Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ СВЕЧЕЙ

Попова Я.А. 1
1 Губарево, МКОУ Губаревская средняя общеобразовательная школа, 5 класс
Чурсина О.Н. (Губарево, МКОУ Губаревская средняя общеобразовательная школа)
1. https://infourok.ru/proekt-dekorativnie-svechi-dlya-nachalnih-klassov-1142648.html
2. http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/news8800.html

В нашей жизни мы перестали часто встречаться со свечами по их назначению – это освещение. Используем их большинстве на праздниках, походах в церковь или отсутствие электричества, чаще используем интересные свечи для красоты в доме.

Редко кто задумывался, что свечи могут изготавливать из разных материалов, для их цвета используют красители, для запаха ароматизоторы, что для их украшения можно использовать даже подручные материалы.

Знакомство с изготовление свечей в домашних условиях, на кружке химии. Вызвало у меня интерес и желание узнать о свечах больше и рассказать об этом в теме моего проекта.

Цель работы: изготовление разных видов декоративных свечей в домашних условиях.

Задачи:

1. Изучить литературу по данной теме

2. Познакомиться с историей свечей

3. Рассмотреть способы изготовления свечей

4. Узнать, что такое «декупаж»

5. Изготовить и оформить свечи

6. Создать презентацию

Свечи прошли огромный путь с момента их создания до появления электрических источников света.

История создания свечей

Свечи имеют тысячелетнюю историю и первые упоминания о них приходят с Древнего Египта. Вероятно, свечи были изобретены благодаря простым наблюдениям человека: когда люди обжаривали мясо на огне, они заметили, что жир, попадая в огонь, загорается ярким пламенем.

Немного сообразив, люди поняли, что животный жир можно использовать для освещения жилища. Древние египтяне обмакивали папирус в растопленном жиру, и после его застывания получался первый предшественник современной свечи. Таким же образом они делали факелы, замачивая в жиру кончик тростника.

Однако первые полноценные свечи с фитилем появились в Римской империи. Для этого римляне сливали в специальный контейнер топленое сало животных, а в середину вставляли нить.

Первые свечи очень быстро сгорали, и к тому же, имели неприятный коптящий запах. В средние века появились свечи из пчелиного воска, которые быстро вытеснили «жирные» свечи. Воск имел ряд преимуществ по сравнению с салом: он горел чистым, не коптящим пламенем, горел намного дольше и не имел запаха, но эти свечи были очень дорогими и поэтому использовались только у богатых людей. (1)

В 19 веке французский учёный изобрёл стеариновый воск, который был твёрдым, жёстким и к тому же чисто горел. В 1834 изобретатель Джозеф Морган изобрёл аппарат, который позволял беспрерывно производить формованные свечи. (2)

Позднее появились первые парафиновые свечи, так как парафин является нефтяным продуктом, они были намного дешевле восковых, а по качеству ничуть не хуже, поэтому именно парафиновые свечи сегодня освещают наши дома, когда отключают электричество. (1)

Виды свечей

В современное время можно найти множество свечей по своему назначению:

– Хозяйственные свечи – свечи, из парафина имеют белый цвет простую цилиндрическую форму. Чаще всего применяют в условиях отсутствия света.

– Столовые свечи – похож на хозяйственные свечи – имеют удлиненную форму могут быть витыми. В их производстве используются различные красители и ароматические добавки. Такие свечи используют при различных торжественных мероприятиях.

– Пеньковые свечи – свечи большого диаметра, не нуждающиеся в подсвечнике для устойчивости. Совпадают по характеристикам со столовыми свечами – производятся с применением красителей, могут быть классическими без запаха, или ароматическими.

– Церковные свечи – традиционно изготавливаются полностью из пчелиного воска, хотя в отдельных случаях возможно перемешивание с парафином. Эти свечи тонкие и длинные, и носят ритуальный характер.

– Чайные свечи – иначе их часто называют свечи-таблетки из-за их формы. Выпускаются в алюминиевом корпусе. Используются в декоративных светильниках, аромолампах, для подогрева заварочных чайников в соответствующих приспособлениях.

– Декоративные свечи – свечи из разных материалов, в основном созданы для красоты и уюта. Они цветные, ароматические или в виде каких-либо фигур.

– Гелевые свечи – считаются наиболее красивыми и декоративными. Гелевая свеча – прозрачная не дает запаха. Ее расплавляют и заливают, в основном, в стеклянные емкости, на дне которых укладываются украшения (песок, камни).

– Уличные свечи предназначены для использования на открытом воздухе.

Изготовление свечей

В магазинах можно приобрести любые свечи, но мне стало интересно самой попробовать изготовить несколько разных видов свечей.

Разноцветная свеча: для ее создания я взяла хозяйственную свечу, потерла ее на терке, добавила мелко резаный восковой карандаш и растопила на водяной бане около 5 мин, до получения жидкой массы. Вылила ее в форму, пока этот слой застывал, сделала так и двумя другими цветами и залила их по очереди, вставив по середине фитиль от бывшей парафиновой свечи. На утро достала готовую свечку из формы. (Приложение 1)

Ажурная ароматическая свеча: Не верила, что может получиться, но оказалась очень интересной. Для изготовления. Взяла 2 хозяйственные свечки, потела их не терке, как и в разноцветной свечи растопила на пластиковом стакане, опустив его в кипящую воду – до жидкого состояния, добавила несколько капель ароматического масла, для аромата. Пока парафин топился, разбила лед (заранее заготовленный) на мелкие кусочки, положила из на дно формы, закрепила фитиль и вылила растопленный парафин. На утро достала готовую свечку из формы. (Приложение 2)

Гелевая свеча: для ее изготовления понадобился свечной гель, фитиль, стеклянная форма, разноцветный песок и камни для украшения. Свечной гель оказался в желеобразном состоянии, размешала его на мелкие кучки, на дно формы высыпала разноцветный песок и камешки, укрепила фитиль, сверху положила гель и поставила эту форму в кастрюлю с кипящей водой на 45 мин, до полного растопленния геля. Застыв свеча была готова. (Приложение 3)

Свеча из вощины: тонкие (около 1 миллиметра) восковые листы с выдавленными на обеих сторонах ячейками. Используются не только для заполнения их медом пчелами, но и для изготовления свечей. В продаже есть специальные листы вощины для свечей, они разного цвета. Свечи из вощины делаются очень просто. От листа вощины отломила нужную длину, вложила в середину фитиль и закрутила трубочкой. Так сделала три трубочки разной длины и разного цвета, объединила их единой лентой из вощины, липнет друг к другу хорошо. (Приложение 4)

Свечи декупаж: Декупаж – техника декорирования различных предметов, основанная на вырезание и присоединении рисунка, к предмету и покрытии полученной композиции лаком ради сохранности. Для использования техники декупаж, взяла три парафиновые свечки изготовленные на внеурочных занятиях по химии, вырезала картинки с бумажных салфеток, приложила картинки к свечке стала греть ее над пламенем другой свечи (можно также греть железную ложку и ей придавливать рисунок или греть свечку феном) и железной ложкой придавливать рисунок к свечке. (Приложение 5)

В ходе работы над проектом прочитано и обработано большое количество информации. Подобран и приобретён необходимый материал для изделия. Работая над проектом, получила новые знание и умения в изготовлении свечей. При изготовлении и украшении свечей столкнулась с небольшими трудностями, которые в ходе работы были исправлены: свечи декупаж – картинку с трехслойной салфетки надо отделить и оставить только один слой, если оставить больше, то рисунок начинает отставать и по долгу не клеится. Нагревать ложку над огнем не стала, так как она нажинает чернеть от огня и оставляет темные следы. В ажурной свечке – надо больше было добавить льда, тогда бы она стала более ажурная, для аромата стоило добавить специальные ароматические добавки, они более стойкие. В трехцветной свечки восковые карандаши надо было тереть на терке, а не мелко резать, так как не все цветные кусочки одновременно плавились с парафином. С помощью данного проекта я смогла воплотить творческий замысел и попробовать себя в чем-то новом, интересном. Итогом работы стали готовые свечи.

Заключение

Занимаясь сбором информации, узнала, что, свечи были изобретены человеком очень давно. На сегодняшний день существует множество разновидностей свечей, различных по размеру, форме, цвету, запаху, материалу изготовления. Используют их на праздниках, для создания уюта и красоты, освещения помещений, для наполнения помещения запахом, в церквях. Свечи можно купить не только в магазине, но и сделать самим. В ходе работы достигнуты поставленные цели, свечи изготовлены из разных материалов и разным способом, украшены. Мне очень легко и интересно было работать с данным проектом. Надо не бояться ошибиться, надо делать. Но перед началом чего-то нового всегда стоит почитать, узнать отзывы и советы людей, которые с этим уже работали, чтобы твой опыт был более легким и принес больше позитива.

Приложение 1

Разноцветная свеча

pop1.tif pop2.tif pop3.tif

pop4.tif pop5.tif pop6.tif pop7.tif

Приложение 2

Ажурная свеча

pop8.tif pop9.tif pop10.tif pop11.tif

Приложение 3

Гелевая свеча

pop12.tif pop13.tif pop14.tif

pop15.tif pop16.tif pop17.tif

Приложение 4

Свечи из вощины

pop18.tif pop19.tif pop20.tif pop21.tif

Приложение 5

Свечи декупаж

pop22.tif pop23.tif pop24.tif

pop25.tif pop26.tif


Библиографическая ссылка

Попова Я.А. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ СВЕЧЕЙ // Старт в науке. – 2019. – № 2-2. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1481 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674