Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ЭНЕРГЕТИКА СЛОВА

Решетняк А.Ю. 1
1 г. Белгород, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина»
Дорохова Л.А. (Белгород, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина»)
1. Даль В.И. Иллюстрированный толковый словарь русского языка: современное писание. – Мю: Астрель: АСТ, 2007 .
2. Лекция о сквернословии. – http://oodvrs.ru.
3. Нецензурная брань, ее пагубная сущность. – М.: Благо, 2000.
4. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: ОНИКС, Мир и образование, 2007.
5 Универсальный словарь русского языка для школьников. – Екатеринбург: У – Фактория, 2007.
6. http://www.spbdnevnik.ru.
7. http://skvernoslovie.narod.ruю
8. Влияние мата на человека. – http://www.vitamarg.com/article/vliynie/404–vliynie-mata-na-chelovekaю
9. Лекция о сквернословии. – http://oodvrs.ru/article/art.php?id_article=206.
10. Сквернословие // Centre Magik. – http://www.magik.ru/s68.asp.
11. Петровская Л.Ю., Никифор Г. Проблема культуры речи в современном обществе // Молодой ученый. – 2016. – №12.2. – С. 30–31. – URL https://moluch.ru/archive/116/31501.
12. bestlavka.ru. – https://bestlavka.ru/vlijanie-slov-na-cheloveka-i-na-ego-dnk/.
13. http://depils.com/pochemu-lyudi-skvernoslovyat/.
14. https://watercons.ru/water-for-health/vliyanie-slov-na-vodu.
15. bestlavka.ru. – https://bestlavka.ru/vlijanie-slov-na-cheloveka-i-na-ego-dnk/.
16. https://www.liveinternet.ru/users/2851019/post127087862.

Исследовательская работа посвящена вопросам влияния человеческого слова на живой организм. Исследуемая проблема актуальна в современном обществе, т. к. люди часто не задумываются над тем, какой отклик оставляют сказанные слова, как они отражаются на душевном и физическом здоровье человека. Чтобы всё же узнать на практике об актуальности данной работы, был проведён опрос студентов и преподавателей факультета СПО БелГАУ.

Сегодня мы всё чаще сталкиваемся с нецензурной речью, но не отдаём отчёта, как всё серьёзно и страшно. А проблема приобретает огромные размеры – «матом» разговаривают дошкольники, школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. Он звучит везде: в семье, на улице, в школе, в транспорте, с экранов телевизоров, в компьютерной сети. Если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его. Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим!

Издавна нецензурное слово в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна». В словаре В.И. Даля, который является результатом глубокого изучения живого русского языка, сказано: « Скверна – мерзость, гадость, всё гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина…; смрад, вонь; нравственное растленье; всё богопротивное».

Объектом нашего исследования стала речь студентов нашей группы, а также факультета СПО БелГАУ.

Гипотезой данного исследования явилось предположение о том, что разные слова оказывают разное воздействие на живой организм

Целью данной работы является исследование благоприятного и пагубного воздействия слов на живые организмы.

Задачи:

1. Обзор научных источников по изучаемой проблеме.

2. Проведение экспериментов и социологического опроса, анкетирования.

3. Обработка полученных данных.

1. Обзор исследований ученых по данной проблеме

Ученые доказали, что слово материально. Как и любой звук, слово несет в себе определенный энергетический потенциал, влияющий на окружающую среду, и в том числе на человека. Произнесение скверных слов нарушает духовно-словесную ауру и, подобно табачному дыму, вредит всем: и самому сквернослову, и окружающим его людям.

Существуют слова от употребления которых лучше избавиться навсегда.

Искоренить плохие слова из своей речи очень трудно, но сделать это возможно, если неустанно заниматься самосовершенствованием. Начинать работу над собой и своей речью следует с прощания с такими словами и фразами: Может быть, возможно. Эти слова подразумевают то, что человек, произносящий их, подсознательно готовит себе путь к отступлению. Он не хочет брать на себя ответственность за свои же действия и поступки. Но личные намерения должны воплощаться в жизнь и точка.

Завтра. Если перед вами стоит задача, которую можно выполнить сегодня, но вы решаете, что завтра для этого будет более подходящий день, то в 85 % случаев задача так и останется задачей. Не откладывайте на «когда-нибудь», «после дождичка в четверг» и т.д. те намерения, которые легко можно выполнить именно сегодня. Заставьте внутреннего прокрастинатора замолчать и просто действуйте.

Никогда. Не стоит зарекаться и говорить о чем-то категорично, ведь жизнь очень непредсказуемая. Думаете, что никогда не сможете вернуться назад к любимому человеку, который вас обидел? Вы сделаете это, если появится надежда на то, что он изменился в лучшую сторону. Считаете, что никогда не сможете поднять руку на человека? А если он будет угрожать вам или вашему ребенку? Не делите все жизненные ситуации на черные и белые фрагменты, ведь серый цвет пока никто не отменял.

В будущем. Думать о будущем – это нормальное занятие нормального человека. Но не стоит слишком серьезно к этому относиться, ведь будущего, как и прошлого, не существует. Настоящая жизнь – это момент, который происходит здесь и сейчас. Если вы рассказываете друзьям, что в будущем станете более успешным, богатым, красивым и т.д., то не забывайте, что повлиять на свою жизнь в перспективе вы никак не сможете. Нужно брать и менять жизнь именно сейчас, иначе ваше будущее ничем от настоящего отличаться не будет.

Жаль, что… Сожаление – это негативная эмоция, которая не дает вам двигаться дальше. Какой смысл сожалеть о том, что отпуск закончился, ничего не вышло с когда-то любимым человеком, а лучшие годы жизни вы потратили совсем не на то, что вам интересно? Все это уже в прошлом, и изменить что-либо у вас точно не получится. Лучше не сожалеть о том, что уже случилось, а думать о том, как улучшить жизнь в настоящем. Не за что. Если вас поблагодарили, значит вы совершили какой-то поступок и заслужили эти слова в свой адрес. Не скромничайте, не отнекивайтесь, а примите благодарность. Не говорите «не за что», а скажите «пожалуйста». Так вы покажете, что цените свои усилия и время. Потому что если вы сами не будете их ценить, то очень скоро окружающие люди перестанут благодарить вас за вашу помощь, а будут воспринимать её как должное.

Невозможно. Это слово является банальным оправданием, ведь всегда есть возможность хоть что-то изменить. Не потакайте своим страхам, лени, нерешительности. Нет ничего невозможного! Можно уехать в другую страну, научиться плавать, ходить на ходулях и т.д. Если у вас есть желание, все остальное – дело времени.

Случайно. Когда-то один мудрый человек сказал, что случайности не случайны. И это действительно так! Считаете, что случайно проспали на работу? Но если бы вы не сидели в баре с друзьями до 5 ч утра, то такая ситуация вряд ли бы возникла. Да, в жизни происходят случайные события, но такими их можно считать только тогда, когда они не являются вашим осознанным выбором. Кирпич, упавший на голову – это случайность, а несвоевременная явка на деловое собрание или ошибка в отчете – следствие вашей безответственности или невнимательности.

Эти и другие негативные слова мешают людям добиться результатов. Помните, что мы практически всегда сами делаем свой выбор. Попробуйте очистить свою речь от негативных слов, и вы удивитесь, насколько ваша жизнь станет лучше!

А также специалисты в области нумерологии выяснили ,что все слова имеют свою энергетику.

Все наши слова излучают определенную энергию и посыл. Особенно если человек говорит их, переполненный сильными эмоциями, они могут принести как счастье, удачу, веселие, так и беды грусть и разногласия. Давайте же вместе вычислим слова с плохой энергетикой и постараемся от них избавиться.

В русском алфавите каждая буква соответствует определенной цифре:

1 – А, И, С, Ъ,

2 – Б, Й, Т, Ы,

3 – В, К, У, Ь,

4 – Г, Л, Ф, Э,

5 – Д, М, X, Ю,

6 – Е, Н, Ц, Я,

7 – Ё, О, Ч,

8 – Ж, П, Ш,

9 – 3, Р, Щ.

Сложите все цифры в слове или выражении, энергетику которых хотите узнать, и приведите сумму к простому числу. Например, слово «ладно» (4+1+5+6+7=23. 2+3=5) имеет вибрацию пятерки.

5 – эта цифра ответственна за дом, уют, взаимоотношения и гармонию в семье. Поэтому, произнося «лажа», «хватит», «не нравится», «лучше не надо» вы ослабляете её эффективность, привлекая разногласия и непонимание со своими родными.

Ученые под руководством кандидата биологических наук П.П. Горяева пришли к ошеломляющему выводу, что с помощью словесных мыслеобразов человек созидает или разрушает свой генетический аппарат. Исследователи доказали, что бранные слова как бы взрываются в генетическом аппарате человека, вследствие этого происходят мутации, которые с каждым поколением ведут к вырождению человека. Исследователи изобрели аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания. Они, как известно, влияют на молекулы ДНК (наследственности). Ругается человек матом, и его хромосомы корёжатся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы. Вот так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации. Учёные зафиксировали, что бранные слова вызывают мутагенный эффект, подобный тому, что даёт радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген.

Другая группа ученых под руководством доктора биологических наук И.Б. Белявского семнадцать лет занималась проблемой сквернословия. Они доказали, что люди, использующие бранную лексику, живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит, потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни. К сожалению, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Не случайно проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мертвых, исцеляли больных. Вероятно, если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его.

2. Практическая часть

Целью проведенного анкетирование было выявить отношение студентов факультета СПО к изучаемой проблеме.

Было проведено анонимное анкетирование, в котором приняли участие студенты средне специального образования (50 человек). Им были выданы анкеты содержащие 9 вопросов.

Примеры вопросов:

1. Считаете ли вы, что слово может иметь созидательное и разрушительное влияние?

2. Как вы себя чувствуете, когда слышите грубые слова?

3. Как вы себя чувствуете, когда слышите добрые и приятные для вас слова7

4. Какие слова вы бы хотели слышать ежедневно?

5. Какие слова вы слышите ежедневно?

6. Какие слова вы употребляете ежедневно (чаще всего)?

7. Задумываетесь ли над своей речью?

8. Хотели бы вы улучшить свою речь?

9. Что нужно сделать, чтобы улучшить качество речи?

Проведя анализ ответов на вопросы, были сделаны следующие выводы:

На первый вопрос положительно ответили – 98 % опрошенных (49 чел) и 2 % – отрицательно (1 чел.).

На второй вопрос 30 % (15 чел.) ответили ,что им всё равно , и речь окружающих никак не влияет на их состояние. 70 % посчитали ,что после грубых и обидных слов их самочувствие ухудшается.

На третий вопрос 88 % (44 чел) ответили утвердительно, а 12 % посчитали, что ничего не меняется.

На четвертый вопрос анкетируемые ответили следующим образом. 80 %(40чел) выступили за добрые и позитивные слова, а 20 % (10 чел) выразили равнодушное отношение к проблеме. Но никто из опрошенных не желал слышать грубые слова.

На пятый вопрос 38 % (19 чел) ответили ,что слышат положительно заряженные слова, а 62 %(31 чел) слышат негативные слова

В шестом вопросе голоса разделились таким образом. 46 % (23 чел) произносят более часто слова с положительной энергетикой, 24 % (12 чел) произносят неприятные слова и 30 % (15 чел) употребляют и те и другие слова.

На седьмой вопрос утвердительно ответили 80 % (40 чел.), 12 % (6 чел.) ответили отрицательно и 8 % (4 чел.) затруднились ответить

На восьмой вопрос были получены следующие результаты 84 % (42 чел.) желают улучшить качество своей речи, а 16 % (8 чел.) ответили отрицательно и считают её относительно хорошей.

Девятый вопрос оказался наиболее сложным ,ответы оказались самыми различными.. Для более качественной речи советовали больше читать, изучать русский язык, работать над качеством речи, просматривать видео уроки и статьи связанные с красивой и энергетически положительно заряженной речью, а также был совет, связанный с кругом общения. Ведь именно он больше всего влияет на вас.

Помимо проведенного анкетирования, для изучения заявленной проблемы были заявлены некоторые интересные эксперименты Люди общаются с растениями. Как вы думаете, для чего это делается и действительно ли растения нас слышат, и могут чувствовать нашу энергию? Некоторые говорят, что после позитивных разговоров растение начинает лучше расти.

Мы провела опыт, связанный с влиянием энергетики слова на все живое. В две емкости посадила одинаковое количество семян травы для кошек. Одну убрала в пустую комнату и не обращала на эти семена внимания, а вторую поставила на рабочий стол. Каждый день на протяжении двух недель, старалась рассказывать хорошие новости зелёному жителю, включать приятную музыку и даже весёлые фильмы. Спустя 2 недели получила следующие результаты.

resh-1.tif

Всходы показали, что трава, которой не уделялось внимания, взошла медленнее и негусто. А вот стаканчик с травой ,который постоянно получал положительно заряженную информацию, выглядел иначе.

Теперь становится понятно, почему в хозяйстве им. В.Я. Горина повышаются надои молока у коров,где звучит классическая музыка и с животными общаются по-доброму.

Заключение

Изучив данную проблему, мы сделали следующие выводы:

Не копируйте других, не говорите, как все, не старайтесь быть похожими на кого-то, сохраняйте самобытность и помните: «Не то, что входит в уста, оскверняет их, а то, что выходит из уст»

Тренируйте себя просто говорить вежливо и красиво. Важно научиться думать и говорить о хорошем, помня, что наши слова материализуются, а помыслы реализуются. Используйте в своей речи как можно больше позитивных высказываний (похвалу, поощрения, высказывание добрых позитивных чувств и мыслей). Делайте ежедневно как можно больше комплиментов другим людям, например, «Ты сегодня очень хорошо выглядишь», «Рад тебя видеть», «Ты потрясающе здорово отвечал на уроке» и т.д. Со временем вы увидите, что комплименты становятся вашей привычкой, которая вам очень нравится.

Язык больше, чем одежда, говорит о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе. Мы несём ответственность за каждое праздное слово, особенно сквернословное. Ничто не проходит бесследно, и, оскорбляя другого человека, посылая проклятия ему, мы тем самым навлекаем беду на себя.

Философ Сенека сказал: «Речь – это показатель ума».

Подытоживая сказанное, выведем своеобразное кредо: моя речь – это мое зеркало, мое достоинство. С меня начинается честь и культура России.


Библиографическая ссылка

Решетняк А.Ю. ЭНЕРГЕТИКА СЛОВА // Старт в науке. – 2019. – № 3-3. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1630 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674