Актуальность
По школьной программе было задано прочитать сказку о царе Салтане А.С. Пушкина, в которой описан удивительный остров Буян. Удивительно, но, когда я был малышом и родители читали мне эту сказку, в своем воображении я представлял красочный и удивительный остров Буян. А когда читаешь сам, то хочется увидеть этот остров на яву. Есть ли он на свете? Где находится?
Так как я очень люблю путешествовать, то решил отыскать остров Буян, описанный в сказе А.С. Пушкина.
Цель и задачи
Целью научной работы является краеведческое изучение мест России, ставших вдохновением для написания великим поэтом А.С. Пушкиным всемирно известных произведений, на примере острова Буян из сказки А.С. Пушкина о царе Салтане.
Задачи научной работы:
– отыскать остров Буян в России;
– провести сравнение описания по сказке А.С. Пушкина острова Буян с реальным островом, расположенным в России;
– выявить действительно ли существует остров Буян, ставший вдохновением для написания А.С Пушкиным сказки о царе Салтане.
Результат работы
Проведено краеведческое исследование острова Свяжск на соответствие образу острова Буян в сказке о царе Салтане. Основным используемым источником является Сказка о царе Салтане А.С. Пушкина. Работа имеет практическую значимость, так как является литературно – краеведческим исследованием России.
Теоретическая часть
В сказке о царе Салтане А.С. Пушкин писал об острове Буян:
Корабельщики в ответ:
…Едем прямо на восток,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана...
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна,
К царству славного Салтана,
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого,
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят
В свете ж вот какое чудо:
Остров на море лежит,
Град на острове стоит.
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами…
Что же означает слово Буян?
• В древнерусском языке так именовали высокое место, холм, бугор, а также возвышенное место для богослужения.
• Похоже на слово «буй», которым обозначают сигнальный маячок, возвышающийся над водой.
• Словарь В. Даль – в древности словом Буян называли пристань, торг, возвышенность.
• Возможно в раннем значении прилагательного «буйный» — выдающийся, которое приобретало личные эпитеты смелый, храбрый, дерзкий.
Бабушка рассказала мне, что островом Буяном зовется остров –град Свияжск, расположенный недалеко от Ижевска и я решил, проверить, действительно ли это так. Является ли остров Свияжск островом Буян?
Для того, чтобы проверить действительно ли остров Свияжск является прообразом острова Буян по сказке А.С. Пушкина о царе Салтане, я отправился в путешествие по острову Свияжску.
Немного истории: Остров – град Свияжск находится недалеко от Казани.
Основан в 1551 году Иваном Грозным как стратегическая крепость Московского царства, чтобы покорить Казанское ханство. Богородице –Успенский монастырь, который основан в 1555 году вошел в список наследия UNESCO. Троицкая деревянная церковь сохранена до наших дней.
Практическая часть (исследование)
При посещении острова я проверял соответствие описания острова Буян в сказке о царе Салтане А.С. Пушкина с островом Свияжск:
Сказка А.С. Пушкина Остров БУЯН |
Мои исследования – остров Свияжск |
…Остров на море лежит |
Слияние двух рек Волги и Свияги похоже на море |
…Град на острове стоит. |
Богородице-Успенский монастырь похож на дворец, а вокруг острова расположились церкви и дома с садами |
…С златоглавыми церквами, |
На острове большое количество церквей с золотыми куполами |
…С теремами и садами |
Дома купцов похожи на терема |
Похоже я на верном пути и остров Свияжск и есть остров Буян, кроме того на острове можно:
– пострелять из лука и арбалета,
– прокатится в карете,
– прочеканить старинную монету,
– посмотреть, как куют железо кузнецы,
– попробовать настоящий монастырский квас/
При посещении острова я узнал, откуда взялась известный всем фразеологизм «Филькина грамота».
Выражение это, так сказать, царского происхождения. Автором его был царь Иван IV, прозванный в народе Грозным за массовые казни и убийства.
Митрополит острова-града Свияжск Герман был человеком очень божественным и содействовал развитию и процветанию храмов и церквей на острове. Однако, у него были завистники, которые писали Ивану Грозному доносы на него. Иван Грозный презрительно называл их – филькиными грамотами.
Выражение «филькина грамота» укоренилось в народе. Вначале так говорили просто о документах, не имеющих юридической силы. А теперь это означает также и «невежественный, безграмотно составленный документ».
Однако, если верить хронологическим запискам А.С. Пушкин посетил остров Свияжск спустя два года после написания «Сказки о царе Салтане».
Позже в своих письмах А.С. Пушкин признался, что именно таким он представлял свой сказочный остров Буян.
Заключение
Подводя итог литературно – краеведческому научному исследованию, могу сказать, что остров Свяжск не является прообразом сказочного острова Буян сказки А.С. Пушкина о царе Салтане, однако остров Ивана Грозного удивительно красив своими «златоглавыми церквами, теремами и садами», является сокровищем UNESCO, частью нашей большой страны с удивительной историей. Работа имеет практическую значимость, так как является литературно – краеведческим исследованием нашей большой Родины, которой я очень горжусь. Считаю, что литературно – краеведческое научное исследование следует продолжить для дальнейшего изучения других «сказочных» мест России, ставших музой для А.С. Пушкина в его произведениях и с целью изучения нашей Родины.
Библиографическая ссылка
Карелин Т.А. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОСТРОВ СВИЯЖСК ПРООБРАЗОМ ОСТРОВА БУЯН ПО СКАЗКЕ А.С. ПУШКИНА О ЦАРЕ САЛТАНЕ // Старт в науке. 2019. № 1-4. ;URL: https://science-start.ru/ru/article/view?id=1416 (дата обращения: 02.04.2025).