Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ОНИ СРАЖАЛИСЬ НА ВОЙНЕ, ЧТОБ СЧАСТЬЕ ДАТЬ МОЕЙ СЕМЬЕ!

Аюшиев Т.А. 1
1 с. Южный Аргалей, МОУ «Южно-Аргалейская средняя общеобразовательная школа», 9 класс
Аюшиева Б.Б. (с. Южный Аргалей, МОУ «Южно-Аргалейская средняя общеобразовательная школа»)

Никто не забыт, ничто не забыто

Вы говорите мне: «Зачем искать?»

Давно исчезли те, кто здесь убиты,

Ушли и те, что их могли бы ждать,

И все они давным-давно забыты.

Не знаю я, смогу ль вам доказать,

Но думаю, что вы не правы.

Пусть некому уже солдата ждать,

Но он солдат и сын своей державы

Г.И. Гарибян

Великая Отечественная война – это не далекая история, это та история, которую еще можно потрогать руками. Ведь следы от нее еще очень явственно хранит родная израненная земля. По этим следам разыскивают останки не захороненных солдат, тех, которые остались лежать на полях сражений, в лесах и болотах с далеких дней холодной осени 41–го. Разыскивают для того, чтобы похоронить их по-людски с воинскими почестями, установить по возможности имя солдата, столько лет числившихся без вести пропавшими, попытаться разыскать потомков, родных и близких погибшего воина, чтобы была возможность у детей и внуков приходить на могилу своего героического отца или деда, прадеда.

au-1.tif

Недавно такая возможность появилась и у нас, родственников Цыденова Базаргуро. Мы можем теперь посетить место захоронения нашего дяди, без вести пропавшего в годы войны.

Когда в мирную жизнь людей врывается война, она всегда приносит горе и несчастье в семьи, нарушает привычный уклад жизни. Весь наш народ поднялся на защиту Отечества. Война затронула каждую семью. Не миновала она и семью нашего дяди. Большим горем для семьи прадедушки было известие, что брат во время боевых действий «пропал без вести». Цыденов Базар-Гуро – родной дядя моего дедушки. Мой дедушка рассказывал, как его отец часто вспоминал своего брата, а иногда наблюдал безмолвно стоящего отца перед фотографией своего брата. Наверное, его всегда мучили такие вопросы, как и при каких обстоятельствах пропал без вести его брат, где находится место последнего боя? Есть ли вероятность, что он попал в плен, что он жив, а может находится в госпитале? Было неизвестно... Ведь статус, без вести пропавший трактовался очень неоднозначно. Пропал без вести – какое жуткое понятие. Вроде бы и есть человек, а вроде бы его и нет. С этим смириться нельзя.

au-2.tif

Портрет брата всегда висел над кроватью моего прадедушки Цыденова Бабужаб. Ждал его мой прадедушка, как и его мать Бадмаева Цындыма. Но, к сожалению, они не узнали, что нашлись останки его брата и сына на поле боя. До последних дней его мама, сёстры и мой прадедушка верили, что её сын и их брат вернётся, ведь не было известия, что он погиб.

Цыденов Базар-Гуро ушел на фронт в 1941 году, а уже летом 1942 года пропал без вести. Он был участником Ржевско-Сычевской операции. Его опознали по записке, сохранившейся в медальоне. Старший лейтенант Базаргуро Цыденов на клочке серой бумаги химическим карандашом чётким почерком указал имя матери, название малой родины, своё воинское звание и своё имя. Свой медальон подписал 27 июля 1942 года.

Медальон моего дяди состоял из черной эбонитовой шестигранной капсулы с резьбой, навинчивающейся на нее эбонитовой крышки и двойного бумажного вкладыша. Медальон носился в специальном кармане, пришитом на внешней стороне пояса брюк (с правой стороны).

В начале июня 2007 года в Ржевском районе Тверской области члены поискового отряда «Фронтовые дороги» при Министерстве обороны Российской Федерации обнаружили останки 21 советского солдата. По записям, полученным при прочтении смертных медальонов, начались поиски родственников погибших бойцов. Среди восьми, чью личность удалось установить, был и наш дядя Цыденов Базар-Гуро Данжурович, уроженец села Южный-Аргалей.

15 сентября 2008 году в деревне Глебово Ржевского района состоялась торжественная церемония захоронения останков воинов Красной Армии.

au-3.tif

На перезахоронение ездили двоюродный брат и сестра дедушки, представителем из нашего села ездила Глава администрации, Цыренова Дарима Жамбаловна.

Цыденов Базар-Гуро был офицером Красной Армии, воевал на самых ответственных участках фронта, был командиром роты. Наш дядя – один из миллионов, тех, которые завоевали Великую Победу, но не дожили до нее. Он был одним из тысяч, тех, которые «в списках не значится». Мы, родственники Базар-Гуро Данжуровича, узнали, что он был убит в «ржевской мясорубке». Небольшой клочок хрупкой, непрочной бумаги, отголосок давно ушедшей Великой войны, помещенный в солдатский медальон, стал для нашей семьи, чем-то особенным. Именно благодаря этой крошечной записке открылась тайна пропавшего без вести солдата.

Я родился и вырос в мирное время. Об окопах и траншеях, об атаках под шквальный огонь противника я могу судить только по кинофильмам и художественным произведениям.

Я не хочу, чтобы это повторилось! Я не хочу, чтобы погибали мои родные, чтобы горели леса, деревни и города, не хочу видеть разбомбленные дома и плачущих детей! Я хочу, чтобы был МИР! В год 70-летия ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ на Параде Победы, я гордостью, в Бессмертном полку нёс фотографию своего дяди офицера Красной Армии Цыденова Базар-Гуро. Его жизнь оборвалась в 21 год, он многое не успел сделать, не видел салют Победны, не создал семью, так и не узнал наш ли Ржев, наконец?.. Но он отдал свою жизнь за нас, за мирное небо над головой, за нашу РОДИНУ!

Война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей истории. Но я считаю, что горькая память обо всех погибших, искалеченных, пропавших без вести на той страшной войне живет и будет жива в сердцах людей пока стоит наша земля.

Навсегда останется в памяти наш родственник, лейтенант Красной Армии Цыденов Базар-Гуро Данжурович.


Библиографическая ссылка

Аюшиев Т.А. ОНИ СРАЖАЛИСЬ НА ВОЙНЕ, ЧТОБ СЧАСТЬЕ ДАТЬ МОЕЙ СЕМЬЕ! // Старт в науке. – 2019. – № 3-1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1573 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674