неприхотливость даже к самым тяжёлым условиям эксплуатации, возможность стрелять под высокими углами наклона. Большой выбор типов самых разных боеприпасов [9].

В разделе артиллерии мы рассмотрим и зенитную установку ЗУ – 23, которую активно применяли в Афганистане и представленную у нас в музее. Так как авиационных средств у душманов не имелось, ЗУ – 23 применяли для поражения живой силы. Как нельзя кстати оказались возможности зенитки стрелять под большими углами наклона и с помощью маховиков управления резко менять сектор обстрела. Эти зенитки ставили на возвышенности для прикрытия стационарных объектов. Могли применять для прикрытия колонн техники. Как раз со времени Афганской войны получил распространение способ установки ЗУ – 23 в кузов грузовой машины. Получалась мобильная огневая установка, способная вести огонь на все 360 градусов под большими углами. Особенно это было важно при стрельбе по горным склонам, где нередко душманы устраивали себе огневые точки.

Танки и бронемашины Советской армии времен Афганской войны

Основную мощь бронетехники нашей армии представляли танки. В Афганистане применяли в основном танки старых типов Т – 55 и Т – 62, и лишь частично более современные Т – 72. Среди экспонатов имеется Т – 62 М и Т – 72. В Афганистане танки применялись ограниченно. Чаще всего для сопровождения колонн и охраны важных объектов. Основными противниками наших танков были противотанковые мины, фугасы и стрелки гранатомётчики.

Уже в первые годы войны стали анализироваться результаты применения танков, параллельно стала производиться модернизация существующих образцов. На примере танка Т 62М хорошо видны результаты работы по усилению защиты. Впереди на башне вы видите выступающие вперёд броневые плиты. Они расположены не вплотную к основной броне башни, а на определённом расстоянии. Такое расположение позволяет значительно снижать действие кумулятивных боеприпасов от ручных гранатомётов. Так как эти дополнительные бронеплиты на танки Т – 62 приваривали в последний год правления Брежнева Л.И., то они получили ироничное название «Брови Ильича», а для защиты от мин пришлось усиливать бронирование днища [4].

Основным бронещитом пехоты являлись бронетранспортеры (БТР) и бронемашины пехоты (БМП). В войсках боевые машины пехоты именовали нередко «Броня», «Коробочка». Уже в первых боях выявились основные недостатки данной машины. Это слабое бронирование и небольшой угол подъёма пушки, из за чего было трудно поражать цели в условиях гор. В результате командование стало требовать решить эти недостатки. Уже весной 1980 г. появляется БМП – 2.

На этой машине была установлена новая двухместная башня с автоматической 30 мм пушкой, способной вести огонь бод большими углами. В остальном БМП – 1 и БМП – 2 идентичны. А вот бронирование осталось прежним.

Солдаты со времён Афганской войны не редко предпочитали ездить сидя снаружи на броне машины. Этот способ и в дальнейшем сохранялся во всех остальных войнах. Связано это прежде всего с тем, что при попадании гранаты от противотанкового гранатомёта в десантный отсек, где находились стрелки, приводило к тому, что погибали все. Поэтому БМП имеет ещё и нелестное прозвище «Братская Могила Пехоты».

В музее имеется БТР 60 ПБ и БТР – 70 в виде командно-штабной машины. БТР – 60 использовались на начальном этапе войны, а потом в войсках решили оставить более современные БТР – 70. В условиях высокогорья сразу выявилась основная проблема с двигателями. Они в условиях разрежённости воздуха часто перегревались и теряли мощность. В таких условиях приходилось открывать все имеющиеся люки над двигателем, чтобы хоть как – то его охладить.

Такой же проблемой у БТР как и у БМП было слабое бронирование. Эту проблему пытались решать в войсках самостоятельно. Как правило, крепили к броне ящики с песком или для защиты от воздействия кумулятивных боеприпасов приваривали решётки. Таким образом, кумулятивная граната, пущенная из гранатомёта, взрывалась на решётке, не причиняя особого вреда основной броне [7].

Но также в Афганистане выявились и положительные качества БТР. Прежде всего, это касалось ходовой части этих машин. Они гораздо лучше выдерживали подрыв на минах. Если, к примеру, на противотанковой мине подрывался танк или БМП, то это приводило к разрыву гусеницы и повреждению катков или подвески, и танк становился мишенью. БТР же даже при повреждении нескольких колёс сохраняли возможность двигаться.

Заключение

Боевые действия в Афганистане проходили в непростых климатических условиях. Горная местность, песчаные бури, сильные перепады температуры у подножья гор и на высокогорье, разная плотность воздуха оказывали серьёзное влияние, как на человеческий организм, так и на всю остальную технику и вооружение. Если в целом характеризовать советское вооружение, то оно показало себя весьма достойно. Таким образом, можно сказать, что те параметры, которые закладывались в наше оружие, те конструктивные мысли, заложенные и используемые в нём, оказались верными. Безусловно, при использовании, как техники, так и вооружения выявлялись и слабые стороны, но эти проблемы не носили глобальный характер и устранялись в ходе дальнейшей модернизации.

Оружие – это прежде всего продукт гениальной конструкторской мысли, а лишь во вторую очередь демонстрация силы и могущества государства. За каждой историей создания военной техники стоят история человеческих судеб, подвиги солдат, история нашей страны.

Все это способствует формированию у юных граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству и готовности к выполнению гражданского долга.

Спасибо за внимание!

Приложение 1

novik1.tif

Скрипов Александр Николаевич

Приложение 2

novik2.tif

76-мм противотанковая пушка ЗиС-3

Приложение 3

novik3.tif

85-мм дивизионная пушка ЗИС – А – 44

Приложение 4

novik4.tif

Гаубица Д-30 калибра 122 мм

Приложение 5

novik5.tif

23 – мм спаренная зенитная установка ЗУ – 23

Приложение 6

novik6.tif

Советский средний танк Т – 72

Приложение 7

novik7.tif

Советский средний танк Т – 62 М

Приложение 8

novik8.tif

БМП – 1

Приложение 9

novik9.tif

БМП – 2

Приложение 10

novik10.tif

БТР – 60

Приложение 11

novik11.tif

БТР – 70 КШМ


Библиографическая ссылка

Новиков А.Е. ОРУЖИЕ ВРЕМЕН АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ В ЭКСПОЗИЦИИ АКСАЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ // Старт в науке. – 2019. – № 5-4. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1785 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674