Старт в науке
Научный журнал для школьников ISSN 2542-0186
О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР БАБОЧЕК

Васильева П.В. 1
1 г. Якутск, МОБУ «Городская классическая гимназия», 4 класс
Чиина А.А. (Якутск, МОБУ «Городская классическая гимназия»)
1. Ландман В. Бабочки: Энциклопедия. – М.; Лабиринт Пресс, 2002.
2. Животные Якутии: Энциклопедия / Сост.: Н.П. Андросов, А.Д. Попова. – Якутск: Бичик, 2016.
3. Мурзин В., Братцев А. Бабочки: Атлас-определитель. – М.: Тропа, 1993.
4. mirbabochek.ru.
5. ru.wikipedia.org.

Бабочки – одни из самых красивых живых существ на Земле! Они похожи на ожившие цветы, яркость окраски их крыльев поистине сказочная! Нежные, прелестные создания – бабочки – неизменно радуют наш глаз.

Цель работы. Ознакомление с жизнью бабочек в мире природы, выявление их пользы и вреда для окружающей среды.

Актуальность работы. Бабочки – многочисленные и очень красивые насекомые, их роль разнообразна. Но наши знания о них очень скудны. Любое насекомое, независимо от его размера и роли в природе, при внимательном изучении оказывается бесконечно интересным и занимательным.

Задачи работы:

1. найти как можно больше информации о бабочках;

2. понаблюдать за жизнью бабочек в природе;

3. понаблюдать за превращением гусеницы в бабочку;

Сбор информации о бабочках. В начале своего исследования, я решила собрать как можно больше информации о бабочках.

Практическая часть работы

Бабочки нашего города

После того, как я собрала информацию о бабочках, я решила посмотреть какие бабочки обитают у нас в городе: на даче, на природе, в парке.

Где бы мы не находились, мы всегда обращали внимание на бабочек и выяснилось, что у нас в городе не так много видов бабочек, чаще всего встречались белянки капустницы и другие виды белянок. Также встречали бабочек: Голубянка Икар и многоцветница черно-рыжая. Мы фотографировали бабочек, а затем искали информацию о них в энциклопедиях.

vasil-1.tif

vasil-2.tif

vasil-4.tif

Посещение выставки тропических бабочек

В г. Новосибирске я посетила выставку тропических бабочек. Это было великолепно! Такого разнообразия бабочек я еще не видела.

На выставке «В мире бабочек» бабочек разводят в инсектариях. Инсектарии обеспечивают оптимальную температуру и влажность для вызревания куколок, и к тому же предоставляют возможность наблюдать за жизненным циклом бабочек.

После того, как я увидела столько красивых и абсолютно разных бабочек, я решила у себя дома сделать инсектарий.

vasil-5.tif

vasil-6.tif

Превращение гусеницы в куколку

Но перед тем как изготовить инсектарий, я решила проследить как гусеница превращается в куколку.

Чтобы проследить за превращением, я нашла гусеницу и посадила ее в банку. Чтобы гусеница не вылезла из банки, закрыла марлей. На дно банки положила разные листья, которые подкладывала почти каждый день.

12 дней гусеница поедала листья, а затем перестала. Затем гусеница прикрепилась к стенке банки и начала выделять паутину, как я выяснила позже, это была шелковая нить используемая для постройки кокона.

В энциклопедии я нашла, что эта гусеница Махаона и за лето выводится только одно поколение, поэтому моя куколка осталась зимовать. Но я очень надеюсь, что она превратится в прекрасную бабочку!

vasil-7.tif

vasil-8.tif

vasil-9.tif

vasil-10.tif

Изготовление инсектария в домашних условиях

Для изготовления инсектария для выведения бабочек, или как я его назвала бабочкария, я взяла аквариум. На дно аквариума положила разные камушки и налили воду, вода не должна полностью покрывать камни, чтобы когда бабочка вылупится, она не попала в воду, а села на камушки. Вода нужна для поддержания высокой влажности в бабочкарии. Вдоль аквариума прикрепила палочку для подвешивания куколок.

vasil-11.tif

vasil-12.tif

Наблюдая за куколками, я заметила, что перед появлением бабочки, куколки меняют цвет.

Рассмотрим кокон бабочки «Аврора». Кокон у бабочки «Аврора» сначала золотого цвета, за два дня до рождения он начинает менять цвет и за несколько часов до рождения становится совсем прозрачным.

vasil-13.tif

vasil-15.tif

vasil-16.tif

Также у меня появились и другие бабочки, такие как:

Парусник Кочубей – небольшая яркая черно-красная бабочка.

Тропическая Бабочка Pachliopta Кotzebuea Парусник Кочубей (размах крыльев 6–10 см.) живет 1–3 недели. Очень эффектная небольшая бабочка, на черных, как бархат, нижних крылышках можно увидеть яркие как гранат красные пятнышки по форме эти пятнышки напоминают миниатюрные сердечки!

Птицекрылка Александрия – из средних видов самая большая бабочка. Размах крыльев от 11–17 см. Срок жизни от 1–3 недель.

Ослепительная, довольна большая бабочка с крупными шелковистыми золотыми пятнами на бархатных крыльях цвета благородного опала.

Парусник Агамемнон (Лайм) – дневная бабочка из рода Графиум, семейства Парусники. Названа в честь микенского царя Агамемнона. Распространена в Юго-восточной Азии, Индии, Австралии. Доминирующая окраска чёрно-зеленая. Размах крыльев от 8–10 см. Срок жизни от 1–3 недель.

Парусник Палинур (Эльф) лат. Papilio palinurus размах крыльев 8–14 см. срок жизни до 10 дней.

Задние крылья этого парусника окрашены в темные тона, а передние украшены широкой изумрудной полосой, меняющей свой цвет в зависимости от угла падения света, от темно- до светло-зеленого.

vasil-17.tif

vasil-18.tif

vasil-19.tif

vasil-21.tif

В интернете я узнала, чем любят лакомиться тропические бабочки. Они любят нектар, сладкую воду, переспелые фрукты и мед. Я кормила бабочек апельсинами и переспелыми фруктами.

К бабочкам я аккуратно подносила фрукты и ягоды, они сначала лапками трогали лакомство и если оно им нравилось, они самостоятельно разматывали хоботок и кушали.

vasil-22.tif

vasil-23.tif

Выставка тропических бабочек у меня дома

На нашей выставке бабочек побывало очень много народу, выставка никого не оставила равнодушным. На выставке можно было кормить бабочек, фотографироваться, аккуратно брать в руки, а некоторым посетителям повезло стать свидетелями уникального явления – рождения бабочки.

vasil-24.tif

vasil-25.tif

vasil-26.tif

vasil-27.tif

vasil-28.tif

Композиция из бабочек

Бабочки очень красивые насекомые, но к сожалению они очень мало живут. Мои бабочки прожили от 3 до 22 дней, дольше всех нас радовала бабочка «Аврора». Чтобы и дальше любоваться красотой бабочек, я сделала из них композиции.

vasil-30.tif

vasil-31.tif

Вывод

За время работы над проектом я узнала много нового о жизни самых красивых насекомых – бабочках, почувствовала красоту окружающего нас мира.

Узнала о удивительном превращении бабочек и даже смогла это увидеть своими глазами. Узнала о вреде и пользе от бабочек.

С докладом я выступила перед своими одноклассниками в классе. Моя работа имеет практическое значение. Полученный материал можно использовать на занятиях по экологии в учреждениях дополнительного образования и в общеобразовательных школах на уроках окружающего мира при изучении темы о насекомых.


Библиографическая ссылка

Васильева П.В. УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР БАБОЧЕК // Старт в науке. – 2019. – № 2-1. ;
URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1433 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674